アーリーステージのスタートアップ向けメールツール:収益化前から初期顧客まで
Mara Levin 著 · 2026年10月9日更新
無料枠が待機リストをどこまで支え、最初の有料段階で何に課金されるかを基準に選びます。請求イベントをメールへ直結したいSaaSなら、月2,500通まで無料で、15,000通が月額$19のSequenzyが候補です。開発者が取引メールを管理するならResend、読者を集めるならMailerLiteから検討します。
先に結論
- 請求とメールを一つにしたい:送信通数で予算を立てられるSequenzy。
- エンジニアが認証メールを書く:React EmailとAPIを使えるResend。
- 待機リストやニュースレターが先:フォームと自動化をまとめられるMailerLite。
- 重要な通知を分けて守る:取引ストリームを持つPostmark。
無料枠の終わりと最初の有料段階
| 順位 | ツール | 無料枠 | 境界 | 有料段階 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sequenzy | 月2,500通 | 2,500通を超える月 | 15,000通で月額$19 |
| 2 | Loops | 30日で4,000通、直近1,000人 | 送信または対象者の上限 | 料金は要問い合わせ |
| 3 | Resend | 月3,000通、1日100通 | 1日100通または月3,000通 | Pro、50,000通で月額$20 |
| 4 | Brevo | 1日300通、連絡先10万件まで | 1日の送信上限 | Starter、月5,000通から月額$9 |
| 5 | MailerLite | 250人、月2,500通 | 251人または月2,500通 | Comfort、500人で月額$12 |
| 6 | Postmark | 月100通 | 月100通を超える送信 | Basic、月10,000通から月額$15 |
| 7 | Kit | 10,000人、配信のみ | 自動化やシーケンスが必要な時 | Creator、1,000人で月額表示$33(年払い) |
| 8 | Customer.io | 無料枠なし | プロフィール数と有料開始 | Essentials、5,000プロフィールで月額$100 |
| 9 | SendGrid | 60日間、1日100通 | 60日経過または送信量 | Essentials、月額$19.95から |
| 10 | Buttondown | 最初の100購読者 | 101人目または有料機能 | タグ付け追加は月額$9 |
| 11 | Mailchimp | 250人、月500通 | 251人または月500通 | Standard、500人で月額$20 |
順位は、初期SaaSでの予算、ライフサイクルの深さ、請求イベント、取引メールの扱いやすさを合わせた編集判断です。
三つの段階で変わる選び方
収益化前:待機リストと少数のベータ利用者
機能の多さより送信ドメインと同意管理を先に整えます。500人へ月4通なら2,000通なので無料枠に収まるサービスが多くあります。歓迎メールを一通送り、主要機能を使っていない人へ一度だけ案内します。誰も保守しない複雑な分岐は作りません。
初期顧客:請求と利用開始が始まる
領収書、トライアル終了、支払い失敗の通知が売上を守ります。イベント名を固定し、誰が受け取り、いつ終了するかを文書化します。月8,000通なら、送信量で数えるサービスと連絡先数で数えるサービスの差が見えます。カード更新ページへのリンクを含め、失敗した支払いを放置しない流れを作ります。
シード期:連絡先と担当者が増える
10,000人を超えると休眠アドレスも料金に影響します。反応のない連絡先を整理し、配信停止を即時に反映します。マーケターが編集するなら視覚的な自動化、エンジニアが保守するならAPI中心という役割を決めます。
最初に送る五通
- メールアドレス確認:登録を完了させます。
- 歓迎:次の行動を一つ示します。
- 利用開始の案内:主要機能をまだ使っていない人へ送ります。
- トライアル終了:料金ページへの導線を置きます。
- 支払い失敗:カード更新方法と問い合わせ先を明記します。
アーリーステージSaaS向けランキング
