Comparativos de e-mail HTML: qual ler primeiro

Por Mara Levin · Atualizado em 7 de outubro de 2026 · preços conferidos nesse dia

São 19 comparativos, e a pergunta que decide por qual começar costuma ser o orçamento. Esta página mostra primeiro quanto custa enviar o mesmo volume em quatro serviços e depois ordena os confrontos do menor ao maior preço de entrada.

Os confrontos não são todos entre concorrentes diretos. Alguns opõem editores visuais, outros frameworks de código, outros ainda serviços que entregam a mensagem. Por isso cada linha da lista abaixo diz qual decisão a página resolve, além do preço. Os valores vêm das páginas de preços oficiais, lidas em 7 de outubro de 2026, em dólares, e cada comparativo aponta a fonte. Nenhuma página afirma ter feito testes de laboratório: o trabalho se apoia em documentação, tabelas de preço e declarações dos fornecedores. A metodologia está em Como avaliamos.

Enviar: o mesmo volume em quatro serviços

Se a sua dúvida é só “quanto vou pagar para mandar tantos e-mails”, comece pelos volumes abaixo. São leituras dos seletores de cada página de preços, e o mesmo volume muda de posição conforme o serviço.

10.000 e-mails por mês

Postmark Basic e Mailgun Basic partem de US$ 15. O Resend não tem degrau próprio nessa faixa: o Pro custa US$ 20 e já inclui 50.000 e-mails. O seletor do SendGrid Essentials começa em 50.000.

50.000 e-mails por mês

SendGrid Essentials marca US$ 19,95 e Resend Pro US$ 20. O Mailgun Foundation custa US$ 35, e o Postmark Basic US$ 55 (Pro US$ 60,50 e Platform US$ 66).

100.000 e-mails por mês

Resend Pro sobe para US$ 35 e SendGrid Essentials para US$ 34,95. O Mailgun cobra US$ 75 no Foundation com esse volume, e US$ 90 no Scale, que já inclui 100.000.

125.000 e-mails por mês

É um dos pontos do controle deslizante do Postmark: Basic US$ 115, Pro US$ 126,50 e Platform US$ 138.

Esses números cobrem só o envio. Quem precisa de contatos, segmentos e automações entra na outra família de preços, cobrada por contato ou por perfil, que os confrontos de Loops, Customer.io, Drip, ActiveCampaign e Userlist detalham.

Desenhar e testar: o que cada faixa compra

Os editores visuais cobram por pessoa, por exportação ou por componente embutido. O Topol PRO custa US$ 10 por mês e o Stripo Basic US$ 20, com 50 exportações mensais. O Beefree Professional marca US$ 30 (US$ 25 no plano anual) e o Business US$ 160. O Parcel cobra US$ 29 por usuário, e as prévias de caixa de entrada extras saem a US$ 49 para 500. Para embutir o editor no seu produto, o Unlayer parte de US$ 250 e o Chamaileon, que vende um espaço de design com governança, de US$ 400 por mês.

Os 19 confrontos, do menor ao maior preço de entrada

A coluna “A partir de” mostra o menor preço pago citado em cada confronto, por mês. Onde os dois lados são gratuitos, a linha marca US$ 0 e a escolha se faz por outro critério.

