E-Mail-Tools für Early-Stage-Start-ups: was Sie vor dem ersten Umsatz und bis zu den ersten Kunden einsetzen
Von Mara Levin · Aktualisiert am 7. Oktober 2026 · Preise und Dokumentation an diesem Tag geprüft
Das richtige Tool ist dasjenige, dessen Gratisplan Ihre Warteliste überdauert und dessen ersten Bezahlschritt Sie heute schon beziffern können. Vor dem ersten Umsatz führt diese Liste Loops an: Gratisplan mit allen Funktionen (bis zu 4.000 Sendungen in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte) und ein Editor, den auch Nicht-Entwickler bedienen. Rechnen Sie bald über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy ab, ist Sequenzy der Kandidat, der dann vorrücken kann (gratis 2.500 Mails im Monat, dann 19 $ für 15.000, Kontakte unbegrenzt). Resend (gratis 3.000 Mails, Pro 20 $ für 50.000) passt, wenn Entwickler die E-Mail betreuen.
Die kurze Antwort
- Eine Person ohne Programmierkenntnisse schreibt die Onboarding-Mails, und es gibt noch keine Abrechnung: Loops, solange Sie unter 1.000 Kontakten bleiben, danach lesen Sie den Preisregler.
- Abrechnung über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy folgt bald, und ein Konto soll alles können: Sequenzy, weil nach Mails statt nach Kontakten gezählt wird und Abläufe an Zahlungsereignisse hängen.
- Entwickler verantworten die E-Mail, und das meiste sind Systemmails: Resend, oder Postmark, wenn die sichere Zustellung einiger weniger, unverzichtbarer Mails das Versprechen ist.
- Sie sammeln zuerst eine Warteliste oder ein Newsletter-Publikum: MailerLite bis zu einigen tausend Abonnenten, Kit, wenn das Publikum groß ist und Sequenzen warten können.
- Sie haben unter 10 Mio. $ aufgenommen und eine Wachstumsperson: Customer.io mit dem freien Jahr des Startup-Programms.
Wo jeder Gratisplan endet und was danach kommt
| # | Tool | Gratisplan | Was ihn beendet | Erster Bezahlschritt |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Loops | 1.000 neueste Kontakte, 4.000 Sendungen je 30 Tage, alle Funktionen | Der 1.001. Kontakt oder die 4.001. Sendung | 99 $ im Monat bei 9.998 Abonnenten (Regler) |
| 2 | Sequenzy | 2.500 E-Mails im Monat, alle Funktionen | Die 2.501. E-Mail im Monat (Kontakte sind unbegrenzt) | 19 $ im Monat für 15.000 E-Mails |
| 3 | Resend | 3.000 Mails im Monat, 100 pro Tag, 3 Domains | Die 101. Mail an einem Tag | Pro 20 $ im Monat für 50.000 Mails |
| 4 | MailerLite | 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails im Monat, 2 Plätze | Der 251. Abonnent | Comfort ab 12 $ bei 500 Abonnenten |
| 5 | Brevo | 300 E-Mails pro Tag; Automation für bis zu 2.000 Kontakte | Die 301. Mail an einem Tag oder der 2.001. Kontakt in der Automation | Starter ab 9 $ im Monat (ab 5.000 Mails) |
| 6 | Postmark | 100 E-Mails im Monat, keine Überschreitung | Fast sofort, der Gratisplan ist ein Testplan | Basic 15 $ im Monat für 10.000 Mails |
| 7 | SendGrid | Marketing Campaigns: 2.000 Kontakte, 6.000 Mails im Monat; API-Test 100 pro Tag für 60 Tage | Der 2.001. Kontakt oder Tag 61 des API-Tests | Essentials ab 19,95 $ (ab 50.000 Mails) |
| 8 | Kit (früher ConvertKit) | Bis 10.000 Abonnenten; Rundmails, Formulare, Landingpages | Die erste Sequenz oder visuelle Automation, die Sie bauen wollen | Creator 33 $ im Monat bei 1.000 Abonnenten (jährlich gezahlt) |
| 9 | Buttondown | Die ersten 100 Abonnenten, mit eigener Absenderdomain und Archiv | Der 101. Abonnent | Ab dem 101. Abonnenten kostenpflichtig; Betrag auf der Preisseite ablesen |
| 10 | Mailchimp | 250 Kontakte, 500 Mails im Monat | Der 251. Kontakt oder die 501. Mail | Standard ab 20 $ im Monat bei 500 Kontakten |
| 11 | Customer.io | Kein Gratisplan; 12 Monate gratis über das Startup-Programm | Monat 13 oder eine Finanzierung über 10 Mio. $ | Essentials 100 $ im Monat bei 5.000 Profilen |
Die Reihenfolge ist das Urteil der Redaktion für ein SaaS-Start-up vor und kurz nach dem ersten Umsatz, gewichtet nach Kosten jenseits von 1.000 Kontakten, Tiefe bei Lebenszyklus-Mails, Anbindung an Abrechnungsereignisse und der Frage, ob Systemmails abgedeckt sind. Jeder Eintrag unten nennt seine Gründe. Läuft die Abrechnung über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy schon, rückt Sequenzy nach vorn, siehe die Kurzantwort oben.
Was ein Early-Stage-Start-up bei 500, 2.000 und 10.000 Kontakten zahlt
Die Anbieter zählen Unterschiedliches, ein fairer Vergleich gelingt deshalb nur mit einem einheitlichen Szenario. Nehmen Sie an, dass jeder Kontakt vier Mails im Monat erhält, ungefähr je eine Produktmail, eine Lebenszyklus-Mail, ein Update und eine Systembenachrichtigung. Das sind 2.000 Mails bei 500 Kontakten, 8.000 bei 2.000 und 40.000 bei 10.000. Die erste Tabelle umfasst Tools, die nach versendeten Mails abrechnen.
| Nach Mails abgerechnet | 500 Kontakte (2.000 Mails) | 2.000 Kontakte (8.000 Mails) | 10.000 Kontakte (40.000 Mails) |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | 0 $ (gratis bis 2.500) | 19 $ (Stufe mit 15.000) | 49 $ (Stufe mit 60.000) |
| Resend | 0 $ (Gratisplan, 100 pro Tag) | 20 $ (Pro) | 20 $ (Pro, 50.000) |
| Postmark | 15 $ (Basic) | 15 $ (Basic) | Kein Reglerstopp (55 $ bei 50.000) |
| Brevo | 0 $ (300 pro Tag) | 0 $, wenn über 27 Tage verteilt, sonst Starter ab 9 $ | Preis am Mengenregler |
| SendGrid | 0 $ (6.000 Gratis-Mails) | Über den gratis 6.000 Mails | Marketing Campaigns bezahlt ab 15 $ |
Die zweite Tabelle gilt für Tools, die nach Kontakten oder Abonnenten abrechnen. Sie nutzt die nächstliegenden Werte der Preisseiten: 500 oder 1.000 am unteren Ende und 10.000 am oberen. Bei MailerLite sind es Werte der monatlichen Zahlung, bei Kit der Monatspreis bei jährlicher Zahlung, bei Loops die Ablesung des Reglers bei 9.998 Abonnenten und bei Mailchimp der Preis der Stufe 5.001 bis 10.000 Kontakte.
