Meilleurs Outils Gratuits et Abordables de Marketing par Email en 2026 - Guide Complet du Budget
Vous n'avez pas besoin de dépenser 100 $ ou plus par mois en marketing par email quand vous commencez. Ce guide compare 11 outils gratuits et bon marché à partir de leurs pages tarifs : offres gratuites, coût par email, coûts cachés et valeur réelle pour l'argent. Trouvez la solution email à faible budget qui convient à votre entreprise.
Recommandations Rapides pour le Marketing Email à Budget
Ce Que Vous Pouvez Obtenir à Chaque Niveau de Prix
Tiers Gratuits Utilisables
Brevo (300 emails par jour, jusqu'à 100 000 contacts), Sequenzy (2 500 emails + suivi revenus), MailerLite (250 abonnés, 2 500 emails), Elastic Email (1 000 contacts, 3 000 emails), Zoho (formule gratuite permanente), Amazon SES (crédits AWS jusqu'à 200 $)
Essentiels à Budget
Zoho Campaigns (3 $), Moosend (7 $), Buttondown (9 $), Brevo Starter (9 $), SMTP2GO (10 $), MailerLite (12 $) - fonctionnalités complètes à prix d'entrée
Point Doux pour Entreprises en Croissance
Brevo Standard (18 $), Sequenzy (19 $ pour 15 000 emails, avec suivi revenus), SendGrid Essentials (19,95 $), MailerLite Power (25 $), Elastic Email Starter (29 $) - fonctionnalités professionnelles sans tarification entreprise
À Éviter Sauf Nécessaire
Mailchimp (135 $ pour 5 001 à 10 000 contacts), Loops (99 $ à 10 000 contacts) - souvent excessif pour entreprises à budget, considérez d'abord les alternatives moins chères
Pourquoi les Outils de Marketing Email Bon Marché Comptent
Le marketing par email reste un canal qu'une petite équipe peut piloter seule, sans budget média ni agence. Mais le calcul change quand vous payez 100 $ ou plus par mois pour des outils conçus pour de grandes équipes marketing. Pour les fondateurs bootstrappés, petites entreprises et indie hackers, trouver des solutions email abordables n'est pas une question d'être radin - c'est une allocation intelligente de capital.
Le paysage n'a jamais été aussi fourni : des offres gratuites comme celles de Brevo, MailerLite ou Sequenzy, des outils facturés à l'email comme Amazon SES ou SMTP2GO, et des plans d'entrée à petit prix chez la plupart des plateformes établies. Vous pouvez envoyer des séquences automatisées dès le premier jour sans payer beaucoup plus qu'un abonnement de streaming.
Ce guide trie ces options à partir de leurs pages tarifs : offres gratuites, coût par email, coûts cachés et valeur pour l'argent. Que vous ayez besoin de marketing par email gratuit pour valider une idée, d'email transactionnel bon marché pour votre app, ou d'automatisation marketing abordable, vous trouverez une comparaison honnête ci-dessous. Les prix sont ceux affichés par chaque éditeur ; vérifiez toujours la page tarifs avant de vous engager.
