HTMLメールツール比較:判断の種類から読むページを選ぶ
Mara Levin 著 · 2026年10月7日更新 · 料金は各社の料金ページで同日に確認
19本ある比較記事のうち、最初に開くべき1本を決めるための案内です。HTMLメールの選択は「デザインする」「コードで書く」「表示を検査する」「送る」の4つの層に分かれ、記事ごとに扱う層が違います。
まず自分がいま決めたい層を選び、下の3つのルートのうち近いものを上から順に読んでください。各記事のあとに、ルート内の次の記事が自然に続くように並べています。料金は各社の料金ページから2026年10月7日に読み取った米ドルの数字で、記事ごとに出典を明記しています。実機での検証をしたとは書いていません。根拠はドキュメント、料金表、各社の公式な説明です。詳しい方法は 評価方法(英語) にまとめています。
ルートA:ビジュアルエディタを選ぶ
誰かがブロックを並べてHTMLを書き出し、配信は別のツールが担当する構成です。見るべき数字は月額よりも、書き出し回数・席数・書き出せる配信ツールの一覧です。
-
Stripo vs BEE Free
最初の有料プランを比べる記事です。Stripo Basic は $20、Beefree Professional は月払いで $30(年払いなら月 $25)、承認フロー付きの Business は $160です。無料プランでできないことも整理しています。
-
Topol.io vs Stripo
1人で使うなら Topol PRO の $10 で足りるのかを確かめます。自社アプリに埋め込むプラグイン(Startup は $70で50ユーザー)と単体エディタの違いもここで分かります。
-
Postcards vs Stripo
Postcards は Plus が $16(書き出しは月20回まで)、Pro が $24(書き出し無制限)です。AIクレジットと書き出し上限が、Stripoのモジュール方式との選択を左右するかを見ます。
-
Mailchimp vs Beefree
すでに Mailchimp を使っている人向けに、デザインだけ別ツールにする価値があるかを判断します。Mailchimp は Essentials $13、Standard $20(500コンタクトまで)です。
-
Unlayer vs Chamaileon
自社アプリにエディタを組み込む(Unlayer Launch は月 $250)か、チームの制作環境を借りる(Chamaileon は月 $400から)かの比較です。買う相手が違うので、価格だけでは並べられません。
-
Sequenzy vs Chamaileon
メールを配信するプラットフォームと、チームでデザインするための環境では、担う役割が異なります。Chamaileon を検討している人が、配信側のツールとどう組み合わせるかを考えるときの比較です。
ルートB:コードで書く、表示を検査する
リポジトリの中でメールを書く開発チーム向けです。ライセンス料はかからず、差が出るのは文法、ビルドの手間、検査にかかる費用です。
-
MJML vs React Email
タグ言語をコンパイルするか、Reactのコンポーネントで書くかを比べます。すでにReactアプリがあるチームは、ここから読むと早く結論に着きます。
-
Maizzle vs MJML
Vue と Tailwind による書き方と、MJML 専用タグの書き方を対比し、ビルド手順と Outlook の扱いを確認します。
-
React Email vs Maizzle
ReactかVueか。メールの中での Tailwind の制約、プレーンテキストの出力、開発サーバーの違いを整理します。
-
Parcel vs Litmus
検査機能をコードエディタに内蔵した Parcel(1ユーザー月 $29、追加プレビューは500回で $49)と、検査専用の Litmus を比べます。
-
Litmus vs Email on Acid
プレビューの数え方の違いと、Email on Acid が Mailgun Inspect へ移行することで何が変わるか(Basic $99、Premium $199)を扱います。
ルートC:配信の仕組みを選ぶ
アプリから送るAPIと、連絡先を持ってシナリオを動かすプラットフォームを順に比べます。課金の単位が通数・連絡先・プロファイルと変わるので、同じ人数でも順位が入れ替わります。
-
Resend vs Postmark
Resend Pro は $20(50,000通)と $35(100,000通)、Postmark Basic は $15(10,000通)と $55(50,000通)です。開発者向けの2社を、冪等性キーやWebhookの署名まで含めて比べます。
-
Postmark vs SendGrid
Postmark Basic は10,000通で $15、50,000通で $55、125,000通で $115。SendGrid Essentials は50,000通で $19.95、100,000通で $34.95です。
-
