Ferramenta de email marketing para uma equipe pequena: qual serve ao seu tamanho, ramo e orçamento?
Por Mara Levin · Atualizado em 7 de outubro de 2026 · Preços e documentação conferidos nessa data
Para a maioria das equipes pequenas, o melhor ponto de partida é o MailerLite: 250 assinantes e dois assentos de graça, depois $12 com 500 e $19 com 1.000 assinantes. O Brevo serve quando uma lista grande recebe poucos envios. Se você opera um produto por assinatura, o Sequenzy ($19 por 15.000 e-mails, com contatos e membros da equipe ilimitados) é a alternativa. O ranking abaixo explica cada posição.
A resposta curta por tipo de equipe
- Equipe pequena genérica ou prestador de serviços com orçamento apertado: MailerLite, com plano gratuito e degraus baratos.
- Lista grande, envio raro, e-mails transacionais na mesma conta: Brevo, cobrado por volume de e-mails.
- Equipe de SaaS com Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy: Sequenzy, ou Loops para um começo rápido sem cobrança por assento.
- Construir audiência e vender cursos: Kit, grátis até 10.000 assinantes.
- Loja virtual: Drip, com eventos de compra e atribuição de receita.
- Prestador B2B com vendas: HubSpot Starter ou ActiveCampaign, com CRM.
Assentos, plano gratuito e automação num relance
| # | Ferramenta | Assentos | Gratuito ou entrada | Automação |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MailerLite | 2 (Free), 3 (Comfort), ilimitados (Power) | 250 assinantes, 2.500 e-mails | 3 (Free), 50 (Comfort), ilimitadas (Power) |
| 2 | Brevo | 10 no Professional, os menores não são citados | 300 e-mails por dia | Workflows ilimitados a partir do Standard |
| 3 | Sequenzy | Ilimitados, com funções | 2.500 e-mails por mês | Construtor visual em todos os planos |
| 4 | Loops | Sem cobrança por assento | 4.000 envios em 30 dias | Quatro gatilhos, fluxos prontos |
| 5 | Kit | Ilimitados no Pro | 10.000 assinantes, só broadcasts | A partir do Creator |
| 6 | ActiveCampaign | 1, 1, 3, 5 por plano | Sem plano gratuito | 5 ações (Starter), depois ilimitadas |
| 7 | Mailchimp | 1, 3, 5, ilimitados por plano | 250 contatos, 500 envios | 4 etapas (Essentials), 200 (Standard) |
| 8 | AWeber | 3 (Lite), ilimitados (Plus) | Teste de 14 dias | 3 (Lite), ilimitadas (Plus) |
| 9 | Campaign Monitor | Vários usuários em todos os planos | Teste de 30 dias, 500 contatos | Gotejamento, gatilhos por data e lista |
| 10 | Drip | Subcontas ilimitadas | Teste de 14 dias | Até 50 workflows |
| 11 | HubSpot Starter | Unidade do preço não confirmada | 2.000 e-mails por mês | Até 10 ações (Starter) |
A ordem é o julgamento da redação para equipes pequenas sem especialistas: pesam mais o plano gratuito e o preço, os assentos, a automação sem código e a adequação ao ramo de atividade. O Sequenzy aparece em terceiro porque brilha em produtos por assinatura e serve menos a outros ramos.
O que uma equipe pequena realmente precisa
Uma equipe pequena raramente tem alguém dedicado só a e-mail e troca de ferramenta a contragosto. Por isso quatro propriedades decidem mais do que o tamanho da lista de recursos. Primeiro, os assentos: quem cuida de campanhas em três pessoas percebe na hora que o plano só permite dois usuários. Segundo, a automação sem código, porque séries de boas-vindas e lembretes devem ficar prontos numa tarde. Terceiro, a unidade de cobrança do preço: contatos, e-mails ou pessoas ativas se comportam de forma muito diferente quando a lista cresce. Quarto, o tempo até o primeiro envio, que vai do plano gratuito até a autenticação do domínio.
Onde não há desenvolvedor na equipe, contam mais os templates e as integrações prontas do que uma API. Onde há um, vale uma ferramenta que entende eventos do produto. É isso que explica a ordem adiante.
