Melhores Ferramentas de Email Marketing para B2B SaaS em 2026
B2B SaaS é fundamentalmente diferente de software para consumidores. Você vende para organizações, não indivíduos. Você enfrenta ciclos de vendas mais longos, com várias pessoas na decisão. Você precisa de ferramentas de email que entendam contas, equipes, receita e a dinâmica complexa das relações entre empresas.
Este guia abrangente cobre as melhores ferramentas de email marketing e automação para B2B SaaS em 2026, com análise detalhada de rastreamento em nível de empresa, capacidades de marketing baseado em contas, integração com CRM e recursos prontos para empresas.
Recomendações de Ferramentas de Email B2B SaaS de Relance
Por que B2B SaaS Requer Ferramentas de Email Diferentes
Ferramentas de email marketing para consumidores são construídas para volume e transações. Email B2B SaaS requer uma abordagem fundamentalmente diferente centrada em contas, relações e ciclos de vida de clientes mais longos.
Rastreamento em Nível de Empresa
Ferramentas B2B devem rastrear contas, não apenas indivíduos. Múltiplos usuários pertencem a uma organização com atributos compartilhados, engajamento coletivo e decisões de compra unificadas. Sua ferramenta de email precisa entender que cinco cadastros de acme.com representam um cliente, não cinco.
Ciclos de Vendas Mais Longos
Decisões de compra B2B levam semanas ou meses, envolvendo pesquisa, avaliação, alinhamento entre as pessoas envolvidas e aprovação de orçamento. Suas sequências de email devem nutrir os potenciais clientes ao longo dessa jornada estendida, com conteúdo educativo que constrói confiança e demonstra valor aos poucos.
Várias Pessoas na Decisão
Negócios B2B envolvem papéis diferentes, com preocupações diferentes. Administradores se importam com a implantação, usuários finais com os recursos, gerentes com a produtividade da equipe e executivos com o retorno do investimento. Segmentação e mensagens por papel são essenciais.
Valores de Contrato Mais Altos
B2B SaaS tipicamente envolve valores anuais de contrato mais altos, significando que cada conta importa mais. Personalização e relevância superam volume. Vale mais enviar 100 emails bem direcionados do que 10.000 disparos genéricos.
Alinhamento de Vendas e Marketing
Quando o marketing passa potenciais clientes para vendas, o contexto importa. Ferramentas de email B2B devem se integrar com sistemas de CRM, compartilhar dados de engajamento com equipes de vendas e coordenar a abordagem automática e a manual para evitar mensagens conflitantes.
Foco em Receita de Expansão
No B2B, crescer contas existentes frequentemente importa mais que adquirir novas. O email tem papel central em campanhas de upgrade, ampliação de assentos, venda cruzada e retenção. Sua ferramenta deve rastrear saúde da conta e identificar oportunidades de expansão.
Marketing de Email Baseado em Contas para B2B SaaS
Marketing baseado em contas (ABM) trata cada empresa alvo como seu próprio mercado. Em vez de lançar uma rede ampla e nutrir indivíduos, o ABM coordena a abordagem de todas as pessoas de uma conta-alvo, construindo conhecimento da marca e demanda em nível organizacional.
Identificação de Contas Alvo
Defina seu perfil de cliente ideal e construa listas de contas alvo. Use dados da empresa, como tamanho, setor, tecnologias que ela usa e sinais de crescimento, para identificar as contas mais propensas a comprar.
Engajamento de Várias Pessoas na Conta
Mapeie o comitê de compra nas contas-alvo e fale com cada pessoa por meio de mensagens relevantes. Avaliadores técnicos precisam de conteúdo diferente do que os responsáveis pela decisão financeira.
Pontuação em Nível de Conta
Pontue as contas pelo engajamento coletivo de todos os contatos. Quando várias pessoas de uma empresa visitam seu site, abrem emails e participam de webinars, essa conta está mostrando intenção de compra.
Campanhas Coordenadas
Sincronize a abordagem por email com outros canais - anúncios, mala direta, ligações de vendas, eventos. O ABM funciona melhor quando todos os pontos de contato entregam mensagens consistentes à conta-alvo.
Colaboração com Vendas
Compartilhe dados de engajamento da conta com vendas em tempo real. Quando o marketing vê mais atividade em uma conta-alvo, o time comercial pode entrar em contato na hora certa e com informação.
Personalização em Escala
O ABM por email dá certo pela relevância, não pelo volume. Use dados de conta e contato para personalizar linhas de assunto, conteúdo e ofertas. Referencie a empresa pelo nome, reconheça desafios da indústria e demonstre entendimento da situação específica deles.
