Económica

Las Mejores Herramientas Gratuitas y Baratas de Email Marketing en 2026 - Guía Completa de Presupuesto

No necesitas gastar $100+/mes en email marketing cuando estás empezando. Hemos analizado 11 herramientas gratuitas y baratas de email, desglosando sus niveles gratuitos, costo por email, costos ocultos y verdadero valor por dinero. Encuentra la solución de email de bajo presupuesto perfecta para tu negocio.

11 Herramientas Comparadas Actualizado Enero 2026 Opciones Gratuitas y Baratas Análisis de Costo por Email

Recomendaciones Rápidas para Email Marketing Económico

Mejor Valor General: MailerLite - Automatización y páginas de aterrizaje; gratis hasta 250 suscriptores, planes desde $12/mo
Más Barato por Email: Amazon SES - $0.16 por 1,000 emails ($1.60 por 10k), requiere configuración técnica
Gratis para SaaS con Stripe: Sequenzy - 2.500 emails/mes gratis, $19/mo por 15.000; conecta la facturación
Automatización Económica: Moosend - Automatización de marketing desde $7/mo (500 contactos)
Boletines Gratuitos: Buttondown - 100 suscriptores gratuitos, simple y limpio
Alto Volumen Barato: Elastic Email - plan Email API Starter: $19 al mes por hasta 50.000 emails
Todo-en-Uno Económico: Brevo - Email + SMS + CRM desde $9/mo
Ecosistema Zoho: Zoho Campaigns - 2,000 suscriptores gratuitos, $4/mo pago

Qué Puedes Obtener en Cada Punto de Precio

$0/mo

Niveles Gratuitos Generosos

MailerLite (250 suscriptores + automatización), Brevo (300 emails/día), Sequenzy (2.500 emails/mes, para SaaS con facturación), Zoho (2,000 suscriptores), Amazon SES (62k desde EC2)

$5-15/mo

Esenciales Económicos

Zoho Campaigns ($4), Buttondown ($9), Brevo Starter ($9), SMTP2GO ($10), MailerLite ($12) - características completas a precios de entrada

$15-25/mo

Punto Dulce para Negocios en Crecimiento

Sequenzy ($19 por 15.000 emails, con seguimiento de ingresos para SaaS), SendGrid ($19.95), Brevo Standard ($18) - características profesionales sin precios empresariales

$50+/mo

Evita a Menos que sea Necesario

Mailchimp Standard (desde $100 con más de 2.500 contactos), Loops ($99 con 10.000 contactos) - a menudo excesivo para negocios conscientes del presupuesto, considera alternativas más baratas primero

Por Qué Importan las Herramientas Baratas de Email Marketing

El email marketing sigue siendo uno de los canales de mayor ROI para cualquier negocio, y por eso la herramienta que elijas debería costar poco en comparación con lo que ayuda a vender. Pero ese cálculo cambia dramáticamente cuando pagas $100+/mes por herramientas empresariales diseñadas para equipos de marketing de Fortune 500. Para fundadores bootstrappeados, pequeñas empresas e indie hackers, encontrar soluciones de email asequibles no se trata de ser barato: se trata de una asignación inteligente de capital.

La buena noticia: el panorama del email marketing nunca ha sido más competitivo. Nuevos entrantes como Sequenzy, mejoras en plataformas como MailerLite y Brevo, y opciones de pago por email como Elastic Email significan que puedes acceder a email marketing de grado profesional por una fracción de lo que costaba hace cinco años. Muchos niveles gratuitos ahora ofrecen funcionalidad que solía requerir planes pagos caros.

Esta guía corta el ruido para ayudarte a encontrar herramientas de email marketing genuinamente baratas que funcionen. Hemos analizado niveles gratuitos, calculado el verdadero costo por email, identificado costos ocultos y evaluado el valor real por dinero. Ya sea que necesites email marketing gratuito para validar una idea, email transaccional barato para tu app o automatización de marketing amigable con el presupuesto, encontrarás análisis honesto a continuación.

