Beste Lebenszyklus-E-Mail-Software für SaaS
Für SaaS-Teams mit Abo-Abrechnung ist Sequenzy der naheliegende erste Kandidat, wenn der Versand den Preis bestimmt. Die Abrechnung richtet sich nach den E-Mails pro Monat, nicht nach der Kontaktzahl: 25.000 Kontakte, die zweimal im Monat angeschrieben werden, ergeben 50.000 E-Mails und passen in den 60k-Tarif für 49 $ pro Monat.
Was Lebenszyklus-E-Mail im SaaS leisten muss
Ein SaaS-Abo hat drei Momente, in denen E-Mails direkt über Umsatz entscheiden. Der erste ist das Ende der Testphase: Ein Nutzer, der Kernfunktionen aktiv nutzt, braucht eine andere Nachricht als jemand, der sich seit zehn Tagen nicht eingeloggt hat. Der zweite ist die fehlgeschlagene Zahlung, bei der jede Stunde zählt, bis der Kunde seine Karte aktualisiert. Der dritte ist der Ausbau: Ein Team wächst über das Plan-Limit hinaus, und die passende Mail kommt im richtigen Moment oder gar nicht.
Ein Werkzeug, das nur Newsletter nach Zeitplan verschickt, deckt keinen dieser Momente ab. Entscheidend sind drei Fähigkeiten. Erstens muss das Tool Ereignisse aus Abrechnung oder Produkt als Auslöser annehmen, also etwa einen Plan-Wechsel oder ein Testende. Zweitens muss es Nutzer nach Plan und Verhalten trennen. Drittens muss es verhindern, dass ein Kunde mit bezahltem Plan noch die Kampagne für Testnutzer erhält. Wer diese drei Punkte prüft, spart sich meist die teure Umstellung nach einem halben Jahr.
Vor dem Vergleich lohnt eine einfache Kontrolle: Kommen Zahlungsereignisse von Ihrem Abrechnungsdienst direkt an? Lässt sich „Testnutzer ohne Kauf“ getrennt von „Kunde mit aktivem Plan“ segmentieren? Gibt es eine Ausnahmeregel, die einen Kunden aus Testmails herausnimmt, sobald eine Zahlung eingeht? Ein Tool, das diese drei Fragen mit Ja beantwortet, ist für SaaS-Lebenszyklus geeignet, egal wie groß es am Markt ist.
Die Anbieter im Überblick
Preise laut den Anbieterseiten, Stand 7. Oktober 2026. Abrechnung monatlich, sofern nicht anders angegeben.
| Anbieter | Geeignet für | Einstieg (Tarif, Abrechnung) | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | SaaS mit Abo-Abrechnung, die nach Versandvolumen zahlen | Kostenlos bis 2.500 E-Mails/Monat; 15.000 E-Mails/Monat für 19 $ pro Monat | Der Preis steigt mit dem Versand; die Stufen der Preisseite enden bei 120.000 E-Mails/Monat |
| Customer.io | Produktgetriebene Teams mit vielen Ereignissen und wachsenden Profilzahlen | Essentials ab 100 $ pro Monat | Der Preis wächst mit der Profilzahl; der Premium-Tarif beginnt bei 1.000 $ pro Monat |
| ActiveCampaign | Sales-unterstützte SaaS-Teams, die CRM und E-Mail verbinden | Starter 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten; kostenlose Testphase | Die Preise hängen an der Kontaktzahl; die Oberfläche ist für kleine Teams umfangreich |
| Drip | Teams, die ereignisbasierte Flows nach Personenzahl bezahlen | 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen | Kein dauerhafter Gratistarif; 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte |
| Klaviyo | Teams mit Profildaten und datengetriebenen Flows | 20 $ pro Monat für 500 Profile; kostenloser Plan bis 250 Profile | Die Abrechnung folgt den Profilen, nicht dem Versand |
| Userlist | B2B-SaaS mit Segmenten für Nutzer und Unternehmen | Basic ab 10 $ pro Monat | Der Enterprise-Tarif hat keinen festen Preis |
| HubSpot Marketing Hub | Teams, die Marketing, CRM und E-Mail in einem System führen | Starter ab 7 $ pro Monat; kostenloser Tarif mit Basiswerkzeugen | Der Sprung zu Professional (800 $ pro Monat) ist groß |
| Braze | Großunternehmen mit Echtzeit-Anforderungen | Preis auf Anfrage | Kein öffentlicher Preis; eine kostenlose Testversion ist angegeben |
| Iterable | Große Versandvolumen mit mehreren Kanälen | Preis auf Anfrage | Die Preisseite verweist auf eine Demo; kein kostenloser Tarif |
Sequenzy: Abrechnung nach Versand
Sequenzy rechnet nach der Zahl der E-Mails pro Monat ab. Kontakte und Sendedomains sind auf allen Tarifen unbegrenzt. Die Preisseite nennt diese Stufen: kostenlos bis 2.500 E-Mails pro Monat, 15.000 E-Mails für 19 $ pro Monat (205 $ im Jahr), 30.000 E-Mails für 29 $ pro Monat (313 $ im Jahr), 60.000 E-Mails für 49 $ pro Monat (529 $ im Jahr) und 120.000 E-Mails für 99 $ pro Monat (1.069 $ im Jahr).
