Transaktions-E-Mail-Dienst für SaaS: welcher für Passwort-Resets, Belege und Systemmails?

Von Mara Levin · Aktualisiert am 7. Oktober 2026 · Preise und Dokumentation an diesem Tag geprüft

Für die meisten SaaS-Produkte ist Postmark die sicherste Wahl, wenn wenige kritische Mails nie neben Werbung laufen sollen, und Resend die bequemste für Teams, die aus Code senden. SendGrid und Mailgun passen zu Unternehmen mit mehr Randfällen, Amazon SES zu AWS-Teams mit großem Volumen. Dieser Leitfaden vergleicht zehn Dienste nach Trennung der Ströme, Verlauf, dedizierter IP und Preis bei 3.000, 25.000 und 100.000 E-Mails.

Die kurze Antwort

  • Reset und Beleg müssen ankommen, Marketing läuft anderswo: Postmark, mit getrennten Strömen und 45 Tagen Verlauf.
  • Schnell integrieren, Testadressen nutzen: Resend, bis 3.000 E-Mails im Monat kostenlos.
  • Empfangen und weiterleiten gehört dazu: Mailgun mit Routes, oder SendGrid mit Inbound Parse.
  • Sehr viele E-Mails, wenig Budget, AWS-Wissen im Team: Amazon SES.
  • Altes System mit SMTP-Konfiguration: SMTP2GO oder ein anderer Relay-Dienst.

Was bei Systemmails zählt

Marketing verzeiht eine Verspätung, ein Passwort-Reset nicht, und ein Beleg, der im Spam landet, wird zum Support-Ticket. Vier Eigenschaften unterscheiden die Dienste in der Praxis und tauchen in jedem Eintrag unten wieder auf.

  1. Trennung der Ströme. Systemmails sollten nicht von einer Beschwerdewelle nach dem Newsletter mitgerissen werden. Entweder trennt der Dienst selbst (Postmark über Message Streams) oder Sie trennen über Subdomains und Konten.
  2. Verlauf zum Nachschlagen. Wenn ein Kunde schreibt, der Reset-Link sei nie gekommen, brauchen Sie die Nachricht und ihren Status. Zwischen einem Tag und 365 Tagen liegen die Fenster der Anbieter.
  3. Ereignisse und Sperrlisten. Bounces und Beschwerden müssen in Ihre Datenbank zurück, damit Sie nicht weiter an abgewiesene Adressen schreiben.
  4. Eigene IP, wenn sie sich lohnt. Dedizierte IPs kosten zwischen 24,95 $ und 59 $ im Monat und setzen ein Volumen voraus, das Sie gleichmäßig halten.

Verlauf und dedizierte IP im Vergleich

# Dienst Verlauf laut Anbieter Dedizierte IP
1Postmark45 Tage, bei Pro und Platform bis 365Ab 50 $ je IP und Monat (Pro oder höher, 300.000 E-Mails)
2Resend30 Tage30 $ im Monat (Scale, über 3.000 E-Mails am Tag)
3SendGrid3 Tage (Essentials), 7 Tage (Pro)Eine inklusive ab Pro
4Mailgun1 Tag (Free, Basic), 5 (Foundation), 30 (Scale)Eine inklusive bei Scale, weitere 59 $ im Monat
5Amazon SESÜber Ereignisziele selbst gebaut24,95 $ je IP und Monat (Standard)
6SparkPost (Bird)30 Tage24,95 $ je IP, nur Growth, bis fünf
7MandrillAuf der Preisseite nicht genannt29,95 $ im Monat
8SMTP2GO5 Tage Berichte (Free), 30 Tage (Starter)Im Tarif Professional enthalten
9MailjetAuf der Preisseite nicht genanntAuf der Preisseite nicht genannt
10Elastic EmailEchtzeit-Aktivität per Webhook erst ab ProAuf der Preisseite nicht genannt

Die Reihenfolge ist das Urteil der Redaktion für den Versand von Systemmails: getrennte Ströme, Verlauf, Ereignisse und Preis bei kleinem bis mittlerem Volumen zählen am meisten. Jeder Eintrag begründet seinen Platz mit Quellenlink.