Comparação de Ferramentas de Email B2B SaaS
| Ferramenta | Rastreamento de Empresa | Integração CRM | Integração de Cobrança | Recursos ABM | Preço Inicial |
|---|---|---|---|---|---|
| Sequenzy | Por assinante, via cobrança | Sem Salesforce/HubSpot na lista de integrações | Stripe, Paddle e outras listadas na página de preços; Lemon Squeezy consta como "em breve" na página de recurso | Segmentos por plano e MRR; sem contas multiusuário | Grátis até 2.500 emails/mês; US$ 19/mês = 15.000 |
| Ortto | Nativa | Forte | Via integração | CDP Completa | Sob consulta |
| Customer.io | Forte | Forte | Via integração | Avançada | Essentials US$ 100/mês (5.000 perfis) |
| HubSpot | Nativa | Integrada | Via integração | Nível Empresarial | Starter US$ 7/mês por assento; Professional US$ 800/mês |
| Userlist | Nativa (Melhor) | Via API | Integração Segment | Nativa de Conta | Basic US$ 149/mês (até 10.000 usuários) |
| ActiveCampaign | Via CRM | Integrada | Limitada | Boa | Starter US$ 15/mês (1.000 contatos, anual) |
| Intercom | Boa | Forte | Limitada | Boa | Essential US$ 19/mês por assento (anual) |
| Klaviyo | Em Crescimento | Boa | Nativa E-commerce | Limitada | Grátis até 250 perfis (500 emails/mês) |
| Drip | Boa | Boa | Focada em E-commerce | Básica | A partir de US$ 39/mês |
| Encharge | Boa | Boa | Via Segment | Boa | Growth US$ 79/mês (anual, 2.000 assinantes) |
| Mailchimp | Básica | Via integração | Limitada | Básica | Standard US$ 20/mês (500 contatos) |
Análises Abrangentes de Ferramentas de Email B2B
Análise aprofundada das capacidades B2B de cada ferramenta, recursos baseados em contas, integração com CRM e adequação para diferentes modelos de negócios B2B SaaS.
Sequenzy
Email de ciclo de vida para B2B SaaS self-serve, com preço por volume de envio e contatos ilimitados
Sequenzy é a ferramenta que abre esta lista por um motivo restrito: ela se encaixa melhor em B2B SaaS self-serve, em que o cliente cria a conta, assina com cartão e a cobrança é o evento mais confiável do ciclo de vida. Se o seu B2B é assistido por vendas, com CRM no centro do processo, a ordem muda: ActiveCampaign (#6) e HubSpot (#4) servem melhor, e quando a unidade de análise é a empresa com vários usuários, Userlist (#5) e Customer.io (#3) vêm antes. A posição acima foi definida pelo encaixe descrito aqui.
O que a página de preços da Sequenzy promete: preço por volume de emails, com contatos e domínios de envio ilimitados, e em todos os planos o construtor visual de automações, sequências geradas por IA, atribuição de receita, acesso por API, MCP e CLI, editor drag-and-drop e papéis de equipe (owner, admin, marketer e viewer). As integrações listadas na página incluem Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem, Dodo Payments, PostHog, Better Auth, GitHub, Zapier, n8n, webhooks próprios, Supabase, Clerk e Shopify, além de plugins de WooCommerce e WordPress em beta. Um cuidado com o Lemon Squeezy: na consulta de 7 de outubro de 2026, a página de recurso do Lemon Squeezy da própria Sequenzy trazia o aviso "Coming Soon" (em breve), enquanto a tabela de planos o listava como incluído; se a sua cobrança passa por ele, confirme o estado atual com a Sequenzy antes de assinar. Na página inicial, a Sequenzy descreve segmentos montados a partir de plano, MRR e engajamento.
Em B2B isso resolve um caso específico: segmentar por plano e MRR e disparar um fluxo de automação quando um evento de pagamento chega. Segundo a página inicial, o evento invoice.payment_failed do Stripe inicia um fluxo de cobrança por email com uma página para atualizar o cartão. Isso é email de dunning; a lógica de nova tentativa de cobrança continua no Stripe ou no Paddle, e a Sequenzy não publica nenhum índice de recuperação de pagamentos, então não use um número desses ao planejar sua receita. Também não há plataforma de contas multiusuário: a lista de integrações não cita Salesforce nem HubSpot, e o agrupamento por empresa depende do que o seu sistema de cobrança enviar.
Em preço, os degraus publicados são: grátis com 2.500 emails por mês, US$ 19/mês com 15.000, US$ 29 com 30.000, US$ 49 com 60.000 e US$ 99 com 120.000. Como contatos não entram na conta, uma base B2B pequena com muitos eventos de produto fica mais barata aqui do que em ferramentas cobradas por contato; já uma base grande com poucos envios pode sair mais cara que no Brevo, cobrado por volume de envio. Escolha a Sequenzy se o seu funil é self-serve e baseado em cobrança; descarte se o seu processo comercial depende de CRM e de contas com vários usuários.
Segmentos por plano, MRR e engajamento a partir de eventos de cobrança
B2B SaaS self-serve com cobrança por cartão, crescimento product-led, times pequenos
Ortto
Plataforma de dados de clientes com poderosa automação de jornadas B2B
Ortto, anteriormente conhecida como Autopilot, evoluiu para uma plataforma abrangente de dados de clientes com poderosas capacidades de email marketing B2B. A força da plataforma reside em sua abordagem unificada aos dados de clientes, combinando automação de email, análises e orquestração de jornada de clientes em uma única interface. Para empresas B2B SaaS com ferramentas desconectadas e dados de clientes espalhados, a Ortto propõe uma fonte única de dados para campanhas de email mais bem direcionadas e para um conhecimento melhor das contas.
Os recursos de marketing baseado em contas da Ortto se apoiam na plataforma de dados de clientes que fica por baixo. A plataforma pode agregar dados de múltiplas fontes - seu produto, CRM, tickets de suporte e mais - para construir perfis completos de contas. Essa visão unificada permite segmentação B2B sofisticada baseada em firmográficos, padrões de engajamento, uso de produto e atributos customizados. Modelos de pontuação de contas podem incorporar qualquer ponto de dados, ajudando marketing e vendas a priorizar o contato com as contas mais propensas a converter ou expandir.