Die Rechnung lässt sich leicht prüfen. Eine Liste mit 25.000 Kontakten, die zweimal im Monat eine Kampagne erhält, ergibt 25.000 × 2 = 50.000 E-Mails pro Monat. Dieser Wert liegt im 60k-Tarif, also 49 $ pro Monat. Wer zusätzlich Erinnerungen oder andere Mails über dasselbe Konto verschickt, sollte diese in die Summe einrechnen, bevor er den Tarif wählt.
Für die Abrechnung ist die Anbindung an den Zahlungsdienst wichtig. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Integrationen. Das Ereignis saas.payment_failed enthält die Adresse hostedInvoiceUrl, also eine gehostete Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Ob eine Zahlungserinnerung allein ausreicht, hängt davon ab, wie Ihr Abrechnungssystem Wiederholungsversuche und Kündigungen steuert. Die E-Mail ersetzt diese Logik nicht.
Die Werkzeuge im Einzelnen
Sequenzy
Für SaaS-Teams liegt die Stärke von Sequenzy in der Verbindung von Abrechnungsereignissen und Segmenten. Jedes Ereignis startet den passenden Flow für ein Segment, das aus Plan, MRR und Engagement-Daten aufgebaut ist. Dieselbe Plattform führt transaktionale und Marketing-Mails, was die Zahl der Dienste im Stack senkt. Zusätzlich gibt es eine API, Webhooks und einen Zugang über MCP und CLI für Entwickler.
Die Grenzen liegen beim Preismodell. Der Tarif steigt mit dem Versand, nicht mit den Kontakten, was bei vielen Kontakten mit wenigen Mails günstig ist, bei häufigem Versand aber schnell teurer wird. Wer nur klassische Newsletter ohne Ereignisbezug verschickt, zahlt für Funktionen, die ungenutzt bleiben. Die Stufen auf der Preisseite enden bei 120.000 E-Mails pro Monat; für größere Volumen gilt die Preisseite direkt.
Preis: kostenlos bis 2.500 E-Mails pro Monat, danach ab 19 $ pro Monat für 15.000 E-Mails.
Customer.io
Customer.io eignet sich für Produktteams, die viele Ereignisse auswerten und Nutzer über mehrere Schritte führen wollen. Wartebedingungen, Verzweigungen nach Nutzerverhalten und Ereignis-Trigger sind zentrale Bausteine. Für früh finanzierte Startups gibt es laut Preisseite ein Förderprogramm mit 12 Monaten kostenlos für berechtigte Unternehmen unter 10 Mio. $ Finanzierung.
Der Preis steigt mit der Profilzahl. Die Essentials-Stufe kostet 100 $ pro Monat, für 10.000 Profile nennt die Preisseite 145 $ pro Monat, für 20.000 Profile 235 $ und für 30.000 Profile 325 $. Der Premium-Tarif beginnt bei 1.000 $ pro Monat. Für Teams mit kleiner Liste und einfachen Flows kann das zu viel sein.
Preis: Essentials ab 100 $ pro Monat, monatlich abgerechnet.
ActiveCampaign
ActiveCampaign verbindet E-Mail-Automation mit einem CRM. Das hilft SaaS-Teams, bei denen Vertrieb und Marketing an einem Testnutzer gemeinsam arbeiten: Ein Kontakt, der die Preisseite mehrfach besucht, kann Vertriebsaufgaben auslösen und parallel eine Testende-Sequenz erhalten. Die Automation ist visuell aufgebaut, und die Plattform bietet eine kostenlose Testphase.
