Ferramenta de email para o onboarding de novos usuários: qual serve ao seu SaaS?

Por Mara Levin · Atualizado em 7 de outubro de 2026 · Preços e documentação conferidos nessa data

Uma boa ferramenta de onboarding dispara e-mails a partir de eventos do seu produto e encerra a sequência assim que a pessoa ativa. Quem documenta isso melhor é o Customer.io, com metas, janela de conversão e condições de saída. O Sequenzy faz algo parecido para produtos com Stripe a partir de $19 por 15.000 e-mails e contatos ilimitados, o Userlist pensa em empresas e o Loops basta para sequências enxutas.

A resposta curta

  • Eventos, metas e saída precisam estar exatos e há orçamento: Customer.io.
  • Cobrança por Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy e orçamento pequeno: Sequenzy, porque a cobrança é por e-mails e não por contatos.
  • Produto B2B em que o time importa: Userlist ou Encharge, ambos com modelo de empresa.
  • Uma pessoa de marketing mantém sequências simples: Loops.
  • Tours e suporte no produto fazem parte do onboarding: Intercom Series ou Appcues.

Como as ferramentas resolvem gatilho, meta e saída

# Ferramenta Gatilho a partir do produto Meta e saída segundo os fornecedores
1Customer.ioAutomação por eventoMetas com janela de conversão até 90 dias; saída por segmento ou evento
2SequenzyEventos, Stripe, PostHog, inatividadeCondições de parada, acompanhamento de metas, nó "Wait for event"
3UserlistAções de usuários e empresasMetas de conversão no Professional; saída não comprovada
4LoopsGatilho "Event received"Filtro de público remove contatos do fluxo
5EnchargeComportamento no app, eventos do StripeNão comprovado nas páginas lidas
6IntercomSeries com e-mail, mensagem no app, toursRegras de saída; a meta não encerra sozinha
7DripWorkflows por atividadeNão comprovado
8ActiveCampaignAções, rastreamento de siteBusiness Goals: 15, 25 ou 200 ativas por plano
9AppcuesTours e checklists no produtoNão comprovado
10KitReações de assinantes, tagsNão comprovado
11HubSpotEventos de comportamento só no Enterprise, segundo a páginaNão comprovado

"Não comprovado" quer dizer: as páginas dos fornecedores que consegui ler não descrevem isso, e não que a função não exista. A ordem é o julgamento da redação para onboarding de SaaS: primeiro a profundidade de gatilhos, metas e saídas documentados, depois preço e adequação ao produto.

O elemento mais importante: o fim da sequência

As ferramentas se separam mais pela forma como uma sequência de onboarding termina do que pela forma como começa. O Customer.io descreve metas com janela de conversão e, desde julho de 2026, condições de saída baseadas em segmentos ou eventos. O Sequenzy cita condições de parada, acompanhamento de metas e nós que esperam por um evento. No Intercom, uma meta atingida não encerra a Series, e é preciso uma regra de saída própria; o Loops resolve isso com um filtro de público. Quem não planeja o final continua mandando "primeiros passos" por semanas a quem já ativou, e essa é a reclamação mais comum sobre onboarding.

Os cinco primeiros e-mails, nesta ordem

  1. Boas-vindas. Uma tela, um link para o passo que significa ativação, um endereço de resposta de verdade. Confirma o cadastro e pertence aos e-mails contratuais.
  2. Empurrão de ativação. Dois a três dias depois, só para quem ainda não fez o passo-chave. Isso exige um filtro por evento, não um calendário.
  3. Marco. Quando o primeiro projeto está pronto ou um colega foi convidado, vem uma mensagem curta com o próximo passo, em vez de uma comemoração.
  4. Trial terminando. O primeiro e-mail com ligação direta à receita; o link de upgrade fica no primeiro parágrafo.
  5. Saída. Quem não ativou deixa a sequência depois de um prazo fixo, e quem ativou sai na hora. Isso se define antes do primeiro envio.