Comparaison Complète des Coûts : Outils Gratuits & Bon Marché
| Classement | Outil | Prix de Départ | Coût @ 10k Emails | Coût Par Email | Tier Gratuit | Fonctionnalités Marketing |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Sequenzy (SaaS facturés via Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy) | $19/mo (15 000 emails) | $19 | $0.0013 | 2 500 emails/mois | Complet + Revenus |
| #2 | MailerLite | $12/mo (500 abonnés) | Selon les abonnés | - | 250 abonnés, 2 500 emails/mois | Complet |
| #3 | Brevo | $9/mo (Starter, 5 000 emails) | Starter dès $9 ; Standard dès $18 | $0.0018 (Starter) | 300/jour (environ 9k/mois) | Complet + SMS |
| #4 | Amazon SES | Basé sur utilisation | $1.60 | $0.00016 | Crédits AWS jusqu'à 200 $ | Aucun |
| #5 | Buttondown | $9/mo | $29 | $0.0029 | 100 abonnés | Newsletter |
| #6 | Mailchimp Free | $20/mo (Standard, 500 contacts) | $135 (5 001 à 10 000 contacts) | Selon les contacts | 250 contacts, 500 envois/mois | Complet (limité gratuit) |
| #7 | SendGrid Free | $19.95/mo (50 000 emails) | Dès $19.95 (à partir de 50 000) | $0.0004 (à 50 000) | Essai 60 jours ; Marketing Campaigns : 2 000 contacts | Complet |
| #8 | Elastic Email | $29/mo (Starter) | $29 | $0.00077 (à 37 500) | 1 000 contacts, 3 000 emails/mois | Basique |
| #9 | Moosend | $7/mo (500 contacts) | Selon les contacts | Emails illimités | Essai 30 jours seulement | Complet |
| #10 | SMTP2GO | $10/mo (10 000 emails) | $10 | $0.001 | 1 000/mois | Transactionnel |
| #11 | Zoho Campaigns | $3/mo (Standard) | Selon les contacts | Selon les contacts | Formule gratuite permanente | Complet |
Analyse Approfondie : Les Outils Gratuits & Bon Marché Examinés
Décompositions des tiers gratuits, coût par email, valeur pour l'argent et coûts cachés pour les premières plateformes email à budget de ce classement.
Sequenzy
Un outil e-mail de cycle de vie pour fondateur SaaS à petit budget
Analyse du Tier Gratuit : L'offre gratuite de Sequenzy donne 2 500 emails par mois, avec contacts et domaines d'envoi illimités. La page tarifs précise que toutes les fonctionnalités sont incluses sur ce plan, sans carte bancaire, et son tableau de fonctionnalités marque comme incluses sur tous les plans l'attribution des revenus, les intégrations Stripe, Paddle et Lemon Squeezy et la génération de séquences par IA. C'est suffisant pour valider un produit, envoyer les premiers emails d'accueil et tester une séquence. Pour un fondateur pré-revenus, cela permet de regarder quels emails précèdent un paiement avant de s'engager sur un plan payant. La limite est le volume : au-delà de 2 500 emails par mois, il faut passer au palier à 19 $.
Coût Par Email & Analyse de Valeur : Le palier à 19 $ par mois couvre 15 000 emails, soit 0,0013 $ par email (1,27 $ les 1 000). Viennent ensuite 29 $ pour 30 000 emails (0,97 $ les 1 000), 49 $ pour 60 000 et 99 $ pour 120 000 (0,83 $ les 1 000). Un SaaS qui envoie 10 000 emails par mois tient dans le palier à 19 $ ; il n'existe pas de palier intermédiaire moins cher. Pour un budget très serré, Brevo (Starter à 9 $ pour 5 000 emails) ou MailerLite (12 $ pour 500 abonnés) coûtent moins cher à l'entrée. Ce que le palier de Sequenzy ajoute, c'est que les déclencheurs de facturation et l'attribution des revenus sont dans le même abonnement ; leur équivalent chez d'autres outils passe par une intégration ou un outil d'analyse supplémentaire, dont le coût dépend de votre configuration.
Évaluation des Coûts Cachés : La page tarifs affiche des contacts illimités, aucune limite quotidienne d'envoi et aucune fonction réservée aux plans payants. Le module SMS est un supplément (16 $ par mois pour 1 000 crédits). La vraie limite est le plafond de 120 000 emails par mois sur les paliers affichés, et le fait que le tarif suit le volume envoyé : un envoi massif inattendu vous fait changer de palier. Avant de migrer, vérifiez que les intégrations dont vous avez besoin figurent bien dans la liste de la page tarifs (Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem, Dodo Payments, PostHog, Zapier, n8n, webhooks personnalisés, entre autres). Sequenzy envoie un email de relance de paiement quand l'événement invoice.payment_failed de Stripe se déclenche, avec une page de mise à jour de la carte ; les nouvelles tentatives de prélèvement restent configurées chez Stripe ou Paddle.