Quanto custa cada ferramenta com 500, 1.000, 5.000 e 10.000 contatos
| Ferramenta | 500 | 1.000 | 5.000 | 10.000 |
|---|---|---|---|---|
| MailerLite (Comfort, mensal) | $12 | $19 | $49 | $89 |
| Sequenzy (4 e-mails por contato) | $0 (2.000 e-mails) | $19 (4.000 e-mails) | $29 (20 mil e-mails) | $49 (40 mil e-mails) |
| Brevo | $0 (Free) | $0 (Free) | A partir de $9, por volume | A partir de $9, por volume |
| Loops | $0 | $0 (limite de 4.000 envios) | Leia no seletor | $99 |
| Kit (Creator) | $0 (só broadcasts) | $33 | $75 | $116 |
| Drip | $39 | $39 | $89 | $154 |
| Mailchimp (Standard) | $20 | Leia no seletor | $100 (no primeiro ano, $50) | $135 (no primeiro ano, $67,50) |
| AWeber (Lite / Plus) | $15 / $30 | $25 / $45 | Tabela da página | Tabela da página |
| Campaign Monitor (Lite, anual) | $11,70 | Leia no seletor | Leia no seletor | Leia no seletor |
| ActiveCampaign (Starter) | $15 (anual, a partir de 1.000 contatos) | $15 | Leia no seletor | $149 |
Fontes: as páginas de preços de MailerLite, Sequenzy, Brevo, Loops, Kit, Drip, Mailchimp, AWeber, Campaign Monitor e ActiveCampaign. Todos os valores em dólares americanos; no Sequenzy vale a hipótese de quatro e-mails por contato ao mês. O HubSpot não está nesta tabela porque a unidade por trás do preço dele não está confirmada na página que li.
Até 1.000 contatos muita coisa é gratuita ou custa menos de $40, e por isso decide o encaixe. Entre 5.000 e 10.000 contatos a tesoura dos preços se abre: MailerLite de $49 a $89, Kit de $75 a $116, Drip de $89 a $154, Sequenzy de $29 a $49 com quatro e-mails por contato. Quem tem muitos endereços que quase não leem economiza nos modelos por e-mail ou por volume; quem tem poucos que recebem mensagens com frequência, nos modelos por contato.
Qual ferramenta serve a qual equipe
Startup de SaaS com duas a dez pessoas
O que conta aqui é se eventos do produto e da cobrança viram e-mails. O Sequenzy cobre Stripe, Paddle e Lemon Squeezy por integração pronta e cobra por e-mails; o Loops é a alternativa para um começo rápido sem cobrança por assento. Há mais na página sobre onboarding de usuários.
Autônomos e pequenas empresas com orçamento apertado
O MailerLite entrega editor, automação e landing pages pelos menores preços de entrada desta lista. O Brevo é a escolha quando você também precisa de e-mails de sistema ou SMS na mesma conta. O AWeber atende quem prefere uma escala fixa e simples por assinantes.
Loja virtual pequena
O Drip liga o comportamento de compra a workflows e conecta Shopify, WooCommerce e BigCommerce. O Mailchimp traz a caixa de ferramentas geral maior e muitas integrações, mas fica bem mais caro a partir de 2.500 contatos.
Criadores, coaches e vendedores de cursos
O Kit une newsletter, landing pages e venda de produtos digitais; no plano gratuito, até 10.000 assinantes, só há broadcasts, e as sequências começam no Creator. O MailerLite é a alternativa mais em conta, com landing pages e sites.
Prestador B2B com vendas
O HubSpot Starter liga e-mails a dados de CRM, mas o salto para o Professional ($800 por mês) é grande. O ActiveCampaign traz profundidade de automação e CRM por um preço menor, em troca de mais aprendizado e de limites de usuários por plano.
Agência com vários clientes
O Campaign Monitor cita vários usuários em todos os planos, permissões por função, templates com código próprio e áreas de template travadas; isso facilita ter vários editores trabalhando numa só marca. A página de preços só mostra valores no seletor, então calcule antes de fechar contrato.