Comparación Completa de Costos: Herramientas Gratuitas y Baratas de Email

Rango Herramienta Precio Inicial Costo @ 10k Emails Costo por Email Nivel Gratuito Características de Marketing
#1 MailerLite $12/mo $15 $0.0015 250 subscribers (2,500 emails/mo) Completa
#2 Brevo $9/mo desde $9 $0.00125 300/day Completa + SMS
#3 Sequenzy $19/mo (15.000 emails) $19 $0.0013 2,500 emails/mo Automatización + Ingresos (SaaS)
#4 Amazon SES Usage-based $1.60 $0.00016 62k/mo (EC2) Ninguna
#5 Buttondown $9/mo $29 $0.0029 100 subscribers Boletín
#6 Mailchimp Free $13/mo $100+ $0.01+ 500 contacts Completa (limitada gratuita)
#7 SendGrid Free $19.95/mo $19.95 $0.0004 Prueba de 60 días (100/día) Completa
#8 Elastic Email $19/mes (Email API Starter) $19 $0.00038 3.000 emails/mes Básica
#9 Moosend $7/mo $16 $0.0016 30-day trial only Completa
#10 SMTP2GO $10/mo $20 $0.002 1,000/mo Transaccional
#11 Zoho Campaigns $4/mo $25 $0.0025 2,000 subscribers Completa

Análisis en Profundidad: 11 Herramientas Gratuitas y Baratas de Email Revisadas

Desgloses completos de niveles gratuitos, costo por email, valor por dinero y costos ocultos para cada plataforma de email económica.

#1 - Mejor Valor General en Automatización de Marketing

MailerLite

Email Marketing Completo y Económico

$12/mo inicial

Análisis del Nivel Gratuito: MailerLite tiene un plan gratuito para hasta 250 suscriptores y 2.500 emails mensuales, según su página de precios. Es un plan pensado para empezar: sirve para validar una idea, construir una primera audiencia y probar el editor de emails y las automatizaciones antes de pagar. Para comparación, el plan gratuito de Mailchimp permite hasta 250 contactos y 500 envíos al mes. Cuando tu lista supere los 250 suscriptores tendrás que pasar a un plan de pago, así que el nivel gratuito es un banco de pruebas más que una solución a largo plazo.

Análisis de Costo por Email y Valor: Según su página de precios, el plan Comfort de MailerLite parte de $12/mes con 500 suscriptores y un volumen mensual de emails equivalente a 10 veces el número de suscriptores, y el plan Power parte de $25/mes con 500 suscriptores y emails ilimitados. El costo por email depende de la frecuencia de envío: con 10 emails por suscriptor al mes en el plan Comfort, el coste por email ronda $0.0024, y se reduce si envías menos o escalas. El valor se extiende más allá del precio crudo: MailerLite incluye páginas de aterrizaje, formularios de suscripción, flujos de automatización, pruebas A/B y constructor de sitios web. Muchos competidores cobran extra por estas características. Dólar por dólar, MailerLite proporciona más funcionalidad de marketing que cualquier herramienta en su rango de precio. La interfaz es moderna e intuitiva, reduciendo el costo de tiempo del email marketing. Para negocios conscientes del presupuesto que necesitan automatización de marketing real, MailerLite ofrece valor excepcional.

Evaluación de Costos Ocultos: MailerLite tiene algunos costos ocultos a considerar. El nivel "Advanced" aproximadamente duplica precios y es requerido para características como editor HTML personalizado, integración con Facebook, reenvío automático a no-abridores y múltiples disparadores de automatización. Si necesitas estas capacidades, incorpóralo en tu presupuesto. El precio basado en suscriptores también puede sorprenderte: tus costos aumentan al crecer tu lista, incluso si no envías más emails. Una lista de rápido crecimiento puede ver facturas aumentar significativamente mes a mes. MailerLite también cuenta todos los suscriptores, no solo los activos, así que limpia tu lista regularmente para evitar pagar por contactos muertos. A pesar de estas consideraciones, MailerLite sigue siendo uno de los proveedores más transparentes, sin el upselling agresivo o cargos sorpresa comunes en otros lugares.

Veredicto de Valor por Dinero: MailerLite golpea por encima de su peso. Para negocios que necesitan email marketing tradicional: boletines, campañas drip, páginas de aterrizaje, automatización: es difícil superar el valor a $12-25/mes. El nivel gratuito sirve para empezar, y los planes pagos incluyen funcionalidad que otras plataformas cobran aparte. MailerLite es particularmente bueno para: creadores de contenido, coaches, pequeño e-commerce y cualquiera que necesite automatización de marketing sin características específicas de SaaS como integración de facturación. Si lo que necesitas es seguimiento de ingresos desde Stripe o Paddle, Sequenzy (más abajo) encaja mejor. Pero para email marketing económico de propósito general, MailerLite establece el estándar que otros deberían igualar.