Verdict Valeur pour l'Argent : Pour un SaaS facturé via Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy qui envoie de quelques milliers à quelques dizaines de milliers d'emails par mois, Sequenzy mérite la première place de cette page : le prix suit les emails envoyés, et les événements de facturation sont gérés dans le même outil que les séquences d'accueil et de reconquête. Pour une newsletter, un site e-commerce ou une petite entreprise sans abonnement, ce classement ne s'applique pas : passez à MailerLite (#2) ou à Brevo (#3), dont les offres gratuites et les plans d'entrée sont moins chers et plus généralistes.
$19/mo
$0.0013 (à 15 000)
2 500/mois
Plafond 120 000/mois
MailerLite
Marketing Email Complet Abordable
Analyse du Tier Gratuit : D'après sa page tarifs, MailerLite offre gratuitement jusqu'à 250 abonnés et 2 500 emails par mois, avec 2 sièges utilisateur. Pour comparaison, la formule gratuite de Mailchimp s'arrête à 250 contacts et 500 envois par mois. Le plan gratuit de MailerLite peut alimenter le marketing email d'une très petite entreprise pendant des mois : formulaires, campagnes et premières séquences. Le plafond d'abonnés est la vraie contrainte : dès que la liste dépasse 250 personnes, il faut passer au plan payant. Si vous validez une idée ou bâtissez votre première audience, le plan gratuit donne une base réelle, à condition d'accepter ces limites.
Coût Par Email & Analyse de Valeur : Le palier Comfort démarre à 12 $ par mois pour 500 abonnés (10,80 $ par mois en paiement annuel), avec une allocation mensuelle d'emails égale à dix fois le nombre d'abonnés du palier. Le palier Power démarre à 25 $ par mois pour 500 abonnés (22,50 $ en paiement annuel) et offre des emails illimités. Le prix suit les abonnés actifs, pas les envois : le coût par email dépend donc de la fréquence à laquelle vous écrivez à votre liste. L'éditeur est moderne et rapide à prendre en main, ce qui réduit le coût en temps du marketing par email. Pour les entreprises à budget conscientes qui veulent une automatisation marketing classique, MailerLite est une base solide.
Évaluation des Coûts Cachés : L'écart entre Comfort et Power compte : l'envoi illimité n'est offert qu'à partir du palier Power, presque deux fois plus cher, et certaines fonctions avancées sont réservées aux paliers supérieurs (à vérifier sur la page tarifs). La tarification au nombre d'abonnés peut aussi vous surprendre : vos coûts augmentent avec la liste, même si vous n'envoyez pas plus d'emails. Nettoyez régulièrement la liste pour ne pas payer des contacts inactifs. Hors de ces points, la grille de MailerLite reste lisible : un curseur d'abonnés, deux paliers payants et un prix affiché pour chacun.
Verdict Valeur pour l'Argent : MailerLite se défend bien au-dessus de son prix pour le marketing email traditionnel : newsletters, campagnes, automatisations simples. Il convient particulièrement aux créateurs de contenu, coachs, petits e-commerces et à toute équipe qui n'a pas besoin de fonctions spécifiques aux SaaS comme l'intégration de facturation. Si le lien entre vos emails et vos paiements Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy compte pour vous, Sequenzy est plus adapté ; pour un marketing email généraliste à budget serré, MailerLite est la première alternative à regarder.
$12/mo
Selon la fréquence d'envoi
250 abonnés + 2 500 emails
Emails illimités dès Power
Brevo (anciennement Sendinblue)
Email + SMS + CRM à Tarification Budget
Analyse du Tier Gratuit : Selon l'aide de Brevo, le plan gratuit permet 300 emails par jour, soit environ 9 000 emails par mois, et le stockage de jusqu'à 100 000 contacts, dont 2 000 contacts dans l'automatisation marketing. Contrairement aux limites par abonnés, cette approche par volume d'envoi vous laisse une grande liste et ne vous fait payer que si vous envoyez davantage. Le piège est la limite quotidienne : vous ne pouvez pas envoyer une grande campagne d'un coup avec 300 emails par jour. Pour des opérations régulières (emails transactionnels, séquences automatisées, petites newsletters), le plan gratuit de Brevo fonctionne bien. Pour des envois massifs occasionnels, vous atteindrez la limite rapidement.
