Per Startup in Fase Iniziale

Migliori Strumenti Email per Startup in Fase Iniziale nel 2026 - Guida Completa

La guida agli strumenti email per startup da pre-seed a Series A. Mettiamo a confronto 11 piattaforme per costo, rapidità di messa in opera, profondità delle funzioni e percorso di crescita, per aiutarti a scegliere l'infrastruttura email adatta alla tua fase e al tuo budget.

L'ordine è fisso e pensato per un SaaS agli inizi: Loops è primo perché ha un piano gratuito con tutte le funzioni e non richiede una fatturazione già collegata; Sequenzy è secondo perché rende al massimo per chi incassa già con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy. Ogni scheda spiega il motivo della sua posizione, e l'ordine non è un voto.

Raccomandazioni per Fase Iniziale in Breve

Migliore per un SaaS agli inizi: Loops - gratis fino a 1.000 contatti e 4.000 invii in 30 giorni, con tutte le funzioni; $99/mo a 10.000 contatti
Primi clienti con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy: Sequenzy - secondo in classifica perché rende al meglio con la fatturazione già attiva; gratis fino a 2.500 email, $19/mo per 15.000
Migliore per chi sviluppa: Resend - API pulita, React Email, piano gratuito generoso
Miglior prezzo: MailerLite - piano gratuito con 250 iscritti e 2.500 email al mese
Migliore per la recapitabilità: Postmark - email transazionali con flussi di invio separati dalle newsletter
Migliore tutto in uno: Brevo - email, SMS e CRM nello stesso strumento
Migliore per chi crea contenuti: ConvertKit - lista gratuita fino a 10.000 iscritti, automazioni dal piano Creator
Migliore se vuoi l'essenziale: Buttondown - newsletter fatte bene

Raccomandazioni per Fase della Startup

Pre-seed / Ancora senza ricavi

Servono opzioni gratuite o quasi gratuite che funzionino subito. Concentrati sul mettere alla prova la tua idea, non sull'ottimizzare l'impianto delle email.

Loops (piano gratuito) Resend (piano gratuito) MailerLite (piano gratuito) Buttondown ConvertKit (piano gratuito)

Seed / Primi clienti

È il momento di collegare i ricavi alle email, di costruire un onboarding come si deve e di automatizzare le comunicazioni lungo la vita del cliente.

Loops Sequenzy Postmark Brevo

Series A / Fase di crescita

La base di utenti cresce, servono automazioni più sofisticate e si comincia a ottimizzare il coinvolgimento e le conversioni.

Loops Sequenzy Customer.io SendGrid

Confronto Strumenti Email per Fase Iniziale

Strumento Fase ideale Piano gratuito Tempo di messa in opera Cresce fino a Prezzo di partenza
#1 Loops Da seed a Series A 1.000 contatti più recenti, 4.000 invii in 30 giorni Ore Series B+ Gratis, poi $99/mo a 10.000 contatti
#2 Sequenzy Seed (primi clienti paganti) 2.500 email al mese Dipende dall'integrazione Fino a 120.000 email al mese sui piani indicati $19/mo
#3 Resend Da pre-seed a Series A 3.000 email al mese Minuti Series B+ $20/mo
#4 Mailerlite Da pre-seed a seed 250 iscritti, 2.500 email al mese Ore Series A $12/mo
#5 Brevo Da seed a Series A 300 email al giorno Mezza giornata Series B+ $9/mo (Starter)
#6 Postmark Qualsiasi fase iniziale 100 email al mese Ore Enterprise $15/mo
#7 SendGrid Da MVP a Series A Marketing Campaigns: 2.000 contatti, 6.000 email al mese Mezza giornata Enterprise $19,95/mo
#8 ConvertKit Da pre-seed a seed Fino a 10.000 iscritti, solo invii singoli Ore Series A $33/mo
#9 Buttondown Pre-seed Fino a 100 iscritti Minuti Seed $9/mo
#10 Mailchimp Da pre-seed a seed 250 contatti, 500 invii al mese Ore Series A $13/mo
#11 Customer.io Series A Nessuno (un anno gratis con il Startup Program) Giorni Enterprise $100/mo

Di che cosa ha davvero bisogno un'email startup nelle fasi iniziali

Prima di passare ai singoli strumenti, chiariamo che cosa conta davvero quando costruisci un MVP o cerchi i primi cento clienti. Sono i criteri con cui abbiamo ordinato la classifica.

Economico a Basso Volume

Nelle fasi iniziali ogni dollaro conta. Hai bisogno di una piattaforma che costi poco o niente finché i volumi sono bassi, e che non ti presenti un salto di prezzo il mese in cui superi un limite. Controlla se il prezzo segue i contatti o le email inviate, e che cosa succede appena superi il piano gratuito.

Configurazione Rapida

Una squadra di due persone non ha giorni da dedicare a un'integrazione email. Conta il tempo che passa tra la registrazione e la prima email inviata: autenticazione del dominio, un modello di benvenuto e un evento che lo attiva. Gli strumenti con un collegamento diretto al sistema di pagamento risparmiano parte di questo lavoro, quelli con una semplice API ne richiedono un po' di più ma ti lasciano libero.

Recapitabilità di Base

Le email di verifica e di reset password devono arrivare. Prima di scegliere, assicurati di poter autenticare il tuo dominio con SPF, DKIM e DMARC e di poter separare, se serve, le email transazionali dal marketing.

Un Percorso di Crescita Realistico

Non serve uno strumento che regga milioni di email se oggi ne invii mille. Serve però sapere dove sono i limiti: un tetto di volume, l'assenza di un CRM, la mancanza di SMS o notifiche push. Meglio un limite dichiarato oggi che una migrazione imprevista tra un anno.

Collegamento ai Ricavi

Per una startup SaaS la domanda utile è quali email precedono un pagamento. Alcuni strumenti la mostrano direttamente collegandosi a Stripe, Paddle o Lemon Squeezy; con altri devi inviare tu l'evento di pagamento. Decidi quanto ti serve questo dato prima di avere i primi cento clienti.