Seis princípios para equipes pequenas
- Comece pelo mais importante. Série de boas-vindas, um empurrão para os indecisos, o carrinho abandonado nas lojas e o lembrete de pagamento falhado nos produtos por assinatura bastam para os primeiros meses.
- Use templates, não redesenhe. Cada hora no editor falta ao produto e aos clientes. Peça rascunhos aos assistentes de IA onde existirem e revise-os.
- Automatize o repetitivo e escreva o pessoal à mão. Recibos e redefinições seguem sozinhos; a resposta a um feedback detalhado você escreve.
- Poucas ferramentas. Dois logins costumam ser demais; Sequenzy, Loops e Brevo citam e-mails transacionais e de marketing num só produto, e o MailerLite remete e-mails de sistema a um segundo.
- Entregabilidade antes de recursos. Configure SPF, DKIM e DMARC e retire rejeições logo; o guia de entregabilidade explica os registros.
- Preveja o crescimento, sem antecipá-lo. Trocar de ferramenta custa semanas, e uma ferramenta grande demais custa todo mês. Escolha a que aguenta suas próximas duas faixas de preço.
As onze ferramentas, uma a uma
Cada ficha diz o que vem incluído, o que a equipe pode aproveitar e onde a ferramenta não encaixa. Todas as informações vêm das páginas dos fornecedores linkadas.
MailerLite
Melhor para: equipes pequenas e fundadores com orçamento apertado que querem editor, automação e landing pages sem desenvolvedor.
Free: 250 assinantes, 2.500 e-mails, 2 assentos. Comfort a partir de $12 com 500 assinantes, $19 com 1.000, $89 com 10.000 (cobrança mensal).
O que vem incluído
A página de preços do MailerLite descreve o plano gratuito como um começo generoso, com uma amostra real da plataforma: até 250 assinantes, dois assentos de usuário, 2.500 e-mails por mês e três automações. A lista de recursos cita automação, landing pages e sites, produtos digitais, assistente de escrita com IA e testes A/B. Todos os recursos podem ser testados por 14 dias sem cartão.
Equipe e automação
Os assentos crescem com o plano: dois no Free, três no Comfort, ilimitados no Power. O Comfort permite 50 automações ativas com até 100 etapas cada, e o Power não impõe limite. Até três gatilhos por automação dão mais de uma porta de entrada para o mesmo fluxo, e as condições ramificam por atividade de campanha, pertencimento a segmento e grupo, atividade em automações e campos próprios.
Preço e limites
O Comfort custa $12 por mês com 500 assinantes ($10,80 no anual), $19 com 1.000, $49 com 5.000 e $89 com 10.000; o Power custa $25, $39, $69 e $129. Segundo a página de preços, o e-mail transacional é um produto separado (MailerSend), então mensagens de sistema exigem uma segunda conta. Quem tem muitos endereços parados paga por assinante: 10.000 endereços custam $89 por mês, mesmo que só uma fração leia.
Brevo
Melhor para: equipes que querem e-mail, envio transacional e talvez SMS numa só conta, com um plano gratuito grande.
Free: 300 e-mails por dia, armazenamento para até 100.000 contatos. Starter a partir de $9, Standard a partir de $18, ambos com 5.000 e-mails por mês.
O que vem incluído
Segundo a página de preços, o plano gratuito é permanente e permite até 300 e-mails por dia; a página de ajuda acrescenta armazenamento para até 100.000 contatos e 2.000 contatos na automação de marketing. A lista de recursos inclui e-mail transacional, push para web e celular, campanhas de WhatsApp, SMS e ferramentas de vendas, mais editor de arrastar e soltar, templates e segmentação avançada a partir do Starter.
Automação e equipe
O plano Standard oferece workflows de várias etapas sem limite e rastreamento de web e de eventos como gatilhos, com uma landing page incluída. Quantos assentos os planos menores têm, a página que li não diz; para o pacote Professional são dez. O preço segue o volume mensal de e-mails escolhido, não o número de contatos.