Die Schwächen zeigen sich bei kleinen Teams, die nur E-Mail brauchen. Die Oberfläche ist breit, und die CRM-Funktionen werden mitbezahlt. Die Preise hängen an der Kontaktzahl; die Stufen gelten ab 1.000 Kontakten, für größere Listen muss man die Preisseite prüfen.
Preis: Starter 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten, weitere Stufen bei 49 $, 79 $ und 145 $ pro Monat.
Drip
Drip arbeitet mit Workflows, die auf Ereignisse wie Anmeldungen, Seitenbesuche oder Abrechnungsereignisse reagieren. Die Tarife der unteren Stufen erlauben bis zu 50 Workflows und unbegrenzten Versand. Das passt zu Teams, die einen klaren Rahmen mit wenigen, aber gut durchdachten Flows wollen.
Ein dauerhafter kostenloser Tarif fehlt. Die Testphase dauert 14 Tage und braucht keine Kreditkarte. Gezählt werden Personen, deshalb sollten Sie bei einer wachsenden Liste rechtzeitig in eine höhere Stufe planen, bevor die Kosten die Erwartung übersteigen.
Preis: 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen, 89 $ für 4.501 bis 5.000 Personen.
Klaviyo
Klaviyo arbeitet mit Profildaten und Flows, die auf Eigenschaften und Verhalten reagieren. Für SaaS-Teams mit eigenem Produktdatenmodell kann das gut passen, wenn Profile sauber gepflegt werden. Der Flow-Builder erlaubt Bedingungen, Verzögerungen und Tests.
Die Abrechnung folgt den Profilen, nicht dem Versand. Wer viele inaktive Profile speichert, zahlt also für Kontakte, die kaum Mails öffnen. Die Email+SMS-Tarife haben in der Übersicht keinen festen Betrag. Der kostenlose Plan umfasst 250 Profile und 500 E-Mails pro Monat.
Preis: 20 $ pro Monat für 500 Profile, 30 $ für 1.000 Profile, 100 $ für 5.000 Profile.
Userlist
Userlist ist für B2B-SaaS gedacht, bei dem Entscheidungen auf Unternehmensebene fallen. Segmente gibt es für Nutzer und für Firmen, sodass ein Ereignis auf Accountebene unterschiedliche Mails an verschiedene Beteiligte auslösen kann. Der Professional-Tarif umfasst A/B-Tests und Conversion-Ziele.
Der Enterprise-Tarif hat keinen festen Preis; größere Nutzerzahlen sind auf der Preisseite je Stufe ausgewiesen und sollten dort geprüft werden. Wenn Sie an Einzelpersonen verkaufen, bringt die Account-Logik wenig Nutzen.
Preis: Basic ab 10 $ pro Monat, Professional ab 12 $ pro Monat.
HubSpot Marketing Hub
HubSpot ist dann sinnvoll, wenn Marketing, Vertrieb und Support auf einen Kontaktbestand zugreifen sollen. Lebenszyklus-Mails greifen dann auf CRM-Daten zu, etwa auf Deal-Phasen oder Support-Tickets. Ein kostenloser Tarif mit Basiswerkzeugen steht bereit.
Der Preissprung ist groß. Der Starter-Tarif kostet ab 7 $ pro Monat, Professional 800 $ pro Monat und Enterprise 3.600 $ pro Monat. Wer nur E-Mail-Automation braucht, bezahlt damit CRM-Funktionen mit, die im SaaS-Lebenszyklus nicht immer gebraucht werden.
Preis: Starter ab 7 $ pro Monat, Professional 800 $ pro Monat.
Braze
Braze reagiert in Echtzeit auf Nutzerverhalten und arbeitet über mehrere Kanäle. Das ist für Teams mit hohem Volumen und strengen Anforderungen an Reaktionszeiten gedacht. Die Preisseite bietet eine kostenlose Testversion, aber keinen öffentlichen Preis.
Für kleinere SaaS-Teams ist der Aufwand meist zu hoch. Die Einführung erfordert Abstimmung mit dem Vertrieb, und die Kosten lassen sich vor dem Gespräch kaum schätzen.
Preis: auf Anfrage.