価格は各サービスが公開している月額表示を使っています。価格を特定できない段階は「料金は要問い合わせ」としています。
Sequenzy
向いているチーム:請求イベントとプロダクトメールを一つにまとめたいSaaS。
無料は月2,500通。15,000通まで月額$19、連絡先数は無制限です。
向いている理由
Stripe、Paddle、Lemon Squeezyなどで請求する製品では、登録、トライアル終了、支払い失敗をメールの起点にできます。連絡先ではなく送信通数で数えるため、利用者が増えても送信が少ない時期の予算を読みやすくできます。
最初に作るものと限界
メールアドレス確認、歓迎、利用開始、支払い失敗時のカード更新案内から作ります。ニュースレターも同じ送信枠で送れますが、ブランド編集や複雑な購読者管理を最優先するチームは専用のマーケティングツールを併用します。
Loops
向いているチーム:開発者でない担当者がライフサイクルメールを編集するチーム。
無料枠は30日間で最大4,000通を直近1,000人へ。9,998人表示の成長オーディエンスは月額$99です。
向いている理由
視覚的な編集画面とSaaS向けイベント設計が、マーケター主導のオンボーディングに合います。登録、チーム招待、プラン変更を条件に、歓迎や利用促進の流れを作れます。
最初に作るものと限界
まず歓迎と、主要機能を使っていない人への一通だけを作ります。購読者数で料金が変わるので、休眠アドレスを整理せずに移行すると予算が膨らみます。
Resend
向いているチーム:エンジニアが認証・通知メールをコードで管理するチーム。
無料は月3,000通(1日100通)。Proは月50,000通で月額$20です。
向いている理由
APIとReact Emailでテンプレートをアプリのコードと同じ場所に置けます。確認、パスワード再設定、領収書を製品の動作と一緒に実装したい場合に向きます。
最初に作るものと限界
送信ドメインを認証し、APIキーを送信専用にして、バウンスを記録します。複雑な分岐や購読者向けキャンペーンは別途必要です。
Brevo
向いているチーム:メールに加えてSMSや簡易CRMも一つで扱いたい創業者。
無料は1日300通。Starterは月5,000通から月額$9、Standardは月5,000通から月額$18です。
向いている理由
メール、SMS、取引メール、簡易CRMを一つの画面で扱えます。待機リストを集めながら少数の通知を試すチームは、複数サービスをつなぐ作業を減らせます。
最初に作るものと限界
認証と歓迎を取引メールとして整え、同意を得た連絡先だけをキャンペーンへ入れます。イベント設計や配信性を深く制御したい場合には画面が広すぎます。
MailerLite
向いているチーム:待機リスト、フォーム、ニュースレターを低コストで始めるチーム。
無料は250人・月2,500通。Comfortは500人で月額$12、1,000人で月額$19、10,000人で月額$89(毎月払い)です。
向いている理由
フォーム、ランディングページ、ニュースレター、基本自動化を一つで用意できます。開発者をメール運用に割けないチームでも待機リストから歓迎シリーズへ進めます。
最初に作るものと限界
同意文を整え、歓迎、利用開始のヒント、更新告知から始めます。料金はアクティブな購読者数で上がるため、反応のない連絡先を整理します。
Postmark
向いているチーム:パスワード再設定や領収書の到達を最優先するチーム。
無料は月100通。Basicは月10,000通から月額$15、Proは月額$16.50です。
向いている理由
取引メールと一斉配信をメッセージストリームで分けられます。ニュースレターの苦情が確認メールや領収書へ影響しない構成を先に作れます。
最初に作るものと限界
認証、再設定、支払い通知を取引ストリームに置きます。購読者の育成やニュースレター編集は主目的ではないため、別のマーケティングツールと組み合わせます。
Kit
向いているチーム:創業者自身がニュースレターで読者を育てるスタートアップ。
無料は10,000人までの配信。Creatorは1,000人で年払い時の月額表示が$33です。
向いている理由
フォーム、ランディングページ、タグ、ニュースレターを無料枠でまとめられます。製品の前に創業者の発信で読者を集め、手動配信で反応を学べます。
最初に作るものと限界