Poca Manutenzione

Ogni sequenza che costruisci è codice o configurazione da mantenere. Parti da tre flussi (benvenuto, attivazione, pagamento fallito) e aggiungi gli altri quando i dati ti mostrano dove gli utenti si fermano.

Analisi dei Singoli Strumenti

#1

Loops

Piattaforma email moderna pensata per i prodotti SaaS

Gratis, poi $99/mo a 10.000 contatti

Gratis fino ai 1.000 contatti più recenti e 4.000 invii in 30 giorni, con tutte le funzioni; $99/mo a 10.000 contatti, $249/mo a 50.000

Messa in opera per un MVP

Loops sta al primo posto perché, per una startup che non incassa ancora nulla, mette insieme tre cose difficili da trovare riunite: un piano gratuito con tutte le funzioni incluse, un editor che non richiede uno sviluppatore e un modello pensato per i prodotti in abbonamento. La pagina dei prezzi (loops.so/pricing) descrive il piano gratuito come contatti illimitati, ma al massimo 4.000 invii in qualsiasi periodo di 30 giorni, recapitati ai 1.000 contatti più recenti, con una piccola scritta «Powered by Loops» in calce. Non serve aver già collegato Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, ed è per questo che in questa guida Loops precede Sequenzy, che rende al meglio quando la fatturazione è già attiva.

Per un MVP con Loops la configurazione comprende di solito un'email di benvenuto, una sequenza di onboarding di tre-cinque messaggi e le notifiche di base. L'editor dei flussi mostra a colpo d'occhio quando parte ogni email e a quali condizioni, e chi non scrive codice può quindi ritoccare le sequenze con la stessa velocità con cui cambia il prodotto. Se in squadra c'è chi programma, la tua app invia a Loops un evento (indirizzo email, nome dell'evento e proprietà) e il flusso disegnato nell'editor decide che cosa spedire.

Primi risultati

I primi risultati arrivano in pochi giorni, perché bastano tre flussi: un benvenuto alla registrazione, un promemoria dopo tre giorni a chi non ha ancora compiuto l'azione chiave del prodotto e un avviso di fine prova. Loops precisa che gli indirizzi @example.com e @test.com restituiscono un esito positivo senza inviare nulla, quindi puoi collegare gli eventi in un ambiente di prova senza spedire email vere.

Anche la gestione dei contatti segue la logica di un prodotto in abbonamento: salvi come proprietà del contatto il piano o lo stato della prova e li usi per i segmenti, invece di costruire campi personalizzati e filtri complicati. Così è semplice mandare un invito a passare al piano a pagamento a chi sta usando la prova, oppure un messaggio per riconquistare chi ha disdetto.

Crescere nel tempo

I conti da fare riguardano il piano gratuito: mille contatti per quattro email ciascuno sono esattamente 4.000 invii, quindi una quinta email nello stesso mese a tutta la lista fa superare il limite. Il piano a pagamento ha un prezzo a scaglioni in base agli iscritti: quando la pagina è stata letta, il 7 ottobre 2026, indicava $99 al mese a 9.998 iscritti e $249 a 49.989, con invii illimitati agli iscritti e l'invio transazionale incluso senza costi aggiuntivi. Tra 1.000 e 10.000 contatti conviene spostare il cursore sul proprio numero prima di costruire il lancio attorno a questo strumento.

Il limite è che gli eventi di Stripe non arrivano da soli: li deve inviare il tuo gestore dei webhook, poco codice ma pur sempre codice. Se questo collegamento ai pagamenti è il lavoro principale, leggi la scheda di Sequenzy qui sotto; se prevedi di aver bisogno più avanti di un editor dei flussi più ricco e di più canali, valuta Customer.io.

#2

Sequenzy

Email del ciclo di vita per startup SaaS che incassano con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy

$19/mo

Gratis fino a 2.500 email al mese, poi $19/mo per 15.000 email, $29 per 30.000, $49 per 60.000, $99 per 120.000

Messa in opera per un MVP

Sequenzy occupa il secondo posto, e il motivo è l'adattamento: serve bene una parte delle startup agli inizi, quelle con un SaaS che incassa tramite Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, mentre Loops, al primo posto, va bene a qualsiasi SaaS e non pretende che la fatturazione sia già collegata. Se invece sei ancora senza ricavi e hai bisogno solo di email transazionali, Resend o il piano gratuito di Brevo bastano e costano zero.

Per chi ha già i primi clienti paganti, la parte di email legata all'abbonamento è quella che si trascura più a lungo: benvenuto dopo il pagamento, avviso quando un pagamento fallisce, email di riconquista dopo una disdetta. La pagina dei prezzi di Sequenzy (sequenzy.com/pricing) elenca Stripe, Paddle e Lemon Squeezy, con Polar, Creem e Dodo Payments, come integrazioni incluse in ogni piano, e la homepage descrive un'email di recupero quando su Stripe scatta invoice.payment_failed, con una pagina per aggiornare la carta. I nuovi tentativi di addebito restano configurati in Stripe o Paddle.

Una configurazione iniziale ragionevole comprende le email transazionali (benvenuto, reset della password), che la pagina dedicata indica come incluse in ogni piano e disponibili via API REST, una sequenza di onboarding per chi si registra e le email legate ai pagamenti, tutto nello stesso account. Il piano gratuito dà 2.500 email al mese con contatti e domini di invio illimitati e senza funzioni bloccate; il primo piano a pagamento è $19 per 15.000 email, poi $29 per 30.000. Non c'è un gradino intermedio più economico, quindi nei primissimi mesi il piano gratuito è la scelta naturale e si passa a $19 quando si supera quel volume.

Primi risultati

Il vantaggio più rapido di Sequenzy è il collegamento ai pagamenti. Colleghi Stripe una volta (oppure invii i tuoi eventi con una richiesta POST) e puoi avere un'email di benvenuto per i nuovi abbonamenti, una di recupero per i pagamenti falliti e una di riconquista dopo una disdetta, come descrive la homepage del sito. Senza questo collegamento dovresti scrivere e mantenere un gestore dei webhook per ogni evento.