A partir de Confronto O que ele decide
US$ 0 Maizzle vs MJML Vue com Tailwind contra uma linguagem de tags. Sem licença, então a conta fica no teste e no envio.
US$ 0 MJML vs React Email Tags que viram HTML contra componentes React, para quem já tem um app em React.
US$ 0 React Email vs Maizzle React ou Vue na hora de escrever o e-mail, com os limites do Tailwind e a saída em texto puro.
US$ 10 Topol.io vs Stripo O Topol PRO de US$ 10 contra os planos do Stripo, e a diferença entre o editor próprio e o plugin cobrado por usuário.
US$ 13 Mailchimp vs Beefree Vale um segundo assinante de design sobre o Mailchimp? O Essentials custa US$ 13 e o Standard US$ 20 com até 500 contatos.
US$ 15 Resend vs Postmark Dois serviços transacionais para devs: custo em três volumes, chaves de idempotência e assinatura de webhooks.
US$ 15 Postmark vs SendGrid Fluxos de mensagens separados contra uma suíte única, com a conta em 10.000, 50.000 e 125.000 e-mails.
US$ 15 SendGrid vs Mailgun Planos atuais, degraus gratuitos, IP dedicado e roteamento de entrada em dois serviços de grande volume.
US$ 15 ActiveCampaign vs Drip Automação guiada pelo CRM contra jornadas nascidas na loja virtual. O Starter do ActiveCampaign marca US$ 149 com 10.000 contatos (cobrança anual), o Drip US$ 154.
US$ 16 Postcards vs Stripo Créditos de IA e limite de exportações do Postcards (Plus US$ 16, Pro US$ 24) contra a biblioteca de módulos do Stripo.
US$ 20 Stripo vs BEE Free O que cada plano grátis impede, o primeiro plano pago (US$ 20 no Stripo, US$ 30 no Beefree) e quando o Business de US$ 160 compensa.
US$ 20 Loops vs Resend Plataforma cobrada por contato (Loops US$ 99 e US$ 249) contra API cobrada por e-mail (Resend Pro US$ 20), e a chamada de API de cada uma.
US$ 29 Parcel vs Litmus Verificações dentro do editor de código, a US$ 29 por usuário, contra uma plataforma própria de testes.
US$ 39 Customer.io vs Drip Dados de eventos do produto contra dados da loja. O Drip cobra US$ 39 até 2.500 pessoas e US$ 154 com 10.000; o Customer.io, US$ 145 com 10.000 perfis.
US$ 99 Litmus vs Email on Acid Como cada um conta as prévias e o que muda com a ida do Email on Acid para o Mailgun Inspect (Basic US$ 99, Premium US$ 199).
US$ 99 Customer.io vs Loops Fluxos profundos contra simplicidade: o Loops custa US$ 99 com cerca de 10.000 contatos e o Customer.io Essentials sai de US$ 100 com 5.000 perfis.
US$ 100 Userlist vs Customer.io Um especialista em B2B cobrado por usuário (Basic US$ 149 até 10.000 usuários) contra uma plataforma generalista.
US$ 250 Unlayer vs Chamaileon Embutir um editor no seu produto (Unlayer Launch, US$ 250) ou alugar um espaço de design para a equipe (Chamaileon, a partir de US$ 400).
US$ 400 Chamaileon vs uma plataforma de envio para SaaS Espaço de design da equipe contra ferramenta de envio de ciclo de vida, com a parceria comercial declarada: o que cada um faz e quanto custam juntos.

Perguntas frequentes

Por que a lista está ordenada por preço e não por qualidade?

Porque o menor preço de entrada é uma das poucas coisas que dá para conferir na página do fornecedor sem opinião. A ordem não diz que o confronto mais caro é melhor: o editor de US$ 250 do Unlayer resolve outro problema que o Topol PRO de US$ 10, e cada página explica essa diferença.

Por que o Loops vs Resend aparece com US$ 20 e não com US$ 99?

Cada linha usa o menor preço pago citado no confronto. Nesse par, o Resend Pro de US$ 20 é a porta de entrada; o Loops começa grátis até os 1.000 contatos mais recentes e custa US$ 99 com cerca de 10.000 contatos. A página compara os dois nos mesmos volumes.

Os preços incluem impostos?

Os valores são os exibidos nas páginas de preços em dólares americanos, sem conversão para reais. Impostos e a forma de pagamento aparecem só na tela de compra de cada fornecedor.

Devo ler o confronto inteiro ou só a tabela?

Se a sua decisão é exatamente a do confronto, leia o veredito por cenário. Se o confronto mostrar que você está escolhendo na camada errada, volte a esta lista e abra outro. O método de checagem está descrito em Como avaliamos, citado no início desta página.

Quer um ranking, ou está saindo de uma ferramenta?