O construtor de jornadas visual do Ortto se destaca em criar sequências de email B2B complexas que se adaptam ao comportamento da conta. Você pode desenhar jornadas com vários caminhos, que respondem de forma diferente conforme o papel, o nível de engajamento ou a etapa da conta. A plataforma suporta tanto emails de marketing automatizados quanto comunicações disparadas por vendas, tornando-a útil para empresas B2B com estratégia de venda híbrida. Os relatórios integrados mostram como as campanhas de email influenciam o funil e a receita, o que ajuda no problema de medição típico do marketing B2B.
A principal consideração com Ortto é preço e complexidade. A página de preços da Ortto retornou erro 404 na consulta de 7 de outubro de 2026, então não citamos valores: peça uma cotação à Ortto e compare com ferramentas mais simples, de preço publicado. A amplitude de recursos também pode significar uma curva de aprendizado mais íngreme. A Ortto é mais adequada para empresas B2B SaaS que já passaram das ferramentas básicas de email e precisam de uma plataforma única para dados de clientes e automação de marketing. Para equipes que querem uma plataforma de dados de clientes (CDP) sem o preço e a complexidade de implantação do porte empresarial, ela pode ser um meio-termo, desde que a cotação caiba no orçamento.
Orquestração de jornadas com inteligência em nível de conta
B2B SaaS de médio porte, equipes que decidem com base em dados, orquestração de jornadas
Customer.io
Email comportamental para fluxos de automação B2B complexos
O Customer.io é a escolha de quem quer controle fino sobre a automação de email comportamental, e atende desde startups até B2B de grande porte. A arquitetura baseada em eventos permite disparar emails a partir de praticamente qualquer ação de um usuário ou de uma conta, o que combina com B2B SaaS de produto complexo. Você pode montar fluxos de automação com várias etapas que respondem ao uso do produto, a interações de suporte, a atividades de vendas e a eventos personalizados enviados por qualquer sistema da sua infraestrutura.
Para marketing baseado em contas B2B, o Customer.io trabalha com objetos de empresa ligados a usuários individuais; na página de preços, o Essentials inclui 2 tipos de objeto. Esse modelo de dados permite operações em nível de conta: segmentar empresas por atributos coletivos, disparar campanhas quando condições da conta são atendidas e personalizar emails com dados da empresa. Você pode acompanhar quando qualquer usuário de uma empresa faz uma ação, pontuar contas pelo engajamento total e coordenar mensagens para todos os contatos de uma organização-alvo.
Na integração com CRM, o Customer.io costuma ser ligado a Salesforce, HubSpot e outros sistemas para sincronizar contatos e enviar o engajamento de email ao time de vendas; como o escopo de cada conector muda, vale ler a lista de integrações do Customer.io antes de planejar o fluxo. Esse alinhamento pesa em empresas B2B em que cada negócio exige coordenação entre o marketing automatizado e os contatos humanos de vendas.
A curva de aprendizado e preço do Customer.io refletem seu poder. Na página de preços do Customer.io, o Essentials custa US$ 100/mês com 5.000 perfis, US$ 145 com 10.000 e US$ 235 com 20.000, com cobrança mensal. Custa mais que ferramentas básicas, mas atende necessidades de porte maior; o Premium parte de US$ 1.000/mês. O editor de fluxos exige familiaridade técnica, e aproveitar a plataforma ao máximo costuma envolver tempo de desenvolvedor para enviar os eventos do produto. Para empresas B2B SaaS com equipe técnica, produto com muitas interações e automações sofisticadas, o investimento tende a compensar. Casos de uso mais simples podem ser bem atendidos por ferramentas mais baratas.
Atributos de empresa e de usuário com segmentação avançada
Equipes técnicas, fluxos de automação complexos, B2B de grande porte
HubSpot
Plataforma única de marketing, vendas e atendimento, comum em marketing inbound B2B
HubSpot se tornou sinônimo de marketing inbound B2B, oferecendo uma plataforma integrada que combina email marketing, CRM, ferramentas de vendas e serviço ao cliente. Para empresas B2B SaaS que querem uma solução tudo-em-um, sem trabalho de integração, o HubSpot oferece um ecossistema em que os dados de marketing e de vendas ficam no mesmo lugar. A empresa popularizou a metodologia inbound, o que o torna forte para B2B que depende de marketing de conteúdo e de captação orgânica de potenciais clientes.
Os recursos de marketing baseado em contas do HubSpot, disponíveis nos planos mais altos, incluem seleção de contas-alvo, pontuação de contas e relatórios em nível de empresa. O CRM nativo oferece uma base sólida para operações B2B, com registros de empresa que reúnem contatos individuais, acompanham o engajamento da conta e destacam sinais de compra. Vendas e marketing compartilham os mesmos dados, o que reduz o desalinhamento comum em empresas B2B que usam ferramentas desconectadas.
Para empresas B2B centradas em CRM, o HubSpot dispensa a questão da integração. O desempenho do email marketing aparece direto nos registros do CRM, sequências de vendas podem disparar fluxos de marketing e as interações de atendimento informam as duas equipes. Marketing e vendas ficam com o mesmo contexto sobre cada negócio: o time comercial vê o engajamento de marketing de cada contato ao trabalhar uma oportunidade. Como os limites mudam por plano, confira na página de preços o que cada nível inclui, inclusive a pontuação de contatos e a atribuição de receita.
