E-Mail-Zustellbarkeit für SaaS: DNS, Reputation und die Wahl der Werkzeuge
DNS-Einträge, Absenderreputation und die Wahl zwischen HTML-Bauwerkzeugen und Versandanbietern, mit Preisen und Kostenbeispielen.
Für die meisten SaaS-Teams, die HTML-E-Mails selbst bauen und aus der eigenen Anwendung verschicken, ist die passendste Kombination React Email für die Vorlagen und Resend für den Versand. React Email legt jede Vorlage als Komponente im Projekt ab, Resend nimmt die Nachrichten über eine Schnittstelle entgegen, und der Tarif Pro kostet laut Preisseite 20 US-Dollar im Monat für 50.000 E-Mails. Der entscheidende Grund liegt weniger in der Optik als in der Kontrolle: Die Vorlage liegt als Code im Repository, und die DNS-Einträge für die Absenderdomain werden im Dashboard des Versanddienstes hinterlegt und geprüft.
Dieser Leitfaden erklärt, was Sie an der Zustellung selbst in der Hand haben, welche Aufgaben der Versanddienst übernimmt und welches Werkzeug zu welchem Team passt. Die Preisangaben stammen von den Preisseiten der jeweiligen Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Prüfen Sie sie vor einer Entscheidung noch einmal auf der Seite des Anbieters, denn Tarife ändern sich.
Zustellung beginnt beim Versand, nicht bei der Vorlage
Ein Builder bestimmt, wie eine E-Mail aussieht. Ob sie im Posteingang oder im Spam landet, entscheidet vor allem, wer sendet, von welcher Domain, wie sauber die Empfängerliste ist und wie viele Beschwerden eingehen. Eine perfekt gebaute Vorlage hilft wenig, wenn die Domain ohne SPF und DKIM verschickt wird.
Deshalb trennt dieser Text zwei Ebenen. Die Bauwerkzeuge (MJML, React Email, Maizzle, Stripo, BEE und Unlayer) erzeugen das HTML. Die Versandanbieter (Resend, Postmark, Sender und Customer.io) übernehmen Versand, Bounce-Verarbeitung, Abmeldungen und den Umgang mit Rückmeldungen. Wer beide Ebenen getrennt betrachtet, vermeidet den häufigsten Fehler: viel Zeit in die Auswahl eines Editors zu stecken und die Authentifizierung der Domain zu vergessen.
Die Grundlagen: DNS-Authentifizierung
Drei DNS-Einträge sind entscheidend. Richten Sie sie einmal korrekt ein, prüfen Sie sie nach jeder Änderung am Versanddienst und behalten Sie die Berichte im Blick.
SPF (Sender Policy Framework)
SPF legt fest, welche Server im Namen Ihrer Domain E-Mails versenden dürfen. Der Eintrag ist ein TXT-Record am Hostnamen der Domain. Ihr Versanddienst nennt Ihnen den konkreten Wert, er sieht etwa so aus:
v=spf1 include:_spf.provider.com ~all Häufiger Fehler: mehrere SPF-Einträge für denselben Hostnamen. Ein Hostname darf nur einen SPF-Record haben. Wenn Bauwerkzeug, Versanddienst und Kampagnen-Tool jeweils eigene Einschlüsse brauchen, kombinieren Sie sie in einem einzigen Eintrag.
DKIM (DomainKeys Identified Mail)
DKIM signiert jede ausgehende Nachricht mit einem privaten Schlüssel. Der Empfänger prüft die Signatur mit dem öffentlichen Schlüssel aus Ihrem DNS und erkennt Veränderungen am Inhalt. Der Versanddienst erzeugt das Schlüsselpaar, Sie hinterlegen den öffentlichen Teil als CNAME oder TXT unter einem Selektor-Namen.
Beim Wechsel des Versanddienstes: Jeder Anbieter arbeitet mit eigenen Selektoren. Alte Einträge schaden nach einem Wechsel meist nicht, sollten aber nach einer Übergangszeit entfernt werden, damit das DNS übersichtlich bleibt.
DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance)
DMARC legt fest, was Empfänger tun, wenn SPF oder DKIM nicht passen, und schickt Auswertungen an eine Postadresse. Beginnen Sie mit einer reinen Überwachungsrichtlinie:
v=DMARC1; p=none; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Sobald die Berichte zeigen, dass alle legitimen Versandquellen korrekt authentifiziert sind, verschärfen Sie schrittweise, zuerst auf Quarantäne, dann auf Ablehnung:
v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com v=DMARC1; p=reject; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Gehen Sie nicht direkt auf die strenge Stufe, solange ein Dienst noch nicht authentifiziert ist, etwa ein Newsletter-Tool, das Sie vergessen haben. Genau diese Lücke zeigen die Berichte.
Absenderreputation: was Empfänger beobachten
Gmail, Outlook und andere Anbieter bewerten Absender laufend. Die Bewertung hängt an Domain und Versandpraxis, nicht an einem einzelnen Werkzeug. Google stellt mit den Postmaster Tools Daten zur Domain-Reputation bereit, sofern Sie nennenswert an Gmail-Adressen senden.
Was eine gute Reputation stützt
- Empfänger öffnen Ihre Nachrichten. Das zeigt, dass die Mails erwartet werden.
- Empfänger klicken Links an, die zum Inhalt passen.
- Antworten gelten als starkes Signal für eine erwünschte Nachricht.
- Wenige Bounces, weil die Adressen gültig sind.
- Wenige Spam-Beschwerden, weil sich niemand belästigt fühlt.
Was die Reputation schädigt
- Hohe Bounce-Raten nach Importen mit ungeprüften Adressen.
- Spam-Beschwerden, auch wenige, besonders bei Marketing an Leute, die sich nie angemeldet haben.
- Spamfallen, also alte Adressen, die zu Fallen umgewidmet wurden.
- Plötzliche Volumensprünge, etwa von wenigen hundert auf zehntausend Nachrichten an einem Tag.
- Unregelmäßiger Versand mit großen Schüben nach Wochen der Stille.
Bauwerkzeuge: wer das HTML erzeugt
Die Wahl des Builders bestimmt, wie Vorlagen entstehen, wie gut sie in Clients wie Outlook dargestellt werden und wer sie pflegen kann. Die Zustellung verbessert ein Builder nicht von selbst. Wichtig ist, dass das erzeugte HTML schlank und sauber ist und zu den Authentifizierungsangaben des Versanddienstes passt, etwa mit einer Textversion und einem funktionierenden Abmeldelink.
MJML
MJML ist eine Auszeichnungssprache für responsive E-Mails. Sie wird in HTML-Tabellen übersetzt, die auch in älteren Clients funktionieren sollen. Das eignet sich für Teams, die Vorlagen versionieren und mit einem Build-Schritt arbeiten wollen. Grenze: Sie brauchen Entwicklerkenntnisse, und Redakteure sehen Änderungen erst nach dem Kompilieren. MJML ist quelloffen; Kosten entstehen durch Hosting und Versand, nicht durch die Bibliothek. Mehr dazu auf mjml.io.
React Email
React Email baut Vorlagen aus React-Komponenten, die sich wie Anwendungscode prüfen und versionieren lassen. Für SaaS-Teams mit React-Stack ist das der kürzeste Weg von der Produktlogik zur fertigen Nachricht, etwa für Einladungen, Belege oder Warnungen bei fehlgeschlagenen Zahlungen. Grenze: React Email versendet nichts. Sie brauchen eine Anbindung an einen Dienst wie Resend, Postmark oder einen SMTP-Server. Die Komponenten sind quelloffen, die Kosten entstehen beim Versand. Mehr auf react.email.