Quanto custa o onboarding com 1.000, 5.000 e 10.000 contatos

Ferramenta 1.000 contatos 5.000 contatos 10.000 contatos
Sequenzy (4 e-mails por contato)$19 (4.000 e-mails, plano de 15.000)$29 (20.000, plano de 30.000)$49 (40.000, plano de 60.000)
Customer.io$100 (Essentials a partir de 5.000 perfis)$100$145
Userlist$149 (Basic até 10.000)$149$149 (Basic) ou $349 (Professional)
Loops$0 (plano gratuito, 4.000 envios)Entre $0 e $99, leia no seletor$99
Drip$39$89$154
Encharge (Growth, mensal)$99 (até 2.000)$179$249
Kit (Creator)$33 ($390 no anual)$75$116
ActiveCampaign (Starter)$15 (cobrança anual)Leia no seletor$149

Fontes: as páginas de preços de Sequenzy, Customer.io, Userlist, Loops, Drip, Encharge, Kit e ActiveCampaign. Todos os valores em dólares americanos. No Sequenzy vale a hipótese de quatro e-mails por contato ao mês.

Daí se tira: abaixo de 1.000 contatos o preço quase não pesa, e o que decide é se a ferramenta entende os seus eventos. A partir de 5.000 contatos aparece a diferença entre os modelos que cobram por e-mails (Sequenzy) e os que cobram por contatos (Loops, Kit, Drip, Encharge): endereços parados custam dinheiro todo mês. Parte da conta é, portanto, manutenção: remova as contas que nunca ativaram antes de trocar de faixa de preço.

As onze ferramentas, uma a uma

Cada ficha diz como a ferramenta dispara o onboarding, como encerra a sequência e quanto custa. Todas as informações vêm das páginas dos fornecedores linkadas.

#1

Customer.io

Melhor para: times de produto com dados de eventos limpos que querem controlar com precisão metas, condições de saída e vários canais.

Essentials $100 por mês para 5.000 perfis (1 milhão de e-mails incluído), $145 com 10.000. Premium a partir de $1.000.

Gatilhos e metas

A documentação de campanhas descreve a automação por evento como a resposta à atividade de uma pessoa no seu app. Segundo a página de conversões, a meta é aquilo que o público deve alcançar dentro da automação, como comprar, cadastrar-se ou assinar. O critério pode ser a pessoa disparar um evento ou entrar ou sair de um segmento, e a janela de conversão chega a 90 dias. Para um onboarding, "projeto criado" em até 14 dias é uma meta que se mede com clareza.

Saída e segmentos

Desde uma mudança de 8 de julho de 2026, descrita nas notas de versão, as pessoas podem sair antes da automação ao cumprir condições de segmento ou de evento; as automações antigas continuam como estavam. Os segmentos são orientados por dados (atualizam sozinhos) ou manuais. A página de preços lista assentos de equipe ilimitados com funções padrão, e funções personalizadas só a partir do Premium.

Preço e limites

Na página de preços, o Essentials custa $100 por mês com 5.000 perfis, $145 com 10.000 e $235 com 20.000; quem captou menos de $10 milhões recebe um ano grátis pelo programa para startups. Para um time sem alguém que mantenha workflows, a ferramenta pesa: o esforço está no modelo de dados, não no editor. A comparação com um concorrente mais enxuto está em Customer.io contra Loops.

#2

Sequenzy

Melhor para: produtos SaaS cobrados por Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy que querem onboarding, e-mails de sistema e e-mails de pagamento numa só conta.

Plano gratuito de 2.500 e-mails por mês. Pagos: $19 para 15.000 e-mails, $29 para 30.000, $49 para 60.000, $99 para 120.000. Sem limite de contatos.

Gatilhos, parada e metas

Na página de preços do Sequenzy aparecem, em todos os planos, fluxos disparados por evento, gatilhos por inatividade, nós "Wait for event", condições de parada e acompanhamento de metas, além de atribuição de receita, filtros por evento e atributo e atributos próprios como MRR e plano. A página inicial descreve o caminho: conecte o Stripe ou o PostHog uma vez, ou envie seus próprios eventos com um POST, e cada evento inicia o fluxo certo para um segmento montado a partir de plano, MRR e engajamento. Uma página de recursos do construtor de automação cita também condições de saída que retiram o usuário do fluxo.

Preço, equipe e editor

O Sequenzy cobra por e-mails, não por contatos: grátis até 2.500 e-mails, depois $19 por 15.000 e-mails, $29 por 30.000 e-mails, $49 por 60.000 e-mails e $99 por 120.000 e-mails, com contatos e domínios de envio ilimitados. Convites de equipe e funções (Owner, Admin, Marketer, Viewer) estão em todos os planos, assim como um editor de arrastar e soltar e envio a partir de templates. A lista de integrações da página inicial cita 16 conexões, entre elas Stripe, Shopify, Paddle, Clerk, Supabase e PostHog.