Preço e limites
O Starter começa em $9 e o Standard em $18, ambos com 5.000 e-mails por mês; o Professional parte de $499. Para uma lista grande com poucos envios por mês, o modelo por volume sai mais barato do que um preço por contato; para uma newsletter que envia toda semana, nem sempre. É uma ferramenta generalista, não construída em torno de eventos de produto ou do status de cobrança.
Sequenzy
Melhor para: equipes pequenas que operam um produto de software, cobram por Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy e querem e-mails de produto, de sistema e de pagamento numa só conta.
Gratuito até 2.500 e-mails por mês; depois $19 (15.000), $29 (30.000), $49 (60.000), $99 (120.000). Contatos e membros da equipe ilimitados.
O que vem incluído
A página de preços do Sequenzy lista, em todos os planos, um construtor visual de automações, um editor de blocos de arrastar e soltar, envio a partir de templates, sequências e rascunhos de campanha gerados por IA e acesso por API, MCP e CLI. As integrações com Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem, Dodo Payments, PostHog, Shopify, Zapier e outras estão em todos os planos, assim como a atribuição de receita.
Equipe e modelo de preço
Convites de equipe e funções (Owner, Admin, Marketer, Viewer) estão em todos os planos, assim como contatos e domínios de envio ilimitados. A cobrança é por e-mails: com quatro e-mails por contato ao mês, 1.000 contatos geram 4.000 e-mails e cabem no plano de $19, 5.000 contatos geram 20 mil e-mails (plano de $29) e 10.000 contatos geram 40 mil e-mails (plano de $49). Para uma lista pequena que escreve pouco isso é mais barato do que um preço por contato; para uma lista que recebe mensagens com frequência, não.
Por que terceiro lugar
Para uma equipe pequena genérica (prestador de serviços, loja, curso), o MailerLite está na frente pelo plano gratuito e pelo preço, e o Brevo pelo tamanho do plano gratuito. O Sequenzy vale a pena quando a equipe opera um produto por assinatura: segundo a página inicial, o evento invoice.payment_failed do Stripe inicia uma sequência de lembrete com uma página para atualizar o cartão, enquanto a nova tentativa de cobrança fica com o Stripe ou o Paddle; o Sequenzy não informa taxa de recuperação. Sobre e-mails de pagamento e onboarding há mais na página de onboarding.
Loops
Melhor para: equipes pequenas de SaaS que querem começar rápido e trabalhar sem cobrança por assento.
Gratuito até 4.000 envios em 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes. $99 com cerca de 10.000 contatos, $249 com cerca de 50.000. Sem cobrança por assento.
O que vem incluído
O Loops se define como plataforma de envio para equipes de SaaS: e-mails de marketing, de produto e transacionais num só lugar. A página inicial mostra fluxos prontos (série de boas-vindas, trial), filtros de público e um endpoint transacional por POST; a página de preços não lista cobrança por assento.
Automação
A documentação conhece quatro gatilhos, entre eles "Event received", que inicia um fluxo quando um contato recebe o evento correspondente. Para quem monta uma série de boas-vindas sem experiência em marketing, os modelos são o caminho mais curto. Ramificações complexas não são o foco da ferramenta.
Preço e limites
O plano gratuito leva um rodapé do Loops e permite no máximo dez e-mails por segundo. A cobrança é por contatos: $99 com 9.998 assinantes, $249 com 49.989. Como os e-mails transacionais vêm sem custo adicional no plano pago, você poupa uma segunda conta enquanto a lista for pequena.
Kit (ConvertKit)
Melhor para: equipes pequenas que constroem uma audiência e vendem com newsletter, landing pages e sequências.
Gratuito até 10.000 assinantes (apenas broadcasts). Creator $33 com 1.000 assinantes ($390 no anual), $75 com 5.000, $116 com 10.000.
O que vem incluído
O plano gratuito, segundo a página de preços do Kit, cobre até 10.000 assinantes, landing pages, formulários e broadcasts ilimitados, tags e segmentação, além da venda de produtos digitais. O modelo de tags substitui várias listas: você marca os assinantes por interesse e escreve para os segmentos.
Automação a partir do Creator
Automações visuais e sequências de e-mail só começam no Creator, que também traz testes A/B de assunto e retira a marca do Kit; o Pro acrescenta Subscriber Signals e usuários ilimitados. Os planos pagos podem ser testados por 14 dias sem cartão, e as migrações são gratuitas, segundo a página.