Iterable
Iterable ist für große Versandvolumen und Kanalkombinationen aus E-Mail, Push und SMS gebaut. Die Workflow-Ebene erlaubt viele Verzweigungen und Experimente. Die Preisseite verweist auf eine Demo und führt keinen kostenlosen Tarif.
Für ein SaaS mit wenigen tausend Kontakten ist das selten die wirtschaftlichste Wahl. Lohnend wird es erst, wenn die Anzahl der Kanäle und Ereignisse wirklich wächst.
Preis: auf Anfrage.
Kosten nach Listengröße
Monatliche Beträge laut den Preisseiten, Stand 7. Oktober 2026. Ein Eintrag „Preis auf Anfrage“ bedeutet, dass die Preisseite für diese Größe keinen festen Betrag ausweist.
| Kontakte bzw. Profile | Klaviyo | ActiveCampaign | Drip | Customer.io |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 | 30 $ (Email-Tarif, 1.000 Profile) | 15 $ (Starter) | 39 $ (1 bis 2.500 Personen) | ab 100 $ (Essentials) |
| 5.000 | 100 $ (Email-Tarif, 5.000 Profile) | Preis auf Anfrage | 89 $ (4.501 bis 5.000 Personen) | Preis auf Anfrage |
| 10.000 | 150 $ (Email-Tarif, 10.000 Profile) | Preis auf Anfrage | 154 $ (9.001 bis 10.000 Personen) | 145 $ (10.000 Profile) |
| 25.000 | 400 $ (Email-Tarif, 25.000 Profile) | Preis auf Anfrage | 369 $ (22.501 bis 25.000 Personen) | 235 $ (20.000 Profile) bis 325 $ (30.000 Profile) |
Sequenzy steht nicht in dieser Tabelle, weil es nach E-Mails pro Monat abrechnet und die Kontaktzahl keine Rolle spielt. Das Rechenbeispiel dazu finden Sie im Abschnitt zu Sequenzy oben.
So wählen Sie aus
Die passende Wahl hängt weniger an Funktionslisten als an der Art, wie Ihr Produkt Geld verdient. Ein Abo mit Kreditkarte, Plan-Wechseln und Zahlungsausfällen braucht Auslöser aus der Abrechnung. Ein Produkt mit vielen Profildaten braucht Segmente, die sich laufend verändern. Ein Team mit Vertrieb braucht die Verbindung zum CRM. Die folgende Übersicht fasst die Entscheidungen zusammen.
| Wenn Sie … | … dann prüfen Sie zuerst | Weil |
|---|---|---|
| Viele Kontakte haben, aber wenige Mails pro Monat verschicken | Sequenzy | Der Preis richtet sich nach E-Mails pro Monat; Kontakte sind unbegrenzt |
| Ein Produkt mit vielen Ereignissen betreiben und Profile wachsen sehen | Customer.io | Ereignisbasierte Flows; Essentials ab 100 $ pro Monat, Förderprogramm für berechtigte Startups |
| Einen Vertrieb haben, der Leads im CRM bearbeitet | ActiveCampaign | CRM-Verbindung; Starter 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten |
| Nach Personenzahl zahlen und ereignisbasiert arbeiten wollen | Drip | Stufen ab 39 $ pro Monat; 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte |
| B2B mit Accounts, bei denen mehrere Personen pro Firma entscheiden | Userlist | Segmente für Nutzer und Firmen; Basic ab 10 $ pro Monat |
| Ein kleines Budget und nur E-Mail, ohne Ereignisbezug | Sender | Kostenloser Plan mit 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails pro Monat |
| Großes Volumen, Echtzeit und mehrere Kanäle | Braze oder Iterable | Preis auf Anfrage; Abstimmung mit dem Vertrieb nötig |
Einrichtung und Umzug
Die Einrichtung ist bei Lebenszyklus-Tools meist aufwendiger als der Import der Kontakte. Die folgende Checkliste zeigt die Schritte, an denen Projekte üblicherweise hängen bleiben.
