Sequenzy vs Chamaileon: piattaforma email o editor da incorporare nel prodotto

Due strumenti che sembrano vicini ma risolvono problemi diversi: chi scrive e invia le email, e chi deve poterle creare dentro un prodotto.

Se il tuo team deve inviare email ai propri clienti (onboarding, notifiche di fatturazione, campagne), Sequenzy è la scelta più diretta: il piano gratuito copre 2.500 email al mese e il piano da 15.000 email costa 19 $ al mese con fatturazione mensile, con contatti illimitati. Se invece devi offrire ai tuoi utenti un editor per creare email all’interno della tua applicazione, Chamaileon è il candidato da valutare, con un prezzo di partenza pubblicato di 400 $ al mese.

Due lavori diversi, non due versioni dello stesso prodotto

Il confronto diventa fuorviante se si guarda solo la lista delle funzioni. Sequenzy è uno strumento che il tuo team usa ogni giorno: scrive i messaggi, definisce le automazioni, invia e misura i risultati. Chamaileon è presentato dal fornitore come componente da inserire nel tuo prodotto, così che gli utenti possano comporre e personalizzare le proprie email senza uscire dall’applicazione.

La domanda utile è una sola: chi preme il pulsante di invio? Se la risposta è il tuo team di marketing, di prodotto o di customer success, ti servono un’interfaccia di lavoro, un motore di automazione e una gestione degli invii. Se la risposta è l’utente finale della tua app, ti serve un editor che possa essere integrato, personalizzato e mantenuto dal tuo team di sviluppo. Molte aziende confrontano i due strumenti come se fossero alternative per la stessa attività, mentre spesso sono due attività separate che richiedono due responsabili diversi.

Confronto rapido

La tabella riassume le differenze che contano prima di una decisione di acquisto. I prezzi sono quelli pubblicati sulle pagine ufficiali alla data di ultimo controllo della scheda (7 ottobre 2026): ricontrollali prima di firmare, perché i piani cambiano.

Strumento Ideale per Prezzo di partenza (piano e fatturazione) Limite principale
Sequenzy Team di prodotto, marketing e lifecycle che inviano email ai propri clienti Piano gratuito da 2.500 email al mese; piano 15k a 19 $ al mese (205 $ con fatturazione annuale) Il costo cresce con il volume di invio; non è pensato per far creare email agli utenti finali
Chamaileon Applicazioni in cui gli utenti devono creare email come funzione del prodotto 400 $ al mese, con la stessa cifra indicata per fatturazione mensile e annuale; nessun piano gratuito elencato Richiede lavoro di sviluppo e non sostituisce un servizio di invio per le campagne ai contatti

Sequenzy: cosa fa bene e dove è limitato

Sequenzy combina email transazionali ed email di marketing in una sola piattaforma, con un’API, una dashboard e un’unica fattura. Per un’azienda SaaS il punto più concreto è il collegamento con i dati di fatturazione. La piattaforma si integra con Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem e Dodo Payments, oltre che con PostHog e con eventi inviati tramite webhook personalizzati. Ogni evento può avviare un flusso per un segmento costruito su piano, MRR e coinvolgimento: un cliente in prova, uno che ha appena fatto l’upgrade e uno che ha perso un rinnovo possono ricevere messaggi diversi.

Per i pagamenti falliti, l’evento saas.payment_failed include un link alla pagina di fattura ospitata (hostedInvoiceUrl), dove il cliente può pagare o aggiornare la carta. La sequenza di solleciti la costruisci tu: il collegamento porta il cliente al punto in cui deve agire, ma l’esito dipende dal prodotto, dal tipo di carta e dal tempismo dei messaggi. Sequenzy offre anche un costruttore visuale di automazioni, bozze di sequenze e campagne generate con l’intelligenza artificiale, il tracciamento dei ricavi e l’accesso via API, CLI e server MCP per agenti.

Ci sono anche limiti da considerare. Sequenzy è pensato per chi invia, non per consentire agli utenti finali di comporre email dentro la tua applicazione: se questo è il requisito principale, non è lo strumento giusto. Il prezzo dipende dal numero di email inviate al mese, quindi una lista piccola che riceve molti messaggi va valutata sul volume reale, non sul numero di contatti. Gli SMS sono un add-on separato da 16 $ al mese per 1.000 crediti.