Preço e limites
O Creator custa $33 por mês com 1.000 assinantes ($390 no plano anual), $75 com 5.000, $116 com 10.000 e $166 com 25.000; o Pro custa $158 com 10.000. E-mails transacionais não fazem parte, segundo a página. Quem precisa de usuários, contas e eventos de produto em vez de assinantes e tags deve procurar no Loops ou no Customer.io.
ActiveCampaign
Melhor para: equipes pequenas que querem mais profundidade de automação e um CRM embutido e aceitam um período de aprendizado.
Cobrança anual, com 1.000 contatos: Starter $15, Plus $49, Pro $79 e Enterprise $145 no mês.
O que vem incluído
O ActiveCampaign oferece automação de marketing, campanhas de e-mail, landing pages, conteúdo preditivo e condicional, um CRM padrão e integrações de e-commerce. O Starter limita as automações a cinco ações, e Plus, Pro e Enterprise permitem ações ilimitadas; as "Business Goals" vêm com 15, 25 ou 200 metas ativas conforme o plano.
Equipe
O número de usuários está ligado ao plano: um usuário no Starter e no Plus, três no Pro, cinco no Enterprise. Para uma equipe de quatro ou cinco pessoas que trabalham todas em campanhas, isso leva cedo aos degraus mais altos.
Preço e limites
A entrada de $15 vale para 1.000 contatos com cobrança anual; com 10.000 contatos, um artigo do fornecedor cita $149 por mês no Starter. O aprendizado é mais longo do que no MailerLite ou no Brevo, em troca de uma automação que vai mais longe. Segundo a página de preços, não há plano gratuito.
Mailchimp
Melhor para: equipes que procuram o nome conhecido, muitas integrações e templates para HTML escrito por conta própria.
Free: 250 contatos, 500 envios por mês (250 por dia), 1 assento. Essentials a partir de $13, Standard a partir de $20, Premium a partir de $350.
O que vem incluído
A página de preços lista segmentação, automação de marketing, testes A/B e multivariados, SMS marketing e templates com código próprio; templates escritos à mão podem ser criados no Essentials, mas só enviados a partir do Standard. O recurso antes chamado Customer Journey Builder se chama Marketing Automation Flows desde junho de 2025.
Equipe e automação
Assentos: um no plano gratuito, três no Essentials, cinco no Standard, ilimitados no Premium. O Essentials permite fluxos de até quatro etapas, e o Standard e o Premium até 200 etapas com várias ramificações. O envio mensal do Standard chega a doze vezes o número de contatos: 6.000 e-mails com 500 contatos.
Preço e limites
O plano gratuito é pequeno, com 250 contatos. O Standard custa, segundo a página, a partir de $20 com 500 contatos, $100 com 2.501 a 5.000 contatos (metade no primeiro ano), $135 com 5.001 a 10.000 e $230 com 10.001 a 15.000. Quem não é fiel ao nome nem às integrações paga mais com 5.000 contatos do que no MailerLite ($49).
AWeber
Melhor para: equipes que querem uma ferramenta antiga e testada, com faixas claras e landing pages.
Lite $15 com 500 assinantes (3 usuários, 3 automações), Plus $30 (usuários e automações ilimitados); teste de 14 dias.
O que vem incluído
A página de preços do AWeber cita construtor de arrastar e soltar, templates, landing pages, tags, automação por comportamento e integrações como PayPal, Shopify e WooCommerce. O Lite inclui três usuários, uma lista, três landing pages e três automações, e o Plus não limita nenhum desses itens.
Preço
As faixas por assinantes: Lite $15 com 500 (5.000 e-mails) e $25 com 1.000 (10.000 e-mails); Plus $30 com 500 (6.000 e-mails), $45 com 1.000 (12.000) e $55 com 2.500 (30.000). No plano anual a página cita $12,50 e $20 como preços de entrada por mês. O teste dura 14 dias.