Was Systemmails bei 3.000, 25.000 und 100.000 E-Mails im Monat kosten

Ein Hobbyprojekt, ein wachsendes Produkt und ein großer Versand fordern unterschiedliche Preismodelle. Die Tabelle zeigt, wie sich die Dienste dabei verhalten; alle Beträge sind US-Dollar ohne Steuern, Rechenwege stehen in den Zellen.

Dienst 3.000 E-Mails 25.000 E-Mails 100.000 E-Mails
Postmark15 $ (Basic)Kein Stopp am Regler (55 $ bei 50.000)Zwischen 55 $ (50.000) und 115 $ (125.000) laut Regler
Resend0 $ (Free, 100 am Tag)20 $ (Pro)35 $ (Pro, Regler auf 100.000)
SendGridNur Testphase, 100 am TagEssentials ab 19,95 $Pro ab 89,95 $
Mailgun0 $ (Free, 100 am Tag)35 $ (Foundation; Basic wäre 42 $)90 $ (Scale)
Amazon SES0,30 $ (à la carte)2,50 $10 $
SparkPost (Bird)Nur Free mit 1.000Startup beginnt bei 50K (15 $)30 $ (Startup, 100K)
Mandrill20 $ (ein Block)20 $ (ein Block)80 $ (vier Blöcke)
SMTP2GO15 $ (Starter)15 $ + 15 × 1,20 $ = 33 $75 $ (Professional)
Elastic Email0 $ (Free, 100 am Tag)19 $ (Starter bis 50.000)Regler über 50.000 ablesen

Quellen: Postmark, Resend, SendGrid, Mailgun, Amazon SES, SparkPost bei Bird, Mandrill, SMTP2GO und Elastic Email.

Aus der Tabelle folgen drei Beobachtungen. Erstens ist bei 3.000 E-Mails das Tageslimit wichtiger als der Preis: 100 am Tag bei Resend, Mailgun und Elastic Email genügen für gleichmäßigen Betrieb, aber nicht für einen Stoß an Belegen am Monatsende. Zweitens liegt zwischen dem günstigsten und dem teuersten Dienst bei 100.000 E-Mails ein Faktor von etwa zehn, doch der Unterschied zahlt sich nur aus, wenn Ihr Team Ereignisse, Sperrlisten und Verlauf selbst betreibt. Drittens haben Bandmodelle wie SparkPost und Blockmodelle wie Mandrill Lücken: Wer dazwischen liegt, zahlt für Raum, den er nicht nutzt.

Bounces, Beschwerden und eingehende Mail

Systemmails erzeugen Rückmeldungen, die Sie verarbeiten müssen. Postmark liefert eine Bounce-API mit Typen wie HardBounce, Transient und SpamComplaint sowie eine Suppressions-API je Strom. Mailgun führt eine Bounce-Liste für harte Fehler, in die weiche Probleme wie ein volles Postfach nicht einfließen. Amazon SES verwaltet eine Sperrliste auf Kontoebene und publiziert Ereignisse in Ihre Infrastruktur. Mandrill meldet harte und weiche Bounces, Zurückstellungen und Ablehnungen als getrennte Ereignisse.

Für Antworten und Weiterleitungen gibt es unterschiedliche Modelle: Mailgun arbeitet mit Routes aus Filter und Aktion, SendGrid mit Inbound Parse, Postmark liefert eingehende Mail als JSON an Ihre URL, Mailjet bietet eine Parse API, und Elastic Email schaltet die Verarbeitung erst im Tarif Pro frei. Wer Antworten auf Systemmails automatisch zuordnen will, etwa Supportanfragen per Mail, sollte das Modell vor der Wahl des Dienstes prüfen.

