Email à haut volume

Meilleurs outils d’email pour les expéditeurs à haut volume en 2026

Pour un expéditeur à haut volume qui dispose d’une équipe technique, le meilleur point de départ reste Amazon SES. Son palier Essentials coûte 0,16 $ pour 1 000 emails, soit 160 $ pour un million d’emails dans le mois (1 000 000 ÷ 1 000 × 0,16 $). La facturation se fait à l’envoi, sans mensualité fixe, et le même tarif s’applique de 0 à 10 millions d’emails par mois.

Ce choix a une contrepartie. SES est une infrastructure d’envoi, pas une plateforme marketing : il n’y a ni éditeur visuel intégré, ni bibliothèque de modèles, ni tableau de bord de campagnes. Si votre équipe n’a pas les ressources pour gérer le réchauffage des adresses IP, les rebonds et les plaintes, des services comme SendGrid, Postmark ou Mailgun coûtent parfois davantage, mais fournissent davantage de fonctions prêtes à l’emploi.

Cette page couvre deux familles d’outils qui travaillent ensemble. Les services d’envoi acheminent les messages jusqu’aux boîtes des destinataires. Les éditeurs et frameworks HTML, comme MJML, React Email, Maizzle, Stripo, BEE et Unlayer, produisent le code des modèles. Vous avez besoin des deux, mais aucun ne remplace l’autre.

Ce que « haut volume » veut dire en pratique

Le terme n’a pas de seuil officiel. Pour choisir un service, il est plus utile de se demander à quel rythme vous envoyez que combien vous envoyez au total. Un million d’emails partis en une seule nuit de campagne ne pose pas les mêmes problèmes qu’un million répartis sur trente jours, surtout si des messages transactionnels partent à chaque action de vos utilisateurs.

Environ 10 000 emails par mois

Lancement, petite lettre d’information ou SaaS en phase initiale. À ce niveau, la facilité de mise en place compte souvent davantage que le prix : une API documentée et une interface simple suffisent. Un forfait gratuit peut couvrir les premières semaines, à condition que sa limite quotidienne ne bloque pas un envoi groupé.

Environ 100 000 emails par mois

Croissance rapide. Les adresses IP partagées deviennent un facteur de risque, la séparation entre emails transactionnels et marketing devient importante, et les webhooks de suivi commencent à faire partie du produit.

Environ 1 000 000 d’emails par mois

Échelle réelle. Le réchauffage des IP, le suivi des plaintes par domaine destinataire, les quotas d’envoi horaires et les sous-domaines dédiés par flux deviennent des sujets quotidiens pour l’équipe.

Plus de 10 millions d’emails par mois

Contrats sur mesure, engagements de service, support dédié et souvent une équipe de délivrabilité en interne. Pour cette tranche, la plupart des fournisseurs de ce comparatif ne publient pas de grille tarifaire et demandent un devis.

Ce dont un expéditeur à haut volume a besoin

Huit critères séparent une infrastructure conçue pour le volume d’un service d’envoi générique. Ils ne sont pas tous indispensables à tout le monde, mais chacun mérite d’être évalué avant de signer un contrat.

1.
Adresses IP dédiées Une IP dédiée isole la réputation de vos envois de celle des autres clients. Elle n’a d’intérêt que si votre volume est régulier : une IP peu utilisée se réchauffe mal et ne protège pas grand-chose.
2.
Réchauffage progressif Augmenter le volume par paliers pour que les fournisseurs de boîtes aux lettres apprennent votre comportement d’envoi. Un saut brutal depuis une IP neuve est l’erreur la plus fréquente.
3.
Suivi de délivrabilité Taux de rebonds, de plaintes et d’ouverture ventilés par domaine destinataire, avec des alertes lorsqu’un indicateur dérive.
4.
Séparation des flux Des flux distincts pour les confirmations et les réinitialisations, d’une part, et les envois marketing, d’autre part. Une campagne mal reçue ne doit pas faire chuter la réputation des messages critiques.
5.
Tarif qui reste lisible Un prix unitaire qui diminue avec le volume ou un forfait dont les limites restent claires. Cela se vérifie en comparant les paliers publiés sur la page tarifaire, pas en se fiant aux arguments commerciaux.
6.
Boucles de rétroaction Recevoir les plaintes envoyées par les fournisseurs de boîtes aux lettres et retirer immédiatement les adresses concernées de vos listes.
7.
Choix de la région Envoyer depuis une région proche de vos destinataires, et vérifier les conditions de traitement des données, notamment pour des listes soumises au RGPD.
8.
Support adapté au volume Un interlocuteur qui connaît votre volume et des délais de réponse écrits dans le contrat, surtout si des emails critiques dépendent du service.