Onde não encaixa
A página de preços não cita um nível gratuito permanente, e o pequeno Lite limita automações e landing pages a três. Se o Stripe está entre as integrações, a página que li não diz; para um produto por assinatura, a escolha é inadequada enquanto você não esclarecer isso.
Campaign Monitor
Melhor para: equipes em que várias pessoas editam templates e campanhas, sem que os assentos custem dinheiro.
Com 500 contatos e cobrança anual: Lite $11,70, Essentials $27,90, Premier $153,90 por mês. Teste de 30 dias.
O que vem incluído
O Campaign Monitor lista campanhas em gotejamento, templates com código próprio, prévia na caixa de entrada e vários usuários em todos os planos; permissões por função controlam o acesso. A biblioteca de templates tem mais de cem modelos editáveis, e áreas dos templates podem ser travadas para edição, de modo a preservar a marca e o layout.
Preço
Os preços de entrada na faixa até 500 contatos, com cobrança anual (10% de desconto), são $11,70 para o Lite, $27,90 para o Essentials e $153,90 para o Premier; o Lite limita os envios a cinco vezes o número de contatos, e o Essentials remove o limite. O teste de 30 dias cobre 500 contatos. A página cita 250 integrações, e a criação de site custa $10 por mês a mais.
Onde não encaixa
Gatilhos baseados em eventos além de data e lista, não encontrei na página que li. Para um produto cujos e-mails dependem do comportamento dentro dele, a ferramenta não é a primeira escolha; para newsletters e campanhas com vários editores, é simples de usar.
Drip
Melhor para: pequenas lojas virtuais que buscam comportamento de compra, carrinho abandonado e atribuição de receita numa só ferramenta.
De $39 (até 2.500 pessoas) a $154 (10.000), passando por $89 com 5.000. Teste de 14 dias, sem cartão.
O que vem incluído
A página de preços do Drip cita automação por comportamento, segmentos dinâmicos, campanhas no site, até 50 workflows, envio ilimitado e subcontas ilimitadas. Entre as integrações estão Shopify, WooCommerce, BigCommerce, Stripe, Typeform e Zapier; modelos como série de boas-vindas, carrinho abandonado e recuperação podem ser editados e ativados.
Preço
O preço depende de pessoas ativas e do volume de envio: $39 até 2.500 pessoas, $49 com 3.000, $89 com 5.000, $154 com 10.000, $369 com 25.000 e $699 com 50.000. Com 10.000 pessoas é o valor mais alto entre as células preenchidas da tabela de preços acima.
Onde não encaixa
O Drip se descreve como ferramenta para o comércio. Um prestador de serviços sem loja paga por recursos como atribuição de receita de compras que não usa, e não há plano gratuito; há 14 dias de teste.
HubSpot Starter
Melhor para: pequenas equipes B2B com contato comercial que querem ligar os e-mails de marketing ao CRM.
Ferramentas gratuitas: 2.000 e-mails por mês com a marca HubSpot. Starter a partir de $7 por mês, Professional a partir de $800.
O que vem incluído
A página de preços do HubSpot Marketing Hub lista ferramentas gratuitas com 2.000 e-mails de marketing por mês civil e a marca HubSpot, e depois o Starter a partir de $7 por mês, com cota de envio cinco vezes maior por faixa de contatos e até dez ações automatizadas. No plano gratuito há uma ação automatizada.
Limites
O Starter permite até 50 segmentos ativos de CRM e 1.000 estáticos; o Professional sobe para $800 por mês, com ações ilimitadas e até 300 workflows. A unidade por trás dos preços (assento ou conta) e a faixa de contatos não consegui confirmar na página que li, portanto não conte com $7 como preço total.
Quando serve
Se as mesmas pessoas fazem vendas e marketing e os dados dos clientes estão no HubSpot, a ferramenta é o caminho mais curto para e-mails com contexto. Para uma equipe sem necessidade de CRM, MailerLite ou Brevo são mais simples e mais baratos.
