Consegnabilità Email per SaaS: Una Guida Pratica
Come far arrivare le email nelle caselle di posta: record DNS, reputazione del mittente, scelta del provider e costi reali a 10.000, 50.000 e 125.000 email al mese.
Per la maggior parte dei team SaaS che inviano email transazionali (reset della password, ricevute, avvisi di pagamento) il punto di partenza che consigliamo è Postmark. Il motivo è concreto: il piano Basic parte da 15 US$ al mese per 10.000 email e il piano gratuito include 100 email al mese, abbastanza per verificare autenticazione e consegna prima di andare in produzione. Se invii ancora meno, Resend offre un piano gratuito da 3.000 email al mese con un limite di 100 email al giorno.
Un avvertimento prima di tutto: il builder con cui crei il design non decide se un messaggio finisce nella posta in arrivo. MJML, React Email, Maizzle, Stripo, BEE e Unlayer producono l'HTML. È il dominio di invio, l'autenticazione DNS, la reputazione accumulata e la qualità della lista a determinare il risultato. Questa guida parte da questo principio e poi arriva ai numeri: quali provider costano cosa, a quali volumi, e cosa controllare prima di cambiare.
Prezzi verificati sulle pagine ufficiali dei fornitori il 7 ottobre 2026. Gli importi sono in dollari statunitensi (US$) e si riferiscono al canone mensile indicato sulla pagina prezzi; i fornitori possono modificare listini e soglie, quindi conviene ricontrollare prima di firmare un contratto.
Cosa decide davvero la consegnabilità
La consegnabilità è un insieme di segnali. Il provider ricevente (Gmail, Outlook, Yahoo e gli altri) guarda almeno quattro cose: se il messaggio è autenticato per il dominio che dichiara, quanto è stato accettato in passato dagli utenti di quel dominio, quanto spesso la gente segnala il messaggio come spam, e se la lista contiene indirizzi che rimbalzano o che non esistono più.
Per un SaaS questo significa che gli errori più comuni non sono tecnici in senso stretto. Il reset della password che parte dal dominio principale, condiviso con il sito marketing e con la posta del team, mescola reputazioni diverse. Una campagna mandata a una lista vecchia di un anno pesa più di un codice DKIM sbagliato, perché produce rimbalzi e segnalazioni. E un flusso di onboarding che invia dieci messaggi nel primo minuto sembra un comportamento automatico anomalo.
Per questo conviene separare fin dall'inizio tre cose: il flusso transazionale, il flusso marketing e le liste che li alimentano. Non serve una struttura complicata. Basta un sottodominio dedicato per gli invii transazionali (per esempio mail.tuodominio.it), un mittente distinto per le newsletter e una regola chiara su chi può ricevere cosa.
Il ruolo del builder nel flusso
Il builder entra in gioco in tre punti. Il primo è l'HTML generato: codice pulito, con immagini ospitate sul tuo dominio e link assoluti, è più facile da leggere per i filtri e per chi lo modifica dopo. Il secondo è la versione in testo semplice del messaggio, che la maggior parte dei provider invia automaticamente se la configuri. Il terzo è il rendering nei client di posta: Outlook, la modalità scura e le immagini disattivate cambiano il risultato, ma non la reputazione. Un messaggio perfetto nel builder che parte da un dominio non autenticato finisce comunque in spam.
Quindi la scelta del builder va fatta per l'esperienza di chi progetta e per la manutenzione dei template, mentre la scelta del provider va fatta per l'infrastruttura di invio. Sono due decisioni separate e conviene prenderle separatamente.