A consideração com HubSpot é custo em escala. Na página de preços do Marketing Hub, o Starter custa US$ 7/mês por assento, o Professional US$ 800/mês e o Enterprise US$ 3.600/mês, e a página mostra automação limitada a 1 ação no plano gratuito e a até 10 no Starter. A automação de marketing completa e os recursos de ABM exigem os planos Professional ou Enterprise, que custam muito mais. A plataforma também pode ficar apertada para equipes que precisam de personalização profunda ou preferem combinar a melhor ferramenta de cada área. O HubSpot é ideal para empresas B2B SaaS que já apostam no ecossistema, que valorizam simplicidade e integração mais do que flexibilidade máxima e que conseguem orçar a subida para planos mais caros.
CRM nativo junto com a automação de marketing
B2B focado em inbound, alinhamento entre marketing e vendas, preferência por plataforma única
Userlist
Construída do zero para empresas B2B SaaS
Userlist foi construída do zero especificamente para B2B SaaS, o que a distingue de muitas plataformas de automação de email. Enquanto outras ferramentas acrescentaram recursos B2B depois, o modelo de dados da Userlist gira em torno da relação entre empresa e usuário, que é a base do B2B. Da segmentação à automação e aos relatórios, a ferramenta parte do princípio de que seus clientes são empresas formadas por vários usuários, com papéis, permissões e padrões de engajamento diferentes.
O rastreamento em nível de empresa é o ponto forte do Userlist. Usuários se associam automaticamente a empresas, e você pode segmentar e enviar mensagens em qualquer nível. Crie segmentos de empresas baseados em comportamento agregado de usuários, assentos totais, MRR ou atributos customizados de empresa. Construa fluxos de automação que disparam quando qualquer usuário de uma empresa faz uma ação, ou quando métricas em nível de empresa passam de um limite definido por você. A plataforma trabalha com a ideia de que um "cliente" B2B é uma organização, não um indivíduo.
Para marketing baseado em contas, a Userlist oferece uma estrutura que em outras ferramentas exige soluções improvisadas. Você consulta painéis de engajamento por empresa, com aberturas de email, adoção de recursos e indicadores de saúde somados entre todos os usuários. Envie campanhas para contas específicas ou para grupos de contas e personalize as mensagens com atributos da empresa junto com dados individuais. Como a plataforma já nasce voltada ao B2B, esses recursos funcionam sem configuração personalizada.
A especialização do Userlist é tanto sua força quanto limitação. Segundo a página de preços da Userlist, o Basic custa US$ 149/mês para até 10.000 usuários (mais US$ 10/mês a cada 1.000 usuários adicionais) e o Professional US$ 349/mês. Ela compete em recursos, não em preço, e o investimento se justifica para empresas B2B SaaS que precisam de operações profundas em nível de empresa. Em contrapartida, equipes que querem uma plataforma de marketing mais ampla, com páginas de captura, formulários e CRM, terão de integrar a Userlist a outras ferramentas. Ela se destaca em B2B SaaS que prioriza a automação de email e precisa das operações por empresa como função central, não como acessório.
Rastreamento e segmentação nativos em nível de empresa
B2B SaaS puro, operações centradas na empresa, necessidades especializadas
ActiveCampaign
Email marketing com CRM integrado para B2B assistido por vendas
O ActiveCampaign fica entre o email marketing e o CRM, o que o torna útil para empresas B2B SaaS com venda assistida por vendedores. A plataforma combina automação de email com um CRM integrado, que acompanha negócios, organiza o funil e guarda o contexto de vendas de que o B2B precisa. Para equipes em que marketing e vendas trabalham de perto, as ferramentas ficam no mesmo lugar, sem integrar sistemas separados.
Os recursos B2B do ActiveCampaign giram em torno da ligação entre automação de marketing e atividades de vendas. A pontuação de contatos indica quais estão prontos para falar com vendas, e a nota pode levar em conta o engajamento com os emails, visitas ao site e atributos personalizados. Os fluxos de automação podem criar tarefas de vendas, mudar a etapa de um negócio ou avisar o vendedor quando um potencial cliente faz uma ação importante. Assim, as duas equipes enxergam o quadro completo do cliente.
Para marketing baseado em contas, o CRM do ActiveCampaign dá a organização em nível de empresa de que o B2B precisa. Contatos se associam a contas, negócios se ligam a empresas, e você enxerga engajamento e funil no nível da organização. Embora não seja tão voltado ao B2B quanto a Userlist, a combinação de automação de email e CRM cobre a maioria dos casos B2B. O editor visual de automações deixa sequências B2B complexas ao alcance de profissionais de marketing sem perfil técnico.
A proposta de valor do ActiveCampaign é forte para B2B assistido por vendas com lista pequena. Segundo a página de preços do ActiveCampaign, o Starter parte de US$ 15/mês com 1.000 contatos (cobrança anual), o Plus de US$ 49, o Pro de US$ 79 e o Enterprise de US$ 145. O preço sobe com a lista: o seletor da página mostra o Starter a US$ 39/mês com 2.500 contatos, US$ 79 com 5.000 e US$ 149 com 10.000. O ponto fraco é que nenhuma das partes se compara a ferramentas dedicadas: o CRM é mais leve que o Salesforce, e a automação é menos flexível que a do Customer.io, o que pesa quando o produto gera muitos eventos de uso.