Por que segundo lugar e não primeiro

As páginas que li não mostram um objeto de empresa ou conta; os segmentos se baseiam em atributos do contato e em eventos. Num produto B2B em que importa "o time concluiu a configuração", Customer.io e Userlist são mais bem documentados. O Sequenzy vence quando onboarding e cobrança andam juntos (o trial termina, o plano muda, o pagamento falha) e o orçamento é pequeno. Sobre o e-mail de pagamento: segundo a página inicial, o evento invoice.payment_failed do Stripe inicia uma sequência de cobrança (dunning) com uma página para atualizar o cartão; as novas tentativas de cobrança ficam com o Stripe ou o Paddle, e o Sequenzy não publica taxa de recuperação.

#3

Userlist

Melhor para: SaaS B2B em que o onboarding é medido no nível da empresa e, além do e-mail, rodam mensagens dentro do app.

Basic $149 por mês até 10.000 usuários, mais $10 a cada 1.000 adicionais. Professional $349 até 10.000, mais $12 a cada 1.000.

Gatilhos e segmentos

O Userlist separa usuários e empresas em segmentos e campanhas: há segmentos próprios para contas de empresa, baseados em dados da empresa, e campanhas que a empresa dispara, não só uma pessoa. Segundo a página de recursos, os workflows começam a partir do que usuários e empresas fazem ou deixam de fazer no produto. Há também mensagens dentro do app, com as quais você faz o onboarding dentro do produto.

Metas e saída

O plano Professional inclui, segundo a página de preços, metas de conversão, testes A/B e recursos avançados de workflow. Se uma meta alcançada encerra o workflow automaticamente, as páginas que li não dizem; verifique no período de teste, que dura 14 dias. Como integrações, o Userlist cita Zapier e Segment.

Preço e limites

O Basic custa $149 por mês até 10.000 usuários e inclui cinco assentos de equipe; o Professional custa $349 com dez assentos. Com 18.000 usuários a página mostra $229 para o Basic e, com 32.000, $369. Para um produto com 500 usuários o preço de entrada é alto; para um B2B com vários times por cliente, o modelo de dados compensa. Quem vende a pessoas físicas não aproveita as funções de empresa. O confronto direto está em Userlist contra Customer.io.

#4

Loops

Melhor para: times de SaaS em que alguém de marketing, e não de desenvolvimento, mantém os e-mails de produto e basta uma sequência enxuta.

Plano gratuito limitado a 4.000 envios por janela de 30 dias, só para os 1.000 contatos mais novos. No pago: $99 com cerca de 10.000 contatos e $249 com cerca de 50.000.

Gatilhos e templates

A documentação de gatilhos lista quatro tipos; o gatilho "Event received" inicia um fluxo quando um contato recebe um evento correspondente e pode ser configurado para a primeira vez ou para toda vez. A página inicial mostra fluxos prontos, entre eles uma série de boas-vindas e "Trial conversion", além de filtros de público por plano e por projetos. Os e-mails transacionais saem por um POST a um endpoint próprio.

Saída

Não vi um objeto de meta. O Loops descreve um padrão com filtro de público: você define o estado que deve encerrar a sequência (ativou, converteu, cancelou, voltou), e um filtro nos nós seguintes remove os contatos que o alcançam. Isso basta para caminhos lineares, mas é menos direto do que uma meta com janela de conversão.

Preço e limites

Segundo a página de preços, o plano gratuito permite contatos ilimitados, mas só 4.000 envios em qualquer janela de 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes; o seletor mostra $99 com 9.998 assinantes e $249 com 49.989. Assentos de equipe não custam nada, e o envio transacional vem incluído no plano pago. Como a cobrança é por contatos, a curva de custo pesa sobre usuários parados: quem tem 50.000 contas com poucos onboardings ativos paga $249.

#5

Encharge

Melhor para: profissionais de marketing de SaaS que querem montar fluxos comportamentais com um modelo de empresa e dados do Stripe.

Growth $79 por mês com cobrança anual ($99 no mensal) até 2.000 assinantes; Premium $129 ($159 no mensal).

Gatilhos e modelo de empresa

O Encharge anuncia fluxos ilimitados, um construtor visual com gatilhos, filtros e ações, e e-mails disparados quando o usuário faz ou deixa de fazer algo no seu app. Um modelo de dados de empresa permite várias pessoas por empresa e segmentos baseados nos campos dos usuários associados; a segmentação por eventos e os objetos personalizados aparecem no plano Premium.