Maizzle
Maizzle ist ein Framework für E-Mail-Vorlagen auf Basis von Tailwind CSS. Die Vorlagen werden mit Utility-Klassen geschrieben und beim Bauen in kompatibles HTML mit inline-Styles überführt. Das passt zu Projekten, in denen Tailwind ohnehin Standard ist. Grenze: Wie bei MJML und React Email muss ein Team die Vorlagen bauen, Ausgaben in mehreren Clients prüfen und den Versand selbst anbinden. Quelloffen. Mehr auf maizzle.com.
Stripo, BEE und Unlayer
Diese drei sind visuelle Editoren. Marketing-Teams gestalten per Drag-and-drop, das Ergebnis wird als HTML exportiert oder, bei Unlayer, direkt in das eigene Produkt eingebettet. Stripo und BEE richten sich eher an Teams, die Kampagnen selbst pflegen. Unlayer ist vor allem dann interessant, wenn Kunden im eigenen Produkt Vorlagen gestalten sollen. Stärke: Tempo für Nicht-Entwickler. Grenze: Die Vorlagen liegen im Editor, die Versionierung ist schwächer als bei Code, und exportiertes HTML sollte vor dem ersten Versand in mehreren Clients geprüft werden. Für diese drei Editoren nennt dieser Vergleich keinen Preis, er ist auf Anfrage zu erfragen. Zu finden auf stripo.email, beefree.io und unlayer.com.
Versandanbieter: wer die Zustellung trägt
Ein Versanddienst übernimmt IP-Reputation, Bounce-Verarbeitung, die Verarbeitung von Spam-Beschwerden und den Abmeldekopf. Sie müssen das nicht selbst managen. Entscheidend ist, welche Adressen Sie einspielen und wie gleichmäßig Sie versenden.
Resend
Resend ist eine Versand-API für Entwickler und passt gut zu React Email. Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, 100 pro Tag und drei Domains. Der Tarif Pro kostet 20 US-Dollar im Monat für 50.000 E-Mails, der Tarif Scale 90 US-Dollar für 100.000 E-Mails. Gut für Passwort-Resets, Belege und Produktmails aus dem Code heraus. Grenze: Das Tageslimit des Free-Tarifs bremst Starts mit viel Volumen am selben Tag. Marketing-Kontakte werden getrennt nach Kontaktzahl abgerechnet, die Kosten wachsen dann mit der Liste. Preise auf resend.com/pricing.
Postmark
Postmark ist auf transaktionale E-Mails ausgelegt, also auf Nachrichten, die ein Nutzer auslöst oder erwartet. Der Free-Tarif umfasst 100 E-Mails im Monat, Überschreitungen sind nicht vorgesehen. Der Tarif Basic kostet 15 US-Dollar im Monat ab 10.000 E-Mails, Pro 16,50 US-Dollar und Platform 18 US-Dollar, jeweils ab 10.000 E-Mails. Gut für schnelle Zustellung von Bestätigungen und Passwort-Resets. Grenze: Der kostenlose Rahmen ist sehr knapp, und Marketing-Kampagnen an große Listen sollten Sie bei der Planung getrennt von den Transaktionsmails betrachten. Preise auf postmarkapp.com/pricing.
Sender
Sender verbindet Versand und Kampagnen für kleinere Teams in einem Werkzeug. Der Free-Tarif umfasst 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails im Monat. Die bezahlten Tarife Standard (6,30 US-Dollar im Monat für 6.000 E-Mails) und Professional (10,50 US-Dollar im Monat für 12.000 E-Mails) nennen laut Preisseite jeweils 500 Abonnenten. Gut für Teams, die Kampagnen und einfache Automationen mit dem Versand kombinieren wollen. Grenze: Lesen Sie die Abonnentenlimits genau, bevor Sie eine Liste importieren. Für größere Volumen ist in diesem Vergleich kein Preis angegeben, er ist auf Anfrage zu erfragen. Preise auf sender.net/pricing.