I provider a confronto
La tabella seguente mette a confronto i cinque provider con dati pubblici utili a una prima selezione. Non sono ranking di qualità: sono strumenti con modelli di prezzo molto diversi, e il modello conta quanto il prezzo.
| Provider | Adatto a | Prezzo di partenza (piano e fatturazione) | Limite principale |
|---|---|---|---|
| Postmark | Email transazionali da applicazione, con volume prevedibile | Basic: 15 US$ al mese, a partire da 10.000 email; piano gratuito da 100 email al mese | Pensato per i messaggi transazionali: per campagne marketing a grandi liste valuta la struttura dei piani |
| Resend | Team di sviluppo che vogliono un'API semplice e un piano gratuito | Gratuito: 3.000 email al mese, 100 al giorno, 3 domini. Pro: 20 US$ al mese con 50.000 email | Il limite giornaliero del piano gratuito; le funzioni marketing sono in un piano separato basato sui contatti |
| Sender | Piccole liste e newsletter con invii semplici | Free Forever: 0 US$, fino a 2.500 iscritti e 15.000 email al mese. Standard: 6,3 US$ al mese | I piani a pagamento pubblicati arrivano a 12.000 email al mese |
| Customer.io | Flussi di lavoro basati su profili ed eventi, con automazioni articolate | Essentials: 100 US$ al mese di base; poi 145 US$ al mese per 10.000 profili (fatturazione mensile) | Il costo cresce con il numero di profili, anche se la lista invia pochissimo |
| Vero | Team che lavorano su profili, eventi e messaggi composti | Starter: 54 US$ al mese, con 5.000 profili, 10.000 email e 20.000 push al mese | Il piano Professional non ha un prezzo pubblicato e va richiesto su preventivo |
Postmark: il piano più chiaro per il transazionale
Postmark è la scelta che proponiamo per la maggior parte dei SaaS che inviano messaggi generati dall'applicazione. Il vantaggio per questo pubblico è la prevedibilità: il prezzo è legato al numero di email e i tre piani a pagamento (Basic a 15 US$, Pro a 16,5 US$ e Platform a 18 US$ al mese, a partire da 10.000 email) mostrano con chiarezza cosa cambia tra un livello e l'altro. Con il piano gratuito da 100 email al mese puoi provare la configurazione senza spendere nulla.
Dove resta indietro: Postmark è costruito attorno al messaggio transazionale. Se la tua strategia è fatta di newsletter a grandi liste segmentate, con automazioni di marketing complesse, dovrai valutare se i costi e le funzioni corrispondono alle tue necessità, e probabilmente affiancarlo a uno strumento marketing. Il prezzo a 50.000 email è 55 US$ al mese nel piano Basic, 60,5 US$ nel Pro e 66 US$ nel Platform; a 125.000 email sale a 115, 126,5 e 138 US$ al mese.
Pagina prezzi: postmarkapp.com/pricing.
Resend: API semplice e piano gratuito generoso
Resend piace ai team di sviluppo perché l'invio avviene tramite API e il piano gratuito include 3.000 email al mese e 3 domini. Il limite da conoscere è quello giornaliero: 100 email al giorno nel gratuito. Per un lancio con picchi concentrati in una giornata, il limite va messo in conto nel calendario dei messaggi.
Il piano Pro costa 20 US$ al mese e include 50.000 email; il piano Scale costa 90 US$ al mese per 100.000 email, 160 US$ per 200.000 e 350 US$ per 500.000. Il piano Pro a 100.000 email costa 35 US$ al mese con 0,90 US$ ogni 1.000 email extra. Resend ha inoltre un piano marketing separato, basato sui contatti: gratuito fino a 1.000 contatti con 10.000 esecuzioni di automazioni, e 40 US$ al mese per 5.000 contatti nel piano Pro. Se usi entrambe le linee, tieni distinti i domini e i conteggi.
Dove resta indietro: chi cerca un ambiente completo per il marketing, con segmentazione e campagne visuali, deve verificare se le funzioni che gli servono sono nel piano marketing o solo in quello transazionale. Il piano gratuito non è pensato per grandi volumi.
Pagina prezzi: resend.com/pricing.