Dados de cobrança e templates

No plano Growth estão listadas integrações com Zapier, Stripe e Chargebee, e a conexão com o Segment.com fica no Premium. Segundo a página, e-mails podem ser disparados com dados de cobrança do Stripe quando alguém vira cliente, troca de plano ou cancela. Para onboarding, retenção e churn há fluxos prontos já preenchidos. Membros de equipe ilimitados vêm nos planos Growth, Premium e Enterprise.

Preço e limites

O Growth custa, no mensal, $99 por até 2.000 assinantes, $179 com 5.000, $249 com 10.000 e $389 com 25.000; o Premium custa $159, $269, $399 e $649. A cobrança anual economiza 20%, e 100.000 e-mails adicionais custam $100. Sobre metas e condições de saída não encontrei nada nas páginas que li; pergunte antes de decidir.

#6

Intercom

Melhor para: times que montam o onboarding com e-mail, mensagens no app e tours de produto numa só sequência e já têm o suporte na mesma ferramenta.

Preço por assento: Essential $19 (a captura da página renderizada mostrou $29), Advanced $85, Expert $132 por assento ao mês. Series faz parte do complemento Proactive Support Plus, $99 por mês.

Series: estrutura e saída

Segundo o artigo de ajuda, Series são campanhas automáticas de várias etapas que ligam e-mails, mensagens no app e tours de produto numa jornada com alvo definido. Por padrão, cada cliente só pode entrar numa Series uma vez. As regras de saída definem quem a deixa mais cedo, e quem saiu não volta a entrar.

Metas sem automatismo

Uma meta atingida não encerra a Series por conta própria: o artigo de ajuda sobre metas pede uma regra de saída para o mesmo atributo ou evento, e segmentos de pessoas não podem ser usados como meta. Quem não percebe isso continua mandando e-mails de "primeiros passos" a quem já ativou.

Preço e limites

Na página de preços do Intercom, o assento custa $19 no Essential, $85 no Advanced e $132 no Expert por mês; o complemento Proactive Support Plus, com o construtor de Series, custa $99 por mês com 500 mensagens, e as campanhas de e-mail são cobradas por e-mail em massa enviado. Para um time que só quer e-mails de onboarding é um pacote pesado. Para quem quer suporte, tours e e-mails na mesma ferramenta, economiza a integração.

#7

Drip

Melhor para: produtos com parte de loja ou eventos de compra, que querem aproveitar modelos de boas-vindas e recuperação.

Faixas por pessoas na lista: $39 até 2.500, $89 com 5.000 e $154 com 10.000. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão.

Gatilhos e modelos

O Drip descreve fluxos automáticos baseados na atividade do cliente e uma segmentação que segue o que as pessoas fazem. A página cita até 50 workflows, envio ilimitado, segmentos dinâmicos, um construtor visual e modelos como série de boas-vindas, carrinho abandonado e recuperação, que você edita e ativa.

Posicionamento e integrações

O Drip se apresenta como ferramenta de e-commerce e lista Stripe e Zapier entre as integrações; o que a conexão com o Stripe dispara exatamente, não consegui ler. A página de preços cobra por pessoas ativas e volume de envio. Sobre metas e condições de saída não posso informar nada com base nas páginas que li.

Preço e limites

A escala da página mostra $39 até 2.500 pessoas, $49 com 3.000, $89 com 5.000, $154 com 10.000, $369 com 25.000 e $699 com 50.000. Para um onboarding de SaaS o nível de preço é médio e os modelos são pensados para comércio; adapte-os às suas etapas de ativação.

#8

ActiveCampaign

Melhor para: times que querem automação de onboarding junto com CRM, páginas de captura e integrações padrão de uma só fornecedora.

Quatro planos a partir de 1.000 contatos, cobrados por ano: Starter $15, Plus $49, Pro $79 e Enterprise $145 ao mês.

Automação e metas

A página de preços diferencia os planos pela profundidade da automação: o Starter permite cinco ações por automação, e Plus, Pro e Enterprise permitem ações ilimitadas. As "Business Goals" aparecem na tabela comparativa com 15 metas ativas no Starter, 25 no Plus e 200 no Pro e no Enterprise, assim como o rastreamento de site e de links. Como exatamente uma meta tira contatos da automação, não consegui confirmar numa página de ajuda legível.