Piani e prezzi annuali pubblicati: gratis fino a 2.500 email al mese; 19 $ al mese per 15.000 email (205 $ con fatturazione annuale); 29 $ al mese per 30.000 email (313 $ l’anno); 49 $ al mese per 60.000 email (529 $ l’anno); 99 $ al mese per 120.000 email (1.069 $ l’anno). Fonte: pagina prezzi di Sequenzy.

Chamaileon: cosa fa bene e dove è limitato

Chamaileon è rivolto ai team di prodotto che vogliono includere la creazione di email nella propria applicazione. Il suo ambito è l’editor che i tuoi utenti usano, non il sistema che invia le campagne. Nella descrizione del prezzo il fornitore cita la configurazione di un design system, l’onboarding con formazione dedicata e il supporto disponibile 24 ore su 24, tutti i giorni dell’anno. Per una piattaforma di automazione marketing, un CRM o uno strumento per agenzie, questo significa partire da template coerenti con il brand, senza che il tuo team debba costruire un editor da zero.

Il prezzo è il secondo punto da valutare. La pagina ufficiale indica un prezzo di partenza di 400 $ al mese, con la stessa cifra per fatturazione mensile e annuale, e non elenca un piano gratuito. La tariffa è un abbonamento personalizzato: per configurazioni e volumi diversi dal punto di partenza serve una quotazione diretta. Il valore dipende quindi dalla quantità di lavoro che il fornitore svolge con il tuo team più che dal numero di email spedite.

Il limite principale è che Chamaileon non sostituisce un servizio di invio. Se devi spedire campagne al tuo elenco di contatti, ti servono strumenti aggiuntivi per consegna, gestione delle liste, soppressioni e monitoraggio. Inoltre l’integrazione richiede sviluppo: l’editor va inserito nell’interfaccia, bisogna decidere come salvare i template, gestire permessi e utenti. Un team piccolo senza capacità di sviluppo dedicata può trovare questo percorso più lungo del previsto. Fonte: pagina prezzi di Chamaileon.

Quanto costa a diversi volumi

Il confronto dei costi richiede di separare due modelli. Sequenzy addebita in base alle email inviate al mese, con contatti illimitati. Chamaileon parte da un prezzo di partenza pubblicato e, per i volumi specifici, rimanda a una quotazione. La tabella mostra i piani Sequenzy dove sono pubblicati e il prezzo di partenza di Chamaileon, senza stimare cifre che la pagina non indica.

Volume mensile Sequenzy (piano, mensile / annuale) Chamaileon
Fino a 2.500 email Piano gratuito: 0 $ Nessun piano gratuito elencato; partenza da 400 $ al mese
Fino a 15.000 email Piano 15k: 19 $ al mese / 205 $ l’anno Prezzo su richiesta per questo volume; partenza da 400 $ al mese
Fino a 30.000 email Piano 30k: 29 $ al mese / 313 $ l’anno Prezzo su richiesta per questo volume; partenza da 400 $ al mese
Fino a 60.000 email Piano 60k: 49 $ al mese / 529 $ l’anno Prezzo su richiesta per questo volume; partenza da 400 $ al mese
Fino a 120.000 email Piano 120k: 99 $ al mese / 1.069 $ l’anno Prezzo su richiesta per questo volume; partenza da 400 $ al mese
Oltre 120.000 email Consulta la pagina prezzi di Sequenzy Prezzo su richiesta

Qualche calcolo aiuta a leggere la tabella. Il piano da 15.000 email pagato per dodici mesi con fatturazione mensile costa 12 × 19 = 228 $; con fatturazione annuale la cifra pubblicata è 205 $, quindi il risparmio è di 23 $. Il piano da 60.000 email costa 12 × 49 = 588 $ se pagato mese per mese, mentre la tariffa annuale pubblicata è 529 $, con un risparmio di 59 $. Se aggiungi gli SMS, ogni pacchetto da 1.000 crediti si somma a 16 $ al mese.

Per Chamaileon la base minima annua è 12 × 400 = 4.800 $ al prezzo di partenza. A questa cifra vanno aggiunti i costi di sviluppo per integrare l’editor e il tempo del team per la configurazione, che il listino non quantifica. Il costo reale dipende quindi più dall’impegno interno che dal volume di invio.

Quale scegliere in base alla situazione

La tabella di decisione collega ogni esigenza a una scelta e a un motivo. Non è una classifica: serve a capire quale strumento risolve il problema che hai davanti.