| Nach Kontakten abgerechnet | 500 | 1.000 | 10.000 |
|---|---|---|---|
| Loops | 0 $ | 0 $ (Grenze von 4.000 Sendungen) | 99 $ |
| MailerLite | 12 $ (Comfort) | 19 $ (Comfort) | 89 $ (Comfort) |
| Kit | 0 $ (nur Rundmails) | 33 $ (Creator) | 116 $ (Creator) |
| Customer.io | 0 $ im Startup-Programm, sonst 100 $ ab 5.000 Profilen | Wie links | 145 $ |
| Buttondown | Kostenpflichtig, auf der Preisseite ablesen | Kostenpflichtig, auf der Preisseite ablesen | Auf der Preisseite ablesen |
| Mailchimp | 20 $ (Standard) | Am Auswahlfeld ablesen | 135 $ (Standard) |
Beide Tabellen zusammen ergeben ein Muster. Bis rund 1.000 Kontakte ist fast alles gratis oder kostet unter 20 $, der Preis entscheidet also nicht, sondern die Passung zum Arbeitsablauf. Ab etwa 5.000 Kontakten ziehen die nach Mails abgerechneten Tools von den kontaktbasierten weg, denn eine Warteliste aus überwiegend stillen Adressen kostet bei dem einen Modell Geld pro Adresse und bei dem anderen fast nichts.
Drei Phasen, drei verschiedene Entscheidungen
Vor dem Umsatz: eine Warteliste und einige Beta-Nutzer
In dieser Phase wählen Sie ein Tool zum Behalten, nicht zum Optimieren. Eine Liste lässt sich an einem Nachmittag zwischen Absendern verschieben, aber Abläufe neu zu bauen dauert eine Woche. Nehmen Sie deshalb das Konto, dessen Automationsmodell Ihnen auch gefällt, wenn die Abrechnung beginnt. Alles Gratis-Angebot dieser Seite deckt 500 Kontakte ab: Sequenzy und Loops senden die 2.000 Mails des Szenarios innerhalb ihrer Kontingente, Resend ebenfalls, sofern Sie fünf Tage für eine Ankündigung an 500 Adressen bei 100 am Tag akzeptieren, und Brevo braucht bei 300 pro Tag zwei Tage. Schicken Sie eine Startnachricht, ein Produktupdate und die Bitte um ein Gespräch von fünfzehn Minuten. Verzichten Sie auf die Automationsfläche; eine einzige Willkommensmail genügt.
Erste Kunden: die Abrechnung geht live
Jetzt kommen die Mails, die Umsatz schützen: Quittungen, Hinweise zum Ende der Testphase und Benachrichtigungen bei fehlgeschlagenen Zahlungen. Hier zahlen sich die Abrechnungsauslöser von Sequenzy und die Ereignis-Schnittstelle von Loops aus, und hier wird ein Versender für Systemmails wie Resend oder Postmark unverzichtbar, wenn Ihr bisheriges Tool keinen hat. Bei 2.000 Kontakten liegt der Beispielmonat bei 8.000 Mails, das ergibt den Tarif von Sequenzy für 19 $, Resend Pro für 20 $ oder Postmark Basic für 15 $. Loops hat dann seine Gratisgrenze überschritten, und der Regler entscheidet. Legen Sie fest, was passiert, wenn eine Karte scheitert, bevor es so weit ist: wer die Mail bekommt, was die Seite zum Aktualisieren der Karte sagt und wann ein Mensch eingreift.
Seed: Tausende Kontakte und eine zweite Person für E-Mail
Bei 10.000 Kontakten umfasst der Beispielmonat 40.000 Mails, und die Spanne ist groß: 20 $ bei Resend Pro, 49 $ bei Sequenzy, 89 $ bei MailerLite, 99 $ bei Loops, 116 $ bei Kit Creator, 135 $ bei Mailchimp Standard und 145 $ bei Customer.io Essentials. Postmark Basic hat auf dem Regler keinen Stopp bei 40.000, bei 50.000 steht dort 55 $. Das Günstigste ist nicht automatisch richtig. Was diese Phase Ihnen bringt, ist eine zweite Person, und die Frage lautet, wer die Sequenzen bearbeitet. Ist es eine Marketingkraft, zahlen Sie für einen Editor (Loops, Sequenzy, Customer.io). Ist es weiterhin der Entwickler, genügt ein API-Versender. Bevor Sie irgendetwas hochstufen, streichen Sie Adressen, die seit Monaten nichts geöffnet haben, denn in kontaktbasierten Tarifen sind sie die gesamte Rechnung.
Die ersten fünf Mails, in dieser Reihenfolge
- Adressbestätigung. Ohne sie kann sich niemand anmelden. Testen Sie diese eine Mail vor dem Launch bei jedem Postfachanbieter, den Sie erreichen.
- Willkommen. Eine Bildschirmseite, eine Handlung und eine Antwortadresse, die in einem echten Postfach landet. In den ersten Monaten beantworten Sie jede Antwort selbst.
- Aktivierungsanstoß. Zwei bis drei Tage nach der Anmeldung, und nur an Personen, die den wertstiftenden Schritt noch nicht getan haben, damit Aktivierte sie nie sehen.
- Testphase endet oder Limit erreicht. Die erste Mail mit direktem Umsatzbezug. Halten Sie sie kurz und setzen Sie den Upgrade-Link in den ersten Absatz.
- Zahlung fehlgeschlagen. Ausgelöst vom Zahlungsdienst, mit einem Link zum Aktualisieren der Karte. Lesen Sie vor dem Einrichten die Seite für Stripe-Nutzer und den Artikel zur Stripe-E-Mail-Integration.
Die längere Sequenzplanung steht in Onboarding-Sequenzen für SaaS, die Variante für Testphasen auf der Seite zu kostenlosen Testphasen.
Die elf Tools im Einzelnen
Jeder Eintrag erklärt, wo der Gratisplan endet, was Sie zuerst aufbauen und wo das Tool nicht mehr passt. Die Preise stammen von der jeweiligen Preisseite des Anbieters, die im Eintrag verlinkt ist.
Loops
Am besten für: Start-ups vor dem ersten Umsatz, bei denen eine Person ohne Programmierkenntnisse Willkommens- und Aktivierungsmails im Editor pflegt und die zunächst unter 1.000 Kontakten bleiben.