Sender: per liste piccole e invii semplici
Sender è adatto a chi ha una lista piccola e manda newsletter con poca logica di automazione. Il piano Free Forever è gratuito e include 2.500 iscritti e 15.000 email al mese. I piani a pagamento sono economici: Standard a 6,3 US$ al mese (6.000 email e 500 iscritti) e Professional a 10,5 US$ al mese (12.000 email). Per un team che parte con poche centinaia di iscritti, è una soluzione che non richiede un contratto complesso.
Dove resta indietro: i piani pubblicati si fermano a 12.000 email al mese. Se prevedi di superare quella soglia, il prezzo non è indicato nelle pagine che abbiamo verificato e va chiesto direttamente al fornitore. Anche per i messaggi transazionali di un'app, un provider orientato alle newsletter richiede più attenzione alla separazione dei flussi.
Pagina prezzi: sender.net/pricing.
Customer.io: quando il comportamento conta più dell'invio
Customer.io ragiona per profili ed eventi: ogni utente è una scheda con attributi e azioni, e i flussi partono da ciò che fa. Per un SaaS che vuole inviare un messaggio di onboarding dopo il primo progetto creato, o un sollecito quando un utente abbandona una funzione, questo modello è molto naturale.
Il prezzo segue i profili. Il piano Essentials parte da 100 US$ al mese; con 10.000 profili il canone è 145 US$ al mese, con 20.000 profili 235 US$, con 30.000 profili 325 US$, con 40.000 profili 415 US$ e oltre 50.000 profili 505 US$ al mese, tutti con fatturazione mensile. Il piano Premium costa 1.000 US$ al mese con volumi di profili e prezzi personalizzati. Customer.io offre inoltre 12 mesi gratuiti tramite il programma Startup per le aziende ammissibili che hanno raccolto meno di 10 milioni di dollari, secondo le condizioni pubblicate sulla pagina prezzi.
Dove resta indietro: se la tua lista è grande ma invii poco (per esempio solo ricevute), pagare per ogni profilo è costoso. In quel caso un provider per email transazionali è più economico. Anche chi cerca un prezzo fisso e semplice troverà il modello meno immediato.
Pagina prezzi: customer.io/pricing.
Vero: profili ed eventi con un piano iniziale fisso
Vero è costruito attorno a profili, eventi e messaggi (email, push e SMS). Il piano Starter costa 54 US$ al mese e include 5.000 profili, 10.000 email e 20.000 messaggi push al mese, con 160.000 eventi tracciati. Per un team piccolo che vuole un prezzo di partenza fisso e collegare gli eventi del prodotto ai messaggi, è un punto d'ingresso chiaro.
Dove resta indietro: il piano Professional è personalizzato e non ha un prezzo pubblicato, quindi per confrontare la spesa a scala è necessario un preventivo. Il passaggio dallo Starter al Professional andrà quindi valutato con cifre concrete prima di impegnarsi.
Pagina prezzi: getvero.com/pricing.
Quanto costa a tre volumi reali
Il confronto più utile non è tra i prezzi di partenza, ma tra i costi a un volume concreto. La tabella seguente considera i tre provider con piani espressi in email al mese. Customer.io e Vero non sono inclusi perché il loro prezzo dipende da profili ed eventi, e il confronto diretto sarebbe fuorviante.
| Provider e piano | 10.000 email al mese | 50.000 email al mese | 125.000 email al mese |
|---|---|---|---|
| Postmark, Basic | 15 US$ al mese | 55 US$ al mese | 115 US$ al mese |
| Resend, Pro (50.000 email) e Scale (200.000 email) | 20 US$ al mese (Pro, 50.000 email inclusi) | 20 US$ al mese (Pro, 50.000 email inclusi) | 160 US$ al mese (Scale, fino a 200.000 email inclusi) |
| Sender, Professional | 10,5 US$ al mese (fino a 12.000 email) | Non nei piani pubblicati: prezzo da chiedere | Non nei piani pubblicati: prezzo da chiedere |
Alcune note di lettura. Per Resend a 125.000 email c'è anche una strada alternativa: il piano Pro a 100.000 email costa 35 US$ al mese, più 0,90 US$ per ogni 1.000 email oltre la soglia. Con 25.000 email extra il conto è 35 + 25 × 0,90 = 57,50 US$ al mese, cioè meno del piano Scale. La condizione è che il tuo account possa usare quella combinazione: verifica sulla pagina prezzi quali opzioni sono attive. Per Postmark, i valori indicati sono quelli del piano Basic; il Pro e il Platform costano di più in ogni colonna, come mostrato nella sezione dedicata.