Customer.io
Customer.io ist eine Lifecycle-Plattform. Nachrichten entstehen aus Ereignissen und Profilen, etwa nach einem abgebrochenen Registrierungsschritt oder einem ausgelaufenen Testzeitraum. Der Einstiegstarif Essentials kostet 100 US-Dollar im Monat, die Staffeln nach Profilen beginnen bei 145 US-Dollar für 10.000 Profile. Für berechtigte junge Unternehmen mit weniger als 10 Mio. US-Dollar Finanzierung gibt es laut Anbieter 12 Monate kostenlos über das Startup-Programm. Gut für Produkt- und Lifecycle-Mails mit Verhaltensbezug. Grenze: Die Kosten wachsen mit der Zahl der Profile, nicht mit dem Versandvolumen. Reine Transaktionsmails sind dort oft teurer als bei einem Versanddienst. Preise auf customer.io/pricing.
Vergleich auf einen Blick
Die folgende Tabelle ordnet die Werkzeuge nach ihrer Rolle. Bauwerkzeuge und Versanddienste ergänzen sich, und die meisten Teams nutzen eines aus jeder Gruppe.
| Werkzeug | Rolle | Bester Einsatz | Einstieg (Tarif, Abrechnung) | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| React Email | Bauwerkzeug (Code) | Teams mit React-Stack | Quelloffen, Kosten über den Versand | Braucht einen Versanddienst |
| MJML | Bauwerkzeug (Markup) | Teams mit Build-Schritt | Quelloffen, Kosten über Hosting und Versand | Redakteure sehen Änderungen erst nach dem Kompilieren |
| Maizzle | Bauwerkzeug (Framework) | Teams, die Tailwind nutzen | Quelloffen | Vorlagen und Ausgaben müssen selbst geprüft werden |
| Stripo | Visueller Editor | Marketing-Teams ohne Code | Preis auf Anfrage | Vorlagen liegen im Editor, Versionierung ist schwächer |
| BEE | Visueller Editor | Teams, die Kampagnen selbst gestalten | Preis auf Anfrage | Exporte in mehreren Clients prüfen |
| Unlayer | Eingebetteter Editor | Produkte, in denen Kunden Vorlagen gestalten | Preis auf Anfrage | Der Editor wird Teil des eigenen Produkts |
| Resend | Versanddienst (API) | Produkt- und Transaktionsmails | Free, 0 $; Pro, 20 $ im Monat für 50.000 E-Mails | Tageslimit im Free-Tarif |
| Postmark | Versanddienst (transaktional) | Bestätigungen, Passwort-Resets, Belege | Free, 0 $ für 100 E-Mails; Basic, 15 $ im Monat ab 10.000 E-Mails | Free-Rahmen sehr knapp |
| Sender | Versand und Kampagnen | Kleinere Teams mit Newslettern | Free, 0 $ für 2.500 Abonnenten; Standard, 6,30 $ im Monat | Abonnentenlimits genau prüfen |
| Customer.io | Lifecycle-Plattform | Verhaltensbasierte Produktmails | Essentials, 100 $ im Monat | Kosten steigen mit Profilen |
Kosten bei realistischen Volumen
Die Tabelle rechnet mit dem monatlichen E-Mail-Volumen. Alle Angaben in US-Dollar, monatlich, laut den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Wo ein Tarif nicht zum Volumen passt, steht der nächsthöhere Tarif.
| Monatliches Volumen | Resend | Postmark | Sender |
|---|---|---|---|
| 3.000 E-Mails | Free, 0 $ (3.000 inkl., höchstens 100 pro Tag) | Basic, 15 $ (Tarif startet bei 10.000 E-Mails; Free nur 100) | Free, 0 $ (bis 2.500 Abonnenten) |
| 10.000 E-Mails | Pro, 20 $ (50.000 inkl.) | Basic, 15 $ | Free, 0 $ bei bis zu 2.500 Abonnenten; Professional, 10,50 $ (12.000 E-Mails, 500 Abonnenten laut Preisseite) |
| 50.000 E-Mails | Pro, 20 $ (50.000 inkl.) | Basic, 55 $ (Volumen 50.000) | Preis auf Anfrage |
| 125.000 E-Mails | Scale, 160 $ (Stufe 200.000; der Tarif Scale für 100.000 reicht nicht) | Basic, 115 $ (Volumen 125.000) | Preis auf Anfrage |
Bei Postmark liegen die Tarife Pro und Platform jeweils über Basic. Bei 50.000 E-Mails kostet Pro 60,50 US-Dollar und Platform 66 US-Dollar im Monat, bei 125.000 E-Mails Pro 126,50 US-Dollar und Platform 138 US-Dollar.