SMTP-Relay oder API

Beide Wege führen zum selben Postfach. Ein SMTP-Relay ersetzt nur den Server in der Konfiguration Ihres Frameworks und ist damit der kürzeste Umzugsweg für Altsysteme; SMTP2GO und Elastic Email stellen ihn in den Mittelpunkt, Amazon SES bietet ihn neben API und SDK. Die API liefert dagegen strukturierte Antworten, Tags und Vorlagen mit Variablen und eignet sich für neue Anwendungen. SMTP2GO kombiniert beides und beschreibt Schlüssel mit eigenem Rate Limit, Rechten je Endpunkt und Sandbox-Modus, was bei mehreren Diensten im Haus hilft, den Schaden eines geleakten Schlüssels zu begrenzen.

Die zehn Dienste im Einzelnen

Jeder Eintrag beschreibt den Zustellweg, was Verlauf, Ereignisse und IP-Optionen hergeben, und wo der Dienst für Systemmails nicht passt. Alle Angaben stammen von den verlinkten Seiten der Anbieter.

#1

Postmark

Am besten für: SaaS-Produkte, bei denen Passwort-Reset und Beleg die wichtigsten Nachrichten sind und nie neben Werbung laufen sollen.

Der Testtarif umfasst 100 E-Mails im Monat; produktiv startet Basic bei 15 $ für 10.000, darüber liest man den Preis am Regler ab (50.000 E-Mails: 55 $ Basic, 60,50 $ Pro, 66 $ Platform). Pro kostet 16,50 $ und Platform 18 $ bei 10.000.

Zustellweg und Trennung

Postmarks Seite zu Message Streams beschreibt transaktionale Nachrichten als einzelne, vom Nutzer ausgelöste Mails und Broadcasts als Versand an viele; beide laufen auf getrennter Infrastruktur, einschließlich eigener IP-Bereiche. Der Standardstrom heißt outbound. Das ist genau die Trennung, die der Artikel zu transaktionalen und Marketing-E-Mails empfiehlt, und Postmark erzwingt sie über den Aufbau des Dienstes statt über Ihre Disziplin.

Verlauf, Ereignisse, IP

Basic bewahrt den Inhalt von Nachrichten 45 Tage auf; Pro und Platform erlauben ein Fenster von bis zu 365 Tagen. Ein Bounce lässt sich per API abfragen, Sperrlisten führt Postmark je Strom. Eine dedizierte IP kostet ab 50 $ im Monat je IP und setzt Pro oder höher bei 300.000 E-Mails im Monat voraus. Eingehende Mail verarbeitet Postmark ab dem Tarif Pro und liefert sie als JSON an Ihre URL.

Wo es nicht passt

Zwischen den 100 E-Mails des Testtarifs und den 10.000 von Basic liegt keine Stufe, wer 3.000 Systemmails im Monat schickt, zahlt trotzdem 15 $. Bei 50.000 E-Mails zeigt der Regler 55 $. Das liegt über den Preisen der meisten Wettbewerber in diesem Vergleich. Webhooks sind nicht signiert; Postmark empfiehlt Basic Auth plus IP-Freigabe. Der direkte Vergleich steht in Resend gegen Postmark.

#2

Resend

Am besten für: Teams, die möglichst schnell Systemmails aus Code versenden wollen, mit wenig Setup und Testadressen ab Werk.

Free: 3.000 E-Mails im Monat, 100 pro Tag. Pro 20 $ für 50.000. Scale 90 $ für 100.000. Zusätzliche E-Mails 0,90 $ je 1.000.

Zustellweg und Trennung

Bei Resend laufen Versand, Broadcasts und Automatisierungen im selben Konto; eine harte Trennung der Infrastruktur wie bei Postmark nennt die Preisseite nicht. Wer Systemmails und Newsletter mischt, sollte sie deshalb über getrennte Subdomains authentifizieren. Die Domainzahl wächst mit dem Tarif: drei bei Free, zehn bei Pro, 1.000 bei Scale; weitere 100 Domains kosten 20 $ im Monat.

Verlauf, Ereignisse, IP

Resend bewahrt Daten 30 Tage auf (Free, Pro und Scale). Webhooks gibt es für Zustellung, Bounce, Beschwerde, Verzögerung, Sperrung und mehr; fehlgeschlagene Aufrufe werden achtmal wiederholt, zuletzt nach zweimal zehn Stunden. Eine dedizierte IP kostet 30 $ im Monat und steht Kunden von Scale zur Verfügung, die über 3.000 E-Mails am Tag senden. Testadressen unter resend.dev lösen Zustellung, Bounce oder Beschwerde aus, ohne Ihren Ruf zu belasten.