Il consiglio pratico è di fare il conto a due volumi: quello attuale e quello che prevedi tra dodici mesi. Un piano sottodimensionato costringe a migrare con l'applicazione in produzione; un piano sovradimensionato costa ogni mese. Il punto in cui conviene passare al livello successivo è quello in cui il costo per email del piano superiore è più basso di quello attuale, non quello in cui il vecchio piano diventa scomodo.
Come scegliere, passo per passo
Parti dal tipo di messaggio. Se la maggior parte dei tuoi invii è generata dall'applicazione (conferme, reset, avvisi di pagamento), la prima scelta da valutare è un provider per il transazionale. Se la maggior parte è marketing verso liste ampie, il primo criterio diventa la gestione delle liste e la segmentazione. Se il comportamento dell'utente guida ogni messaggio, il modello basato su profili ed eventi è quello da considerare.
Poi guarda il volume. A 10.000 email al mese il ventaglio di prezzi è stretto e la differenza tra i provider è di pochi dollari. Più in alto la differenza cresce, e il modello di prezzo (per email, per contatto, per profilo) diventa il criterio dominante. Un confronto fatto a un solo volume rischia di favorire il fornitore sbagliato.
Infine verifica la migrazione. Cambiare provider significa ricostruire l'autenticazione DNS, reimportare le liste con il loro stato (iscritti, cancellati, soppressi) e riscaldare il nuovo dominio. Non cambiare provider nel mezzo di una campagna importante, né durante un periodo di picchi di acquisto.
Autenticazione DNS: SPF, DKIM e DMARC
Tre record DNS contano. Configurali una volta, verificali con il tuo provider e controllali di nuovo ogni volta che aggiungi un servizio che invia per tuo conto.
SPF (Sender Policy Framework)
SPF dice ai server riceventi quali server sono autorizzati a inviare email per il tuo dominio. È un record TXT che elenca i mittenti autorizzati. Il valore esatto te lo fornisce il provider, e somiglia a questo:
v=spf1 include:_spf.provider.com ~all Errore comune: avere più record SPF sullo stesso dominio. Un dominio può avere un solo record SPF. Se usi più servizi, combinali in un unico record con più include. Un record duplicato rende SPF non valido per tutti.
DKIM (DomainKeys Identified Mail)
DKIM aggiunge una firma crittografica al messaggio. Il server ricevente può verificare che il contenuto non sia stato alterato in transito e che il messaggio provenga davvero dal dominio dichiarato. Il provider genera la coppia di chiavi: la chiave pubblica va pubblicata come record DNS, la chiave privata resta presso il provider, che firma ogni messaggio in uscita.
Configurazione: segui le istruzioni del provider. Di solito si tratta di aggiungere un record CNAME o TXT con un nome selettore specifico. Dopo aver salvato, invia un messaggio di prova e controlla nelle intestazioni che compaia dkim=pass.
DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance)
DMARC dice ai server riceventi cosa fare quando SPF o DKIM falliscono, e fa in modo che l'autenticazione sia allineata al dominio visibile nel campo del mittente. Abilita anche i report, così vedi chi invia email a nome del tuo dominio: spesso emergono servizi dimenticati, come un vecchio CRM o un gestionale che continua a inviare.
Inizia con una politica di sola osservazione:
v=DMARC1; p=none; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Dopo qualche settimana di report puliti, con tutti i flussi legittimi autenticati, passa alla quarantena:
v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Solo quando anche la quarantena non blocca nulla di legittimo puoi valutare il rifiuto:
v=DMARC1; p=reject; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Non passare a reject prima di aver controllato i report: un servizio legittimo non autenticato verrebbe respinto senza preavviso. I requisiti dei grandi provider per i mittenti in volume cambiano nel tempo; controlla quelli attuali sulle loro pagine ufficiali prima di fissare la politica.