Usuários e segmentos

Starter e Plus incluem um usuário, o Pro três e o Enterprise cinco. A segmentação vai de limitada a padrão, avançada e premium. A página da plataforma cita centenas de integrações, mas não as nomeia; se o Stripe está entre elas, a página que li não diz.

Preço e limites

O Starter começa em $15 por mês, com cobrança anual, para 1.000 contatos; com 10.000 contatos um artigo do fornecedor cita $149 por mês no Starter. Os preços seguem os contatos, e o produto é uma plataforma de marketing, não uma que coloque eventos de produto no centro. Para times que precisam de CRM isso faz sentido; para um onboarding puramente de produto é mais amplo do que o necessário.

#9

Appcues

Melhor para: times de produto que montam o onboarding sobretudo como tours, checklists e tooltips dentro do produto e veem o e-mail como complemento.

Start até 3.000 MAU, Grow a partir de 3.000 MAU, Enterprise sob consulta. A página de preços não mostra valores em dólar.

O que a página de preços diz

O Appcues escalona por usuários ativos mensais, instalações e experiências publicadas: Start até 3.000 MAU com dez experiências publicadas, Grow a partir de 3.000 MAU com 25, Enterprise sob consulta com 100. Um teste é possível depois de uma conversa com o time comercial. A página não informa valores em dólar.

O que fica em aberto

Se o e-mail faz parte do pacote não está claro na página que li, e o mesmo vale para assentos de equipe, gatilhos, condições de saída e integrações. Para um onboarding centrado em e-mail isso é motivo de exclusão, a menos que você esclareça com o fornecedor.

Quando ainda assim serve

Se a ativação se decide dentro do próprio produto, com tours guiados e checklists, a ferramenta foi feita para isso e o e-mail fica como complemento. Nesse caso vale olhar o Intercom Series como contraponto, que une os dois numa sequência e já traz o suporte.

#10

Kit (ConvertKit)

Melhor para: fundadores com uma audiência de newsletter que querem transformá-la numa sequência de boas-vindas e compra.

Free: até 10.000 assinantes, apenas broadcasts. Creator $33 por mês com 1.000 assinantes ($390 no anual), $75 com 5.000, $116 com 10.000.

O que é de graça

A página de preços do Kit lista o plano gratuito para até 10.000 assinantes com landing pages, formulários, broadcasts de e-mail, tags e segmentação. Automações visuais e sequências de e-mail só começam no Creator. Um onboarding de boas-vindas no plano gratuito só é possível como broadcast manual.

Automações a partir do Creator

O Creator inclui automações visuais e sequências ilimitadas e custa $33 por mês com 1.000 assinantes ($390 com cobrança anual), $75 com 5.000 e $116 com 10.000. O Pro oferece, segundo a página, usuários ilimitados, e os planos pagos têm 14 dias de teste sem cartão.

Onde não encaixa

O modelo é feito de assinantes, tags e sequências, não de usuários, contas e eventos de produto. Serve enquanto o crescimento vem de conteúdo e fica desconfortável quando você quer bifurcar por comportamento dentro do produto. A página que li não cita conexões com Stripe, Zapier ou Segment.

#11

HubSpot Marketing Hub

Melhor para: empresas que já usam o HubSpot como CRM e querem ligar os e-mails de onboarding aos dados de vendas.

Free: 2.000 e-mails por mês com a marca HubSpot. Starter $7 por mês, Professional $800, Enterprise $3.600.

Automação por plano

Segundo a página de preços, o plano gratuito tem uma ação automatizada, o Starter até dez, e o Professional e o Enterprise ações ilimitadas, com automação omnicanal. O Professional permite até 300 workflows e o Enterprise até 1.000, com eventos comportamentais e pontuação preditiva de leads; os eventos personalizados são limitados a 500 definições e 30 milhões de conclusões por mês.

Preço e limites

O salto do Starter ($7 por mês) para o Professional ($800) é o maior degrau de preço desta comparação. A página cita eventos de comportamento como gatilho expressamente só no plano Enterprise, o que torna a ferramenta pouco atraente para times pequenos de SaaS. A unidade por trás dos preços (assento ou conta) e as condições de saída não consegui confirmar na página que li.

Quando serve

O HubSpot ganha quando vendas e onboarding dividem a mesma base de dados, por exemplo em produtos com contato comercial antes do cadastro. Quem só precisa de e-mails disparados por eventos do produto encontra mais profundidade, a um preço menor, no Customer.io, no Sequenzy ou no Loops.