Wo es nicht passt

Das Tageslimit von 100 E-Mails im Gratistarif verträgt keinen Versand an eine große Liste, und ab dem Tarif Pro sind es 20 $ auch für kleine Mengen. Für 10.000 E-Mails sind Postmark Basic und Mailgun Basic mit je 15 $ günstiger als Resend Pro. Für Teams ohne Node.js-Erfahrung entfällt der Komfort des react-Parameters, der laut Referenz nur im Node-SDK existiert.

#3

SendGrid

Am besten für: Unternehmen mit Twilio-Vertrag, die Systemmails und Kampagnen aus einem Konto steuern wollen.

Email API: Testphase mit 100 E-Mails am Tag für 60 Tage. Essentials ab 19,95 $, Pro ab 89,95 $.

Zustellweg und Trennung

SendGrids Email API und das Produkt Marketing Campaigns sind getrennt bepreist, Systemmails und Kampagnen liegen also in einem Login, aber auf zwei Rechnungsposten. Ob beide denselben Absenderruf teilen, hängt von Ihrer Domain- und IP-Wahl ab. Die dedizierte IP ist im Tarif Pro enthalten, mit IP-Pooling und automatisiertem Aufwärmen unter den Zustellbarkeitsfunktionen.

Verlauf, Ereignisse, IP

Der Aktivitätsverlauf reicht laut Preisseite drei Tage bei Essentials und sieben Tage bei Pro. Der Event Webhook kennt unter anderem delivered, bounce, deferred, dropped und spam report, kann signiert werden und wird bis zu 24 Stunden lang wiederholt. Für den Eingang gibt es Inbound Parse. Zwei Endpunkte bei Essentials und fünf bei Pro begrenzen, wie fein Sie Ereignisse verteilen.

Wo es nicht passt

Die Preisseite zeigt unter 50.000 E-Mails im Monat keinen Preis; wer 3.000 Belege verschickt, kann dort nichts ablesen und nutzt höchstens die 60-Tage-Testphase. Drei Tage Verlauf sind für den Support dünn, wenn ein Kunde nach einer Woche nach dem Reset-Link fragt. Der Gegenentwurf zum Gesamtpaket steht in SendGrid gegen Mailgun.

#4

Mailgun

Am besten für: Backends, die Systemmails senden und Antworten oder Weiterleitungen per Route verarbeiten.

Free: 100 E-Mails am Tag. Basic 15 $ für 10.000. Foundation 35 $ für 50.000. Scale 90 $ für 100.000.

Zustellweg und Trennung

Mailgun versteht sich als Versanddienst ohne Marketingoberfläche; die FAQ der Preisseite hält fest, dass es keinen Senden-Knopf gibt. Das macht die Rollen klar: Ihr Code versendet, ein anderes Werkzeug schreibt Newsletter. Eine Versanddomain ist im Free-Tarif enthalten, mehr kommen mit den Bezahltarifen; Hosting in den USA oder in der EU können Sie wählen.

Verlauf, Ereignisse, IP

Der Ereignisverlauf wächst mit dem Tarif: ein Tag bei Free und Basic, fünf bei Foundation, 30 bei Scale. Die Bounce-Liste führt nur harte Bounces, weiche Fehler wie ein volles Postfach landen dort nicht. Eine dedizierte IP ist bei Foundation mit 100k und bei Scale enthalten, jede weitere kostet 59 $ im Monat. Eingehende Mail lenken Routes; ihre Zahl hängt vom Tarif ab, eine bei Free, fünf bei Basic.

Wo es nicht passt

Ein Tag Verlauf auf Basic lässt Supportanfragen vom Vortag unbeantwortet. Wer den Überschreitungspreis ignoriert, zahlt bei 100.000 E-Mails auf Foundation mit 100 $ mehr als auf Scale mit 90 $. Und die Adressprüfung ist ein getrenntes, zusätzlich berechnetes Produkt.