Deux familles d’outils qui travaillent ensemble

Un modèle d’email passe par deux étapes. D’abord, il faut produire un HTML qui s’affiche correctement dans les clients de messagerie, ce qui est plus difficile qu’il n’y paraît : certains clients ignorent une partie des feuilles de style, d’autres réécrivent le code. Ensuite, il faut envoyer ce HTML depuis un service capable de tenir le volume, avec une bonne réputation.

Aucun des éditeurs et frameworks ci-dessous n’envoie d’emails. Ils produisent le code ou l’interface de création, puis un service d’envoi transmet les messages. Le choix du générateur dépend donc surtout de la compétence de votre équipe, et le choix de l’expéditeur dépend du volume et de la délivrabilité.

MJML

Un langage de balisage qui se compile en HTML compatible avec de nombreux clients de messagerie. Il convient aux équipes qui veulent versionner leurs modèles dans un dépôt Git et les générer pendant un build. Il ne gère ni l’envoi ni les contacts, et son résultat se transmet à un service comme Amazon SES ou SendGrid.

React Email

Des composants React pour écrire les emails. Il est pertinent si votre application est déjà en React : vous réutilisez les composants, les types et les tests. Il ne prend pas en charge l’envoi, qui se fait via un service dédié.

Maizzle

Un générateur de HTML pour emails, qui s’appuie sur Tailwind CSS. Il plaît aux équipes front-end qui préfèrent les classes utilitaires et veulent un rendu cohérent sur plusieurs modèles. Il demande une chaîne de build, comme MJML.

Stripo

Un éditeur visuel par glisser-déposer, avec des modèles prêts à l’emploi. Il est adapté aux équipes marketing qui n’ont pas de développeur sous la main. Le code exporté se transmet ensuite à un service d’envoi. Tarif : sur demande auprès de l’éditeur.

BEE

Un éditeur en ligne organisé autour de blocs réutilisables. Il convient aux équipes qui créent des newsletters régulières avec une charte graphique stable. Vérifiez avant de choisir comment l’export se connecte à votre service d’envoi. Tarif : sur demande auprès de l’éditeur.

Unlayer

Un éditeur intégrable dans votre propre application. Il est utile si vous proposez à vos clients de créer leurs emails dans votre produit. Vous restez responsable de l’envoi et de la délivrabilité, qui relèvent du service choisi. Tarif : sur demande auprès de l’éditeur.

Comparatif des services d’envoi

Prix tels que publiés sur les pages tarifaires des éditeurs, consultées le 7 octobre 2026. Les taxes, les options payantes et les dépassements de volume ne sont pas inclus dans ces montants, sauf mention contraire.

Outil Idéal pour Prix d’entrée (forfait, facturation) Limite principale
Amazon SES Équipes techniques à l’aise avec AWS 0,16 $ pour 1 000 emails (Essentials, à l’usage, sans mensualité) Pas d’éditeur ni de modèles ; la délivrabilité reste à votre charge
SendGrid Équipes produit qui envoient depuis leur application 15 $/mois (Basic, jusqu’à 100 000 contacts et 300 000 emails) Les paliers dépendent à la fois des contacts et des envois
Mailgun Développeurs qui veulent une API fine et des journaux détaillés 15 $/mois (Basic, 10 000 emails) Aucun palier publié au-delà de 100 000 emails par mois
Postmark Emails transactionnels pour lesquels la rapidité de livraison compte 15 $/mois (Basic, à partir de 10 000 emails) Pensé d’abord pour le transactionnel ; le marketing de masse exige des flux séparés
SparkPost Expéditeurs de 50 000 à 2,5 millions d’emails 15 $/mois (Startup, 50 000 à 100 000 emails) Gratuit limité à 1 000 emails ; aucun palier publié entre les deux
SocketLabs Organisations qui veulent une IP dédiée sur un forfait publié 39,95 $/mois (Core, 40 000 emails inclus) Pas de forfait gratuit permanent, seulement un mois de Core pour un compte vérifié
Mailjet Équipes qui veulent transactionnel et marketing au même endroit 9 $/mois (Starter, 8 000 emails, 2 000 contacts) La grille publiée s’arrête à 15 000 emails par mois
Elastic Email Volumes réguliers avec un budget serré 29 $/mois (Starter, 2 500 contacts, 37 500 emails) Le tarif dépend des contacts autant que des envois
Brevo Marketing tout-en-un avec CRM et automatisation 9 $/mois (Starter, à partir de 5 000 emails) Le palier Professional, à 499 $/mois, couvre de 150 000 à 10 millions d’emails
MessageBird Entreprises qui gèrent email, SMS, WhatsApp et voix Sur demande (aucun prix publié pour l’email) Aucune grille à comparer avec les services spécialisés