Customer.io rechnet nach Profilen ab und lässt sich deshalb nicht direkt mit den Versanddiensten vergleichen. Laut Preisseite kostet der Tarif Essentials mit 10.000 Profilen 145 US-Dollar im Monat, mit 20.000 Profilen 235 US-Dollar, mit 30.000 Profilen 325 US-Dollar und mit 40.000 Profilen 415 US-Dollar. Ab 50.000 Profilen beginnt die Staffel bei 505 US-Dollar. Rechnen Sie also zuerst aus, wie viele Profile Ihre Nachrichten tatsächlich auslösen, bevor Sie Customer.io mit einem reinen Versanddienst vergleichen.
Entscheidungshilfe: welches Werkzeug zu welcher Aufgabe
Die Tabelle beantwortet die häufigste Frage in kurzer Form. Sie ersetzt nicht den Test mit Ihrer eigenen Vorlage, zeigt aber, woran sich die Auswahl orientieren sollte.
| Wenn Sie … | Wählen Sie … | Weil … |
|---|---|---|
| Vorlagen im Code pflegen und Ihr Team React nutzt | React Email mit Resend | Vorlagen laufen durch dieselben Reviews und Versionen wie der Anwendungscode |
| Kampagnen ohne Entwickler gestalten wollen | Stripo, BEE oder Unlayer | Visuelle Editoren sind für Marketing-Teams gebaut; Preis auf Anfrage erfragen |
| Passwort-Resets und Belege als Hauptvolumen haben | Postmark oder Resend | Beide sind auf transaktionale Nachrichten ausgerichtet; Free-Tarife zum Testen |
| Nachrichten nach Verhalten auslösen (Testende, Kaufabbruch) | Customer.io | Ereignisbasierte Steuerung; Abrechnung nach Profilen, nicht nach E-Mails |
| Wenig Volumen, Newsletter und Automationen gemischt | Sender, Free oder Standard | Free bis 2.500 Abonnenten; Kampagnen und Versand in einem Werkzeug |
Wie Sie wählen: ein Vorgehen in vier Schritten
Beginnen Sie mit dem Volumen, nicht mit der Oberfläche. Schreiben Sie auf, wie viele Transaktionsmails und wie viele Marketing-Mails pro Monat anfallen, und wie viele Profile oder Abonnenten dafür nötig sind. Mit diesen drei Zahlen filtern Sie die Tabellen oben, ohne ein Dashboard anzuklicken.
Wählen Sie danach den Builder nach dem Team. Entwickler, die Vorlagen als Code pflegen wollen, kommen mit React Email, MJML oder Maizzle am schnellsten voran. Marketing-Teams ohne Codezugang arbeiten mit einem visuellen Editor, sollten sich aber vorher die Exportqualität zeigen lassen.
Prüfen Sie dann den Versanddienst an Ihrer eigenen Domain. Richten Sie SPF, DKIM und DMARC ein, senden Sie eine Testnachricht und kontrollieren Sie die Kopfzeilen. Erst danach geht es an Kampagnen.
Planen Sie zum Schluss die Kostensprünge ein. Notieren Sie, bei welchem Volumen oder welcher Profilzahl der nächste Tarif greift, und rechnen Sie das mit dem erwarteten Wachstum für die kommenden zwölf Monate durch.