Reputazione del mittente
I provider tracciano la reputazione di chi invia, a livello di dominio e di indirizzo IP. Una buona reputazione porta i messaggi in posta in arrivo, una cattiva li manda nello spam, e le due cose spesso si vedono prima nei dati di apertura che nei report formali.
Cosa costruisce una buona reputazione
- Le persone aprono e cliccano. L'engagement reale è il segnale più forte di un messaggio desiderato.
- Le persone rispondono. Una risposta a un messaggio è un segnale di legittimità difficile da simulare.
- I rimbalzi restano bassi. Stai scrivendo a indirizzi validi, quindi la lista è curata.
- Le segnalazioni di spam sono rare. Le persone non ti classificano come spazzatura, perché ricevono solo ciò che hanno chiesto.
- Il volume è regolare. Un ritmo costante costruisce fiducia più di grandi invii saltuari.
Cosa danneggia la reputazione
- Rimbalzi elevati. Inviare a indirizzi inesistenti sembra il comportamento di un invio di massa non curato.
- Segnalazioni di spam. Anche un tasso basso, se cresce, è il primo segnale da trattare con urgenza.
- Spam trap. Vecchi indirizzi abbandonati possono tornare come trappole gestite dai provider.
- Picchi improvvisi. Passare da 100 a 10.000 email in una notte, senza preparazione, somiglia a un abuso.
- Invii incoerenti. Raffiche grandi e rare, seguite dal silenzio, non costruiscono fiducia.
Riscaldare un nuovo dominio o IP
Un dominio nuovo non ha storia. Il riscaldamento (warm-up) consiste nell'aumentare il volume in modo graduale, cominciando dai destinatari più attivi. Non esiste una durata fissa: dipende dal volume finale che prevedi, dal tipo di lista e dalle risposte dei provider riceventi. L'approccio più sicuro è partire con poche decine di messaggi al giorno verso chi ha aperto di recente, e aumentare solo quando i tassi di rimbalzo e di segnalazione restano bassi.
Il riscaldamento è più importante quando cambi provider. Il dominio può essere lo stesso, ma l'infrastruttura di invio cambia, e il provider ricevente osserva il nuovo comportamento. Se la migrazione avviene durante un picco di traffico, il rischio di mandare il dominio nello spam aumenta.
Pratiche per le email transazionali
Le email transazionali (reset della password, ricevute, conferme di accesso) hanno un engagement naturalmente alto: le persone le aspettano e le aprono. Il rischio non è il contenuto, ma il destinatario sbagliato e il ritardo.
- Verifica l'indirizzo all'iscrizione. Un indirizzo digitato male produce rimbalzi fin dal primo messaggio. Una conferma via email fa risparmiare molti problemi.
- Non mischiare il transazionale con il marketing. Usa flussi, domini o stream separati, così una campagna mal riuscita non trascina giù la consegna dei reset.
- Scegli un provider con consegna rapida. Un reset della password che arriva dieci minuti dopo non serve a nulla. Confronta i tempi reali nei tuoi test, non solo le promesse di marketing.
- Sopprimi automaticamente gli indirizzi problematici. Se un indirizzo rimbalza in modo definitivo, non inviare più a quell'indirizzo finché qualcuno non lo corregge.
Pratiche per l'email marketing
Il marketing affronta più controlli, perché i destinatari hanno più occasioni di segnalare un messaggio come indesiderato. Le regole di base sono semplici da enunciare e più difficili da rispettare.
- Scrivi solo a chi ha dato il consenso. Non comprare liste e non raccogliere indirizzi dai siti altrui. Una lista costruita male è la causa più frequente di segnalazioni.
- Rendi la disiscrizione facile. Un clic, senza login. Ogni ostacolo alla disiscrizione si trasforma in una segnalazione di spam.