Un altro vantaggio è l'attribuzione dei ricavi: la pagina dei prezzi la indica come inclusa in tutti i piani, insieme al tracciamento degli obiettivi, quindi puoi vedere quali sequenze precedono un pagamento senza costruirti una dashboard. È un dato semplice ma utile per decidere quale email scrivere per prima.

Per i fondatori tecnici, la stessa pagina elenca accesso via API, MCP e CLI su tutti i piani. Questa guida non ha verificato quali linguaggi abbiano un SDK ufficiale: controlla la documentazione su docs.sequenzy.com e prova con un account gratuito prima di decidere.

Crescere nel tempo

Il prezzo di Sequenzy segue le email inviate e non i contatti: $19 per 15.000 email, $29 per 30.000, $49 per 60.000 e $99 per 120.000. Per una startup con molti iscritti poco attivi può costare meno di una tariffa per contatto, ma il livello più alto indicato è 120.000 email al mese. Se prevedi di superarlo, o di avere bisogno di SMS e notifiche push nello stesso strumento (gli SMS sono un modulo a pagamento da $16 al mese per 1.000 crediti), guarda Brevo o Customer.io.

Le integrazioni elencate sulla pagina dei prezzi comprendono anche PostHog, Better Auth, Clerk, Supabase (webhook), GitHub, Zapier e n8n, utili per collegare gli eventi del prodotto. Non c'è un CRM: se la startup passa a un modello con vendite dirette e pipeline, dovrai affiancare un CRM o scegliere una piattaforma che lo includa, come HubSpot o ActiveCampaign.

Per chi teme di scegliere uno strumento che presto non basterà più, la domanda giusta non è quanto crescerà in teoria, ma quali eventi vuoi automatizzare nei prossimi dodici mesi: se sono eventi dell'abbonamento, Sequenzy li copre; se sono eventi di prodotto molto ricchi, Customer.io è più profondo; se sei una newsletter, Buttondown o MailerLite sono più adatti.

#3

Resend

API per l'invio di email pensata per chi sviluppa app moderne

$20/mo

Piano gratuito: 3.000 email al mese (100 al giorno); Pro $20/mo per 50.000 email; Scale $90/mo per 100.000

Messa in opera per un MVP

Resend è la scelta più diretta per i fondatori tecnici che vogliono muoversi in fretta senza complicarsi la vita. Per un MVP il piano gratuito della pagina dei prezzi (resend.com/pricing) offre 3.000 email al mese, con un tetto di 100 al giorno e fino a 3 domini, che bastano per la maggior parte dei primi test, e il collegamento via API si fa in pochi minuti. La stessa pagina mostra anche una sezione per le email di marketing, gratuita fino a 1.000 contatti, con invii broadcast illimitati e 10.000 esecuzioni di automazione.

La libreria React Email è il punto forte per un team tecnico agli inizi. Invece di lottare con tabelle, CSS in linea e stranezze dei programmi di posta, scrivi i modelli delle email come componenti React: vivono nello stesso repository dell'applicazione, ragionano come il resto del codice e si possono versionare, rivedere e testare come tutto il resto. Quando le stesse due persone scrivono il codice del prodotto e le email, questo approccio unico evita parecchi cambi di contesto.

Primi risultati

I primi risultati con Resend riguardano la velocità. Nel giro di una giornata puoi avere in funzione tutte le email transazionali: benvenuto, reset della password, verifica dell'indirizzo e notifiche di base. Il tetto di 100 email al giorno del piano gratuito va tenuto d'occhio: un annuncio una tantum a una lista di qualche centinaio di persone va distribuito su più giorni, oppure richiede il piano Pro.

La dashboard mostra lo stato di ogni invio, i rimbalzi e i problemi di recapito. Per una squadra piccola senza nessuno che si occupi di posta, questa trasparenza aiuta a scoprire e correggere i problemi prima che a segnalarli siano gli utenti.

Crescere nel tempo

Resend cresce senza scossoni dall'MVP alla fase di crescita. Il prezzo delle email transazionali segue il volume e non i contatti, il che conviene ai prodotti con molti utenti ma pochi messaggi a testa: Pro costa $20 al mese fino a 50.000 email e $35 a 100.000, Scale $90 a 100.000 e $160 a 200.000, secondo i cursori letti il 7 ottobre 2026. Con l'aumentare delle esigenze si possono aggiungere domini, IP dedicati (a pagamento, per chi supera i 3.000 invii al giorno sul piano Scale) e un controllo maggiore sulla reputazione. Il codice scritto per cento utenti resta valido anche per centomila.

Il limite è che Resend è nato per le email transazionali e per gli invii semplici a liste. Se ti servono automazioni di marketing complesse, con molti passaggi, eventi comportamentali e segmentazione fine, potresti superare quanto offre. Molti team lo tengono come servizio di invio e gestiscono le campagne altrove; l'API pulita rende semplice questa divisione.

#4

Mailerlite

Email marketing economico, adatto a una lista che cresce

$12/mo

Piano gratuito: 250 iscritti e 2.500 email al mese; Comfort da $12/mo per 500 iscritti, $19 a 1.000, $89 a 10.000

Messa in opera per un MVP

MailerLite è un buon compromesso per una startup agli inizi che vuole automazioni di marketing senza prezzi da grande azienda. Secondo la sua pagina dei prezzi (mailerlite.com/pricing) il piano gratuito comprende fino a 250 iscritti, 2 utenti e 2.500 email al mese: molto meno dei 1.000 iscritti che citano le guide più vecchie, quindi una lista d'attesa di 500 persone lo supera subito. Il primo piano a pagamento, Comfort, parte da $12 al mese per 500 iscritti, con un limite mensile di invii pari a dieci volte la soglia di iscritti scelta.

Per l'MVP MailerLite copre bene l'essenziale: pagine di destinazione per raccogliere gli indirizzi, automazioni per accompagnare i nuovi iscritti e un editor che produce campagne dall'aspetto curato. È abbastanza intuitivo perché anche chi non programma lo gestisca da solo, e chi sviluppa può usare l'API. È una scelta ragionevole per un gruppo ancora senza ruoli ben distinti.