Einrichtung: die Checkliste vor dem ersten Versand
Die folgende Checkliste gilt für jeden Anbieter. Die konkreten Werte nennt jeweils das Dashboard des Versanddienstes, deshalb ersetzen die Schritte nicht die Anleitung des Anbieters.
| Schritt | Was Sie tun | Woran Sie den Erfolg erkennen |
|---|---|---|
| 1. Absenderdomain festlegen | Für Transaktion und Marketing möglichst getrennte Subdomains wählen | Beide Versandströme sind im Dashboard getrennt angelegt |
| 2. SPF setzen | Genau einen SPF-Record mit allen Versandquellen anlegen | Die Prüfung des Versanddienstes zeigt SPF als bestanden |
| 3. DKIM einrichten | Die Schlüsselwerte des Anbieters im DNS hinterlegen | Eine Testnachricht trägt eine gültige DKIM-Signatur |
| 4. DMARC überwachen | Mit p=none starten und eine Auswertungsadresse angeben | Die Berichte kommen an und zeigen alle Versandquellen |
| 5. Abmeldung einbauen | Abmeldelink und Listen-Abmeldekopf in Marketing-Mails setzen | Ein Test zeigt funktionierende Abmeldung ohne Login |
| 6. Testversand | Testnachrichten an eigene Gmail-, Outlook- und Yahoo-Konten schicken | Die Nachrichten landen im Posteingang und nicht im Spam |
| 7. Postmaster Tools | Die Domain bei Google Postmaster Tools hinterlegen | Reputation und Spam-Rate sind regelmäßig sichtbar |
Migration: einen Versanddienst wechseln, ohne Reputation zu verlieren
Ein Wechsel des Versanddienstes ist möglich, ohne dass die Reputation verloren geht, wenn Sie die Übergabe planen. Die Domain bleibt dieselbe, die Reputation hängt an der Domain und an den Versandgewohnheiten. Schalten Sie den neuen Dienst zuerst für eine kleine Gruppe engagierter Empfänger ein, steigern Sie das Volumen über mehrere Wochen und halten Sie das Muster regelmäßig.
Exportieren Sie vor dem Wechsel die Liste der Unterdrückungen, also Abmeldungen, Beschwerden und harte Bounces. Diese Adressen müssen im neuen Dienst ebenfalls gesperrt sein, sonst beginnt der neue Versand mit Fehlern, die der alte längst gefiltert hat.
Testen, bevor große Kampagnen starten
Vor jeder größeren Kampagne lohnt eine feste Routine. Senden Sie die Nachricht an eigene Konten bei den großen Anbietern, prüfen Sie, ob sie im Posteingang oder im Spam landet, und lesen Sie die Kopfzeilen auf SPF-, DKIM- und DMARC-Ergebnisse. Ergänzend können Sie Mail-Tester.com nutzen, um Auffälligkeiten im Inhalt zu sehen. Die Ergebnisse sind Hinweise, kein Urteil, und ersetzen die Prüfung in den Postfächern Ihrer Empfänger nicht.
Prüfen Sie außerdem die Kopfzeilen und die Textversion. Eine reine HTML-Nachricht ohne Textteil wirkt weniger sauber und ist schwerer zu lesen, wenn Bilder blockiert sind. Die meisten Bauwerkzeuge erzeugen eine Textversion; kontrollieren Sie, ob sie inhaltlich der HTML-Fassung entspricht.
Warnsignale, die Sie ernst nehmen sollten
- Plötzlich fallende Öffnungsraten. Die Ursache kann die Zustellung sein oder der Inhalt. Untersuchen Sie beides, bevor Sie etwas ändern.
- Steigende Bounce-Raten. Ihre Listenpflege stimmt nicht mehr. Prüfen Sie, woher die neuen Adressen stammen.
- Steigende Spam-Beschwerden. Prüfen Sie, ob Anmeldung, Abmeldung und Versandhäufigkeit zu dem passen, was Empfänger erwarten.
- Nachrichten landen bei einem bestimmten Anbieter im Spam. Prüfen Sie Authentifizierung und Inhalt nach den Hinweisen dieses Anbieters.