Gratis: bis zu 4.000 Sendungen in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, alle Funktionen. Bezahlt laut Regler: 48 $ bei 4.788 Abonnenten, 99 $ bei 9.998, 249 $ bei 49.989.
Warum es hier vorne steht und wo der Gratisplan endet
Loops steht auf Platz eins, weil es zur Phase dieser Seite am besten passt: Sie haben noch keine Abrechnung, wollen einen Gratisplan mit allen Funktionen und brauchen einen Editor, der ohne Entwickler auskommt. Sobald Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy läuft, kann sich die Reihenfolge ändern, deshalb begründet der nächste Eintrag den Platz von Sequenzy. Auf der Preisseite von Loops heißt der Gratisplan Early Stage Plan: unbegrenzt viele Kontakte, aber höchstens 4.000 Sendungen in beliebigen 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, bis zu zehn Mails pro Sekunde und ein kleiner Hinweis „Powered by Loops“ in der Fußzeile. Alle Funktionen sind im Gratisplan enthalten, und Teamplätze berechnet Loops nicht. Die Rechnung geht knapp auf: 1.000 Kontakte mit je vier Mails sind genau 4.000 Sendungen, eine fünfte Mail an die volle Liste im selben Monat sprengt die Grenze. Der Bezahlplan folgt der Zahl der Abonnenten. Der Regler zeigte am 7. Oktober 2026 48 $ bei 4.788 Abonnenten, 99 $ bei 9.998 und 249 $ bei 49.989. Zwischen 1.000 und 10.000 Kontakten stellen Sie den Regler auf Ihre eigene Zahl, bevor Sie einen Launch um dieses Tool herum planen.
Was Sie zuerst aufbauen
Loops eignet sich für Gründer, die keinen Code schreiben und das Onboarding trotzdem selbst in der Hand behalten wollen. Ihre App meldet, dass etwas passiert ist, indem sie ein Ereignis mit E-Mail-Adresse, Ereignisname und Eigenschaften schickt, wie die Referenz zu Send Event zeigt; was danach geschieht, legt ein im Editor gezeichneter Ablauf fest. Für einen ersten Launch genügen drei Abläufe: eine Begrüßung nach der Anmeldung, eine Erinnerung nach drei Tagen, wenn das Aktivierungsereignis ausgeblieben ist, und ein Hinweis auf das Ende der Testphase. Adressen auf @example.com und @test.com liefern laut Loops Erfolg zurück, ohne dass etwas verschickt wird, was das Verdrahten in einer Testumgebung ungefährlich macht.
Wo es nicht mehr passt
Die Schwäche liegt am Rand des Gratisplans. Wächst Ihr Produkt auf einer dünnen Finanzierung von 1.000 auf 3.000 Nutzer, lesen Sie den Regler für diese Zahl, bevor es so weit ist, denn der günstigste Weg über die Gratisgrenze ist nicht als fester Betrag ausgewiesen. Transaktionsmails sind im Bezahlplan ohne Aufpreis enthalten, für Passwort-Resets brauchen Sie danach keinen zweiten Anbieter. Ob und welche Stripe-Ereignisse Loops selbst auslöst, entnehmen Sie der Dokumentation zur Stripe-Anbindung; die Preisseite nennt keine Zahlungsanbindung, planen Sie also für den Anfang einen kleinen Webhook-Handler ein. Wenn die Abrechnungsmails der Hauptzweck sind, vergleichen Sie mit dem Eintrag zu Sequenzy unterhalb, und wer später eine reichere Arbeitsfläche erwartet, liest Customer.io gegen Loops.
Sequenzy
Am besten für: Start-ups, die Abos über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy abrechnen werden und Produktmails, Newsletter und Zahlungsmails in einem Konto haben wollen.
Gratis: 2.500 E-Mails im Monat. 19 $ = 15.000, 29 $ = 30.000, 49 $ = 60.000, 99 $ = 120.000. Kontakte unbegrenzt.
Warum es auf Platz zwei steht
Sequenzy steht an zweiter Stelle, und der Grund ist die Passung: Es ist für einen bestimmten, aber häufigen Fall gebaut, nämlich ein junges SaaS, das über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy abrechnet und Mails aus dem Zahlungsstatus ableiten möchte. Loops liegt davor, weil es jedem SaaS dient, ohne dass die Abrechnung schon angebunden sein muss; Sequenzys Gratisplan mit 2.500 Mails ist zudem kleiner als der von Resend mit 3.000. Die Preisseite nennt Stripe, Paddle und Lemon Squeezy sowie Polar, Creem, Dodo Payments und PostHog als Anbindungen, und die Startseite beschreibt den Ablauf: Stripe oder PostHog einmal verbinden oder eigene Ereignisse mit einem einzigen POST senden; jedes Ereignis startet den passenden Ablauf für ein Segment aus Tarif, MRR und Aktivität der Nutzer. Hat Ihr Start-up eine dieser Zahlungsanbindungen im Blick, rückt Sequenzy in unserer Einschätzung vor Loops. Vor dem ersten zahlenden Kunden reichen die Gratispläne von Loops und Resend ebenso weit.
Gratisplan und Preisstufen
Laut Preisseite richtet sich der Preis nach dem monatlichen Mailvolumen. Kontakte und Absenderdomains sind in jedem Tarif unbegrenzt, und der Gratisplan mit 2.500 Mails im Monat kommt ohne Funktionssperren und ohne Kreditkarte aus. Eine Warteliste mit 500 Personen, die vier Mails im Monat bekommt, verbraucht 2.000 Mails und kostet nichts. Bei 2.000 Kontakten sind es 8.000 Mails, und Sie liegen im Tarif für 19 $ mit 15.000 Mails. Bei 10.000 Kontakten und vier Mails je Person entstehen 40.000 Mails; die Stufe mit 30.000 Mails für 29 $ reicht dann nicht, nötig sind 49 $ für 60.000. Darüber folgt die Stufe mit 120.000 Mails für 99 $. Bei Vorauszahlung für ein Jahr nennt die Seite 205 $, 313 $ und 529 $ für die ersten drei Bezahlstufen. Wer 19 $ zwölfmal monatlich zahlt, kommt auf 228 $ und spart bei Jahreszahlung 23 $.
Zahlungsmails und ihre Grenzen
Fällt bei Stripe das Ereignis invoice.payment_failed an, startet laut Sequenzy eine Mahnfolge mit einer Seite, auf der Kunden ihre Karte aktualisieren; Kündigungen können Rückgewinnungsmails auslösen. Das sind Mails und nichts weiter: Wann und wie oft ein Betrag erneut eingezogen wird, stellen Sie in Stripe oder Paddle ein, und eine Quote zurückgeholter Zahlungen veröffentlicht Sequenzy nicht. Rechnen Sie also keine in Ihre Prognose ein. Aus demselben Konto lassen sich laut der Seite zu transaktionalen Mails auch Passwort-Resets und Bestätigungen versenden, ein zweiter Anbieter ist also nicht zwingend. Zu den Grenzen: Die Preisseite nennt kein Unternehmens- oder Account-Objekt, B2B-Teams mit Segmenten auf Firmenebene sehen sich deshalb Customer.io an, und wer nur aus dem Code heraus versendet, fährt mit Resend oder Postmark einfacher. Unabhängige Zustellbarkeitswerte veröffentlicht der Anbieter nicht; schicken Sie vor dem Einsatz Testmails an Gmail- und Outlook-Postfächer. Abläufe lassen sich nicht zwischen Anbietern mitnehmen, halten Sie Ereignisnamen und Segmentdefinitionen deshalb außerhalb des Tools fest.