登録フォームと歓迎の一通から始めます。ビジュアル自動化やシーケンスは有料段階なので、製品内イベント中心なら別の送信基盤が必要です。
Customer.io
向いているチーム:複数イベントとチャネルを運用する担当者がいるチーム。
Essentialsは5,000プロフィールで月額$100、10,000プロフィールで月額$145です。
向いている理由
イベント、属性、オブジェクトを軸に、メールやプッシュなど複数チャネルを設計できます。登録や利用開始の定義を保守する担当者がいるチーム向けです。
最初に作るものと限界
イベント名を固定し、登録、主要機能、招待、解約意向から始めます。担当者がいない段階では保守負担が大きく、試用だけを理由に選ぶと有料開始を見失います。
SendGrid
向いているチーム:高い送信量を見込む、またはTwilioを既に使うチーム。
無料トライアルは60日間、1日100通。Essentialsは50,000〜100,000通の選択で月額$19.95からです。
向いている理由
API送信とマーケティングキャンペーンを分け、将来の大きな送信量にも対応しやすい構成です。Twilioの他サービスと権限をそろえたい企業にも合理的です。
最初に作るものと限界
SPF、DKIM、DMARC、バウンス処理を整えます。有料枠の最低送信量が大きいため、少量の製品メールだけなら過剰です。
Buttondown
向いているチーム:ベータ利用者へ短い更新を送りたい少人数チーム。
無料は最初の100購読者。タグ付け・分割の追加は月額$9、自動化の追加は月額$29です。
向いている理由
文章を書くことを中心に軽いニュースレターをすぐ始められます。ベータ利用者へ月次の変更点を送り、返信から製品を直したい創業者に合います。
最初に作るものと限界
返信先を実際に読む受信箱へ設定し、更新と質問を一通にまとめます。イベントトリガーや取引メールが必要になったら専用ツールへ移します。
Mailchimp
向いているチーム:既存アカウントや連携資産を引き継ぐチーム。
無料は250人・月500通(1日250通)。Standardは500人の選択で月額$20です。
向いている理由
連携先とテンプレート資産が多く、既存チームが使い慣れているなら移行コストを抑えられます。少数のフォームとニュースレターをまとめる用途には十分です。
最初に作るものと限界
既存の配信先を整理し、歓迎、更新、配信停止を確認します。連絡先数と送信上限の両方が効くため、新規採用では小さな無料枠のサービスも比べます。
予算と配信性を守るチェックリスト
- 送信ドメインにSPF、DKIM、DMARCを設定する。
- 確認、再設定、領収書を主要な受信箱で確認する。
- 返信先を実際に読む人のアドレスにする。
- 配信停止とバウンスを同じ日に反映する。
- 各メールの起点、受信者、終了条件を一枚にまとめる。
HTMLの装飾は文面と導線が固まってから行います。最初の顧客には、短く読めて返信できるメールの方が、複雑なテンプレートより学びを返してくれます。
よくある質問
アーリーステージでは何通から始めればよいですか?
メールアドレス確認、歓迎、利用開始、トライアル終了、支払い失敗の五通で十分です。一通に一つの目的と返信先を置き、反応を見てから分岐を増やします。
取引メールとニュースレターを分けるべきですか?
最初から別プロバイダーにする必要はありません。ただし、配信停止や苦情が取引メールへ影響しない設計は早めに決め、送信量と担当者が増えたら専用基盤へ切り出します。
無料枠だけでローンチできますか?
数百人の待機リストなら可能です。1日上限、送信ドメイン認証、購読者上限を確認し、告知を一日に集中させない計画を作ります。請求メールが始まる時点で有料枠を予算に入れます。
最初にどのツールを選ぶとよいですか?
請求イベント中心のSaaSはSequenzy、コード中心の取引メールはResend、ニュースレター中心ならMailerLiteが候補です。担当者の時間、送信量、連絡先数のどれが先に増えるかで決めます。
メール配信の設定で忘れやすいことは?
SPF、DKIM、DMARCを設定し、バウンスと配信停止を即時に反映します。個人用アドレスから送らず、返信を読めるアドレスを用意します。
別のツールへ移行するときの順番は?
同意状態をエクスポートし、イベント名、待ち時間、終了条件を文書化します。新規登録だけを新ツールへ送り、既存の流れを一つずつ移してから旧ツールを止めます。