Coût selon trois tailles d’envoi mensuel

Chaque cellule nomme le forfait qui correspond à la taille indiquée, avec son prix mensuel en dollars. « Sur demande » signifie qu’aucun tarif public ne couvre cette tranche : demandez une offre avant de comparer. Les calculs à l’usage sont montrés dans la cellule.

Outil 10 000 emails par mois 100 000 emails par mois 1 000 000 emails par mois
Amazon SES 1,60 $ (10 × 0,16 $, Essentials) 16 $ (100 × 0,16 $, Essentials) 160 $ (1 000 × 0,16 $, Essentials)
SendGrid 15 $ (Basic) 15 $ (Basic, si la liste reste sous 100 000 contacts) 60 $ (Advanced, si la liste reste sous 200 000 contacts)
Mailgun 15 $ (Basic, 10 000 emails) 90 $ (Scale, 100 000 emails) Sur demande
Postmark 15 $ (Basic, à partir de 10 000 emails) Sur demande (55 $ en Basic à 50 000 emails, 115 $ à 125 000) Sur demande
SparkPost Aucun palier publié à ce volume (Free couvre 1 000 emails) 80 $ (Growth, 100 000 à 2,5 millions d’emails) 80 $ (Growth, dans la même tranche)
SocketLabs 39,95 $ (Core, 40 000 emails inclus) 89,95 $ (Pro 100k, 100 000 emails, IP dédiée) Sur demande (Enterprise, à partir d’un million d’emails)
Mailjet 19 $ (Essential, 15 000 emails, contacts illimités) Sur demande Sur demande
Elastic Email 29 $ (Starter, jusqu’à 37 500 emails) Sur demande Sur demande
Brevo À partir de 9 $ (Starter, à partir de 5 000 emails ; le prix exact dépend du volume choisi) Sur demande 499 $ (Professional, 150 000 à 10 millions d’emails)
MessageBird Sur demande Sur demande Sur demande

Lecture du tableau : un prix affiché ne vaut que pour le forfait nommé, et seulement dans la fourchette indiquée. Les paliers de SendGrid se recoupent, et le sélecteur de la page tarifaire donne le palier exact pour un volume donné. Sur SocketLabs, chaque email au-delà de l’inclus est facturé à part : prévoyez une marge dans votre budget.

Quel service choisir selon votre besoin

Ce tableau part du besoin principal, pas de la notoriété. Il indique le choix le plus logique, la raison et le point à vérifier avant de signer.

Si vous avez besoin de… Choisissez Parce que Point à vérifier
Le coût par envoi le plus bas, avec une équipe technique Amazon SES Tarif à l’usage de 0,16 $ pour 1 000 emails en Essentials, sans mensualité Vous construisez vous-même l’éditeur, les rapports et le traitement des rebonds
Une API applicative avec des contacts et des envois qui augmentent ensemble SendGrid Paliers Basic et Advanced publiés avec leurs limites de contacts et d’envois Le palier exact dépend de la liste et du volume : utilisez le sélecteur
Une API fine, avec des journaux détaillés pour déboguer Mailgun Forfaits de 10 000, 50 000 et 100 000 emails, avec un essai d’un mois sur Foundation et Scale Pas de palier publié au-delà de 100 000 emails par mois
La livraison rapide de confirmations et de notifications Postmark Positionnement transactionnel et flux séparés pour protéger les messages critiques Le marketing de masse n’est pas son cœur de métier
Un volume entre 50 000 et 2,5 millions d’emails sur un tarif fixe SparkPost Paliers Startup puis Growth publiés, Growth couvrant de 100 000 à 2,5 millions Aucun palier publié sous 50 000 emails, hors gratuit à 1 000
Une IP dédiée dans un forfait publié SocketLabs Le palier Pro 100k inclut une IP dédiée selon la page tarifaire Pas de forfait gratuit permanent ; un compte vérifié reçoit seulement Core pendant un mois
Transactionnel et marketing dans un même outil, à petit budget Mailjet ou Brevo Forfaits d’entrée à 9 $ par mois ; Brevo ajoute CRM et automatisation Mailjet s’arrête à 15 000 emails dans sa grille ; Brevo passe à 499 $ au palier Professional
Un volume régulier avec une liste stable et un budget serré Elastic Email Starter à 29 $ par mois avec 37 500 emails et 2 500 contacts Le tarif suit aussi le nombre de contacts
Email, SMS, WhatsApp et voix dans une seule relation client MessageBird Plateforme multicanal avec une gestion commune des échanges Aucune grille publiée pour l’email : demandez une offre avant de comparer
Des modèles visuels sans développeur Stripo, BEE ou Unlayer, associés à un service d’envoi Les éditeurs gèrent la mise en forme ; l’envoi reste confié au service choisi Vérifiez la compatibilité de l’export avec votre expéditeur