| Schritt | Was Sie prüfen | Typischer Fehler |
|---|---|---|
| 1. Abrechnungsereignisse anbinden | Kommen Testende, Plan-Wechsel und Zahlungsausfall im Tool an? Stimmen die Plan-Bezeichnungen mit denen im Abrechnungsdienst überein? | Gleiche Plan mit unterschiedlichen Namen in Tool und Abrechnung, dadurch falsche Segmente |
| 2. Segmente festlegen | Testnutzer ohne Kauf, aktive Kunden, gekündigte Kunden und Kunden mit offener Zahlung getrennt | Überschneidungen, bei denen ein Kunde in zwei Kampagnen gleichzeitig liegt |
| 3. Ausnahmen setzen | Ein Kunde mit aktivem Plan verlässt die Testende-Sequenz sofort | Zahlende Kunden erhalten Mails, die für Testnutzer gedacht sind |
| 4. Zahlungsmails testen | Der Link im Ereignis führt zur richtigen Rechnungsseite; die Mail nennt keinen falschen Betrag | Veraltete Links aus einer früheren Preisstruktur |
| 5. Kontakte übernehmen | Abmeldungen und Einwilligungsstatus werden mit exportiert | Abgemeldete Kontakte werden erneut angeschrieben |
Für die Abrechnung über Stripe gilt: Die Plattform erhebt laut Preisseite keine monatliche Grundgebühr auf Standardzahlungen, sondern Gebühren pro Transaktion. Paddle arbeitet als Merchant of Record und rechnet ebenfalls pro Transaktion ab. Für Ihre E-Mail-Planung ist das nur insofern wichtig, als die Zahl der Abrechnungsereignisse nicht den Versandpreis verändert, sondern die Zahl der Auslöser bestimmt.
Häufige Fragen
Welches Tool passt zu einem SaaS, das über Stripe abrechnet?
Entscheidend ist, ob das Tool Zahlungsereignisse direkt annimmt. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Integrationen. Andere Tools verbinden Abrechnung meist über Webhooks oder Zwischendienste. Prüfen Sie in der Dokumentation des jeweiligen Anbieters, welche Ereignisse ankommen und wie sie heißen.
Ab wann lohnt sich ein kostenpflichtiger Tarif?
Sobald die kostenlosen Grenzen erreicht sind. Sequenzy ist bis 2.500 E-Mails pro Monat kostenlos, Klaviyo bis 250 Profile und 500 E-Mails pro Monat. Wer regelmäßig über diese Werte kommt, sollte den nächsten Tarif einplanen, bevor Mails pausieren.
Wie berechne ich die Kosten richtig?
Zuerst klären, nach welcher Einheit das Tool abrechnet: Kontakte, Profile, Personen oder E-Mails pro Monat. Dann Ihre Zahl mit der Häufigkeit multiplizieren. Bei Sequenzy sind 25.000 Kontakte mit zwei Kampagnen im Monat 50.000 E-Mails. Bei Drip zählen dieselben 25.000 Personen unabhängig vom Versand.
Reicht ein kostenloser Tarif für den Produktivbetrieb?
Für einen Test ja, für den Betrieb selten. Die kostenlosen Pläne sind auf kleine Listen ausgelegt. Ein Produkt mit täglichen Zahlungsereignissen und Testnutzern wächst über diese Grenzen schnell hinaus. Planen Sie den Wechsel auf einen Tarif bereits bei der Einrichtung ein.
Brauche ich eine Zahlungserinnerung im E-Mail-Tool?
Eine Zahlungserinnerung per E-Mail ist sinnvoll, sie ersetzt aber keine Wiederholungslogik beim Abrechnungsdienst. Achten Sie darauf, dass die Mail auf eine aktuelle Rechnungsseite verlinkt und dass Kunden mit erfolgreicher Nachzahlung aus der Sequenz genommen werden.
Was kosten Braze und Iterable?
Beide Anbieter nennen auf ihren Preisseiten keinen festen Betrag. Braze bietet eine kostenlose Testversion an, Iterable verweist auf eine Demo. Für die Kalkulation brauchen Sie ein Angebot, das auf Kontaktzahl, Kanäle und Ereignisvolumen zugeschnitten ist.
Kann ich Kontakte zwischen zwei Tools übernehmen?
Ja, mit Vorsicht. Exportieren Sie Kontakte zusammen mit ihrem Einwilligungs- und Abmeldestatus. Ein Import ohne diese Angaben kann dazu führen, dass Abgemeldete erneut angeschrieben werden. Prüfen Sie außerdem, ob das Zielwerkzeug dieselben Ereignisnamen erwartet, damit bestehende Segmente weiter funktionieren.