Coût Par Email & Analyse de Valeur : Les plans payants de Brevo sont tarifés selon le volume d'emails choisi. Starter démarre à 9 $ par mois pour 5 000 emails, sans limite quotidienne (soit 0,0018 $ par email), Standard à 18 $ par mois pour le même volume avec automatisation, tests A/B et rapports avancés, et Professional à 499 $ par mois pour 150 000 à 10 millions d'emails. Les valeurs intermédiaires se lisent sur le curseur de la page tarifs. La proposition de valeur va au-delà de l'email : Brevo regroupe marketing SMS, WhatsApp, chat et CRM dans une même plateforme, ce qui évite d'additionner plusieurs abonnements pour une petite entreprise multicanal. Les fonctionnalités email elles-mêmes - automatisation, API transactionnelle, constructeur de campagne - couvrent l'essentiel.
Évaluation des Coûts Cachés : Les coûts cachés de Brevo viennent surtout des paliers de fonctionnalités : le plan Starter ne contient pas ce que le plan Standard ajoute (automatisation, tests A/B, rapports avancés), et le plan Professional est un saut important à 499 $ par mois. Les options comme l'IP dédiée ou le support ont leurs propres conditions, à lire sur la page tarifs. Le constructeur email et les outils d'automatisation de Brevo sont fonctionnels mais moins intuitifs pour certaines équipes, ce qui peut demander plus de temps. Si vous valorisez la simplicité, intégrez cette courbe d'apprentissage dans votre budget.
Verdict Valeur pour l'Argent : Brevo est le bon choix pour les entreprises qui veulent plusieurs canaux (email, SMS, chat) dans une seule plateforme à prix d'entrée bas. L'approche tout-en-un réduit la dispersion des outils. Si vous n'avez besoin que d'email, MailerLite, ou Sequenzy pour un SaaS facturé via Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, offrent un outil plus ciblé. Brevo excelle pour les petites entreprises aux besoins marketing variés, les équipes qui veulent tout dans un seul tableau de bord et celles qui font du SMS aux côtés de l'email. Le plan gratuit sert aux tests ; vérifiez sur le curseur le tarif de votre volume réel avant de payer.
$9/mo (Starter)
$0.0018 (Starter)
300/jour (environ 9k/mois)
Fonctions par paliers
Amazon SES
Tarification Niveau Infrastructure pour Développeurs
Analyse du Tier Gratuit : D'après la page tarifs d'Amazon SES, les nouveaux clients AWS éligibles reçoivent jusqu'à 200 $ de crédits, et une offre gratuite est disponible pendant six mois après la création du compte. Passé ce délai, vous payez à l'usage. Ce n'est pas un outil de marketing : SES envoie des emails, il ne fournit ni éditeur, ni gestion de liste, ni automatisation. Pour un développeur qui veut seulement un canal d'envoi, c'est l'option la moins chère de ce comparatif ; pour tout le reste, il faut construire ou brancher d'autres outils.
Coût Par Email & Analyse de Valeur : Le niveau Essentials coûte 0,16 $ pour 1 000 emails jusqu'à 10 millions par mois, soit 1,60 $ pour 10 000 emails. Les niveaux Pro (0,22 $ les 1 000, plus 105 $ par compte et par région et par mois) et Enterprise (0,23 $ les 1 000, plus 500 $) ajoutent des fonctions avancées. Aucun autre outil de cette liste n'approche ce coût par email, mais il faut y ajouter votre temps de configuration, la gestion de la réputation d'expéditeur et un outil pour concevoir et planifier les campagnes.
Évaluation des Coûts Cachés : Le coût caché d'Amazon SES est le temps : authentification du domaine, suivi des rebonds et des plaintes, gestion des listes de suppression, éventuel passage à des adresses IP dédiées. Avec un outil comme Mautic ou un script maison, ces tâches vous incombent. Si vous n'avez personne pour s'en charger, la différence de prix avec Brevo ou MailerLite disparaît vite en heures de travail.