SendGrid vs Mailgun
大量送信向けの2社を、現行プラン、無料枠、専用IP、受信ルーティングの面から比べます。Mailgun Foundation は50,000通で $35、Scale は100,000通で $90です。
-
Loops vs Resend
連絡先数で課金する Loops($99で約10,000件、$249で約50,000件)と、通数で課金する Resend の違いを、必要なAPI呼び出しとあわせて見ます。
-
Customer.io vs Loops
Customer.io Essentials は5,000プロファイルで月 $100から、10,000で $145です。シナリオの分岐の深さと、成長したときの費用の伸びを比べます。
-
Customer.io vs Drip
Drip は2,500人までが $39、10,000人で $154です。プロダクトのイベントを軸にするか、ストアのデータを軸にするかが分かれ目になります。
-
ActiveCampaign vs Drip
CRM中心の自動化(ActiveCampaign Starter は10,000件で $149、年払い)と、ECに寄せた Drip($154)の使い分けを扱います。
-
Userlist vs Customer.io
B2B SaaSに特化した Userlist(Basic は10,000ユーザーまで $149)と、汎用の Customer.io を、ユーザー課金とプロファイル課金の違いから比べます。
状況別の読む順
ルートを選ぶ前に、自分の状況に近い行から読む順番を決めることもできます。矢印の順に開けば、前の記事で絞り込んだ候補を次の記事で比べられます。
| 状況 | 読む順 | 費用の目安 |
|---|---|---|
| 個人のデザイナー(月に10通以上を書き出す) | Topol.io vs Stripo → Stripo vs BEE Free | Topol PRO は $10、Stripo Basic は $20、Beefree Professional は $30 |
| 3人のチーム(共有ライブラリが欲しい) | Postcards vs Stripo → Stripo vs BEE Free → Mailchimp vs Beefree | Topol Team $15、Postcards Pro $24、Stripo Medium $45 |
| Reactアプリを持つ開発チーム | MJML vs React Email → React Email vs Maizzle | ライセンス料は $0。検査は Parcel か Litmus で別途 |
| アプリから確認メールやパスワード再設定を送る | Resend vs Postmark → Postmark vs SendGrid → SendGrid vs Mailgun | 50,000通で Resend $20、SendGrid $19.95、Mailgun $35、Postmark $55 |
| 立ち上げ直後のSaaSでオンボーディングを自動化したい | Loops vs Resend → Customer.io vs Loops | Loops は約10,000件で $99、Customer.io は10,000プロファイルで $145 |
| ECストアで購入データから配信したい | Customer.io vs Drip → ActiveCampaign vs Drip | Drip は10,000人で $154、ActiveCampaign Starter は10,000件で $149(年払い) |
価格帯の早見表
比較記事を開く前に、候補がどの価格帯にいるかを確かめるための表です。数字はすべて各社が料金ページに掲げた有料プランの入口の価格か、指定した通数・件数での価格です。
| 価格帯 | ツールと価格 | 何に対して払うか |
|---|---|---|
| 月 $25 まで | Topol PRO $10、Stripo Basic $20、Postcards Plus $16 と Pro $24、Postmark Basic $15(10,000通)、Mailgun Basic $15(10,000通)、Resend Pro $20(50,000通)、SendGrid Essentials $19.95(50,000通) | 個人の席、書き出し、通数 |
| 月 $25 から $160 | Parcel $29(1ユーザー)、Beefree Professional $30、Mailgun Foundation $35(50,000通)、Drip $39(2,500人まで)、Email on Acid $99 と $199、Loops $99(約10,000件)、Customer.io Essentials $100から(5,000プロファイル)、Userlist Basic $149(10,000ユーザー)、Beefree Business $160 | 席、連絡先、プロファイル |