Funções e permissões: quem pode fazer o quê na equipe
| Ferramenta | O que a página do fornecedor diz sobre funções |
|---|---|
| Sequenzy | Convites de equipe e acesso por função (Owner, Admin, Marketer, Viewer) em todos os planos |
| Mailchimp | Essentials: Owner e Admin. Standard: Owner, Admin, Author e Viewer. Premium: também Manager |
| Campaign Monitor | Acesso próprio por membro da equipe e permissões ajustáveis por função; áreas dos templates podem ser travadas |
| MailerLite | Dois assentos no plano gratuito, três no Comfort, ilimitados no Power |
| ActiveCampaign | Um usuário no Starter e no Plus, três no Pro, cinco no Enterprise |
| AWeber | Três usuários no Lite, ilimitados no Plus |
| Loops, Kit, Drip, Brevo, HubSpot | O Loops não cobra assentos; no Kit a página cita usuários ilimitados só no Pro; o Drip lista subcontas ilimitadas; sobre Brevo e HubSpot, as páginas que li não citam o número de assentos dos planos pequenos |
As fontes são as páginas de preços dos fornecedores, linkadas nas fichas. Para três pessoas que montam campanhas em revezamento, um plano com dois assentos não basta; um plano com acesso por função, por outro lado, poupa discussões sobre quem pode alterar os templates.
A primeira semana com a nova ferramenta
Uma equipe pequena não ganha nada se a implantação leva três semanas. Um roteiro realista: no primeiro dia você cria a conta, autentica o domínio de envio e importa a lista com o status de consentimento de cada endereço; no segundo monta o e-mail de boas-vindas a partir de um template e o envia para caixas suas no Gmail, no Outlook e no Apple Mail. No terceiro dia confere a pasta de spam e o link de descadastro, no quarto cria a série de boas-vindas e a testa com uma conta de teste, e no quinto define quem pode alterar templates e quem só pode ver. Só depois vale a segunda automação. Quem monta cinco fluxos na primeira semana não consegue testar nenhum deles com segurança.
Consentimento e descadastro no Brasil
Sou editora, não advogada, então só o que está no texto da lei. A Lei Geral de Proteção de Dados (Lei nº 13.709/2018) trata o consentimento como uma das bases legais para tratar dados pessoais e outras bases existem; qual delas se aplica à sua lista é uma decisão para o seu responsável por proteção de dados ou para um advogado. Na prática, muitas equipes pequenas usam a confirmação dupla (double opt-in), porque ela deixa um registro de que o endereço pertence a quem se inscreveu, e o e-mail de confirmação em si não leva publicidade. Em cada ferramenta, confira se o link de descadastro aparece em todo e-mail e se os descadastros valem na hora, e esclareça a região dos dados e o contrato de tratamento de dados. Mais sobre consentimento e a separação entre tipos de mensagem está no artigo sobre e-mails transacionais e de marketing.
Perguntas para o fornecedor antes de assinar
- O que conta como contato ou assinante: também endereços descadastrados, com falha de entrega ou parados?
- O que acontece se eu ultrapassar a cota: plano maior, taxa extra ou bloqueio?
- Quantos assentos e quais funções o plano de que vou precisar depois do teste inclui?
- Quais recursos estão bloqueados no plano gratuito e eu precisaria para as três primeiras automações?
- É possível exportar contatos, segmentos e templates por inteiro, caso eu troque de ferramenta?
- Onde ficam os dados, e existe um contrato de tratamento de dados?
As seis automações que valem primeiro
- Série de boas-vindas. Gatilho: novo cadastro. Apresente-se em poucas linhas, diga o que vem a seguir e leve a um primeiro sucesso rápido, em três a cinco e-mails ao longo de uma a duas semanas.
- Onboarding de produto. Gatilho: início da conta ou do trial. Destaque o recurso que leva à ativação e encerre a série assim que ela for alcançada.
- Carrinho abandonado. Gatilho: carrinho deixado. Dois a três e-mails entre 24 e 72 horas; Drip e Mailchimp trazem os modelos correspondentes.
- Trial terminando. Gatilho: prazo a vencer. Um e-mail curto, com o link de upgrade no primeiro parágrafo.
- Reativação. Gatilho: 60 a 90 dias sem abrir nem clicar. Ou você recupera leitores, ou limpa a lista, o que economiza dinheiro nos planos cobrados por contato.