Verdict Valeur pour l'Argent : Amazon SES convient aux équipes techniques qui veulent le tarif d'envoi le plus bas et qui acceptent de construire le reste. Pour un SaaS qui envoie des emails transactionnels depuis son application, c'est une option sérieuse ; pour un fondateur qui veut écrire une séquence d'accueil et la voir fonctionner, un outil complet comme Sequenzy, MailerLite ou Brevo fera gagner du temps.
$1.60
$0.00016
Crédits jusqu'à 200 $
Aucun outil marketing
Questions fréquentes
Quel est le meilleur outil gratuit de marketing par email en 2026 ?
Cela dépend de ce que vous envoyez. Pour un SaaS, l'offre gratuite de Sequenzy donne 2 500 e-mails par mois, avec contacts illimités et toutes les fonctionnalités, intégrations de facturation comprises. Brevo autorise 300 e-mails par jour (environ 9 000 par mois) et jusqu'à 100 000 contacts, avec 2 000 contacts dans l'automatisation marketing. MailerLite propose 250 abonnés et 2 500 e-mails par mois. Amazon SES offre aux nouveaux clients AWS jusqu'à 200 $ de crédits et une offre gratuite pendant six mois. Mailchimp limite sa formule gratuite à 250 contacts et 500 envois par mois. Chaque offre gratuite a ses plafonds : le nombre d'abonnés chez MailerLite et Mailchimp, l'envoi quotidien chez Brevo, le volume mensuel chez Sequenzy. Choisissez selon que vous avez beaucoup de contacts peu sollicités ou peu de contacts très actifs.
Quels outils email bon marché offrent le meilleur rapport qualité-prix ?
Pour un SaaS facturé via Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, Sequenzy à 19 $ par mois pour 15 000 e-mails (soit 1,27 $ les 1 000) regroupe l'attribution des revenus et les déclencheurs de facturation dans le même abonnement, ce qu'il faudrait sinon assembler avec un outil d'analyse. Pour un petit site de contenu ou un commerce, MailerLite démarre à 12 $ par mois pour 500 abonnés (10,80 $ en paiement annuel) et Brevo à 9 $ par mois pour 5 000 e-mails, avec le plan Standard à 18 $ qui ajoute automatisation, tests A/B et rapports avancés. Elastic Email facture 29 $ par mois son plan Starter, jusqu'à 2 500 contacts et 37 500 e-mails, soit 0,77 $ les 1 000 à pleine capacité. Moosend démarre à 7 $ par mois pour 500 contacts en facturation annuelle, avec des e-mails illimités. L'important est d'adapter l'outil à votre besoin : suivi des revenus, automatisation marketing ou volume brut, plutôt que de payer des fonctions inutilisées.
Quels sont les coûts cachés des plateformes gratuites de marketing par email ?
Les plateformes gratuites ont presque toujours un plafond que l'on atteint plus vite qu'on ne le pense. Mailchimp limite l'offre gratuite à 250 contacts, puis son tarif monte avec la liste : sa page tarifs affiche 135 $ par mois pour le palier de 5 001 à 10 000 contacts. Beaucoup de plateformes comptent les contacts désabonnés ou inactifs dans votre limite et gonflent la facture. Certaines offres gratuites retirent des fonctions comme l'automatisation, les tests A/B ou les domaines personnalisés. Les limites d'envoi quotidiennes (Brevo gratuit, 300 par jour ; SendGrid, 100 par jour pendant l'essai) empêchent les envois par lots. Le temps compte aussi : Amazon SES est très bon marché à l'envoi mais demande une configuration technique et ne fournit ni éditeur ni automatisation. Enfin, un changement d'outil plus tard coûte des scénarios à reconstruire. Calculez le coût total en incluant votre temps et les limites de chaque offre.
Combien coûte le marketing par email par email envoyé ?