| 月 $249 以上 | Loops $249(約50,000件)、Unlayer Launch $250、Chamaileon Premium $400 | 埋め込み、チーム環境、大きな名簿 |
高い価格帯のツールが「良い」わけではありません。月 $10 のエディタは1人の作業を、月 $250 のエディタは自社製品への組み込みを、月 $400 の環境はチームの承認を買っています。
ビルダーのプラン別の上限(月額・米ドル)
エディタ系の比較で結論を左右するのは、月額よりも書き出し回数と同時に使える人数です。各社の料金ページに載っている数字を、スラッシュ区切りでプランの順に並べています。
| ツール | プラン | 月額 | 月の書き出し回数 | 人数 |
|---|---|---|---|---|
| Stripo | Free / Basic / Medium / Pro | $0 / $20 / $45 / $125 | 4 / 50 / 300 / 4,000 | 2 / 2 / 3 / 10 |
| Beefree | Starter / Professional / Business | $0 / $30 / $160 | 6 / 無制限 / 無制限 | Professional は他の1席と共有 |
| Topol | PRO / Team | $10 / $15 | 無制限 / 無制限 | Team は3人、追加は1人 $10から |
| Postcards | Start / Plus / Pro | $0 / $16 / $24 | 5 / 20 / 無制限 | Plus は1人、Pro は3人を含む |
| Parcel | Production | $29 / ユーザー | — | 1ユーザー単位 |
配信APIの月額を通数で比べる
ルートCの記事を読む前に、同じ通数での目安を並べておきます。各社のスライダーや料金表を読み取った値で、読み取っていない通数は空欄の代わりに明記しました。
| 月の通数 | Resend | Postmark | SendGrid | Mailgun |
|---|---|---|---|---|
| 10,000通 | Pro $20(50,000通まで含む) | Basic $15 | 選択範囲は50,000通から | Basic $15 |
| 50,000通 | Pro $20 | Basic $55 | Essentials $19.95 | Foundation $35 |
| 100,000通 | Pro $35 | 読み取りなし | Essentials $34.95 | Foundation $75、Scale $90 |
| 125,000通 | 読み取りなし | Basic $115 | 読み取りなし | 読み取りなし |
通数だけでは比べられない点もあります。Postmark の Basic は10,000通で $15、Pro は $16.50、Platform は $18で、Resend は Pro が50,000通で $20、100,000通で $35、Scale が100,000通で $90、200,000通で $160と、プランごとに通数の段階が分かれています。専用IPの条件もプランごとに違うため、各比較記事で確認してください。
計算例: 3つの送信量で Resend と Postmark を並べる
スライダーに表示された段階だけを使い、段階の間は補間しません。次の表は、月に10,000通、50,000通、125,000通を送る場合の月額と、その金額を12か月続けた単純計算です。Resend は100,000通と200,000通の段階を持ち、Postmark は125,000通の段階を持つため、読み取った段階が重ならない箇所は、その旨を書きました。
| 月の通数 | Resend の段階 | Postmark Basic / Pro / Platform | 12か月分の計算 |
|---|---|---|---|
| 10,000通 | Pro $20(50,000通までの段階) | $15 / $16.50 / $18 | Postmark Basic $15 × 12 = $180、Resend Pro $20 × 12 = $240 |
| 50,000通 | Pro $20 | $55 / $60.50 / $66 | Postmark Basic $55 × 12 = $660、Resend Pro $20 × 12 = $240、Postmark の Pro と Basic の差は $60.50 − $55 = $5.50 |
| 125,000通 | 読み取りなし(100,000通は Pro $35 と Scale $90、200,000通は Scale $160) | $115 / $126.50 / $138 | Postmark Basic $115 × 12 = $1,380、Platform との差は $138 − $115 = $23 |