- Pagamento falhado. Gatilho: a cobrança falha. Um e-mail com link para atualizar a forma de pagamento; as novas tentativas ficam com o Stripe ou o Paddle, e o Sequenzy inicia a sequência a partir do evento do Stripe.
Para ir além, as páginas sobre startups, solopreneurs e APIs de e-mail para desenvolvedores tratam dos casos vizinhos.
Perguntas frequentes
Qual ferramenta de email é a mais barata para uma equipe pequena?
Depende da unidade de cobrança. O Brevo permite até 300 e-mails por dia de graça e parte de $9, o MailerLite é gratuito até 250 assinantes e custa $19 com 1.000, e o Sequenzy conta e-mails em vez de contatos e começa grátis até 2.500. Para listas grandes e pouco escritas, os modelos por volume saem mais baratos; para listas pequenas e escritas com frequência, os modelos por contato.
Qual a importância dos assentos de equipe numa equipe pequena?
Muita, assim que mais de uma pessoa edita e-mails. O MailerLite limita o Free a dois e o Comfort a três assentos, o Mailchimp Essentials a três e o Standard a cinco, e o ActiveCampaign Starter e Plus a um usuário. Sequenzy, Loops e Campaign Monitor não citam, nas páginas de preços, cobrança ou limite por assento. Some os assentos antes de comparar os planos.
Precisamos de um desenvolvedor para a automação?
Não nos casos comuns. Séries de boas-vindas, lembretes e e-mails de acompanhamento você monta nos editores visuais de todas as onze ferramentas, sem código. Os eventos do seu produto (cadastro feito, projeto criado) exigem uma conexão que um desenvolvedor faz uma vez: no Sequenzy e no Loops por chamada de evento, e em produtos com Stripe por uma integração pronta.
Quanto custa email marketing para uma equipe com 5.000 contatos?
Segundo as páginas de preços: MailerLite Comfort $49, Kit Creator $75, Drip $89, Mailchimp Standard $100 (metade no primeiro ano) e Sequenzy $29 com quatro e-mails por contato ao mês. No Brevo o preço depende do volume, e no Loops o seletor mostra o valor. Todos os valores em dólares; os links das fichas levam à fonte.
Devemos enviar e-mails transacionais e de marketing pela mesma ferramenta?
Para equipes pequenas, uma conta poupa trabalho: Sequenzy e Loops descrevem as duas coisas num só produto, e o Brevo cita e-mail transacional na lista de recursos. O MailerLite remete e-mails de sistema a um produto separado. Mesmo assim, separe os subdomínios de envio; o artigo sobre e-mails transacionais e de marketing explica o motivo.
Vale a pena usar um plano gratuito?
Para começar, sim; para operar de forma contínua, em geral não. O MailerLite Free termina em 250 assinantes, o Mailchimp Free em 250 contatos e 500 envios por mês, o Brevo Free em 300 e-mails por dia, e o Kit Free se limita a broadcasts. Veja qual limite você atinge primeiro e quando a primeira automação passa a custar dinheiro.
Como trocar de ferramenta mais tarde?
Exporte os contatos com o status de consentimento, mantenha o domínio de envio autenticado e reconstrua os fluxos um a um na nova ferramenta, enquanto a antiga segue rodando. Nomes de eventos e lógica não migram sozinhos; anote antes quais gatilhos, esperas e saídas cada fluxo tem. O Kit cita migrações gratuitas.
Quais e-mails uma equipe pequena deve automatizar primeiro?
Primeiro o e-mail de boas-vindas, depois um empurrão para quem não deu o primeiro passo decisivo, em lojas o carrinho abandonado e, em produtos por assinatura, o lembrete de pagamento falhado. O resto vem quando você souber quais e-mails os seus leitores abrem.
Precisamos nos preocupar com proteção de dados?
Sim, qualquer que seja a ferramenta. A LGPD (Lei nº 13.709/2018) exige uma base legal para tratar dados pessoais, e o consentimento é uma das previstas no artigo 7º. Verifique a região dos dados e o contrato de tratamento de dados do fornecedor. Esta comparação não é aconselhamento jurídico.