Was weniger zählt, als oft behauptet wird
Einige Dinge beschäftigen Teams sehr, verursachen aber selten echte Zustellprobleme. Die Länge einer E-Mail ist dafür meist unerheblich, solange der Inhalt klar ist. Das Verhältnis von Bildern zu Text war in älteren Filtern ein Thema, hat heute aber meist wenig Gewicht. Einzelne Wörter wie „kostenlos“ in der Betreffzeile machen die Zustellung für sich genommen nicht kaputt. Die Optimierung der Sendezeit beeinflusst eher, ob Menschen öffnen, als ob die Nachricht ankommt.
Wichtiger ist die Konsistenz: Ein regelmäßiger Versand an eine saubere Liste baut Vertrauen besser auf als seltene, große Schübe.
Das Wichtigste auf einen Blick
- Richten Sie SPF, DKIM und DMARC für jede Versanddomain korrekt ein.
- Wählen Sie den Builder nach dem Team: Code für Entwickler, visueller Editor für Marketing.
- Wählen Sie den Versanddienst nach dem Hauptvolumen: Transaktion oder Kampagnen.
- Versenden Sie nur an Menschen, die von Ihnen hören wollen, und machen Sie die Abmeldung einfach.
- Entfernen Sie abgewiesene Adressen sofort und reinigen Sie die Liste regelmäßig.
Die Authentifizierung und die saubere Liste entscheiden über den größten Teil der Zustellung. Den Rest bestimmen Details, die Sie bei Bedarf nachjustieren.
Weitere E-Mail-Tools vergleichen
Sehen Sie sich den Überblick über weitere E-Mail-Tools für SaaS-Teams an.
Zum VergleichHäufige Fragen
Brauche ich getrennte Domains für Transaktion und Marketing?
Nicht zwingend, aber es ist sinnvoll. Mit getrennten Subdomains bleibt die Reputation der Transaktionsmails unabhängig von Kampagnen, die mehr Abmeldungen und Beschwerden erzeugen können. Die genaue Einrichtung hängt vom Versanddienst ab.
Reicht der kostenlose Tarif von Resend zum Start?
Für kleine Produkte oft ja. Der Free-Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, 100 pro Tag und drei Domains. Sobald Sie an einem Tag mehr als 100 Nachrichten versenden oder mehr als drei Domains brauchen, ist der Pro-Tarif mit 20 US-Dollar im Monat für 50.000 E-Mails der nächste Schritt.
Muss ich DMARC sofort auf Ablehnung setzen?
Nein. Beginnen Sie mit p=none und werten Sie die Berichte aus. Verschärfen Sie erst, wenn alle legitimen Versandquellen korrekt authentifiziert sind. Ein direkter Sprung auf Ablehnung kann Nachrichten eines vergessenen Dienstes blockieren.
Verbessert ein besserer Builder die Zustellung?
Nicht direkt. Der Builder bestimmt, wie das HTML aussieht und wie gut es in verschiedenen Clients dargestellt wird. Ob die Nachricht im Posteingang landet, hängt vor allem an Authentifizierung, Listenpflege und Versandmustern. Eine saubere Vorlage mit Textversion und funktionierender Abmeldung hilft aber dabei.
Wie oft sollte ich meine Liste bereinigen?
Abgewiesene Adressen sollten Sie sofort entfernen. Abonnenten, die über lange Zeit weder öffnen noch klicken, sollten Sie in regelmäßigen Abständen prüfen und gegebenenfalls aus dem regulären Versand nehmen. Eine feste Zahl von Tagen gibt es dafür nicht, es kommt auf Ihr Versandmuster an.
Welche Preise gelten für diesen Vergleich?
Die Angaben stammen von den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026, und sind in US-Dollar angegeben. Tarife und Limits ändern sich. Prüfen Sie die aktuellen Werte auf der jeweiligen Seite, bevor Sie einen Vertrag abschließen oder ein Budget festlegen.
Warum fehlen Preise für Stripo, BEE und Unlayer?
In diesem Vergleich ist für diese drei visuellen Editoren kein Preis angegeben. Fragen Sie die Anbieter direkt nach einem Angebot, das zu Ihrem Team und Volumen passt.