Primi risultati

I primi risultati con MailerLite derivano dal fatto che tutto sta in un unico strumento. Nella prima settimana puoi creare una pagina per la lista d'attesa, collegarla a un modulo di iscrizione, impostare una sequenza di benvenuto e inviare la prima newsletter. Per chi parte da zero con l'email marketing, i modelli di automazione già pronti sono un punto di partenza solido.

La pagina di destinazione è un vantaggio sottovalutato: molte startup in fase iniziale hanno bisogno solo di una pagina semplice per la lista d'attesa, per l'annuncio di una funzione o per un contenuto da scaricare. La metti sul dominio della lista d'attesa, inserisci il modulo nella pagina dei prezzi e invii un solo messaggio di benvenuto che pone una domanda sola.

Crescere nel tempo

MailerLite regge bene fino alla fase seed. Le automazioni possono diventare più articolate con la maturazione del marketing, la segmentazione permette campagne mirate per tag e campi personalizzati, e le statistiche bastano per capire che cosa funziona. Il prezzo però segue gli iscritti attivi: nei listini letti il 7 ottobre 2026 il piano Comfort costa $19 a 1.000 iscritti e $89 a 10.000, e una lista d'attesa numerosa ma poco attiva pesa sul conto.

Il limite è che MailerLite è soprattutto una piattaforma di email marketing: per le email transazionali (reset della password, conferme d'acquisto) il materiale del sito rimanda a un prodotto separato, MailerSend, quindi serve un secondo account o un altro servizio di invio. Anche questo va messo in conto quando si confronta il suo prezzo con quello di strumenti che includono l'invio transazionale.

#5

Brevo

Piattaforma di marketing tutto in uno per attività in crescita

$9/mo (Starter)

Piano gratuito: 300 email al giorno; Starter da $9/mo per 5.000 email, Standard da $18/mo

Messa in opera per un MVP

Brevo (un tempo Sendinblue) si presenta come una piattaforma di marketing tutto in uno, che riunisce email, SMS, chat e CRM. Per una startup che vuole evitare di tenere insieme molti strumenti, offre un approccio unico che può crescere con te. Il piano gratuito consente 300 email al giorno, sufficienti per le prime prove e per qualche contatto diretto su piccola scala, e secondo la guida ufficiale ai piani il limite di contatti conservati arriva a 100.000. Il primo piano a pagamento, Starter, parte da $9 al mese e lo Standard da $18, in entrambi i casi con un volume minimo di 5.000 email al mese.

Per l'MVP si usano in genere sia le email transazionali sia quelle di marketing, che Brevo gestisce dalla stessa interfaccia: notifiche automatiche legate all'account da una parte, campagne dall'altra. Il CRM incluso, pur essendo essenziale, basta per seguire contatti e conversazioni senza uno strumento a parte. Per chi ha poche risorse, avere tutto in un posto riduce il lavoro operativo.

Primi risultati

I primi risultati con Brevo derivano dall'ampiezza della piattaforma più che dalla profondità in un singolo ambito. Nella prima settimana puoi avere le email transazionali attive, una sequenza di automazione di base in esecuzione e, se serve, gli SMS configurati. L'editor produce email pulite e adattabili ai vari schermi anche senza conoscere l'HTML.

L'aspetto multicanale è un vantaggio concreto per certe startup. Se i primi clienti si aspettano le notifiche via SMS oltre che per email, Brevo li gestisce entrambi nello stesso flusso: un'email, un'attesa e poi un SMS di richiamo per chi non l'ha aperta. Per ottenere lo stesso risultato con strumenti separati servirebbe di solito qualche integrazione in più.

Crescere nel tempo

Brevo accompagna la fase di crescita senza particolari difficoltà. Il prezzo segue il volume di email e non i contatti, un vantaggio per chi ha una lista ampia ma invia di rado. Più avanti si possono aggiungere le funzioni dei piani superiori, come le automazioni più evolute e i test A/B. Attenzione al salto successivo: dopo Standard c'è Professional a $499 al mese, con 10 utenti, per cui il percorso realistico è gratuito, Starter, Standard e poi una nuova valutazione.

Brevo è una piattaforma generalista e non è costruita attorno agli eventi del prodotto o allo stato dell'abbonamento come Loops e Sequenzy. Se le tue email dipendono dal piano Stripe o dal ricavo mensile ricorrente, dovrai inviare tu quei dati. Con esigenze più sofisticate, l'automazione può risultare meno ricca di quella di una piattaforma dedicata come Customer.io, e il controllo sul recapito meno fine di quello di un servizio specializzato nelle email transazionali. Alcune startup usano Brevo nelle prime fasi e poi spostano funzioni specifiche su strumenti dedicati.

#6

Postmark

Email transazionali affidabili, senza fronzoli

$15/mo

Piano gratuito: 100 email al mese, senza eccedenze; Basic $15/mo per 10.000 email, Pro $16,50, Platform $18

Messa in opera per un MVP

Postmark si occupa soprattutto di email transazionali, ed è la scelta per chi considera il peggior bug della settimana di lancio un reset della password che non arriva. Il piano gratuito della sua pagina dei prezzi (postmarkapp.com/pricing) è un ambiente di prova più che un piano di lancio: 100 email al mese e nessuna eccedenza. L'invio vero comincia con Basic, $15 al mese per 10.000 email, che coprono 2.000 contatti con quattro messaggi ciascuno (8.000 email) con 2.000 di margine.

Per un MVP si parte dalle email che non possono fallire: verifica dell'account, reset della password, ricevute di pagamento e notifiche dell'account. L'API è pulita e ben documentata, quindi l'integrazione è semplice per chi sviluppa. I modelli dei messaggi si possono tenere nella dashboard di Postmark, così chi non è tecnico può aggiornare i testi senza passare da una nuova versione del codice.

Primi risultati

Il primo vantaggio sta nella separazione dei flussi di invio. La pagina dei flussi di messaggi di Postmark (postmarkapp.com/message-streams) definisce l'email transazionale come un messaggio tipicamente unico e ad alta priorità inviato a un solo destinatario, e afferma che il traffico transazionale e quello broadcast non si incrociano mai, nemmeno negli intervalli di indirizzi IP. Per una squadra agli inizi significa che il primo invio di una newsletter non può danneggiare la reputazione dei messaggi di reset della password.