Resend
Am besten für: Teams mit Entwicklern, deren erste Mails Systemmails sind und die Marketing später im selben Konto ergänzen möchten.
Transaktion: gratis 3.000 Mails im Monat (100 pro Tag), Pro 20 $ für 50.000, Scale 90 $ für 100.000. Marketing: gratis bis 1.000 Kontakte, 40 $ bei 5.000, 80 $ bei 10.000.
Gratisplan und wo er endet
Die Preisseite von Resend führt den Gratisplan mit 3.000 Mails im Monat, einem Limit von 100 pro Tag und drei Domains. Das Tageslimit macht beim Start Ärger: Eine einmalige Ankündigung an 500 Wartelisten-Adressen braucht im Gratisplan fünf Tage, mit Pro geht sie sofort raus. Pro kostet 20 $ im Monat für 50.000 Mails, Zusatzmails berechnet die Seite mit 0,90 $ je 1.000; die 40.000 Mails, die 10.000 Kontakte bei vier Mails je Person erhalten, bleiben also innerhalb der 20 $. Scale beginnt bei 90 $ für 100.000 Mails, und am Regler steht Pro bei 100.000 Mails auf 35 $. Scale lohnt sich damit wegen seiner Zusatzleistungen, nicht wegen der Menge. Daneben gibt es einen Marketing-Reiter nach Kontakten: gratis bis 1.000 Kontakte mit unbegrenztem Versand von Rundmails, 10.000 Automationsläufen und drei Segmenten, danach 40 $ bei 5.000 und 80 $ bei 10.000 Kontakten.
Was Sie zuerst aufbauen
Beginnen Sie mit den Mails, die Ihr Code ohnehin verschicken muss: Adressbestätigung, Magic Link oder Passwort-Reset und Quittungen. Die Referenz zu Send Email zeigt den Aufruf aus Node in einer Zeile, und die in den Dokumenten zu Idempotency Keys beschriebene Option verhindert, dass ein wiederholter Queue-Job dieselbe Person innerhalb von 24 Stunden zweimal anschreibt. Resend dokumentiert außerdem Testadressen auf resend.dev, etwa delivered@resend.dev, die eine Zustellung, einen Bounce oder eine Spam-Beschwerde simulieren; so üben Sie Fehlerpfade, bevor echte Nutzer sie erleben. Auf der Preisseite stehen im Gratisplan 10.000 Automationsläufe, genug, um eine kurze Willkommensreihe mit Ereignissen aus Ihrer App auszuprobieren.
Wo es nicht mehr passt
Resend rechnet nach Volumen und nicht nach der Zahl der gespeicherten Personen, und das macht den Transaktions-Tarif zur günstigsten Zeile im Kostenvergleich bei 10.000 Kontakten. Der Preis dafür ist ein schlankeres Marketingwerkzeug: Abläufe gibt es, aber Segmente nach Tarif, MRR oder letzter Aktivität bauen Sie selbst um die API herum, und von Stripe weiß nichts darin von allein. Ein Entwickler, der E-Mail verantwortet, kommt damit zurecht. Eine Gründerin, die Onboarding-Texte ohne Deployment ändern möchte, spürt es schnell. React-Email-Komponenten passen gut dazu, weil dasselbe Team beides pflegt. Den direkten Vergleich nach Preis und Versandmodell finden Sie unter Loops gegen Resend, die Abgrenzung zum zuverlässigkeitsorientierten Konkurrenten unter Resend gegen Postmark.
MailerLite
Am besten für: Start-ups, die mit einer Warteliste oder Inhalten beginnen und Landingpage, Formular und Newsletter ohne Entwickler haben wollen.
Gratis: 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails im Monat, 2 Plätze. Comfort ab 12 $ bei 500 Abonnenten, 19 $ bei 1.000, 89 $ bei 10.000 (monatliche Zahlung).
Gratisplan und wo er endet
MailerLite beschreibt den Gratisplan als großzügigen Einstieg mit einem echten Eindruck der vollen Plattform: bis zu 250 Abonnenten, zwei Nutzerplätze und 2.500 Mails im Monat. Das ist weit weniger als die 1.000 Abonnenten, die ältere Ratgeber nennen, eine Warteliste mit 500 Personen liegt also schon im Bezahlplan. Comfort beginnt bei 12 $ im Monat, bei jährlicher Zahlung bei 10,80 $, für 500 Abonnenten. Bei monatlicher Zahlung zeigt die Seite 19 $ bei 1.000 Abonnenten, 49 $ bei 5.000 und 89 $ bei 10.000, während Power ab 25 $ beginnt und unbegrenzt viele Mails im Monat erlaubt. Comfort erlaubt das Zehnfache der Abonnentenstufe an Mails; bei 1.000 Abonnenten sind das 10.000, mehr als die vier Mails je Person aus dem Beispiel brauchen.
Was Sie zuerst aufbauen
Eine Landingpage, ein Anmeldeformular und eine Willkommens-Automation bilden das gesamte Minimalprodukt. Legen Sie die Landingpage auf die Domain der Warteliste, binden Sie das Formular auf Ihrer Preisseite ein und senden Sie eine einzige Willkommensmail mit nur einer Frage, etwa was die Leserin gern automatisieren würde. In der Integrationsliste nennt MailerLite Stripe, Shopify und WooCommerce, was hilft, wenn Sie Credits oder Einzellizenzen verkaufen. Auslöser aus Produktereignissen finden Sie bei Loops und Sequenzy leichter, deren Preisseiten Ereignisse und Abrechnungsauslöser ausdrücklich beschreiben.
Wo es nicht mehr passt
Transaktionsmails kommen laut den Angaben von MailerLite aus einem eigenen Produkt namens MailerSend, für Passwort-Resets brauchen Sie also ein zweites Konto. Die Abrechnung nach Abonnenten schmerzt zudem bei einer großen, überwiegend ruhenden Warteliste: 10.000 Adressen kosten bei monatlicher Zahlung 89 $, während die 40.000 Mails derselben Liste in die Stufe von Sequenzy für 49 $ oder in Resend Pro für 20 $ passen. Als Standort des Rechenzentrums nennt die Seite die EU, was für Start-ups mit Datenschutzauflagen ein Pluspunkt ist.