- Includi l'intestazione List-Unsubscribe. Permette ai client di posta di mostrare un pulsante di disiscrizione. Verifica che il tuo provider la aggiunga e che la disiscrizione funzioni davvero.
- Pulisci la lista regolarmente. Rimuovi subito i rimbalzi definitivi. Gli iscritti che non aprono mai da mesi vanno trattati con una sequenza di riattivazione e poi rimossi, se non rispondono.
- Riscalda i nuovi domini di invio. Parti dagli iscritti più attivi, poi allarga.
- Invia con regolarità. Un calendario prevedibile costruisce fiducia più di un grande invio mensile.
Setup e migrazione: checklist operativa
Se stai cambiando provider o configurando un dominio nuovo, segui questo ordine. Ogni passo va chiuso prima del successivo, perché un errore di autenticazione compromette tutto il resto.
| Passo | Cosa fare | Come verificare |
|---|---|---|
| 1. Dominio dedicato | Crea un sottodominio per gli invii transazionali e uno per il marketing, se necessario | Controlla che il mittente visibile usi il sottodominio scelto |
| 2. SPF unico | Unisci tutti i servizi in un solo record SPF | Un dominio deve avere un solo record SPF valido; usa uno strumento di verifica DNS |
| 3. DKIM | Pubblica la chiave del provider con il selettore indicato | Nelle intestazioni di un messaggio di prova deve comparire dkim=pass |
| 4. DMARC in osservazione | Imposta p=none e un indirizzo per i report | Leggi i report per almeno alcune settimane e individua ogni mittente |
| 5. Lista pulita | Importa solo gli iscritti attivi e rispetta le cancellazioni già avvenute | Confronta il numero importato con l'esportazione del vecchio provider e spiega ogni differenza |
| 6. Warm-up | Aumenta il volume in modo graduale, partendo dai destinatari più attivi | Tieni d'occhio rimbalzi e segnalazioni a ogni aumento |
| 7. Test su più client | Invia prove a account Gmail, Outlook e Yahoo, incluso uno con la modalità scura | Controlla arrivo in posta in arrivo o spam, rendering e funzionamento dei link |
| 8. Monitoraggio | Attiva Google Postmaster Tools per il dominio e controlla le segnalazioni | Verifica i grafici di reputazione del dominio ogni settimana durante la migrazione |
Durante la migrazione mantieni attivo il vecchio provider per i messaggi già in coda e per le risposte, e spegni gli invii sul vecchio solo quando il nuovo ha superato il warm-up. Non cambiare contemporaneamente il builder, il dominio e il provider: se qualcosa va storto, non saprai da quale cambiamento dipende.
Strumenti di controllo
Per le prove di consegna puoi usare un servizio di analisi come Mail-Tester, che valuta un messaggio di prova e segnala problemi di autenticazione e contenuto. Per il tuo dominio su Gmail, Google Postmaster Tools mostra la reputazione, i tassi di segnalazione e gli errori di autenticazione, ed è il primo posto da guardare se ricevi molti messaggi a Gmail.
Segnali di allarme da monitorare
- Aperture che calano all'improvviso. Il problema può essere la consegna o il contenuto. Controlla prima la consegna: il messaggio arriva in spam?
- Rimbalzi in crescita. Qualcosa non va nell'igiene della lista, o nell'importazione di un'altra fonte.
- Segnalazioni di spam in aumento. Rivedi subito il tipo di messaggi inviati, la frequenza e il percorso di disiscrizione.
- Problemi solo su un provider. Se i messaggi vanno in spam solo su un servizio, controlla autenticazione e reputazione per quel dominio di destinazione.
- Report DMARC con fonti sconosciute. Un mittente non autenticato che usa il tuo dominio va individuato e fermato o autenticato.