Si creano per primi i modelli di verifica, reset e ricevuta, e solo più tardi si aggiungono i messaggi broadcast, nel loro flusso dedicato. In questo modo non si impara la lezione quando le email di reset cominciano a finire nella cartella dello spam.

Crescere nel tempo

Oltre i 10.000 invii il prezzo viene da un cursore con soglie a 10.000, 50.000, 125.000 e 300.000 email, quindi un mese da 40.000 email non è una soglia: quella a 50.000 indica $55 per Basic, $60,50 per Pro ($16,50 a 10.000) e $66 per Platform ($18 a 10.000), quindi i piani più cari non rendono più economico un mese in crescita. Con il tempo si possono aggiungere IP dedicati, riservati a chi invia almeno 300.000 email al mese e al piano Pro o superiore, una conservazione dei dati più lunga e un controllo dettagliato via API.

Le pagine di Postmark descrivono l'invio e non i flussi di onboarding: per una serie di benvenuto serve quindi un secondo strumento oppure processi pianificati scritti da te. Il piano Basic prevede 45 giorni di storico, abbastanza per il debug di un lancio ma pochi per un controllo successivo. È la scelta giusta quando l'affidabilità di pochi messaggi critici è la tua promessa ai clienti, e quella sbagliata quando un marketer vuole modificare le sequenze: molte squadre lo abbinano a Loops, MailerLite o a un'altra piattaforma pensata per il marketing.

#7

SendGrid

Infrastruttura email di Twilio, pensata per volumi molto alti

$19,95/mo

Prova API: 100 email al giorno per 60 giorni; Essentials da $19,95/mo (50.000-100.000 email); Marketing Campaigns gratuito fino a 2.000 contatti e 6.000 email al mese

Messa in opera per un MVP

SendGrid, oggi parte di Twilio, è uno dei nomi più consolidati dell'invio di email. La pagina dei prezzi di Twilio dedicata a SendGrid (twilio.com/en-us/products/email-api/pricing) mostra due offerte gratuite: la prova dell'API, con 100 email al giorno per 60 giorni, e il piano gratuito di Marketing Campaigns, con fino a 2.000 contatti e 6.000 email al mese. La prova scade, quindi serve per fare esperimenti e non per far girare un prodotto. Per una lista d'attesa funziona invece il piano gratuito di Marketing Campaigns: 500 contatti con quattro email (2.000 invii) ci stanno comodamente, 2.000 contatti con quattro email (8.000) no.

La configurazione di un MVP con SendGrid richiede più lavoro iniziale di altre alternative. La prima settimana è soprattutto messa a punto: autenticare il dominio di invio con SPF e DKIM, creare una chiave API limitata all'invio e collegare la gestione di rimbalzi e disiscrizioni al tuo database, in modo da smettere di scrivere a indirizzi inesistenti. Poi l'ordine dei lavori è quello di sempre: prima verifica e reset della password, poi le ricevute, per ultimo il benvenuto.

Primi risultati

Se usi Marketing Campaigns per la lista d'attesa, tienila separata dai destinatari delle email transazionali, così che il reclamo di un iscritto alla newsletter non tocchi le email dell'account. La funzione è utile alle squadre che hanno bisogno sia di messaggi transazionali sia di campagne: gestisci liste, crei campagne con un editor visuale e controlli le statistiche nello stesso posto, anche se con meno profondità di una piattaforma di marketing dedicata.

Avere tutto in un solo posto semplifica le operazioni quando la squadra è piccola. Il prezzo a pagamento parte da $19,95 per Essentials, con un selettore che comincia da 50.000 email al mese, e da $89,95 per Pro, che copre da 100.000 a 2.500.000 email e include gli IP dedicati.

Crescere nel tempo

Il prezzo parte da un volume che la maggior parte dei prodotti pre-seed non raggiunge: sotto quella soglia o si resta sul piano gratuito di Marketing Campaigns o si paga un margine che non si usa. Il piano Pro di Resend offre le stesse 50.000 email a $20, cioè quasi lo stesso prezzo, e il livello da $29 di Sequenzy ne offre 30.000 con le automazioni incluse: SendGrid si sceglie per la scala e per l'account Twilio, non per risparmiare.

Il compromesso è che la ricchezza di funzioni può disorientare: la documentazione è completa ma fitta, e alcune funzioni sembrano pensate per esigenze da grande azienda che una startup agli inizi non ha. Chi cerca uno strumento più semplice e con meno opzioni può trovare più comodo Resend o Postmark.

#8

ConvertKit

Email marketing per chi crea contenuti e per i fondatori (oggi Kit)

$33/mo

Piano gratuito: fino a 10.000 iscritti, solo invii singoli; Creator $33/mo a 1.000 iscritti (fatturato annualmente), $75 a 5.000, $116 a 10.000

Messa in opera per un MVP

ConvertKit, che oggi si chiama Kit, è nato per chi crea contenuti, ma si adatta ai fondatori che nelle prime fasi costruiscono un pubblico prima ancora del prodotto. La pagina dei prezzi (kit.com/pricing) elenca un piano gratuito fino a 10.000 iscritti, con pagine di destinazione, moduli e invii singoli illimitati, più tag e segmentazione. Non comprende però ciò che una startup usa per accogliere i nuovi utenti: le automazioni visuali e le sequenze di email cominciano con il piano Creator, $33 al mese a 1.000 iscritti con fatturazione annuale ($390), poi $75 a 5.000 e $116 a 10.000 secondo i valori letti sulla pagina. Kit indica anche una prova gratuita di 14 giorni dei piani a pagamento, senza carta di credito.

Per l'MVP il piano gratuito si usa come farebbe chi scrive: una pagina per la lista d'attesa, un modulo sul blog e un invio manuale ogni volta che pubblichi una novità, con i tag per interesse per restringere i destinatari più avanti. Si costruisce così una lista vera fino a 10.000 persone senza spendere, ma da sola non accoglie nessuno: appena vuoi una sequenza di benvenuto di tre email passi al piano Creator, quindi conviene metterlo in conto dal primo giorno se le sequenze sono lo scopo.