#5

Amazon SES

Am besten für: AWS-Teams mit großem Volumen, die Ereignisse selbst weiterverarbeiten und Kosten minimieren wollen.

Je 1.000 ausgehende E-Mails 0,10 $ à la carte oder 0,16 $ im Plan Essentials, in dem neue Konten starten; eine Standard-IP schlägt mit 24,95 $ im Monat zu Buche.

Zustellweg und Trennung

Die Preisseite von SES nennt für ausgehende Mail die SES-API, die SMTP-Schnittstelle oder ein AWS-SDK. Konfigurationssets trennen Versandarten, und Mandanten („Tenants“) isolieren laut Seite Identitäten, Einstellungen und Ruf voneinander, im höchsten Plan inklusive. Für Systemmails und Newsletter legen Sie getrennte Identitäten und Sets an.

Verlauf, Ereignisse, IP

Ereignisse (Zustellung, Bounce, Beschwerde, Verzögerung) veröffentlichen Konfigurationssets nach CloudWatch, Data Firehose, Pinpoint, SNS oder EventBridge. Eine Sperrliste auf Kontoebene verwalten Sie per API v2 oder Konsole. Die Standard-IP kostet 24,95 $ je IP und Monat; verwaltete dedizierte IPs kosten 15 $ je Konto und Monat plus 0,08 $ je 1.000 E-Mails. Neue Konten starten in der Sandbox mit 200 Nachrichten pro 24 Stunden.

Wo es nicht passt

SES liefert Infrastruktur und keine Oberfläche, in der Ihr Support nach einem Reset-Link sucht; den Verlauf bauen Sie aus Ereignissen selbst zusammen. Die Sandbox braucht einen Antrag je Region, und der Plan Pro kostet zusätzlich 105 $ je Konto und Region im Monat. Preise von 12,50 $ für 125.000 E-Mails sind nur dann ein Vorteil, wenn Ihr Team die Betriebsarbeit ohnehin leistet.

#6

SparkPost (Bird)

Am besten für: Produkte mit planbarem mittlerem bis hohem Volumen, die Bandpreise und optionale dedizierte IPs vergleichen.

Kostenlos bis 1.000 E-Mails; das Band Startup beginnt bei 15 $ für 50.000 bis 100.000, Growth bei 80 $ darüber. Eine zusätzliche IP kostet 24,95 $ monatlich.

Zustellweg und Trennung

SparkPosts Preisseite ist heute eine Seite von Bird: sparkpost.com leitet dorthin weiter. Die Bänder reichen von Free (1.000 E-Mails, 50 pro Tag, eine Versanddomain) über Startup (zehn Versanddomains) bis Growth (1.000 Domains, zehn Webhook-Endpunkte).

Verlauf, Ereignisse, IP

Auf jedem Tarif gelten 30 Tage Aufbewahrung und 20 MB je Nachricht. Dedizierte IPs gibt es nur auf Growth (24,95 $ je IP, bis zu fünf). Die Überschreitungsgrenze liegt standardmäßig beim Fünffachen des Plans, danach pausiert der Versand, es sei denn, Sie vereinbaren etwas anderes.

Wo es nicht passt

Mit 1.000 Gratis-E-Mails und dem Einstieg bei 50.000 gibt es dazwischen keine Stufe: Für 25.000 Systemmails bleibt nur Startup. Wer kleine Mengen sendet, zahlt für ein Band, das er nicht ausschöpft. Die Pause bei der Überschreitungsgrenze kann einen Passwort-Reset mitten in einer Lastspitze blockieren, richten Sie Alarme auf die Nutzung ein.

#7

Mailchimp Transactional (Mandrill)

Am besten für: Teams, die bereits einen bezahlten Mailchimp-Plan haben und Belege im selben Ökosystem versenden wollen.

20 $ je Block von 25.000 E-Mails. Dedizierte IP 29,95 $ im Monat. Voraussetzung: Mailchimp Standard oder Premium.