Erros comuns no onboarding

  • Uma sequência sem saída. Usuários ativados seguem recebendo e-mails de introdução. Defina a meta antes de escrever o primeiro e-mail.
  • Muitos caminhos cedo demais. Dois segmentos e três eventos bastam para começar; crie mais ramos quando os dados mostrarem onde as pessoas travam.
  • Eventos sem nome. Um documento com os eventos, o que os dispara e os e-mails ligados a eles poupa semanas ao próximo colega.
  • Misturar e-mails de sistema e de onboarding. Redefinição de senha e boas-vindas podem sair do mesmo sistema, desde que a entrega de ambos seja confiável; veja o guia de sequências de onboarding para SaaS.
  • Esquecer o preço do ano seguinte. Quem usa o programa de startups do Customer.io deve prever o preço do 13º mês; nos planos cobrados por contato, a conta cresce com a lista.

Se quiser primeiro delimitar o público: para produtos com fase de teste, leia a página sobre trials gratuitos, e para cobrança com Stripe a página para quem usa Stripe.

Perguntas frequentes

O que é melhor como gatilho: calendário ou evento do produto?

O calendário (dia 1, dia 3, dia 7) é a porta de entrada, e o evento é a resposta melhor: uma mensagem "crie seu primeiro projeto" está errada para quem já o criou. Customer.io, Sequenzy, Loops, Userlist e Encharge disparam fluxos a partir de eventos do seu app. Comece com dois ou três eventos (cadastro, primeiro projeto, colega convidado) e amplie depois.

Quantos e-mails deve ter uma sequência de onboarding?

Quantos forem os passos até a ativação, e nenhum a mais. Um produto simples fecha com boas-vindas, um lembrete e um e-mail de sucesso; um produto B2B em que se convidam outras pessoas pede mais ramificações. Mais importante do que o número é a saída: quem ativou não deve receber e-mails de introdução.

Quando devo parar os e-mails de onboarding?

Assim que a pessoa atingir o evento de ativação, como o primeiro projeto, o primeiro convite ou a troca para um plano pago. O Customer.io descreve metas e condições de saída, o Sequenzy condições de parada e acompanhamento de metas, o Intercom regras de saída e o Loops um filtro de público. Acrescente uma saída por tempo, para que quem nunca ativou também saia da sequência em algum momento.

Qual ferramenta serve para um produto B2B com times?

Quando "a empresa" é a unidade de medida, você precisa de um modelo de empresa: o Userlist tem segmentos e campanhas para empresas, o Encharge um modelo com várias pessoas por empresa, e o Customer.io trata objetos como perfis cobráveis. Sequenzy, Loops e Kit trabalham no nível do contato, segundo as páginas que li.

Preciso de uma ferramenta separada para e-mails de sistema?

Não necessariamente. O Loops inclui e-mails transacionais no plano pago, o Sequenzy cita e-mails transacionais e de marketing numa só plataforma, e no Customer.io a força está no workflow. Serviços só de envio, como Postmark ou Resend, são o contraponto quando a entrega de cada mensagem pesa mais; veja a página sobre e-mail transacional.

Quanto custa o onboarding com 5.000 usuários por mês?

Depende da unidade de cobrança: o Sequenzy cobra por e-mails (com quatro e-mails por contato, 20.000, o plano de $29), o Customer.io por perfis ($100 com 5.000), o Drip $89, o Encharge $179 no mensal, o Kit Creator $75 e o Userlist $149 para até 10.000 usuários. Os preços mudam; os links das fichas levam às páginas dos fornecedores.

Uma ferramenta de newsletter basta para onboarding?

Para uma série de boas-vindas fixa, sim: o Kit oferece sequências a partir do plano Creator, e outras ferramentas de newsletter têm recursos parecidos. Quando o comportamento no produto deve decidir quem recebe qual e-mail, você precisa de eventos, e as ferramentas orientadas a SaaS desta página os entregam de forma mais direta.

Posso incluir publicidade no e-mail de boas-vindas?

Um e-mail que só confirma o cadastro e explica o primeiro passo serve ao contrato. Quando entram chamadas de upgrade ou ofertas, ele passa a ser lido como publicidade; se tiver dúvida, separe as duas coisas. O artigo sobre e-mails transacionais e de marketing explica as diferenças; em caso de incerteza, a decisão cabe ao seu responsável por proteção de dados.