Le coût par e-mail varie beaucoup selon le modèle. Amazon SES facture 0,16 $ les 1 000 e-mails sur son niveau Essentials, soit 1,60 $ pour 10 000. SMTP2GO demande 10 $ par mois pour 10 000 e-mails (1 $ les 1 000) et 75 $ pour 100 000 (0,75 $ les 1 000). Sequenzy coûte 19 $ pour 15 000 e-mails (1,27 $ les 1 000), 29 $ pour 30 000 (0,97 $) et 99 $ pour 120 000 (0,83 $). Brevo Starter démarre à 9 $ pour 5 000 e-mails (1,80 $ les 1 000). SendGrid Essentials commence à 19,95 $ avec un volume de 50 000 à 100 000 e-mails (0,40 $ les 1 000 à 50 000). Les outils facturés au contact (Mailchimp, MailerLite) ne se comparent pas à l'e-mail : leur coût dépend de la taille de la liste, lisible sur le curseur de chaque page tarifs. Pour un SaaS qui envoie 10 000 e-mails par mois : Amazon SES 1,60 $, SMTP2GO 10 $, Sequenzy 19 $ (le palier le plus proche en compte 15 000). Le prix le plus bas n'inclut ni automatisation, ni modèles, ni analyse : comparez ce que chaque ligne contient.
Quelle est la plateforme de marketing par email la moins chère pour les petites entreprises ?
Sous 1 000 abonnés, plusieurs offres gratuites suffisent : Brevo (300 e-mails par jour, jusqu'à 100 000 contacts), Elastic Email (1 000 contacts, 3 000 e-mails par mois, 100 par jour), MailerLite (250 abonnés, 2 500 e-mails par mois), Sequenzy (2 500 e-mails par mois, contacts illimités) et Zoho Campaigns, qui propose une formule gratuite permanente. Côté payant, Zoho Campaigns commence à 3 $ par mois, Moosend à 7 $ (500 contacts, facturation annuelle), Buttondown à 9 $ pour les newsletters, MailerLite à 12 $ pour 500 abonnés et Brevo à 9 $ pour 5 000 e-mails. Amazon SES est le moins cher à l'e-mail (0,16 $ les 1 000) mais demande de la technique. Mailchimp devient vite cher à mesure que la liste grandit. Le meilleur choix dépend de votre besoin : automatisation marketing (MailerLite, Moosend, Brevo), newsletters (Buttondown), e-mail transactionnel (SMTP2GO, SendGrid, Amazon SES).
Le marketing par email à budget est-il efficace ou dois-je payer plus ?
Un outil à 10 ou 20 $ par mois peut très bien suffire : ce qui compte est la stratégie, le contenu et la délivrabilité, pas le prix de la plateforme. Un e-mail bien écrit envoyé depuis un outil d'entrée de gamme fait mieux qu'un e-mail faible envoyé depuis une solution entreprise. Cela dit, certaines fonctions payantes servent vraiment : les tests A/B pour les objets, l'automatisation pour le bon moment d'envoi, la segmentation pour la pertinence et l'analyse pour s'améliorer. La plupart des outils de la gamme 10 à 30 $ par mois en contiennent au moins une partie, à vérifier sur la page tarifs de chacun. Les outils d'entreprise se justifient pour des besoins avancés, comme l'orchestration multicanal complexe, dont la plupart des petites équipes n'ont pas l'usage. Pour un SaaS, Sequenzy à 19 $ par mois relie les e-mails aux paiements Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy et permet de voir quels messages précèdent un abonnement ; ailleurs, la même lecture demande un outil d'analyse en plus. Montez en gamme quand une limite vous bloque réellement.
Comment faire du marketing par email sans budget du tout ?