Alinhamento de vendas e marketing em uma única plataforma
B2B assistido por vendas, equipes que querem CRM e email na mesma conta
Intercom
Chat, suporte e mensagens de ciclo de vida reunidos para empresas B2B
O Intercom nasceu como chat de suporte e hoje reúne Messenger, caixa de entrada compartilhada, tickets, central de ajuda e automações em uma só plataforma. Para B2B SaaS, o interesse está em enviar mensagens a partir da mesma base em que o suporte conversa com o cliente: quem abriu um ticket sobre integração pode sair de uma sequência de vendas, e quem acabou de convidar colegas recebe orientação no próprio produto. Na página de preços do Intercom, o Essential custa US$ 19 por assento ao mês com cobrança anual, o Advanced US$ 85 e o Expert US$ 132, e o agente de IA Fin é cobrado à parte, a US$ 0,99 por resolução.
O modelo por assento muda a conta: um time de suporte com cinco pessoas paga cinco vezes, ao contrário das ferramentas cobradas só pelo volume de contatos. Por isso o Intercom faz mais sentido quando suporte e mensagens de ciclo de vida são tratados como uma operação só; para quem quer apenas sequências de email por evento, ferramentas como Customer.io ou Sequenzy custam menos por pessoa na equipe.
Mensagens e atendimento na mesma base de clientes
B2B com suporte intenso e chat no produto, mensagens e atendimento no mesmo lugar
Klaviyo
Plataforma de email e SMS criada para e-commerce, cobrada por perfil
O Klaviyo foi construído em torno de e-commerce, e seu ponto forte é segmentar por comportamento de compra e perfil. Em B2B SaaS ele aparece sobretudo em empresas que também vendem planos de forma transacional ou têm produto de consumo ao lado do B2B. Segundo a página de preços do Klaviyo, o plano gratuito cobre até 250 perfis ativos e 500 emails por mês; os planos pagos são cobrados por número de perfis (500, 1.000, 5.000, 10.000, 25.000 e assim por diante), e os valores aparecem só no seletor da página, por isso não os citamos aqui.
O que falta para B2B é o modelo de conta: o tratamento é por perfil, não por empresa com vários usuários. Se a sua dor é agrupar usuários por empresa, Userlist e Customer.io resolvem melhor; o Klaviyo só entra se o seu negócio tem forte componente de e-commerce.
Segmentação por perfil, sem modelo de empresa com vários usuários
B2B com componente de e-commerce ou produto de consumo
Drip
Construtor flexível de automação para jornadas de clientes B2B
A Drip cobra pelo número de pessoas ativas na conta e pelo volume de envio, com emails ilimitados nas faixas menores e até 50 fluxos de trabalho. Na página de preços da Drip, o seletor mostra US$ 39/mês até 2.500 pessoas; com 5.000 pessoas o valor é US$ 89/mês, com 10.000 é US$ 154/mês e com 25.000 é US$ 369/mês. Há teste gratuito de 14 dias sem cartão, mas não há plano gratuito permanente.
Para B2B, os fluxos por evento atendem sequências de trial e onboarding, e a atribuição de receita é pensada para e-commerce. Falta a camada de empresa e de CRM, então ela cabe a times que já têm esses dados em outro lugar e querem um construtor visual de automações sem pagar pelo patamar de ferramentas mais caras.
Gatilhos por evento com sequências de várias etapas
Sequências de trial e onboarding com construtor visual, lista de até 10.000 pessoas
Encharge
Automação comportamental projetada especificamente para SaaS
A Encharge é voltada a SaaS e se organiza em torno de um construtor visual de fluxos, emails comportamentais, segmentação avançada, webhooks e uma API de email transacional. Na página de preços da Encharge, o Growth custa US$ 99/mês no mensal ou US$ 79/mês no anual para até 2.000 assinantes, e o Premium US$ 159 ou US$ 129; o Premium inclui as integrações com HubSpot e Salesforce. Com 5.000 assinantes, o Growth mensal vai a US$ 179, e com 10.000 a US$ 249.
Por contar assinantes, a Encharge fica entre as ferramentas de SaaS de preço médio: mais cara que a Sequenzy numa lista pequena, porém com a integração de CRM no Premium, que a Sequenzy não lista. O excedente de envio é cobrado a US$ 100 por 100.000 emails.
Fluxos comportamentais e integração com HubSpot e Salesforce no plano Premium
SaaS que precisa de fluxos comportamentais e CRM sincronizado no plano Premium
Mailchimp
A escolha mais conhecida para começar, com recursos B2B limitados
O Mailchimp é o ponto de entrada mais conhecido: segundo a página de preços do Mailchimp, o plano gratuito tem 1 audiência, até 250 contatos e 500 envios por mês (máximo de 250 por dia), e o Standard parte de US$ 20/mês com 500 contatos. Em listas maiores a conta pesa: o Standard custa US$ 100/mês entre 2.501 e 5.000 contatos e US$ 135 entre 5.001 e 10.000.