Primi risultati

I primi risultati arrivano dalle funzioni pensate per chi crea contenuti, che funzionano anche per un prodotto SaaS. Pagine di iscrizione dall'aspetto professionale si creano senza strumenti esterni, e le sequenze di email sono semplici da impostare e da modificare mentre si capisce che cosa interessa al pubblico.

Il modello centrato sull'iscritto è utile a chi vuole conoscere il proprio pubblico: si vede subito chi si è iscritto, in quali sequenze si trova e come interagisce con i contenuti. Per una startup agli inizi, sapere chi ti legge conta spesso più di un'automazione sofisticata.

Crescere nel tempo

Kit regge bene finché l'email resta il canale principale verso i clienti. Le automazioni possono diventare più elaborate con il maturare del marketing, e il piano Pro aggiunge fra l'altro utenti illimitati e rapporti sul recapito.

Il limite è che la pagina dei prezzi descrive invii singoli, sequenze e automazioni, non l'invio transazionale: per il reset della password serve ancora un servizio come Resend o Postmark. Il suo modello ruota attorno a iscritti, tag e sequenze e non a utenti dell'app, account ed eventi: va bene finché i primi risultati vengono dai contenuti, diventa scomodo quando vuoi differenziare i messaggi in base a ciò che qualcuno ha fatto dentro il prodotto. Tieni d'occhio anche la curva dei prezzi: il piano Creator passa da $33 a $116 con una lista dieci volte più grande, mentre uno strumento con prezzo a email come Sequenzy va da $19 a $49 per la posta che quelle liste riceverebbero.

#9

Buttondown

Piattaforma di newsletter semplice, per chi scrive con cura

$9/mo

Gratis fino a 100 iscritti; $9/mo fino a 1.000 iscritti, $29/mo fino a 5.000

Messa in opera per un MVP

Buttondown è la scelta minimalista per i fondatori che vogliono parlare con il proprio pubblico senza la complessità di una piattaforma di marketing completa. Fa bene una cosa sola: le newsletter. Per chi preferisce scrivere in Markdown, o per chiunque voglia un ambiente di scrittura senza distrazioni, è un'alternativa riposante alle piattaforme cariche di funzioni. Secondo la pagina dei prezzi (buttondown.com/pricing) i primi 100 iscritti non costano nulla, abbastanza per capire se l'email è il canale giusto per le prime comunicazioni.

Per un MVP la messa in opera richiede pochi minuti: ti registri, colleghi il dominio e cominci a scrivere. Non ci sono editor di automazioni da configurare né modelli da disegnare: scrivi in Markdown, guardi l'anteprima e invii. Per una startup che vuole restare in contatto con chi prova la beta o con la lista d'attesa, senza il peso di una piattaforma di marketing, offre esattamente ciò che serve.

Primi risultati

Il vantaggio immediato è poter pubblicare subito: la prima newsletter può partire in pochi minuti dalla registrazione, compresa la configurazione del dominio. La pagina dei prezzi indica anche gli archivi pubblici delle newsletter, utili per rendere i contenuti trovabili online. Un'abitudine utile per una startup è una breve nota mensile ai beta tester su che cosa è stato rilasciato: fa ottenere risposte e costruisce una lista che ti conosce prima ancora che esistano le automazioni.

Il prezzo segue gli iscritti attivi, cioè le persone che ricevono davvero le tue email: una lista d'attesa di 500 persone costa quindi $9 al mese, una da 2.000 rientra nel livello da $29.

Crescere nel tempo

Buttondown può accompagnare la fase seed per le attività in cui una comunicazione in stile newsletter si adatta al business. Il tetto del livello da $29 è 5.000 iscritti, quindi una lista più grande richiede un altro piano o un altro strumento. Il limite è che i piani sono definiti dal numero di iscritti, senza traccia di eventi che attivano messaggi, di segmenti basati sullo stato del prodotto o di invio transazionale: è un complemento a uno strumento per il ciclo di vita dell'utente e non un sostituto. Per le email del prodotto lo si abbina a Resend o Postmark, e la lista andrà spostata quando vorrai sequenze di onboarding. Per molte startup agli inizi questa semplicità è un pregio, ma prima o poi serviranno altri strumenti.

#10

Mailchimp

La piattaforma di email marketing più conosciuta

$13/mo

Piano gratuito: 250 contatti e 500 invii al mese (250 al giorno); Essentials da $13/mo e Standard da $20/mo a 500 contatti

Messa in opera per un MVP

Mailchimp è il nome più riconosciuto dell'email marketing, e la fama porta con sé una documentazione ampia, tutorial e una comunità numerosa: per un fondatore alle prime armi è un punto di partenza accessibile. La sua pagina dei prezzi (mailchimp.com/pricing) elenca un piano gratuito fino a 250 contatti e 500 invii al mese, con un tetto di 250 al giorno, quindi una lista d'attesa di 500 persone lo supera già. Essentials parte da $13 al mese e Standard da $20 al mese al selettore predefinito di 500 contatti.

Per un MVP, se hai già un pubblico di un progetto precedente, la via più rapida è riutilizzarlo: un'automazione di benvenuto, un modulo di iscrizione e un tag per ogni fonte di traffico. Tra le funzioni elencate ci sono segmentazione, automazioni di marketing, test A/B e multivariati e modelli di email scritti in HTML, utili se preferisci scrivere il codice a mano.

Primi risultati

Il vantaggio maggiore sta nell'ecosistema. La pagina cita fra le integrazioni Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce e WordPress, e chi eredita un account Mailchimp o ha bisogno di uno di questi collegamenti può mettersi in marcia in una giornata.

La parte di marketing include segmentazione e automazioni per i casi più comuni, come il benvenuto e il carrello abbandonato, e un costruttore di modelli che produce email adatte ai vari programmi di posta. Chi non ha esperienza di email marketing ha così un punto di partenza solido senza dover disegnare tutto da zero.