Brevo
Am besten für: Gründer, die einen Gratisplan mit großer Kontaktgrenze wollen und später SMS oder weitere Kanäle brauchen könnten.
Gratis: 300 E-Mails pro Tag. Starter ab 9 $ im Monat, Standard ab 18 $, beide nach gewähltem Mailvolumen ab 5.000 E-Mails.
Gratisplan und wo er endet
Die Preisseite von Brevo nennt den Gratisplan dauerhaft kostenlos mit 300 Mails pro Tag, und der Hilfeartikel zu den Tarifen ergänzt Speicher für bis zu 100.000 Kontakte und 2.000 Kontakte in der Marketing-Automation. 300 am Tag ergeben rund 9.000 im Monat, wenn Sie jeden Tag senden. Die 8.000 Mails, die 2.000 Kontakte bei vier Mails je Person erhalten, passen deshalb nur, wenn sie gleichmäßig verteilt werden, und eine Ankündigung an 500 Personen dauert zwei Tage. Bezahlte Tarife richten sich nach dem gewählten Mailvolumen und nicht nach Kontakten: Starter beginnt bei 9 $, Standard bei 18 $, beide mit mindestens 5.000 Mails im Monat; Standard ergänzt Automationen, A/B-Tests und erweiterte Berichte. Bei jährlicher Zahlung gewährt die Seite 10 % Rabatt.
Was Sie zuerst aufbauen
Brevo deckt Transaktions- und Marketingmails in einem Konto ab. Ein erster Aufbau kann deshalb aus einer Liste, einer Willkommensmail und Quittungen bestehen, die über denselben Absender laufen. Die Grenze von 2.000 Kontakten in der Automation des Gratisplans ist die Zahl, an der Sie planen sollten: hoch genug für eine Warteliste vor dem Umsatz, niedrig genug, dass Sie sie beim ersten Zulauf bemerken. Falls später ein Text auf dem Handy eine Rolle spielt, etwa ein Zahlungslink oder ein Einmalcode, führt Brevo SMS-Kampagnen und transaktionale SMS auf, dazu Push-Nachrichten für Web und Mobilgeräte sowie WhatsApp-Kampagnen.
Wo es nicht mehr passt
Brevo ist ein Generalist und nicht um Produktereignisse oder den Abo-Status herum gebaut wie Loops und Sequenzy. Auf Standard folgt Professional für 499 $ im Monat mit zehn Plätzen, der realistische Weg lautet also Gratisplan, Starter, Standard und dann eine Neuorientierung. Hängen Ihre Mails an Stripe-Tarif oder MRR, spielen Sie diese Daten selbst ein. Für überwiegend Ankündigungen mit wenigen Automationen an eine große, stille Liste schlägt die Volumenpreisgestaltung kontaktbasierte Tarife: Dieselbe Liste kostet bei MailerLite bei 10.000 Abonnenten 89 $ im Monat, hier richtet sich der Preis nach den versendeten Mails.
Postmark
Am besten für: Teams, für die ein gescheiterter Passwort-Reset oder eine verlorene Rechnung der schlimmste Fehler der Startwoche wäre.
Gratis: 100 E-Mails im Monat. Basic 15 $ für 10.000 Mails, Pro 16,50 $, Platform 18 $; bei 50.000 Mails 55 $, 60,50 $ und 66 $.
Gratisplan und wo er endet
Der Gratisplan auf der Preisseite von Postmark ist eine Testumgebung und kein Launch-Plan: 100 Mails im Monat und keine Überschreitung. Echter Versand beginnt bei Basic mit 15 $ im Monat für 10.000 Mails; das deckt 2.000 Kontakte mit je vier Mails (8.000) und lässt 2.000 übrig. Oberhalb von 10.000 kommt der Preis von einem Regler mit den Stopps 10.000, 50.000, 125.000 und 300.000 Mails. Ein Monat mit 40.000 Mails ist also kein Stopp. Beim nächsten Stopp bei 50.000 Mails zeigt die Seite 55 $ für Basic, 60,50 $ für Pro (16,50 $ bei 10.000) und 66 $ für Platform (18 $ bei 10.000), die teureren Tarife machen einen wachsenden Monat also nicht billiger. Bei 125.000 Mails stehen 115 $, 126,50 $ und 138 $.
Was Sie zuerst aufbauen
Postmark trennt den Versand in Message Streams. Die Seite zu Message Streams beschreibt transaktionale Mails als hochpriorisierte Nachrichten an einen einzelnen Empfänger, Broadcasts als Mails an viele Empfänger zugleich, und sagt, dass beide Verkehrsarten sich bei Postmark nicht überschneiden, auch nicht bei den IP-Bereichen. Für ein Early-Stage-Team heißt das: Ein erster Newsletter-Versand kann den Ruf Ihrer Passwort-Resets nicht beschädigen. Richten Sie zuerst Vorlagen für Bestätigung, Reset und Quittung ein und ergänzen Sie Broadcasts später in einem eigenen Stream.
Wo es nicht mehr passt
Die Preis- und Stream-Seiten von Postmark beschreiben Versand, keine Onboarding-Abläufe. Eine Willkommensreihe braucht deshalb ein zweites Werkzeug oder eigene zeitgesteuerte Jobs. Basic führt eine Nachrichtenhistorie von 45 Tagen; das reicht, um einen Launch zu debuggen, ist für Prüfungen aber kurz, und längere Aufbewahrung bis 365 Tage nennt die Seite für höhere Tarife. Postmark ist die richtige Wahl, wenn die sichere Zustellung einiger weniger, aber unverzichtbarer Mails das Versprechen ist, das Sie verkaufen, und die falsche, wenn eine Marketingkollegin Sequenzen bearbeiten möchte. Die Gegenüberstellung mit dem anderen Entwickler-Dienst lesen Sie unter Resend gegen Postmark.
SendGrid
Am besten für: Teams, die schon ein Twilio-Konto haben oder mit weit höherem Versandvolumen rechnen, als ein Pre-Seed-Produkt erreicht.
Email API: Test mit 100 Mails pro Tag für 60 Tage. Essentials ab 19,95 $ (ab 50.000 Mails). Marketing Campaigns gratis: 2.000 Kontakte, 6.000 Mails im Monat.
Gratisplan und wo er endet
Die Preisseite von Twilio für SendGrid zeigt zwei Gratisangebote. Die Email API hat einen Test mit 100 Mails pro Tag für 60 Tage, und Marketing Campaigns hat einen Gratisplan mit bis zu 2.000 Kontakten und 6.000 Mails im Monat. Der Test läuft ab, er dient zum Ausprobieren und nicht für den Produktbetrieb. Für eine Warteliste taugt der Gratisplan der Kampagnen: 500 Kontakte mit vier Mails (2.000 Mails) passen locker hinein, 2.000 Kontakte mit vier Mails (8.000) nicht. Bezahlt beginnt Essentials bei 19,95 $ mit einem Auswahlfeld, das bei 50.000 Mails im Monat startet und bei 100.000 auf 34,95 $ steht. Pro ab 89,95 $ deckt 100.000 bis 2.500.000 Mails ab und schließt dedizierte IPs ein. Bei den Kampagnen beginnt Basic bei 15 $ und Advanced bei 60 $.