Présentation de chaque service d’envoi

Les services sont présentés dans l’ordre du tableau comparatif. Chaque fiche décrit ce que l’outil apporte à un expéditeur à haut volume, ses limites, son prix publié et la page tarifaire de l’éditeur.

Choix pour les équipes techniques

1. Amazon SES

0,16 $ pour 1 000 emails

Service d’envoi à l’usage, intégré à AWS, pour les équipes qui savent gérer leur propre délivrabilité.

Amazon Simple Email Service est l’option la moins chère de ce comparatif à grand volume. La facturation se fait à l’usage : vous payez les emails envoyés, sans mensualité fixe. Pour un expéditeur dont le volume varie beaucoup d’un mois à l’autre, c’est un avantage concret. Une campagne de fin d’année ne vous oblige pas à payer un forfait supérieur toute l’année.

Ce qu’il fait bien pour un expéditeur à haut volume : l’intégration avec le reste d’AWS, comme les fonctions serverless, les files de messages et la surveillance, permet de construire un pipeline d’envoi propre et automatisé. Le palier Essentials s’applique de 0 à 10 millions d’emails par mois au même tarif, ce qui évite les sauts de palier en cours de mois. La page tarifaire mentionne aussi des crédits pour les nouveaux comptes éligibles, jusqu’à 200 $ selon les conditions affichées, et un usage gratuit pendant six mois dans certains cas.

Où il est en retrait : SES ne fournit ni éditeur d’emails, ni modèles, ni tableau de bord marketing. Le suivi de délivrabilité existe, mais l’interprétation des indicateurs et les actions qui en découlent reviennent à votre équipe : retirer les adresses en rebond, traiter les plaintes, réchauffer une IP. Le niveau de support dépend de votre formule AWS. Lisez la page tarifaire avant de chiffrer un projet, car certaines options se facturent à part.

Prix : Essentials à 0,16 $, Pro à 0,22 $ et Enterprise à 0,23 $ pour 1 000 emails, sur la tranche de 0 à 10 millions d’emails par mois. Paiement à l’usage, sans engagement mensuel.

Pour qui : une équipe backend, des flux transactionnels et marketing séparés, et un budget qui reste proportionnel au volume réel.

Consulter la page tarifaire d’Amazon SES

API pour les équipes produit

2. SendGrid

15 $/mois (Basic)

Service d’envoi par API, propriété de Twilio, qui couvre les emails transactionnels et les campagnes marketing.

SendGrid est conçu d’abord pour les équipes qui envoient des emails depuis leur propre application : confirmations de commande, notifications, réinitialisations de mot de passe. Pour un expéditeur à haut volume, l’intérêt tient à la lisibilité de l’offre et à la documentation de l’API, qui facilitent l’intégration par une équipe produit.

Ce qu’il fait bien : le forfait Basic à 15 $ par mois couvre jusqu’à 100 000 contacts et 300 000 emails selon le sélecteur de forfaits, ce qui en fait un point d’entrée simple pour un volume moyen. Le palier Advanced, à 60 $ par mois, couvre jusqu’à 200 000 contacts et 1 000 000 d’emails. Le forfait Marketing Campaigns gratuit, limité à 2 000 contacts et 6 000 emails par mois, permet de démarrer une liste avant de passer au payant.