Se ti serve… Scegli Perché
Inviare onboarding, notifiche di fatturazione e campagne dal tuo team Sequenzy Costruzione, automazione e invio stanno nello stesso strumento
Un flusso di solleciti per pagamenti falliti collegato a Stripe, Paddle o Lemon Squeezy Sequenzy L’evento saas.payment_failed include il link alla pagina di fattura dove il cliente può agire
Far creare email ai tuoi utenti dentro la tua applicazione Chamaileon È presentato come editor da integrare nel prodotto, pensato per questo uso
Iniziare senza spesa, con volumi bassi Sequenzy Il piano gratuito copre 2.500 email al mese
Entrambe le cose: un editor per i clienti e un sistema per le campagne Entrambi, con ruoli separati Le due funzioni hanno scopi diversi; i costi si sommano e serve un responsabile dei template
Un costo mensile fisso e noto fin dall’inizio Dipende dal caso: 19 $ al mese per il piano 15k di Sequenzy, 400 $ al mese per Chamaileon Chiedi a entrambi il piano che copre il tuo volume effettivo, non solo il prezzo di partenza

Come scegliere, passo dopo passo

Il primo passo è scrivere chi crea i messaggi e chi li riceve. Se il lavoro quotidiano lo fa il tuo team e il destinatario è il cliente, cerchi una piattaforma di invio. Se il lavoro lo fa il cliente dentro il prodotto, cerchi un editor. Scrivere queste due frasi in una pagina evita gran parte delle discussioni inutili.

Il secondo passo è misurare il volume reale. Per Sequenzy conta il numero di email inviate al mese, non quanti contatti hai. Calcola quante email invii per cliente in un mese medio, moltiplica per i clienti attivi e aggiungi un margine per il trimestre successivo. Confronta il risultato con i piani della tabella e scegli quello che copre il picco, non solo la media.

Il terzo passo è valutare la capacità di sviluppo. Integrare un editor richiede progettazione, test e manutenzione. Se il tuo team non ha questa capacità nei prossimi mesi, il costo di Chamaileon va sommato al costo delle persone che lo integrano, che il listino non indica. Se l’editor è una funzione centrale del prodotto e il team è pronto, quella spesa può essere giustificata.

Il quarto passo è controllare i dati. Sequenzy si collega ai fornitori di pagamento, a PostHog e a eventi inviati via API o webhook. Chiediti quali dati servono per segmentare i messaggi e quali sono già disponibili nei tuoi sistemi. Per un editor come Chamaileon, la domanda è come salvare i template, chi li possiede e come il prodotto gestisce utenti e permessi.

Checklist di avvio

La tabella elenca i passaggi di avvio per ciascuno strumento. Non è una procedura ufficiale: sono i punti da chiudere prima di pagare un piano o firmare un contratto.

Passo Sequenzy Chamaileon
Account e dominio Crea l’account e verifica il dominio di invio prima della prima campagna Definisci con il fornitore il design system e il piano di onboarding
Dati Collega Stripe, Paddle, Lemon Squeezy o invia eventi via API o webhook Decidi dove salvare i template e a chi appartengono
Contenuti Costruisci i messaggi con l’editor visuale oppure parti da una bozza generata Prepara i template di partenza che gli utenti potranno modificare
Automazioni Definisci segmenti e flussi attivati dagli eventi Le automazioni restano nel tuo sistema e non in questo strumento
Invio e controllo Imposta soppressioni, pianificazione e report prima del primo invio reale Serve un servizio di invio separato per le campagne ai contatti
Uscita Verifica come esportare contatti, eventi e messaggi in caso di cambio Verifica come esportare template e struttura del design system

Pagamenti falliti e comunicazioni di fatturazione

Il caso dei pagamenti falliti è il punto in cui i due strumenti si distinguono di più. Sequenzy riceve l’evento di pagamento fallito dai fornitori collegati e lo usa come trigger: il messaggio può contenere il link alla pagina di fattura ospitata, così il cliente può correggere il metodo di pagamento senza cercare il portale. La regola di invio, il numero di tentativi e il testo li decidi tu.

Chamaileon, in questo scenario, non è lo strumento da scegliere per il ciclo di fatturazione: può servire se la tua applicazione deve far creare al cliente un’email personalizzata, per esempio una comunicazione di rinnovo che il cliente finale modifica prima di inviarla ai propri contatti. In quel caso il template nasce nel prodotto, ma l’invio resta a un sistema separato.