Como ferramenta B2B ele é básico: a página de preços lista segmentação de audiência e automação (os "fluxos de automação de marketing"), mas não há modelo de empresa nem de conta. Faz sentido para o início, quando o objetivo é enviar newsletters de produto e uma sequência de boas-vindas sem montar integrações, e deve ser reavaliado quando a base de contas crescer.
Segmentação de audiência e automação básicas, sem modelo de conta
Primeiras campanhas de B2B pequeno, newsletters de produto
Como escolher conforme o seu modelo de vendas
A melhor ferramenta de email para B2B SaaS depende de quem fecha o negócio e de onde está o dado confiável sobre o cliente. Use as perguntas abaixo antes de comparar preços.
Escolha a Sequenzy se o cliente se cadastra sozinho
Quando o trial vira pago por cartão, a cobrança é o evento mais confiável e você quer sequências disparadas por plano, MRR e falha de pagamento. Os degraus vão de 2.500 emails grátis a US$ 19/mês com 15.000, sem cobrança por contato. Se você tem vendedores e CRM, ela sozinha não cobre o processo.
Escolha a Userlist se a empresa é a unidade do negócio
Se cinco pessoas de acme.com precisam ser tratadas como um cliente, a modelagem de empresa e usuário vale o preço: US$ 149/mês no Basic para até 10.000 usuários. A conta cresce em US$ 10 por 1.000 usuários adicionais.
Escolha o Customer.io se o produto gera muitos eventos
Quando há equipe técnica para enviar eventos e você precisa de ramificação complexa, objetos de empresa e sincronização com CRM, o Essentials a US$ 100/mês com 5.000 perfis é o ponto de entrada. Reserve tempo de engenharia para enviar e acompanhar os eventos do produto.
Escolha o ActiveCampaign ou o HubSpot se vendedores fecham os contratos
Quando os potenciais clientes precisam de pontuação, tarefas para o time comercial e CRM na mesma tela, o ActiveCampaign Starter a US$ 15/mês com 1.000 contatos é a porta de entrada mais barata; o HubSpot faz sentido quando marketing, vendas e serviço já vivem nele.
Escolha a Encharge se quer fluxos comportamentais de SaaS com CRM
O Premium inclui HubSpot e Salesforce; o Growth parte de US$ 79/mês no anual com 2.000 assinantes. É uma opção intermediária entre uma ferramenta enxuta e uma plataforma de dados completa.
Escolha o Mailchimp ou o Loops para começar pequeno
O Mailchimp é gratuito até 250 contatos e 500 envios por mês. O Loops é gratuito para os 1.000 contatos mais recentes e 4.000 envios a cada 30 dias; na leitura do slider em loops.so/pricing, o plano pago custa US$ 99/mês aos 10.000 assinantes e US$ 249/mês aos 50.000.
Perguntas frequentes sobre email marketing para B2B SaaS
O que diferencia o email marketing B2B SaaS do B2C?
O email marketing B2B SaaS opera com princípios fundamentalmente diferentes do B2C. No B2B, você vende para organizações, não para indivíduos, o que significa que sua estratégia de email deve considerar várias partes interessadas, ciclos de vendas mais longos e valores de contrato mais altos. A decisão de compra frequentemente envolve várias pessoas em diferentes papéis - desde usuários finais que avaliam o produto até gerentes que aprovam orçamentos e executivos que assinam contratos. Suas sequências de email precisam falar de forma diferente com cada pessoa envolvida, dando detalhes técnicos aos usuários, justificativas de retorno sobre o investimento aos gerentes e valor estratégico aos executivos. Além disso, as relações B2B tendem a ser de longo prazo, exigindo sequências de nutrição que construam confiança ao longo de semanas ou meses, em vez de campanhas pensadas para a compra por impulso. O foco muda do volume de transações para a profundidade da relação e o valor da conta.
Como implementar marketing de email baseado em contas para meu B2B SaaS?
O marketing de email baseado em contas (ABM) para B2B SaaS requer tratar cada empresa como seu próprio mercado, em vez de mirar indivíduos isoladamente. Comece identificando seu perfil de cliente ideal e criando listas de contas alvo. Em seguida, use ferramentas de email que suportem rastreamento em nível de empresa para monitorar o engajamento de todos os usuários dentro de uma conta. Isso permite ver o quadro completo - quando várias pessoas da mesma empresa estão avaliando seu produto, você pode coordenar as mensagens adequadamente. Implemente pontuação de contas baseada no engajamento coletivo: aberturas de email, visitas ao site, uso de recursos e pedidos de demonstração de qualquer pessoa na empresa. Suas sequências de email devem se adaptar aos sinais em nível de conta, intensificando a abordagem quando uma conta mostra intenção de compra e recuando quando o engajamento cai. Userlist e Customer.io trabalham com empresas e usuários como objetos separados, e o ActiveCampaign agrupa contatos em contas dentro do CRM. A Sequenzy segmenta por plano, MRR e engajamento a partir dos dados de cobrança, o que ajuda quando a conta é o próprio assinante, mas ela não se apresenta como ferramenta de contas com vários usuários por empresa.
Quais ferramentas de email B2B oferecem a melhor integração com CRM?