Où il est en retrait : les fourchettes du sélecteur se recoupent. Par exemple, Essentials couvre de 50 000 à 100 000 emails à 19,95 $ par mois, alors que Basic couvre jusqu’à 300 000 emails à 15 $. Confirmez le palier exact pour votre volume avant de vous engager. Le nombre de contacts est souvent le facteur qui fait monter la facture le plus vite pour une marque qui accumule des inscrits, et il faut le surveiller autant que les envois.

Prix : Basic à 15 $/mois, Essentials à 19,95 $/mois, Pro à 89,95 $/mois sur la tranche de 100 000 à 2,5 millions d’emails, Advanced à 60 $/mois. Au-delà de 2,5 millions d’emails par mois, le tarif passe sur devis Premier.

Pour qui : une équipe produit qui veut une API mature et une seule plateforme pour les envois applicatifs et les campagnes, avec une vigilance particulière sur le nombre de contacts.

Consulter la page tarifaire de SendGrid

Pour les développeurs

3. Mailgun

15 $/mois (Basic)

Infrastructure d’envoi orientée développeurs, avec une API et un relais SMTP.

Mailgun attire les équipes qui veulent un contrôle précis sur chaque envoi, de l’appel d’API jusqu’à l’arrivée dans la boîte du destinataire. Pour un expéditeur à haut volume qui dispose de développeurs, l’approche par API permet d’intégrer l’envoi à n’importe quelle chaîne de traitement.

Ce qu’il fait bien : l’offre gratuite autorise 100 emails par jour, ce qui suffit pour tester une intégration. Le palier Basic à 15 $ par mois couvre 10 000 emails, Foundation à 35 $ par mois couvre 50 000 emails et Scale à 90 $ par mois couvre 100 000 emails. Les plans Foundation et Scale bénéficient d’un mois d’essai selon la page tarifaire, ce qui permet de valider un volume réel avant de payer le plein tarif.

Où il est en retrait : aucun palier publié ne couvre plus de 100 000 emails par mois sur la page consultée. Au-delà, il faut demander une offre. Mailgun n’est pas un éditeur d’emails : les modèles se construisent ailleurs, avec MJML, React Email ou Maizzle par exemple. La validation d’adresses s’ajoute à la facture et doit être estimée à part.

Prix : Free à 0 $ pour 100 emails par jour, Basic à 15 $ par mois pour 10 000 emails, Foundation à 35 $ par mois pour 50 000 emails, Scale à 90 $ par mois pour 100 000 emails. Les dépassements d’usage sont facturés selon la page tarifaire.

Pour qui : une équipe technique qui veut une API riche, des journaux pour déboguer les livraisons, et une progression simple entre paliers jusqu’à 100 000 emails.

Consulter la page tarifaire de Mailgun

Transactionnel

4. Postmark

15 $/mois (Basic)

Service d’envoi conçu pour les emails transactionnels, où la rapidité de livraison compte pour l’utilisateur.

Postmark sépare l’idée d’envoi transactionnel de celle de l’envoi marketing. C’est une bonne base pour un expéditeur à haut volume dont l’activité repose sur des messages déclenchés : reçus, alertes de connexion, notifications de facturation. Chaque flux reste isolé, ce qui protège les messages critiques si une campagne est mal reçue.

Ce qu’il fait bien : le forfait gratuit couvre 100 emails par mois sans dépassement, ce qui permet de tester une intégration. Le palier Basic à 15 $ par mois démarre à 10 000 emails, avec une progression lisible : 55 $ pour 50 000 emails et 115 $ pour 125 000 emails en Basic, selon le curseur de volume de la page tarifaire. Les versions Pro et Platform existent aux mêmes volumes, pour des fonctions supplémentaires.

Où il est en retrait : pour une lettre d’information envoyée à des centaines de milliers d’abonnés, Postmark n’est pas le choix naturel. Il faut séparer strictement les flux et vérifier que vos envois marketing respectent ses règles d’usage. La grille publiée ne donne pas de prix exact à 100 000 emails : faites confirmer le palier avant de signer.

Prix : Free à 0 $ pour 100 emails par mois, Basic à 15 $ par mois à partir de 10 000 emails, Pro à 16,50 $ et Platform à 18 $ à partir du même volume. À 50 000 emails, Basic coûte 55 $ et Platform 66 $ ; à 125 000 emails, Basic coûte 115 $ et Platform 138 $.

Pour qui : une application qui envoie beaucoup de messages déclenchés et qui a besoin d’une livraison fiable et d’un suivi par message.