Was Sie zuerst aufbauen
Die erste Woche besteht überwiegend aus Konfiguration: die Absenderdomain per SPF und DKIM authentifizieren, einen API-Schlüssel anlegen, der nur senden darf, und Bounces sowie Abmeldungen in Ihre Datenbank zurückspielen, damit Sie nicht länger an tote Adressen schreiben. Danach ist die Reihenfolge wie überall: erst Bestätigung und Reset, dann Quittungen, dann eine Willkommensmail. Planen Sie Marketing Campaigns für die Warteliste ein, halten Sie diese Liste getrennt von den Empfängern der Systemmails, damit eine Beschwerde über einen Newsletter Ihre Kontomails nicht berührt.
Wo es nicht mehr passt
Die Preise der Email API beginnen bei einem Volumen, das die meisten Pre-Seed-Produkte nicht erreichen. Darunter sind Sie entweder im Gratisplan der Kampagnen oder zahlen für Luft. Resend Pro liefert dieselben 50.000 Mails für 20 $, und Sequenzys Stufe für 29 $ liefert 30.000 Mails mit Automationen. SendGrid gewinnt also über Größe und das Twilio-Konto, nicht über den Preis. Wer zwischen SendGrid und einem schlankeren Dienst schwankt, beginnt mit Postmark gegen SendGrid.
Kit (früher ConvertKit)
Am besten für: Gründerzentrierte Start-ups, die vor und neben dem Produkt ein Publikum über einen Newsletter aufbauen.
Gratis: bis 10.000 Abonnenten, nur Rundmails. Creator 33 $ im Monat bei 1.000 Abonnenten (390 $ jährlich), 75 $ bei 5.000, 116 $ bei 10.000.
Gratisplan und wo er endet
Kit hat für ein Newsletter-Publikum einen sehr großen Gratisplan: Die Preisseite nennt bis zu 10.000 Abonnenten mit unbegrenzten Landingpages, Formularen und Rundmails sowie Tags und Segmentierung. Es fehlt genau das, was ein Start-up fürs Onboarding braucht: Visuelle Automationen und Mailsequenzen beginnen mit Creator, 33 $ im Monat bei 1.000 Abonnenten bei jährlicher Zahlung (390 $), danach 75 $ bei 5.000 und 116 $ bei 10.000 laut den Angaben der Seite. Für Pro nennt sie 66 $ bei 1.000 und 158 $ bei 10.000 Abonnenten. Außerdem zeigt Kit 14 Tage Test der Bezahlpläne ohne Kreditkarte und kostenlose Migrationen.
Was Sie zuerst aufbauen
Nutzen Sie den Gratisplan so, wie ein Autor es täte: eine Landingpage für die Warteliste, ein Formular im Blog und bei jeder Neuerung ein manueller Rundbrief, mit Tags nach Interesse, damit Sie später eingrenzen können. So entsteht kostenlos eine echte Liste bis 10.000, die allerdings niemanden von allein einführt. Sobald Sie eine Willkommensreihe aus drei Mails wollen, sind Sie bei Creator. Wenn Sequenzen der Kern sind, planen Sie die 390 $ im Jahr deshalb von Anfang an ein.
Wo es nicht mehr passt
Auf der Preisseite von Kit stehen Rundmails, Sequenzen und Automationen, kein Versand von Systemmails. Passwort-Resets brauchen weiterhin einen Absender wie Resend oder Postmark. Das Modell besteht aus Abonnenten, Tags und Sequenzen statt aus App-Nutzern, Konten und Ereignissen. Das funktioniert, solange Ihr erster Zulauf aus Inhalten kommt, und wird unbequem, sobald Sie nach dem Verhalten im Produkt verzweigen wollen. Beachten Sie auch die Preiskurve: Creator steigt von 33 $ auf 116 $, wenn die Liste auf das Zehnfache wächst, während ein nach Mails abrechnendes Tool wie Sequenzy für die Post dieser Listen von 19 $ auf 49 $ geht.
Buttondown
Am besten für: Gründer, deren erste Aufgabe ein sauberer Update-Verteiler für Beta-Nutzer und Follower ist.
Gratis: die ersten 100 Abonnenten. Zusatzfunktionen einzeln: Tagging und Segmentierung +9 $ im Monat, Automationen +29 $, Teams +79 $.
Gratisplan und wo er endet
Laut Preisseite von Buttondown kostet es für die ersten 100 Abonnenten nichts. Der Grundpreis enthält einen Editor in Rich Text oder Markdown, den Versand von einer eigenen Domain und gehostete Archive. Darüber hinaus rechnet Buttondown nach aktiven Abonnenten, also nach den Personen, die Ihre Mails tatsächlich erhalten. Funktionen wie Tagging und Segmentierung (+9 $ im Monat), Automationen (+29 $), Teams (+79 $) und mehrere Newsletter (+29 $) kommen als Aufpreis hinzu. Den Betrag für Ihre Listengröße lesen Sie auf der Preisseite ab; eine Warteliste mit 500 Personen liegt in jedem Fall außerhalb des Gratisbereichs.
Was Sie zuerst aufbauen
Das ist der leichteste Weg zu einem Update im Stil von Build in Public: Notiz schreiben, senden, Archiv behalten. Als Gewohnheit lohnt sich für ein Start-up ein kurzer monatlicher Rückblick „Was wir ausgeliefert haben“ an die Beta-Nutzer. Er bringt Antworten, und er gibt Ihnen eine Liste, die Sie schon kennt, bevor es irgendeine Automation gibt. Wer in Markdown schreibt, bleibt beim Editor, ohne ein Designwerkzeug zu öffnen.
Wo es nicht mehr passt
Die Preisseite beschreibt Abonnentenzahlen und Zusatzfunktionen, aber weder Ereignis-Auslöser noch Segmente nach Produktzustand und keinen Versand von Systemmails. Das Tool ergänzt also ein Lifecycle-Werkzeug, es ersetzt keines. Koppeln Sie es mit Resend oder Postmark für Produktmails und rechnen Sie damit, die Liste zu verschieben, sobald Sie Onboarding-Reihen wollen. Wer es für einen Ein-Personen-Betrieb prüft, findet das Tool unter anderen Prioritäten auf der Seite für Solopreneure wieder.
Mailchimp
Am besten für: Gründer, die ein bestehendes Mailchimp-Konto übernehmen oder dessen Integrationskatalog brauchen.