A integração com CRM é crucial para B2B SaaS porque vendas e marketing devem trabalhar juntos ao longo do ciclo de vendas B2B mais longo. HubSpot oferece a integração mais apertada porque email marketing e CRM fazem parte da mesma plataforma - não há integração para manter, e os dados fluem perfeitamente entre emails de marketing e atividades de vendas. ActiveCampaign combina CRM e email marketing de forma semelhante, embora seu CRM seja mais leve que soluções dedicadas. Para equipes que usam Salesforce, o Customer.io e o Intercom têm integrações com CRM para sincronizar dados de contatos, acompanhar o engajamento de email nos registros do CRM e disparar emails a partir de mudanças no funil de vendas; confirme na página de integrações de cada um o que exatamente é sincronizado. A Sequenzy foca em eventos de cobrança em vez de CRM tradicional, o que faz sentido para B2B SaaS self-serve em que o sistema de cobrança funciona como a fonte de verdade sobre o cliente; as integrações que a página de preços da Sequenzy lista não incluem Salesforce nem HubSpot. Considere o seu modelo de venda ao escolher: vendas empresariais com muito contato humano se beneficiam de integração profunda com CRM, enquanto um B2B guiado pelo produto pode priorizar cobrança e dados de uso sobre o CRM tradicional.
Qual é a melhor ferramenta de email acessível para startups B2B SaaS?
Depende de como você vende. Para B2B self-serve, em que o cliente entra sozinho e paga por cartão, a Sequenzy cobra por volume de envio e não por contato: plano gratuito com 2.500 emails por mês, 15.000 emails por US$ 19/mês, 30.000 por US$ 29/mês e 60.000 por US$ 49/mês (veja a página de preços da Sequenzy), e essa página lista integrações com Stripe e Paddle e, na tabela de planos, também com Lemon Squeezy; a página de recurso do Lemon Squeezy, porém, estava marcada como "Coming Soon" (em breve) na consulta de 7 de outubro de 2026, então confirme com a Sequenzy antes de depender dela. Para B2B em que há vendedores no processo, o ActiveCampaign Starter custa US$ 15/mês com 1.000 contatos (cobrança anual) e já inclui CRM padrão, mas o preço sobe com a lista: US$ 149/mês com 10.000 contatos. O Mailchimp tem plano gratuito para 250 contatos e 500 envios por mês, e o Standard parte de US$ 20/mês com 500 contatos, mas não foi desenhado para contas de empresa. Se o orçamento aceita um pouco mais, a Drip começa em US$ 39/mês (até 2.500 pessoas) e o Loops é gratuito até os 1.000 contatos mais recentes e 4.000 envios a cada 30 dias, com US$ 99/mês aos 10.000 assinantes na leitura do slider de loops.so/pricing. A chave é combinar a ferramenta com o seu modelo de venda: B2B self-serve se beneficia de integração de cobrança, B2B assistido por vendas precisa de conexão com CRM, e B2B guiado pelo produto exige gatilhos comportamentais. Evite pagar por recursos empresariais que você não vai usar nas fases iniciais.
Como rastrear engajamento em nível de empresa em campanhas de email B2B?
O rastreamento de engajamento em nível de empresa agrega atividades individuais de usuários em insights em nível de conta, revelando quais organizações estão mais engajadas com seus emails e produto. Userlist foi construída especificamente para isso, agrupando automaticamente usuários por empresa e mostrando métricas em nível de conta como total de aberturas de email, adoção de recursos em equipes e pontuações coletivas de engajamento. Customer.io suporta objetos de empresa com relações para usuários individuais, permitindo criar segmentos baseados em contas e disparar campanhas quando condições em nível de empresa são atendidas. Para ferramentas sem rastreamento nativo de empresa, você pode implementar soluções alternativas usando identificadores de empresa em propriedades de usuário e construindo segmentos baseados em domínio ou ID de empresa. As métricas chave a rastrear em nível de conta incluem: taxas agregadas de engajamento de email, número de usuários ativos na empresa, uso de produto em equipes e progressão através de estágios de vendas. Esses dados ajudam a identificar quais contas estão prontas para o contato de vendas e quais quais precisam de mais nutrição de marketing.
Quais sequências de automação de email funcionam melhor para B2B SaaS?
A automação de email B2B SaaS eficaz aborda a jornada única de compradores empresariais. Sequências de onboarding devem ser conscientes de papéis, enviando conteúdo diferente para admins configurando a conta versus usuários finais aprendendo recursos. Sequências de conversão do período de teste funcionam melhor quando disparadas pelo comportamento no produto - usuários que atingem marcos importantes recebem mensagens diferentes daqueles que param. Para negócios assistidos por vendas, as sequências devem incluir gatilhos de repasse que avisam o time comercial quando contas mostram sinais de compra e entregam o contexto de engajamento aos vendedores. Depois da compra, sequências de expansão identificam oportunidades de venda adicional a partir de padrões de uso e do crescimento da equipe. Sequências de renovação devem começar cedo nos contratos anuais, combinando reforço de valor com pontos de contato de relacionamento. Em todas as sequências, mantenha consistência entre os emails de marketing e a abordagem de vendas - compradores B2B esperam comunicação coordenada, e mensagens desalinhadas corroem a confiança. Os programas de email B2B mais sofisticados também incluem sequências de reengajamento para clientes que cancelaram, campanhas de reconquista para negócios perdidos e pedidos de indicação a contas satisfeitas.
Como os requisitos de automação de email empresarial diferem do SMB?