読み方は次のとおりです。10,000通では、Postmark Basic の $15 のほうが Resend Pro の $20 より低い数字ですが、Resend の $20 は50,000通までの段階の金額で、同じ金額のまま50,000通まで使えます。50,000通を送るなら、同じ $20 と $55 の比較になります。金額の低さだけで選ばず、Postmark の Basic、Pro、Platform の違いと、Resend の Pro と Scale の違いを、Resend vs Postmark で確認してください。Pro と Scale のように、同じ100,000通でも別のプランには別の金額が付きます。
計算例: 席の数でビルダーを選ぶ
エディタを使う人数が増えると、プランの境目で金額が跳ねます。Topol は PRO が $10、Team が $15(3人を含む、追加は1人 $10から)です。Stripo は Basic が $20(2人)、Medium が $45(3人)、Pro が $125(10人)です。Topol の追加席は「から」の表示なので、式の結果は下限として読んでください。
| 使う人数 | Topol | Stripo |
|---|---|---|
| 1人 | PRO $10 | Basic $20(2人まで) |
| 3人 | Team $15(3人を含む) | Medium $45、1人あたり $45 ÷ 3 = $15 |
| 5人 | $15 + 2 × $10 = $35 以上 | Pro $125(Medium は3人まで) |
| 10人 | $15 + 7 × $10 = $85 以上 | Pro $125、1人あたり $125 ÷ 10 = $12.50 |
金額の差だけで決めないでください。Stripo は月の書き出し回数が Basic で50回、Medium で300回、Pro で4,000回と上限があり、Topol は書き出しが無制限と表示されています。席の数に加えて、書き出しの回数、承認の流れ、書き出せる配信ツールまで読むには、Topol.io vs Stripo が早道です。
いま使っているツールから読む記事を選ぶ
すでに契約しているツールがある場合は、その名前を軸に、最初に読む記事を決めると早く進みます。迷いの例は、各記事が扱っている問いに沿って書きました。
| 使っているもの | よくある迷い | 最初に読む記事 | 次に読む記事 |
|---|---|---|---|
| Mailchimp | デザインだけ別のエディタにする価値があるか | Mailchimp vs Beefree | Stripo vs BEE Free |
| Stripo | 席が足りない、書き出しの上限に当たる | Topol.io vs Stripo | Postcards vs Stripo |
| MJML | React のコンポーネントに移すか、Vue と Tailwind に移すか | MJML vs React Email | Maizzle vs MJML |
| Litmus | プレビューの数え方と、費用の伸び方 | Litmus vs Email on Acid | Parcel vs Litmus |
| Resend | 通数課金のままでよいか、連絡先を持つ基盤が要るか | Resend vs Postmark | Loops vs Resend |
| SendGrid | 大量送信での料金の段階と、専用IPの扱い | SendGrid vs Mailgun | Postmark vs SendGrid |
| Customer.io | プロファイル課金から、ほかの課金単位へ移るか | Customer.io vs Loops | Userlist vs Customer.io |
ライフサイクル基盤の月額を名簿の大きさで比べる
Loops、Customer.io、Drip、ActiveCampaign、Userlist の記事に進む前に、名簿が約5,000件のときと約10,000件のときの目安を並べます。課金の単位が違うので、数字は「何を数えた価格か」の列とあわせて読んでください。
| ツール | 課金の単位 | 約5,000件 | 約10,000件 | 補足 |
|---|---|---|---|---|
| Loops | 購読者数 | $48(4,788人) | $99(9,998人) | 無料枠は新しい1,000人まで、30日で4,000通 |
| Customer.io Essentials | プロファイル数 | $100(5,000) | $145(10,000) | 追加プロファイルは1件 $0.009 |
| Drip | アクティブな人数と通数 | $89(5,000人) | $154(10,000人) | 2,500人までは $39 |
| ActiveCampaign Starter | 連絡先数(年払い) | $79(5,000件) | $149(10,000件) | 50,000件では Starter が選べない |
| Userlist Basic | 追跡ユーザー数 | — | $149(10,000人まで) | 1,000人追加ごとに $10 |