Gratis: 250 Kontakte, 500 Mails im Monat (250 pro Tag). Essentials ab 13 $, Standard ab 20 $ im Monat bei 500 Kontakten.
Gratisplan und wo er endet
Die Preisseite von Mailchimp nennt für den Gratisplan bis zu 250 Kontakte und 500 Mails im Monat bei höchstens 250 pro Tag, eine Warteliste mit 500 Personen liegt also schon darüber. Essentials beginnt bei 13 $ im Monat, Standard bei 20 $ im Monat bei der voreingestellten Stufe von 500 Kontakten. Der Preis folgt den Kontakten, nicht den Mails: Standard erlaubt das Zwölffache der Kontaktzahl an Mails, bei 500 Kontakten also 6.000. Die Stufe mit 2.501 bis 5.000 Kontakten beginnt bei 100 $ im Monat, die mit 5.001 bis 10.000 bei 135 $ und die mit 10.001 bis 15.000 bei 230 $. Die Seite zeigt außerdem eine Testphase von 14 Tagen für Standard.
Was Sie zuerst aufbauen
Besitzen Sie aus einem früheren Projekt schon eine Mailchimp-Zielgruppe, ist die schnellste Lösung, sie weiterzuverwenden: eine Willkommens-Automation, ein Anmeldeformular und ein Tag je Traffic-Quelle. Für alle, die HTML von Hand schreiben, ist ein Detail aus dem Tarifvergleich wichtig: Eigene HTML-Vorlagen lassen sich laut der Seite schon in Essentials anlegen, der Versand erfordert aber Standard. Der Integrationskatalog ist der zweite Grund zu bleiben, die Seite nennt unter anderem Shopify, WooCommerce, Zapier und WordPress.
Wo es nicht mehr passt
Der späte Rang hat mit dem knappen Budget eines jungen Teams zu tun. Bei 500 Kontakten kostet Mailchimp Standard mit 20 $ mehr als der Einstieg von Brevo (9 $) oder MailerLite (12 $), und die Preise steigen mit der Liste stärker als bei einem Tool, das nach versendeten Mails abrechnet. Wählen Sie es wegen der Integrationen oder aus Gewohnheit, nicht wegen des Budgets.
Customer.io
Am besten für: Finanzierte Teams, die schon wissen, dass sie ereignisgesteuerte Nachrichten über mehrere Kanäle wollen, und jemanden haben, der sie betreut.
Essentials 100 $ im Monat für 5.000 Profile, 145 $ bei 10.000, 235 $ bei 20.000. Ein Jahr gratis über das Startup-Programm bei unter 10 Mio. $ Kapital.
Gratisplan und wo er endet
Die Preisseite von Customer.io kennt keinen Gratisplan, macht aber ein Angebot, das in dieser Phase zählt: Wer weniger als 10 Mio. $ aufgenommen hat, erhält über das Startup-Programm ein Jahr kostenlos. Ohne das Programm kostet Essentials 100 $ im Monat für 5.000 Profile (1.200 $ im Jahr), 145 $ bei 10.000 Profilen und 235 $ bei 20.000; weitere Profile berechnet die Seite mit 0,009 $ pro Stück. Premium beginnt bei 1.000 $ im Monat bei jährlicher Zahlung. Wer sich qualifiziert, finanziert mit dem freien Jahr viel Experimentierfläche. Die Rechnung, die in Monat 13 eintrifft, sollten Sie schon jetzt durchrechnen.
Was Sie zuerst aufbauen
Customer.io ist ereignisorientiert: Personen und Objekte sind Profile, und Ihre App schickt Attribute und Ereignisse, die visuelle Abläufe über E-Mail und weitere Kanäle auslösen. Der erste Aufbau ist größer als bei den anderen Tools hier, weil das Datenmodell die eigentliche Arbeit ist. Legen Sie fest, welche Ereignisse Sie senden (angemeldet, Projekt angelegt, Teammitglied eingeladen), benennen Sie sie einmal und halten Sie die Liste in einem Dokument fest. Essentials enthält laut Seite 1 Million Mails im Monat, das Volumen ist also selten die Grenze, die Zahl der Profile dagegen schon.
Wo es nicht mehr passt
Für ein Team aus einer oder zwei Personen ist der Aufwand das Problem: Eine Arbeitsfläche für Abläufe lohnt sich nur, wenn jemand sie pflegt. Laut der Dokumentation zur Abrechnung zählt ein Profil für den Monat, in dem es existiert, auch wenn Sie es später löschen, Aufräumen senkt die Rechnung also erst im Folgemonat. Verwaltete Zustellbarkeit gehört laut Vergleichstabelle nicht zu Essentials. Vor dem Umsatz mit wenigen hundert Kontakten fahren Sie mit einem Gratisplan von dieser Seite besser und wechseln zu Customer.io, wenn mehrere Lebenszyklus-Strecken und eine verantwortliche Person da sind. Wie sich Customer.io im Alltag von einem schlankeren Konkurrenten unterscheidet, zeigt Customer.io gegen Loops.
Fehler, die einem Start-up Laufzeit kosten
- Die Warteliste ungefiltert in einen kontaktbasierten Tarif importieren. Eine Liste, die nach einem viralen Beitrag auf Tausende angewachsen ist, enthält viele Menschen, die nie eine Mail geöffnet haben. Bei MailerLite oder Kit zählt jede einzelne zur Preisstufe.
- Launch-Rundmails und Passwort-Resets über denselben Stream schicken. Eine Spam-Beschwerde über einen Newsletter sollte Kontomails nicht berühren. Genau dafür sind die Message Streams von Postmark gebaut.
- Eine Arbeitsfläche wählen, die niemand pflegt. Ein reiches Ablaufwerkzeug ohne Verantwortliche wird binnen eines Quartals zu einer Sammlung veralteter, widersprüchlicher Mails.
- Das freie Jahr für kostenlos halten. Nutzen Sie das Startup-Programm von Customer.io, rechnen Sie den Preis des 13. Monats schon jetzt in Ihre Prognose ein.
- HTML polieren, bevor die Botschaft trägt. Eine von Hand gebaute Vorlage im Editor kostet einen Tag Arbeit für eine Mail, die bis Monatsende vielleicht zweimal umgeschrieben wird. Wie Sie diesen Tag besser nutzen, steht auf der Seite für Bootstrapping-Gründer.
Checkliste für die Launch-Woche
- Wählen Sie den Versender, den Sie auch nach dem Start der Abrechnung behalten würden, und verifizieren Sie Ihre Absenderdomain mit SPF und DKIM.
- Veröffentlichen Sie einen DMARC-Eintrag im Beobachtungsmodus und lesen Sie die ersten Berichte.
- Senden Sie Adressbestätigung, Reset und Quittung an private Gmail-, Outlook- und Apple-Postfächer und prüfen Sie den Spam-Ordner.