Miti da lasciare perdere
Alcune preoccupazioni occupano molto tempo e incidono poco sulla consegna reale. La lunghezza dell'email, da sola, non è un fattore di penalizzazione. Il rapporto tra immagini e testo era un criterio dei vecchi filtri, oggi molto meno rilevante di autenticazione e reputazione. Una parola come "gratis" nell'oggetto non fa affondare un messaggio legittimo. L'orario di invio incide soprattutto sulle aperture, non sulla consegna. Concentrare l'attenzione su questi temi, invece che su DNS, lista e reputazione, è una perdita di tempo.
Il fondamentale
- Configura correttamente SPF, DKIM e DMARC, e alza la politica DMARC solo dopo aver letto i report
- Separa il transazionale dal marketing, con domini o stream distinti
- Scrivi solo a chi ha chiesto di ricevere i messaggi
- Rendi la disiscrizione immediata e visibile
- Rimuovi subito gli indirizzi che rimbalzano e riscalda i domini nuovi
- Scegli il provider per modello di prezzo e volume reale, non per il prezzo di partenza
Il builder conta per il lavoro quotidiano di chi progetta le email, ma non per la consegna. La consegna si costruisce con la configurazione del dominio, con liste pulite e con un invio regolare. Se parti da queste basi, la scelta del provider diventa una questione di costo e di funzioni, non di sopravvivenza nello spam.
Domande frequenti
Devo usare un provider diverso dal builder che uso per progettare le email?
Non necessariamente. Il builder (MJML, React Email, Maizzle, Stripo, BEE o Unlayer) produce l'HTML, mentre il provider firma, invia e gestisce i rimbalzi. Sono due ruoli diversi, quindi puoi usare un builder qualsiasi con il provider che preferisci, purché l'HTML esportato sia pulito e le immagini siano ospitate in un posto affidabile.
Posso partire con il piano gratuito di Postmark o Resend?
Sì, per le prove e per i progetti piccoli. Postmark include 100 email al mese nel piano gratuito, Resend include 3.000 email al mese con un limite di 100 al giorno. Per un'app in produzione con migliaia di messaggi, il passaggio a un piano a pagamento è previsto dai listini pubblicati; i prezzi sono indicati nelle sezioni dedicate sopra.
Quanto dura il warm-up di un dominio nuovo?
Non esiste una durata fissa. Dipende dal volume finale, dalla qualità della lista e dalla risposta dei provider riceventi. La regola pratica è aumentare il volume solo quando rimbalzi e segnalazioni restano bassi per alcuni giorni consecutivi, e fermarsi se compaiono problemi.
Serve DMARC con la politica p=reject?
Non sempre. Per molti domini la politica di quarantena è un buon punto d'arrivo, e la politica di rifiuto va scelta solo quando tutti i flussi legittimi sono autenticati. Il valore giusto dipende dai report che ricevi, non da un'impostazione generica.
Transazionale e marketing devono stare su domini diversi?
È la scelta più prudente, soprattutto per un SaaS con un volume marketing importante. Un sottodominio separato protegge i reset della password e le ricevute se una campagna ha un problema di reputazione. Non è obbligatorio, ma riduce il rischio.
Come capisco se un solo provider mi sta mandando nello spam?
Invia messaggi di prova a account su più provider e confronta i risultati. Se il problema compare solo su uno, controlla la reputazione per quel dominio di destinazione e i report di Google Postmaster Tools, se si tratta di Gmail. Ricorda che anche una configurazione corretta può dare risultati diversi tra i provider riceventi.
Il prezzo di Customer.io cambia con il numero di profili?
Sì. Il piano Essentials parte da 100 US$ al mese e il canone sale con i profili: 145 US$ con 10.000 profili, 235 US$ con 20.000, 325 US$ con 30.000, 415 US$ con 40.000 e 505 US$ oltre i 50.000. Anche chi invia pochi messaggi paga in base ai profili, quindi il modello conviene solo se usi davvero i flussi basati sul comportamento.
Torna al confronto degli strumenti
Scegli il builder per il lavoro di design e il provider per l'infrastruttura di invio, valutandoli separatamente.
Vai alla home