A automação de email B2B empresarial exige capacidades que empresas menores podem nunca precisar. Requisitos de segurança e conformidade frequentemente incluem certificação SOC 2, ferramentas de conformidade GDPR, opções de residência de dados e integração SSO. Contas empresariais costumam ter várias partes interessadas, que exigem fluxos de email diferentes e coordenados dentro da conta - o que a Gartner chama de "grupos de compra". Isso exige hierarquias sofisticadas de contas e mensagens por papel, que a maioria das ferramentas voltadas a pequenas empresas não tem. Os requisitos de integração são mais complexos, com conexões a vários CRMs, data warehouses, APIs próprias e sistemas legados. Fluxos de aprovação, trilhas de auditoria e sistemas de permissões de usuário se tornam essenciais quando múltiplos membros da equipe gerenciam programas de email. Plataformas como HubSpot Enterprise, Customer.io e Intercom miram esse perfil, enquanto ferramentas mais leves como Loops e Sequenzy são pensadas para times menores que ainda não enfrentam esses requisitos; confirme SSO, residência de dados e trilha de auditoria diretamente com o fornecedor antes de assinar. Escolha com base nas necessidades de hoje, olhando para o crescimento futuro - migrar de plataforma de email dá trabalho e deve ser evitado se possível.
Como medir ROI no email marketing B2B SaaS?
A medição de ROI de email B2B SaaS requer rastrear a influência do email através de ciclos de vendas mais longos e vários pontos de contato. Comece com atribuição direta: emails que levam imediatamente a trials, demos ou compras. A Sequenzy inclui atribuição de receita em todos os planos e a Drip lista atribuição de receita de e-commerce; ambas ligam receita a campanhas de forma direta. No entanto, a atribuição direta subestima o email no B2B, onde as decisões de compra levam meses. Use atribuição multitoque para dar crédito aos emails que influenciaram negócios, mesmo quando não foram o último contato. Acompanhe a velocidade do funil - as contas que interagem com os emails avançam mais rápido pelas etapas? Meça a influência em métricas-chave: taxas de conversão de teste para pago nas contas que recebem emails de onboarding em comparação com as que não recebem, receita de expansão de contas engajadas em sequências de venda adicional e taxas de cancelamento nas contas que recebem campanhas de retenção. Em negócios empresariais, acompanhe o funil originado por marketing versus vendas e o papel do email em cada um. O cálculo de retorno sobre o investimento do email B2B deve incluir: receita direta atribuída, oportunidades influenciadas, redução do ciclo de vendas, impacto no valor vitalício do cliente e a economia de substituir abordagens manuais pela automação.
Quais são as melhores práticas para entregabilidade de email B2B SaaS?
A entregabilidade de email B2B requer atenção tanto à configuração técnica quanto às práticas de envio. Tecnicamente, implemente autenticação SPF, DKIM e DMARC para seu domínio de envio. Use um domínio de envio dedicado separado do seu domínio principal para proteger a reputação da marca. Aqueça novos domínios gradualmente, começando com assinantes engajados antes de expandir para listas completas. Para práticas de envio, mantenha a lista limpa removendo endereços com falha de entrega (bounces) imediatamente e suprimindo contatos sem interação após um período razoável. Audiências B2B frequentemente têm filtros de spam mais rigorosos e gateways de email corporativos, o que torna a relevância ainda mais importante. Segmente com cuidado e personalize o conteúdo - disparos genéricos acionam filtros de spam e irritam os destinatários. Monitore as métricas de entregabilidade por domínio, pois os sistemas de email corporativos variam em rigor. A maioria das ferramentas de email B2B cuida bem da entregabilidade técnica, mas são as suas práticas de envio que decidem se a mensagem chega à caixa de entrada. Por fim, ofereça um jeito fácil de cancelar a inscrição e respeite os pedidos imediatamente - a reputação importa no B2B, e destinatários frustrados em contas-alvo podem prejudicar oportunidades de venda futuras.
Como escolher entre plataformas tudo-em-um e ferramentas especializadas de email B2B?
A escolha entre plataformas tudo-em-um como o HubSpot e ferramentas especializadas como Userlist, Customer.io ou Sequenzy depende da estrutura da sua equipe, da fase de crescimento e do modelo de venda. Plataformas tudo-em-um oferecem simplicidade: um fornecedor, um login, dados unificados. O HubSpot se destaca quando você quer marketing, vendas e atendimento em uma única plataforma, sem integração para manter. O custo dessa escolha é flexibilidade e preço - você fica preso ao ecossistema de um fornecedor, e a conta sobe rápido conforme você cresce. Ferramentas especializadas oferecem profundidade em áreas específicas: Userlist para rastrear empresas e usuários em B2B SaaS, Sequenzy para automação disparada por eventos de cobrança, Customer.io para fluxos de automação comportamentais complexos. Elas se conectam às ferramentas que você já usa, e você escolhe a melhor opção para cada função. O trabalho de integração é real, mas administrável com ferramentas modernas. Considere a sua equipe: times de marketing costumam preferir a simplicidade de uma plataforma única, enquanto times técnicos podem preferir combinar ferramentas. Considere também o tamanho da operação - ferramentas especializadas costumam sair mais baratas em volumes menores, enquanto preços empresariais podem favorecer fornecedores consolidados. Muitas empresas B2B SaaS bem-sucedidas começam com ferramentas especializadas e consolidam depois, ou mantêm uma combinação híbrida indefinidamente.