Zustellweg und Trennung

Mandrill ist ein Zusatz zu Mailchimps Plänen Standard und Premium oder zum alten Monatsplan; Marketing und Systemmails laufen damit beim selben Anbieter, aber in getrennten Produkten. Neue Nutzer erhalten bis zu 500 kostenlose Sends an eine verifizierte Domain.

Verlauf, Ereignisse, IP

Webhooks bündeln Ereignisse (Sendung, Zurückstellung, harter und weicher Bounce, Zustellung, Öffnung, Klick, Spam, Abmeldung, Ablehnung) in einem POST mit bis zu 1.000 Ereignissen, etwa einmal pro Minute. Antwortet Ihre URL nicht mit 200, wird bis zu 20-mal im Abstand von 15 bis 25 Minuten wiederholt, bei zu vielen Fehlern wird der Webhook abgeschaltet. Eine dedizierte IP kostet 29,95 $ im Monat.

Wo es nicht passt

Der Blockmechanismus verfällt am Monatsende, und bei aufgebrauchten Blöcken stoppt der Versand. Teams ohne Mailchimp-Konto kaufen zuerst ein Marketing-Abonnement. Für Belege mit schwankender Menge sind Dienste mit Überschreitungspreis planbarer.

#8

SMTP2GO

Am besten für: Anwendungen, die per SMTP-Relay senden und wenig am Code ändern wollen, mit Rechten je API-Schlüssel.

Free: 1.000 E-Mails im Monat, 200 pro Tag. Starter 15 $ für 10.000. Professional 75 $ für 100.000, mit dedizierter IP.

Zustellweg und Trennung

SMTP2GO verkauft einen Relay mit JSON-API. Die Dokumentation beschreibt Schlüssel mit eigenem Rate Limit, Rechten je Endpunkt, Sandbox-Modus und Archivierung, und verlangt, dass jede Absenderadresse verifiziert ist; Versand von einer nicht verifizierten Adresse wird abgewiesen.

Verlauf, Ereignisse, IP

Free bietet fünf Tage Berichtsverlauf, Starter 30 Tage. Zusätzliche E-Mails kosten auf Starter 1,20 $ je 1.000, auf Professional 0,85 $. Die dedizierte IP und Test-Werkzeuge sind im Tarif Professional enthalten. Starter schließt Support per Ticket, Chat und Telefon ein.

Wo es nicht passt

Mit 1.000 Gratis-E-Mails und dem Sprung von 10.000 auf 100.000 zwischen Starter und Professional liegt die Mitte frei: 25.000 E-Mails kosten auf Starter 15 $ + 15 × 1,20 $ = 33 $. Wer eine moderne Dokumentation mit Vorlagen im Code wünscht, findet bei Resend oder Postmark mehr Komfort.

#9

Mailjet

Am besten für: Teams, die Systemmails und gestaltete Marketing-E-Mails über einen Anbieter mit Editor betreiben wollen.

Gratis bis 6.000 E-Mails im Monat bei 200 pro Tag; darüber folgen Starter (9 $, 8.000 E-Mails), Essential (19 $, 15.000) und Premium (29 $).

Zustellweg und Trennung

Mailjet kombiniert Email API, SMTP-Relay, Editor, Segmentierung und Automatisierung. Die Send API v3.1 erwartet laut Dokumentation ein JSON mit einem Messages-Array und führt den Batch nicht atomar aus: Jeder Eintrag wird einzeln geprüft. Empfänger im Feld To sehen einander, wer das vermeiden will, schickt mehrere Nachrichten.

Verlauf, Ereignisse, IP

Webhooks melden Öffnung, Klick, Bounce, Spam, Blockierung, Abmeldung und Versand. Antwortet Ihre URL nicht mit 200, wiederholt Mailjet alle 30 Sekunden und gibt nach 24 Stunden auf, außer ein neues Ereignis entsteht. Die Dokumentation empfiehlt HTTPS mit Basic Auth. Eingehende Mail verarbeitet die Parse API über eine Route. Eine Angabe zu dedizierten IPs enthält die Preisseite nicht.

Wo es nicht passt

Die Tarife enden bei 15.000 E-Mails; was darüber liegt, muss der Tarifwähler zeigen. Das Tageslimit von 200 im Gratisplan macht aus 6.000 E-Mails im Monat nur dann eine sinnvolle Zahl, wenn Sie gleichmäßig senden. Wer ausschließlich Code-Integration will, braucht den Editor nicht.