500 Suscriptores

$12/mo

Costo/Email

$0.0024 con 10 emails por suscriptor ($12 ÷ 5.000 emails en Comfort con 500 suscriptores)

Nivel Gratuito

250 subs + 2.500 emails

Costos Ocultos

Nivel Advanced 2x

#2 - Mejor Suite Todo-en-Uno Económica

Brevo (anteriormente Sendinblue)

Email + SMS + CRM a Precios Económicos

desde $9/mo

Análisis del Nivel Gratuito: El nivel gratuito de Brevo permite 300 emails por día, que se traduce en aproximadamente 9,000 emails por mes: bastante generoso para un plan gratuito. A diferencia de limitaciones basadas en suscriptores, este enfoque de volumen de email significa que puedes tener contactos ilimitados y solo pagar cuando envíes. El nivel gratuito incluye automatización de marketing, capacidades de email transaccional e incluso funcionalidad básica de CRM. La trampa es el límite diario: no puedes enviar campañas grandes por lotes en el nivel gratuito ya que estás limitado a 300 por día. Para operaciones de email diarias estables (emails transaccionales, secuencias automatizadas, boletines diarios pequeños), el nivel gratuito de Brevo funciona bien. Para envíos grandes ocasionales, alcanzarás limitaciones rápidamente. Aún así, 9,000 emails mensuales con automatización es más de lo que muchos negocios necesitan en etapas tempranas.

Análisis de Costo por Email y Valor: Brevo usa precios por volumen de email: según su página de precios, el plan Starter parte de $9/mes con 5.000 emails mensuales, el Standard de $18/mes con el mismo volumen inicial, y el Professional de $499/mes para 150.000 emails o más. La propuesta de valor se extiende más allá del email: Brevo incluye marketing SMS, campañas de WhatsApp, chat en vivo y características de CRM en la plataforma. Preciar estas como herramientas separadas fácilmente excedería $100/mes. Para pequeñas empresas que necesitan múltiples canales de marketing, la consolidación de Brevo crea ahorros reales y reduce complejidad. Las características de email en sí: flujos de automatización, API transaccional, constructor de campañas: son sólidas si no excepcionales. Estás intercambiando características individuales de clase mundial por cobertura integral a un precio asequible.

Evaluación de Costos Ocultos: Los costos ocultos de Brevo giran en torno a niveles de características y complementos. Las pruebas A/B y la automatización avanzada figuran en el plan Standard ($18/mes), no en el Starter ($9/mes), según su página de precios. Los créditos SMS se compran por separado y pueden sumar rápidamente para usuarios intensivos. La plataforma también ofrece varios complementos (soporte telefónico, IP dedicada, etc.) que aumentan costos. Un costo oculto significativo: el constructor de emails y herramientas de automatización de Brevo, aunque funcionales, son menos intuitivos que competidores, potencialmente requiriendo más tiempo para lograr resultados. Si valoras la simplicidad, considera la curva de aprendizaje. A pesar de estas consideraciones, Brevo sigue siendo competitivamente priced por su amplitud de características.

Veredicto de Valor por Dinero: Brevo ofrece el mejor valor para negocios que necesitan múltiples canales de marketing (email, SMS, chat) en una plataforma a precio económico. El enfoque todo-en-uno reduce la dispersión de herramientas y costos asociados. Sin embargo, si solo necesitas email, plataformas como MailerLite, o Sequenzy si eres un SaaS con facturación, pueden dar un valor más enfocado. Brevo destaca para: pequeñas empresas con necesidades de marketing diversas, equipos que quieren todo en un dashboard y cualquiera haciendo marketing SMS junto con email. El nivel gratuito es útil para pruebas, y los niveles pagos son razonables por el conjunto de características. Solo ten en cuenta que acceder a todas las características anunciadas requiere niveles superiores al plan base de $9/mes.

5k Emails/mes

$9/mo

Costo/Email

$0.0018 a 5.000 emails ($9 ÷ 5.000)

Nivel Gratuito

300/day (9k/mo)

Costos Ocultos

Niveles superiores para características

#3 - Mejor Valor si Eres un SaaS con Facturación

Sequenzy

Email Económico para SaaS que Cobra con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy

$19/mo (15.000 emails)

Análisis del Nivel Gratuito: Según su página de precios, Sequenzy tiene un plan gratuito de 2.500 emails al mes, con contactos y dominios de envío ilimitados en todos los planes. Es el mismo volumen mensual que el plan gratuito de MailerLite (2.500 emails), pero sin el tope de 250 suscriptores. Si tu producto es un SaaS, el plan gratuito basta para probar los emails de bienvenida y de prueba con tus primeros clientes y para comprobar cómo funciona la conexión con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy antes de pagar.