Un errore comune è aspettarsi che lo strumento garantisca un tasso di recupero. Nessuno dei due fornitori, nelle pagine consultate, indica percentuali di recupero, e il risultato dipende dal prodotto, dalle carte dei clienti e dalla qualità dei messaggi. Misura il recupero sui tuoi dati, per almeno un ciclo di fatturazione, prima di prendere decisioni.

Usarli insieme

Non è raro che un’azienda SaaS usi entrambi. In questo scenario Sequenzy gestisce le comunicazioni con i propri clienti, mentre Chamaileon viene integrato nel prodotto per le funzioni che permettono ai clienti di creare contenuti. Le due parti non si sovrappongono, ma hanno un costo sommato e un punto di contatto da presidiare: i template creati nel prodotto devono poter essere riutilizzati nel sistema di invio, oppure restare separati con regole chiare.

Prima di adottare questa soluzione, definisci chi è responsabile dei template, chi approva le modifiche e chi controlla le soppressioni. Senza questi ruoli, due strumenti producono due copie dello stesso messaggio e nessuno sa quale sia quella in produzione. Se l’organizzazione non ha ancora un responsabile delle comunicazioni, conviene partire con un solo strumento.

Come leggere le pagine prezzi

Le differenze fra i piani possono essere sottili. Per Sequenzy, verifica se la cifra è mensile o annuale e a quanti invii si riferisce. Per Chamaileon, verifica cosa include il prezzo di partenza: onboarding, formazione, configurazione del design system e supporto sono indicati come parte dell’offerta, ma il volume di invio non è collegato al prezzo pubblicato. Prima di firmare, chiedi per iscritto quali elementi sono inclusi e quali esclusi.

Il prezzo di listino non racconta tutto. Conta anche il tempo che il team dedica alla configurazione, alla manutenzione e all’uso quotidiano. Un piano più economico che richiede molto lavoro può costare più di uno più caro che entra in produzione in pochi giorni.

Domande frequenti

Sequenzy è gratuito?

Sequenzy ha un piano gratuito da 2.500 email al mese, con contatti e domini di invio illimitati. Oltre questo volume si passa a un piano a pagamento, a partire da 19 $ al mese per 15.000 email con fatturazione mensile.

Quanto costa Chamaileon?

La pagina ufficiale indica un prezzo di partenza di 400 $ al mese, con la stessa cifra per fatturazione mensile e annuale. Non risulta un piano gratuito. Per configurazioni o volumi diversi dal punto di partenza serve una quotazione diretta dal fornitore.

Il costo di Sequenzy dipende dal numero di contatti?

No: il prezzo dipende dal numero di email inviate al mese, mentre i contatti sono illimitati su tutti i piani. Una lista grande che riceve poche email può costare meno di una lista piccola che riceve molti messaggi.

Chamaileon serve per inviare le campagne ai miei contatti?

No. Chamaileon è pensato come editor da integrare nel prodotto. Per la consegna delle campagne serve un servizio di invio separato, che gestisca liste, soppressioni e monitoraggio.

Sequenzy gestisce i pagamenti falliti?

Sequenzy riceve l’evento saas.payment_failed dai fornitori collegati, che include un link alla pagina di fattura dove il cliente può pagare o aggiornare la carta. La sequenza di messaggi che usa questo evento la costruisci tu, e il risultato dipende dal tuo prodotto e dai tuoi clienti.

Posso usare Sequenzy e Chamaileon insieme?

Sì, perché risolvono problemi diversi. Sequenzy invia e automatizza le comunicazioni del tuo team, mentre Chamaileon fornisce l’editor che i tuoi utenti usano nel prodotto. Il costo è la somma dei due e serve un responsabile dei template per evitare copie diverse dello stesso messaggio.

Quale conviene se la lista cresce molto?

Dipende da quante email invii al mese. Sequenzy ha piani a scaglioni in base agli invii mensili, con cifre pubblicate fino a 120.000 email al mese. Chamaileon non indica un prezzo per questi volumi: chiedi un preventivo basato sul volume previsto per i prossimi due trimestri.

Quali dati devo preparare prima di chiedere un’offerta?

Prepara la media mensile di email, il picco previsto, l’elenco dei fornitori di pagamento che usi, le funzioni che il team deve poter modificare senza sviluppo e la capacità di integrazione disponibile. Con questi dati puoi chiedere a entrambi i fornitori un’offerta confrontabile.