C'est possible avec ces options : 1) Brevo gratuit, à 300 e-mails par jour, convient aux séquences automatisées régulières. 2) MailerLite gratuit donne 250 abonnés et 2 500 e-mails par mois. 3) Sequenzy gratuit donne 2 500 e-mails par mois avec les intégrations de facturation, utile si vous encaissez via Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy. 4) Elastic Email gratuit accepte 1 000 contacts et 3 000 e-mails par mois. 5) Zoho Campaigns propose une formule gratuite permanente (vérifiez ses limites actuelles). 6) Les fondateurs techniques peuvent utiliser Amazon SES avec ses crédits d'accueil jusqu'à 200 $ et un frontal ouvert comme Mautic. 7) Buttondown est gratuit pour les 100 premiers abonnés. 8) SendGrid propose un essai de 60 jours à 100 e-mails par jour, et une formule Marketing Campaigns gratuite jusqu'à 2 000 contacts et 6 000 e-mails par mois. Le piège : vous atteindrez les limites, certaines fonctions sont bridées et l'assistance est minimale. Pour valider un produit ou bâtir une première audience, c'est largement suffisant. Passez au payant quand une limite freine réellement l'activité.
Quelles plateformes email à faible coût ont la meilleure délivrabilité ?
Aucune page tarifs ne mesure la délivrabilité, et ce guide ne classe donc pas les outils sur ce point. Ce qui dépend de vous compte davantage : authentifier le domaine d'envoi (SPF, DKIM, DMARC), n'écrire qu'à des personnes qui ont donné leur accord, retirer les adresses invalides et ralentir quand les plaintes augmentent. Sur une infrastructure comme Amazon SES, vous gérez vous-même la réputation de l'expéditeur ; sur un outil d'e-mailing, vous partagez en général des adresses IP avec d'autres clients tant que vous n'avez pas d'IP dédiée. Les plans d'entrée de gamme n'incluent pas toujours une IP dédiée : demandez-le avant de payer, notamment chez SendGrid, où l'IP dédiée figure sur le plan Pro. Pour l'e-mail transactionnel, où chaque réinitialisation de mot de passe compte, comparez aussi Postmark, dont le palier à 10 000 e-mails coûte 15 $ par mois. Quel que soit l'outil, surveillez les rebonds et les plaintes dès les premiers envois.
Quel est le meilleur outil email gratuit pour les startups et entreprises SaaS ?
Pour un SaaS qui encaisse via Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, l'offre gratuite de Sequenzy (2 500 e-mails par mois) inclut l'attribution des revenus, ce qui permet de voir quels e-mails précèdent un paiement sans outil d'analyse supplémentaire. MailerLite gratuit (250 abonnés, 2 500 e-mails par mois) apporte des séquences de bienvenue, utiles à l'onboarding. Brevo gratuit (300 e-mails par jour) convient aux envois réguliers du quotidien. Pour un SaaS orienté développeurs, Resend offre 3 000 e-mails par mois gratuits, avec une API et la prise en charge de React Email. Loops est gratuit jusqu'aux 1 000 contacts les plus récents et à 4 000 envois sur 30 jours glissants, puis 99 $ par mois à 10 000 contacts d'après son curseur. Amazon SES est le moins cher à grande échelle mais demande du temps de développement. Recommandation : Sequenzy si le lien entre e-mails et paiements compte, MailerLite ou Brevo si vous avez surtout besoin de campagnes classiques, Resend si l'expérience développeur prime.
Comment choisir entre les outils email gratuits et les plans payants bon marché ?
Cinq questions aident à trancher. 1) Quelles sont les vraies limites ? L'offre gratuite de Mailchimp (250 contacts) est vite trop étroite, alors que celle de Brevo (300 e-mails par jour) tient longtemps pour des envois quotidiens. 2) Votre temps vaut-il plus que l'abonnement ? Si les limites vous poussent à des contournements, passez au payant. 3) Quelle est votre trajectoire ? Si vous dépasserez l'offre gratuite dans deux ou trois mois, démarrer directement sur un plan payant évite une migration. 4) Quelles fonctions manquent ? L'automatisation, les tests A/B ou l'analyse avancée sont parfois réservés aux plans payants : vérifiez-le sur la page tarifs. 5) Quel niveau d'assistance vous faut-il ? Pour la plupart des entreprises sérieuses, un plan payant d'entrée (Brevo Starter à 9 $, MailerLite à 12 $, Sequenzy à 19 $) donne plus de marge que de contourner un plafond gratuit. Gardez l'offre gratuite pour la validation, les projets annexes et les profils techniques, et payez quand l'e-mail devient un levier de croissance.