Análisis de Costo por Email y Valor: $19/mes cubren 15.000 emails, lo que da unos $0.0013 por email si usas todo el volumen (19 dividido entre 15.000). Los escalones siguientes son $29/mes por 30.000, $49/mes por 60.000 y $99/mes por 120.000. Comparado con MailerLite o Brevo, Sequenzy no pretende cubrir todo el email marketing de una pequeña empresa: se centra en el ciclo de vida de un SaaS (segmentos por plan, MRR y actividad, y flujos disparados por cobros fallidos, cancelaciones o límites de uso). El valor está en que la atribución de ingresos y las automatizaciones figuran como incluidas en los planes, sin sumar otra herramienta de análisis.

Evaluación de Costos Ocultos: El plan se mide por volumen mensual de emails, y no hay una cuota por contacto, así que una lista grande con pocos envíos no encarece la factura. El coste oculto es de ajuste y no de dinero: Sequenzy es una herramienta de nicho y necesita que tu facturación esté en alguna de las plataformas que lista. Si cobras de otra forma, o tu negocio es un comercio, un boletín o una lista de contactos sin facturación recurrente, la ventaja desaparece y MailerLite o Brevo suelen ser mejor punto de partida. El SMS es un complemento aparte ($16/mes con 1.000 créditos, según su página de precios).

Veredicto de Valor por Dinero: Por eso ocupa el tercer lugar de una lista de herramientas baratas en general: para un SaaS con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy puede ser la primera opción por cómo une facturación y email, pero para un presupuesto general, MailerLite y Brevo cubren más casos. Un ejemplo concreto de lo que automatiza: cuando Stripe emite invoice.payment_failed, Sequenzy envía un email de cobro con una página para actualizar la tarjeta; los reintentos del cobro siguen siendo de Stripe o Paddle.

15k Emails

$19/mo

Costo/Email

$0.0013 a 15.000 emails ($19 ÷ 15.000)

Nivel Gratuito

2.500 emails/mes

Costos Ocultos

Requiere facturación compatible

#4 - Más Barato por Email (Usuarios Técnicos)

Amazon SES

Precios a Nivel de Infraestructura para Desarrolladores

$1.60 @ 10k

Análisis del Nivel Gratuito: Amazon SES ofrece el nivel gratuito más generoso de la industria: 62,000 emails por mes al enviar desde una instancia EC2, completamente gratuito. Esto no es una prueba; es un beneficio permanente para clientes AWS. Incluso sin EC2, el precio es tan bajo que el nivel gratuito se vuelve menos relevante: 10,000 emails cuestan aproximadamente $1. Para fundadores técnicos ya usando AWS, SES es efectivamente infraestructura de email gratuita. La trampa es significativa: SES proporciona infraestructura, no un producto. No hay constructor de plantillas, no gestión de suscriptores, no automatización, no dashboard de analíticas. Obtienes una API de email cruda que requiere desarrollo significativo para ser útil. El "gratuito" viene con una inversión sustancial de tiempo para implementar correctamente.

Análisis de Costo por Email y Valor: A $0.16 por 1,000 emails en el plan Essentials ($0.00016 por email), Amazon SES es la opción de envío de email más barata disponible en cualquier volumen. Para comparación, enviar 100,000 emails cuesta 100 × $0.16 = $16 en SES versus $100+ en la mayoría de plataformas de marketing. A escala, los ahorros son masivos. Sin embargo, el cálculo de valor debe incluir costos de implementación. Construir un sistema de email adecuado en SES requiere: gestión de plantillas, base de datos de suscriptores, manejo de rebotes/quejas, procedimientos de calentamiento, monitoreo de reputación y analíticas. Un desarrollador gastando 40 horas en esto a $100/hora ha gastado $4,000: equivalente a años de una plataforma gestionada. SES tiene sentido cuando: tienes infraestructura AWS existente, necesitas alto volumen (100k+ mensual), tienes recursos de desarrollo disponibles o estás construyendo algo personalizado que requiere infraestructura de email cruda.

Evaluación de Costos Ocultos: SES tiene varios costos ocultos más allá de la tarifa por email. La transferencia de datos saliente se cobra a $0.09/GB, que suma para remitentes de alto volumen. IPs dedicadas cuestan $24.95/mes cada una, y puedes necesitar múltiples para calentamiento adecuado. El modo sandbox requiere solicitar acceso de producción, que puede retrasar proyectos. Lo más significativo, el costo de tiempo de configuración, mantenimiento y monitoreo suma. Una mala configuración de SES puede dañar la reputación del remitente, requiriendo remediación cara. El soporte de AWS cuesta extra. Y SES no previene malas prácticas: si spameas, dañarás tu reputación y entregabilidad. Los costos ocultos también incluyen el costo de oportunidad del tiempo de desarrollo en infraestructura de email en lugar del producto principal. Para equipos técnicos con capacidad