Crescere nel tempo

Mailchimp è l'ultimo della lista per motivi di bilancio. A 500 contatti i $20 di Standard costano già più dei $9 d'ingresso di Brevo, dei $12 di MailerLite o dei $9 di Buttondown. L'invio è inoltre misurato: con quel selettore sono ammesse fino a 6.000 email al mese, quindi un prodotto che scrive agli utenti quattro volte al mese raggiunge il tetto a 1.500 contatti. Il prezzo dipende dai contatti e non dalle email, e le liste più grandi sono quotate con prezzi personalizzati.

Si sceglie per le integrazioni o per abitudine, non per risparmiare. Alcune startup si accorgono che il rapporto fra prezzo e valore si esaurisce prima delle funzioni stesse, e passano a piattaforme con prezzi più bassi o con funzioni più mirate.

#11

Customer.io

Messaggi automatici guidati dagli eventi, per chi ha già una squadra che li gestisce

$100/mo

Essentials da $100/mo per 5.000 profili, $145 a 10.000, $235 a 20.000; un anno gratis con il Startup Program per chi ha raccolto meno di $10M

Messa in opera per un MVP

Customer.io di norma non è una scelta per le fasi iniziali, a causa del prezzo di partenza di $100 al mese e del lavoro di preparazione. La pagina dei prezzi (customer.io/pricing) non ha un piano gratuito, ma fa un'offerta che conta a questo stadio: chi ha raccolto meno di $10M ottiene un anno intero gratis con il Startup Program. Senza quel programma, Essentials costa $100 al mese a 5.000 profili ($1.200 in un anno), $145 a 10.000 e $235 a 20.000, mentre Premium parte da $1.000 al mese con fatturazione annuale.

Per un MVP la messa in opera richiede più pianificazione degli strumenti più semplici. Il modello dei dati è basato sugli eventi: persone e oggetti sono profili, e la tua app invia attributi ed eventi che attivano flussi visuali su email, notifiche push, messaggi in app e WhatsApp. Decidi quali eventi invierai (registrazione, creazione di un progetto, invito a un collega), dai loro un nome una volta per tutte e tieni l'elenco in un documento. La preparazione richiede di solito giorni e non ore, e serve l'aiuto di chi sviluppa.

Primi risultati

I vantaggi di Customer.io arrivano dopo l'investimento iniziale. Quando i dati fluiscono, puoi costruire flussi automatici articolati che reagiscono al comportamento degli utenti, con condizioni complesse che si aggiornano e messaggi su più canali nello stesso percorso.

L'editor dei flussi è il punto forte: sequenze con più rami che cambiano in base alle azioni dell'utente, test A/B tra percorsi diversi e condizioni basate sui dati per personalizzare i messaggi. Essentials include 1 milione di email al mese, quindi il volume è raramente il vincolo; lo è il numero di profili.

Crescere nel tempo

Customer.io è costruito per crescere. Il prezzo segue i profili e non i messaggi, e le funzioni avanzate, come l'integrazione con i data warehouse e il supporto a più tipi di oggetti, diventano più utili con la maturità delle attività di marketing.

Per una startup agli inizi la domanda è se l'investimento sia giustificato adesso. Con una o due persone in squadra il problema è il lavoro di gestione: un editor di flussi rende solo se qualcuno lo mantiene. Un'azienda pre-revenue con poche centinaia di contatti sta meglio con uno dei piani gratuiti di questa guida, e può passare a Customer.io quando ci sono più percorsi da gestire e una persona che li segue. Il Startup Program cambia i conti per chi ne ha diritto, ma un anno gratis di uno strumento che nessuno ha il tempo di configurare resta un anno sprecato; la fattura del tredicesimo mese è il numero da calcolare fin d'ora.

Domande Frequenti

Quali strumenti email sono migliori per startup in fase iniziale con budget limitati?

Dipende da che cosa conta il piano: i contatti o le email. Loops è gratis fino ai 1.000 contatti più recenti (al massimo 4.000 invii ogni 30 giorni, con tutte le funzioni) e costa $99 al mese a circa 10.000 contatti, per questo apre la classifica di questa guida per un SaaS agli inizi. Resend ha un piano gratuito di 3.000 email al mese e un piano Pro a $20 al mese per 50.000. Se incassi già con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, Sequenzy è gratis fino a 2.500 email al mese e costa $19 per 15.000, con le integrazioni di fatturazione incluse. Brevo permette 300 email al giorno gratis e il suo piano Starter parte da $9 al mese per 5.000 email. Buttondown è adatto a newsletter semplici ed è gratis per i primi 100 iscritti. Conta scegliere ciò che corrisponde ai bisogni reali, invece di pagare funzioni che non userai: un errore frequente è puntare su una piattaforma per grandi aziende pensando al futuro e ritrovarsi a lottare con complessità e costi proprio nei giorni più delicati.

Come devo organizzare l'invio delle email per il mio MVP?

Per un MVP l'impianto delle email deve essere minimo ma affidabile. Parti dalle email transazionali dei percorsi essenziali: verifica dell'account, reset della password e notifiche di base. Aggiungi una sequenza di benvenuto che aiuti i nuovi utenti a cominciare e, se offri una prova, i messaggi legati a essa (primi passi, inviti a usare il prodotto, avvisi di scadenza). Per un SaaS che incassa con Stripe o Paddle, uno strumento come Sequenzy, che si collega direttamente al servizio di fatturazione, può gestire le email legate all'abbonamento con meno codice scritto da te, mentre Resend o Postmark bastano se invii solo email transazionali. Evita di costruire automazioni di marketing complesse prima di aver trovato l'adattamento tra prodotto e mercato: tieni semplice la parte email per dedicare il tempo al prodotto e non all'infrastruttura.

Qual è la differenza tra email transazionali e di marketing per una startup?

Le email transazionali partono da un'azione dell'utente e il destinatario le aspetta: reset della password, ricevute d'acquisto, notifiche dell'account, aggiornamenti sulle spedizioni. Devono arrivare subito e in modo affidabile. Le email di marketing sono comunicazioni promozionali inviate a una lista di iscritti: newsletter, annunci di prodotto, campagne promozionali, messaggi per riportare chi si è allontanato. La distinzione conta perché i due tipi hanno requisiti di recapito diversi, spesso passano da canali di invio diversi e sottostanno a regole diverse. Molte startup agli inizi usano un solo servizio per entrambi, ma con la crescita separarli migliora spesso la recapitabilità e semplifica gli obblighi di legge. Postmark, ad esempio, afferma sulla sua pagina dei flussi di messaggi che il traffico transazionale e quello broadcast non si incrociano mai, nemmeno negli intervalli di indirizzi IP.