- Verschicken Sie die Willkommensmail mit einer Antwortadresse, die Sie tatsächlich lesen.
- Ergänzen Sie den Aktivierungsanstoß erst, wenn Sie wissen, welche Handlung Aktivierung bedeutet.
- Sorgen Sie dafür, dass der Abmeldelink funktioniert, und setzen Sie ihn am selben Tag um.
- Schreiben Sie eine Seite, die festhält, was jede Mail auslöst, wer sie erhält und wann; die nächste Person im Team braucht sie.
Wie Sie zwischen diesen Tools nach Arbeitsablauf statt nach Preis entscheiden, steht im Artikel So wählen Sie ein E-Mail-Tool, die breitere Sicht für junge Unternehmen auf der Seite für Start-ups. Wenn Ihnen nur wenig Budget bleibt, hilft die Seite zu günstigen E-Mail-Tools.
Häufige Fragen
Welches E-Mail-Tool ist für ein Early-Stage-Start-up am günstigsten?
Das hängt davon ab, ob der Tarif Mails oder Personen zählt. Resend Pro kostet 20 $ für 50.000 Mails, Sequenzy 19 $ für 15.000, beide ohne Gebühr je Kontakt. Kontaktbasierte Tarife wie MailerLite (89 $ bei 10.000 Abonnenten) und Kit Creator (116 $) steigen mit der Liste. Unter 1.000 Kontakten kosten Loops und Sequenzy im Gratisplan nichts, unter 250 Kontakten auch MailerLite.
Welche Mails sollte ein MVP als Erstes verschicken?
Verschicken Sie die Nachrichten, ohne die das Produkt nicht funktioniert: Adressbestätigung, Passwort-Reset und eine Quittung, etwa über Resend, Postmark oder Sequenzy. Ergänzen Sie eine Willkommensmail und drei Tage später einen Anstoß für Personen, die Ihren Aktivierungsschritt nicht erreicht haben. Newsletter, Rückgewinnungsabläufe und Automationen mit mehreren Zweigen heben Sie sich auf, bis Sie Kunden haben, deren Verhalten Sie lesen können.
Brauche ich getrennte Werkzeuge für Systemmails und Marketing?
Nicht von Anfang an. Sequenzy führt transaktionale und Marketingmails in einer Plattform, Loops schließt Transaktionsmails in bezahlten Plänen ein, und Brevo deckt beides aus einem Konto ab. Postmark ist das Gegenmodell: Die Seite zu Message Streams sagt, dass transaktionale und Broadcast-Mails sich nicht überschneiden, auch nicht bei den IP-Bereichen, und genau das ist das Argument für eine Trennung, sobald Ihr Ruf als Absender zählt.
Reicht ein Gratisplan bis zum Launch?
Für eine Warteliste von wenigen hundert Personen ja. Bei 500 Kontakten mit je vier Mails (2.000 Mails) sind Loops, Sequenzy und Resend gratis, wobei Resend den Gratisplan auf 100 Mails am Tag und Brevo auf 300 begrenzt, eine einmalige Ankündigung verteilt sich also über mehrere Tage. Über 1.000 Kontakten verlässt Loops den Gratisplan, über 250 MailerLite. Prüfen Sie, auf welche Grenze Sie zuerst stoßen.
Wie gehe ich mit fehlgeschlagenen Zahlungen um, bevor ich einen Mahnprozess habe?
Trennen Sie den Einzug von der Nachricht. Stripe oder Paddle entscheiden, wann eine Karte erneut belastet wird, das E-Mail-Tool versendet den Hinweis. Sequenzy startet laut eigener Angabe bei Stripes Ereignis invoice.payment_failed eine Mahnfolge mit einer Seite zum Aktualisieren der Karte. Bei Loops oder Customer.io senden Sie ein Ereignis „Zahlung fehlgeschlagen“ aus Ihrem eigenen Webhook-Handler und bauen die Folge selbst.
Wann lohnt sich Customer.io für ein Early-Stage-Unternehmen?
Wenn Sie mehrere Lebenszyklus-Strecken haben, eine Person, die sie betreut, und einen Plan über E-Mail, Push oder In-App-Nachrichten. Die Preisseite bietet Unternehmen mit unter 10 Mio. $ Kapital ein Jahr gratis, danach kostet Essentials 100 $ im Monat bei 5.000 Profilen. Können Sie niemanden benennen, der die Abläufe pflegt, beginnen Sie besser mit Loops oder Sequenzy.
Wie wechsle ich den Anbieter, wenn ich einem Tool entwachse?
Halten Sie die Absenderdomain authentifiziert, exportieren Sie die Kontakte samt Einwilligungsstatus und bauen Sie jeweils einen Ablauf neu, während das alte Tool für Bestandsnutzer weiterläuft. Ereignisnamen und Ablauflogik lassen sich nicht exportieren, notieren Sie deshalb vor dem Start jeden Auslöser, jede Wartezeit und jede Ausstiegsbedingung. Kit nennt kostenlose Migrationen auf seiner Preisseite, und die meisten Absender dieser Liste verifizieren Ihre Domain, bevor Sie Verkehr umlegen.
Sollte ein Early-Stage-Team HTML-Mails in einem Editor gestalten?
Erst, wenn der Text funktioniert. Kurze, schlichte Nachrichten von einer echten Adresse leisten am Anfang oft schon die Arbeit, und der Editor Ihres Versenders genügt für den Rest. Wollen Sie eine gestaltete Vorlage, bietet Beefree laut Preisseite einen kostenlosen Starter-Tarif mit bis zu 10 Designs und 6 Exporten im Monat, und Stripo hat einen dauerhaft kostenlosen Plan, der laut Seite aber keinen Export zu Versanddiensten einschließt. Der Leitfaden zu HTML-E-Mail-Editoren vergleicht beide.
Was braucht eine neue Absenderdomain für die Zustellbarkeit?
Authentifizieren Sie sie mit SPF und DKIM, veröffentlichen Sie einen DMARC-Eintrag, senden Sie von einer Domain, die Ihnen gehört, statt von einem kostenlosen Postfach, und halten Sie Systemmails und Massenversand getrennt. Beginnen Sie mit niedrigen, gleichmäßigen Mengen an engagierte Empfänger und entfernen Sie Bounces und Abmeldungen sofort. Der Leitfaden zur Zustellbarkeit geht jeden Eintrag durch.
Darf ich Wartelisten-Kontakte ohne Einwilligung anschreiben?
Für Werbemails verlangt § 7 UWG in der Regel eine vorherige ausdrückliche Einwilligung; die eng gefasste Ausnahme für Bestandskunden sollten Sie rechtlich gesondert prüfen lassen. Das Double-Opt-in ist ein verbreiteter Nachweis, aber keine gesetzliche Pflicht. Diese Seite bewertet die Datenschutzangaben der Anbieter nicht und ersetzt keine Rechtsberatung.