#10

Elastic Email

Am besten für: Anwendungen, die Versand per SMTP oder HTTP-API mit eingebauter Adressprüfung wollen, bei mittlerem Volumen.

Free: bis 3.000 E-Mails im Monat, 100 am Tag. Starter 19 $ bis 50.000 E-Mails. Pro 49 $ mit Webhooks und Inbound.

Zustellweg und Trennung

Auf Elastic Emails Seite zur Email API steht der Schieberegler bei 50.000 E-Mails: Starter kostet dort 19 $ und umfasst Email API und SMTP-Relay, Designer, Sperrlisten-Verwaltung, Einzel- und Massenprüfung von Adressen sowie Tracking. Der kostenlose Tarif erlaubt bis zu 3.000 E-Mails im Monat, aber nur 100 am Tag. Elastic Email nennt DSGVO-Konformität auf seiner Preisseite.

Verlauf, Ereignisse, IP

Webhooks und die Verarbeitung eingehender Mail gehören laut Seite erst zum Tarif Pro (49 $), ebenso Reseller-Funktionen, Benutzerverwaltung und Sub-Accounts. Starter schließt die Adressprüfung ein, was Bounces vor dem Versand verringern kann. Die REST-API v4 gliedert sich in Gruppen wie Kampagnen, Kontakte, Domains, E-Mails, Ereignisse und Statistik.

Wo es nicht passt

Wer Bounce-Ereignisse in Echtzeit braucht, landet bei Pro, denn Webhooks sind in Starter nicht enthalten. Preise unter 50.000 E-Mails zeigt der Regler der Seite nicht, kleinere Mengen müssen Sie mit dem Anbieter klären. Die Kontakt-Tarife der Marketing-Preisseite (Starter 29 $ für 2.500 Kontakte) sind ein anderes Produkt.

Einrichtung in sechs Schritten

  1. Legen Sie für Systemmails eine eigene Subdomain an, etwa für Resets und Belege, und trennen Sie sie von der Newsletter-Subdomain.
  2. Richten Sie SPF, DKIM und DMARC ein und warten Sie, bis der Dienst die Einträge bestätigt. Die Einzelheiten stehen im Leitfaden zur Zustellbarkeit.
  3. Senden Sie Passwort-Reset, Bestätigung und Beleg zunächst an eigene Postfächer bei Gmail, Outlook und Apple Mail und prüfen Sie den Spam-Ordner.
  4. Verbinden Sie Bounce- und Beschwerde-Ereignisse mit Ihrer Datenbank, und sperren Sie harte Bounces sofort.
  5. Bauen Sie eine Wiederholungslogik mit Idempotenzschlüssel oder eigenem Versandprotokoll ein, damit ein Timeout nicht zur doppelten Rechnung führt.
  6. Legen Sie fest, wer bei einem Ausfall informiert wird und ob ein zweiter Dienst als Reserve bereitsteht. Vorlagen als Code pflegen Sie am besten mit MJML oder React Email.

Häufige Fehler

  • Werbung im Beleg. Ein Gutschein im Bestell-Mailtext macht die Nachricht zur Mischform; wer das möchte, sollte sie rechtlich prüfen lassen.
  • Reset über das Newsletter-Tool. Es ist bequem, aber ein Beschwerdeproblem dort trifft alle Nachrichten.
  • Verlauf unterschätzen. Ein Tag Protokoll reicht nicht, wenn Kunden erst nach einer Woche nachfragen.
  • Gratis-Tageslimit übersehen. 100 E-Mails am Tag sind schnell ausgeschöpft, wenn ein Batch-Job den Monatsabschluss versendet.
  • Webhook ungeprüft annehmen. Prüfen Sie Signatur oder Basic Auth plus IP-Freigabe, je nach Dienst. Ein Überblick über die Sicherheitsmodelle steht auf der Seite für Entwickler.

Häufige Fragen

Warum soll ich Passwort-Resets nicht über das Newsletter-Tool versenden?