Quando una startup nelle fasi iniziali dovrebbe investire nell'automazione delle email?

Quando hai percorsi dell'utente che si ripetono e vale la pena automatizzare. Se acquisisci utenti con una certa regolarità e vedi uno schema in come riescono (o non riescono) a usare il prodotto, l'automazione può aiutare. Un buon punto di partenza è la sequenza di onboarding, perché tutti i nuovi utenti ci passano. Poi si automatizzano i messaggi del ciclo di vita legati al modello di business: la scadenza della prova per un SaaS, il carrello abbandonato per un negozio online, il richiamo di chi si è allontanato per un prodotto di contenuti. Evita di investire molto nell'automazione prima di aver capito i tuoi utenti: nelle primissime fasi, quando stai ancora scoprendo che cosa funziona, le email scritte a mano e personali rendono spesso di più.

Come scelgo tra una piattaforma tutto in uno e strumenti specializzati?

Le piattaforme tutto in uno, come Brevo o Mailchimp, danno comodità: un'unica dashboard, un'unica integrazione, un unico fornitore. È un vantaggio quando la squadra è piccola e ognuno fa più mestieri. Gli strumenti specializzati danno profondità: Postmark per i messaggi transazionali critici, Resend per l'esperienza di sviluppo, Loops per le funzioni pensate per i SaaS. Di solito rendono meglio nel loro ambito, ma vanno gestiti separatamente. Per la maggior parte delle startup agli inizi ha senso partire da una piattaforma tutto in uno e passare agli strumenti specializzati quando un'esigenza diventa urgente. L'eccezione è una funzione che per la tua attività è indispensabile fin dal primo giorno.

Quali metriche delle email deve seguire una startup nelle fasi iniziali?

Concentrati sulle misure collegate ai risultati dell'attività. Il tasso di consegna dice se le email arrivano nella posta in arrivo. Il tasso di apertura indica quanto funzionano l'oggetto e la reputazione del mittente. Il tasso di clic mostra se il contenuto spinge ad agire. Il tasso di disiscrizione segnala se scrivi troppo spesso o se dai poco valore. Per una startup SaaS segui anche le metriche di conversione: la quota di prove che diventano abbonamenti fra chi ha ricevuto le email di onboarding, il tasso di permanenza per chi ha ricevuto le sequenze di coinvolgimento e i ricavi attribuiti a campagne precise. Lascia perdere le metriche di facciata, come il numero totale di email inviate: l'obiettivo è capire quali email cambiano il comportamento che conta per l'attività.

Quanto conta la recapitabilità delle email per una startup agli inizi?

Moltissimo, perché un'email che non arriva nella posta in arrivo non produce risultati. Nelle fasi iniziali i problemi di recapito nascono spesso da una configurazione tecnica sbagliata: record SPF, DKIM o DMARC mancanti, invii da domini non verificati, uso di un'infrastruttura condivisa con cattiva reputazione. Correggi prima queste basi. Oltre alla parte tecnica, il recapito dipende dalle abitudini di invio: volumi regolari, destinatari coinvolti, gestione rapida dei rimbalzi e disiscrizioni elaborate in fretta. Servizi come Postmark mettono il recapito al centro. Per le email transazionali critiche, usare un fornitore specializzato può valere il costo, o la complessità, di gestire più strumenti.

Una startup agli inizi dovrebbe costruirsi l'infrastruttura per le email o usare un servizio?

Usa un servizio. Costruire da sé l'infrastruttura per le email è un'impresa seria: richiede competenze sul protocollo SMTP, sulla gestione del recapito, dei rimbalzi, della reputazione degli IP, dell'autenticazione e delle norme di legge. Anche se ne hai la capacità tecnica, il tempo investito toglie risorse al prodotto. I casi limite delle email (rimbalzi temporanei, consegne ritardate, segnalazioni come spam, rimozione dalle liste di blocco) assorbono ore di sviluppo che una startup non può permettersi. Servizi come Resend, Postmark o Sequenzy gestiscono questa complessità e lasciano alla squadra il tempo di costruire il prodotto, a un costo irrisorio rispetto a quello di realizzare e mantenere un'infrastruttura equivalente.

Come cambio servizio di invio quando la startup cresce?

Metti in conto la migrazione evitando fin dall'inizio i legami troppo stretti con una piattaforma. Usa formati di email standard ed evita, quando puoi, i linguaggi di modello proprietari. Esporta con regolarità le liste degli iscritti per avere una copia di riserva e documenta la logica delle automazioni a parte, fuori dalla piattaforma che le esegue. Durante il passaggio tieni attivi i due servizi in parallelo: il vecchio per le sequenze già avviate, il nuovo per le nuove iscrizioni. Sposta le automazioni una alla volta, provandole con attenzione, e avvisa gli iscritti se cambia l'indirizzo del mittente per evitare confusione. Soprattutto, tieni i dati degli iscritti puliti e in ordine, così si importano senza problemi nella nuova piattaforma.

Quali errori di configurazione commettono più spesso i fondatori agli inizi?

L'errore più comune è complicare troppo: scegliere piattaforme da grande azienda prima di averne bisogno, costruire automazioni elaborate prima di capire gli utenti o disegnare decine di modelli prima di sapere che cosa funziona. Altri errori frequenti: trascurare l'autenticazione (SPF, DKIM, DMARC), scrivere da indirizzi gratuiti come gmail.com, comprare liste di indirizzi invece di far crescere un pubblico vero, inviare troppo spesso senza dare valore, ignorare le richieste di disiscrizione e non provare le email sui vari programmi di posta prima dell'invio. Parti da una soluzione semplice, applica le buone pratiche fin dal primo giorno e aggiungi complessità solo quando i dati mostrano che serve.