料金ページで確認する6つの項目
| 項目 | 見る場所 | 実例 |
|---|---|---|
| 請求周期 | 料金表の上にある月払い/年払いの切り替え | Beefree の Professional は月払い $30、年払いなら月 $25です。 |
| 通数・件数のスライダー | 料金表の近くにある選択バー | SendGrid Essentials は50,000通で $19.95、100,000通で $34.95と変わります。 |
| 同時に使える人数 | プランの比較表の「Users」「Members」行 | Stripo Basic は2人、Medium は3人、Pro は10人です。 |
| 書き出し・プレビューの上限 | 機能比較表の下の方 | Parcel の追加プレビューは500回で $49です。 |
| 無料枠が止まる条件 | FAQ や注記 | Mailchimp の無料プランは250連絡先、月500通で、超えると送信が止まります。 |
| 追加料金 | プラン下の注記、または別ページ | Postmark の Basic は50,000通で $55、Resend の Scale は200,000通の段階で追加1,000通 $0.80です。 |
読むときの3つの注意
無料プランの上限を先に読む
Beefree の Starter は10デザインまで、書き出しは月6回までです。Postcards の Start は月5回、Stripo の Free は月4回です。Stripo は Free を「テンプレートは作れるが、ESPへの書き出しは想定しない」プランとして説明しています。試用には向いても、毎週の配信には足りません。
請求周期とスライダーの位置を確認する
Beefree は年払いで Professional が月 $25、月払いで $30です。Postmark や SendGrid は通数のスライダーで価格が変わります。各比較ページには、どの設定で読み取った数字かを書いています。
価格は米ドルのまま読む
このサイトの料金はすべて各社の料金ページに表示された米ドルで、円換算はしていません。為替と消費税の扱いは、購入画面で確認してください。
FAQ
このハブに「おすすめ1位」がないのはなぜですか。
エディタは配信せず、APIにはエディタがないように、比較ページの多くは役割の違うツールを並べているからです。各ページは最初に扱う層を示し、そのうえで「どちらを選ぶべき人か」を書いています。エディタの順位づけは日本語のトップページにあります。
エディタと配信ツールのどちらから決めればよいですか。
すでに配信ツールがあるなら、ルートAのエディタ比較から読み、書き出せる配信ツールの一覧を確認します。配信ツールがまだないなら、ルートCの Loops vs Resend で「連絡先を持つ基盤」と「送るだけのAPI」のどちらが要るかを決め、そのあとでエディタを選びます。
料金はいつ時点のものですか。
2026年10月7日に各社の料金ページで読み取ったものです。料金は予告なく変わるため、各比較ページのリンクから元のページを開き、通数のスライダーと請求周期を確かめてから契約してください。
日本語に翻訳されていない比較はありますか。
このページに並ぶ19本はいずれも日本語版のページへリンクしています。乗り換えを扱う「alternatives」ページは英語のみで、このページ下部のリンクから開けます。
3人を超えるチームでは Topol と Stripo のどちらが安くなりますか。
上の席の表で計算すると、5人では Topol が $15 + 2 × $10 = $35 以上、Stripo は Pro の $125、10人では Topol が $15 + 7 × $10 = $85 以上、Stripo は Pro の $125です。Topol の追加席は「から」の表示で、上限が分からないため、この差は下限どうしの比較です。書き出し回数、承認の流れ、書き出せる配信ツールも違うので、金額が決め手になるのは、そこがそろったあとです。
同じ100,000通なのに、Resend の金額が2つあるのはなぜですか。
Pro の $35 と Scale の $90 は別のプランだからです。Resend の料金ページでは、Pro が50,000通で $20、100,000通で $35、Scale が100,000通で $90、200,000通で $160と、プランごとに段階が分かれています。画面でプラン名を確かめず、金額だけを比べると、別のプランの数字を並べてしまいます。
年払いにすれば必ず安くなりますか。
請求周期を切り替えられるベンダーでは、年払いのほうが月あたりの金額が低く表示されることがあります。たとえば Beefree の Professional は月払いが $30、年払いが月 $25で、12か月分に並べると $360 と $300で、差は $60です。ただし切り替えがあるかどうかはベンダーごとに違うため、年払いの金額は、料金表の上に切り替えがあることを確かめてから読んでください。
ランキングが見たい、またはツールを乗り換えたい方へ。