Weil eine Beschwerdewelle nach dem Newsletter den Ruf der gemeinsamen Domain und IP trifft und der Reset dann im Spam landet. Dienste wie Postmark trennen beides mit eigenen Strömen und IP-Bereichen; bei anderen erreichen Sie dasselbe mit getrennten Subdomains und Konten. Die Einzelheiten stehen im Artikel zu transaktionalen und Marketing-E-Mails.

Muss in Belegen und Passwort-Mails ein Abmeldelink stehen?

Für eine Nachricht, die der Empfänger gerade selbst ausgelöst hat oder die zu einem Vertrag gehört, ist ein Abmeldelink unüblich. Sobald Sie Werbung beimischen, gelten die Regeln für Werbung. Wo die Grenze liegt, klären Sie mit Ihrer Datenschutzbeauftragten; dieser Vergleich ersetzt keine Rechtsberatung.

Ab wann lohnt sich eine dedizierte IP?

Erst wenn Sie genug und gleichmäßig genug senden, um einen eigenen Ruf aufzubauen; die Preisseiten koppeln sie daran: Resend vergibt sie an Scale-Kunden über 3.000 E-Mails am Tag und berechnet 30 $ im Monat, Postmark verlangt Pro oder höher bei 300.000 E-Mails im Monat und ab 50 $ je IP, Mailgun enthält eine bei Scale und berechnet weitere mit 59 $. Darunter ist ein vom Anbieter gepflegter gemeinsamer Pool meist die risikoärmere Wahl.

Wie verhindere ich doppelte Belege bei Wiederholungen?

Nutzen Sie einen Idempotenzschlüssel, wo der Dienst ihn bietet: Resend (24 Stunden) und SparkPost (24 Stunden) dokumentieren ihn. Bei den übrigen führen Sie ein eigenes Protokoll darüber, welches Bestellereignis bereits eine Mail ausgelöst hat, und prüfen es vor jedem Versand.

SMTP-Relay oder API: was passt zu meiner Anwendung?

SMTP lohnt, wenn ein vorhandenes Framework nur auf einen anderen Server zeigen soll, etwa bei SMTP2GO, dessen Kern ein Relay ist. Die API bietet Vorlagen, Tags, Batches und strukturierte Antworten, und Resend, Postmark, Mailgun, SendGrid und SES stellen beides bereit. Neue Anwendungen starten besser mit der API, Altsysteme mit SMTP.

Was kostet der Versand von 3.000 Belegen im Monat?

Nichts bei Resend (Free, 100 am Tag), Mailgun (Free, 100 am Tag) und Mailjet (Free mit 6.000 E-Mails, 200 am Tag), 15 $ bei Postmark Basic oder SMTP2GO Starter, 20 $ bei Mandrill für den ersten Block und bei Amazon SES à la carte 3 × 0,10 $ = 0,30 $. Rechnen Sie den Tag mit dem größten Versand ein, denn Tageslimits greifen früher als Monatsmengen.

Was mache ich mit Bounces und Beschwerden?

Verarbeiten Sie sie automatisch: harte Bounces sofort sperren, Beschwerden abstellen, weiche Fehler beobachten. Postmark und Mailgun führen Sperrlisten, SES ein Verzeichnis auf Kontoebene, und alle Dienste melden die Ereignisse per Webhook oder Ereignisziel. Der Leitfaden zur Zustellbarkeit erklärt, welche Raten kritisch sind.

Welcher Dienst passt für ein deutsches Unternehmen mit DSGVO-Pflichten?

Prüfen Sie bei jedem Anbieter Datenregion und Auftragsverarbeitungsvertrag. Mailgun nennt US- und EU-Hosting, SendGrid führt EU-Datenresidenz unter seinen Funktionen, Elastic Email erwähnt DSGVO-Konformität auf seiner Preisseite. Bei Postmark und Resend nennen die gelesenen Preisseiten keine Datenregion, fragen Sie dort nach. Ob die Angaben für Ihren Fall genügen, entscheiden Ihre Datenschutzbeauftragte oder eine Fachanwältin.