Consulter la page tarifaire de Postmark

De 50 000 à 2,5 millions d’emails

5. SparkPost

15 $/mois (Startup)

Plateforme d’envoi pour expéditeurs qui passent de la croissance au volume soutenu, avec un palier Enterprise pour les plus grands volumes.

SparkPost s’adresse à des expéditeurs qui ont déjà un volume régulier et qui veulent une plateforme d’envoi plutôt qu’un simple relais. Le tarif est publié sur des plages larges, ce qui rend la comparaison facile pour un budget annuel.

Ce qu’il fait bien : les paliers Startup à 15 $ par mois (50 000 à 100 000 emails) et Growth à 80 $ par mois (100 000 à 2,5 millions d’emails) sont clairs. Le forfait gratuit couvre 1 000 emails par mois, utile pour valider une intégration. Les tarifs mensuels et annuels sont identiques sur les paliers listés, ce qui simplifie le budget.

Où il est en retrait : aucun palier publié ne couvre la tranche de 1 000 à 50 000 emails par mois. Un expéditeur dans cette zone doit passer par un autre fournisseur ou demander une offre. Au-delà de 2,5 millions d’emails par mois, le palier Enterprise est sur devis.

Prix : Free à 0 $ pour 1 000 emails par mois, Startup à 15 $ par mois pour 50 000 à 100 000 emails, Growth à 80 $ par mois pour 100 000 à 2,5 millions d’emails, Enterprise sur devis au-delà de 2,5 millions.

Pour qui : une équipe qui a déjà un volume mensuel connu entre 50 000 et 2,5 millions d’emails et qui veut un tarif fixe par palier.

Consulter la page tarifaire de SparkPost

IP dédiée et historique long

6. SocketLabs

39,95 $/mois (Core)

Service d’envoi avec forfaits mensuels, IP dédiée à partir du palier Pro 100k et historiques de performance plus longs.

SocketLabs propose des forfaits mensuels avec un volume inclus, puis une facturation à l’email au-delà. Ce modèle convient à un expéditeur qui connaît son volume de base et qui veut des dépassements maîtrisés plutôt que des sauts de palier.

Ce qu’il fait bien : le palier Core à 39,95 $ par mois inclut 40 000 emails, avec un historique d’insights de 10 jours et un historique de performance de 90 jours. Le palier Pro 100k, à 89,95 $ par mois pour 100 000 emails, ajoute une IP dédiée, un historique d’insights de 30 jours et un historique de performance de 180 jours. Cet historique plus long aide à comparer les évolutions d’un trimestre à l’autre.

Où il est en retrait : il n’existe pas de forfait gratuit permanent : un compte vérifié reçoit le palier Core pendant un mois, sans carte bancaire, puis l’accès prend fin si l’on ne passe pas à un forfait payant. Le palier Enterprise, au-delà d’un million d’emails par mois, est sur devis. Le tarif d’un email au-delà de l’inclus doit être vérifié avant de chiffrer un projet.

Prix : Core à 39,95 $ par mois pour 40 000 emails, Pro 100k à 89,95 $ par mois pour 100 000 emails avec IP dédiée, Enterprise sur devis à partir d’un million d’emails par mois.

Pour qui : une organisation qui veut une IP dédiée sur un forfait publié et qui accepte un mois d’essai comme seule période gratuite.

Consulter la page tarifaire de SocketLabs

7. Mailjet

9 $/mois (Starter)

Plateforme d’envoi qui réunit transactionnel et marketing, avec des forfaits d’entrée à petit budget.

Mailjet convient à une équipe qui veut envoyer des messages transactionnels et des campagnes depuis le même compte, sans multiplier les outils. Pour un expéditeur à volume moyen, le point fort est le prix d’entrée bas et la lisibilité des forfaits.

Ce qu’il fait bien : le forfait gratuit couvre 6 000 emails par mois, avec 200 emails par jour et 1 000 contacts. Le palier Starter à 9 $ par mois couvre 8 000 emails et 2 000 contacts. Le palier Essential à 19 $ par mois couvre 15 000 emails avec des contacts illimités, ce qui est utile si votre liste croît plus vite que vos envois.

Où il est en retrait : la grille publiée s’arrête à 15 000 emails par mois. Au-delà, il faut demander une offre. Pour un expéditeur qui accumule des contacts, la limite de 2 000 contacts du palier Starter est vite atteinte. Vérifiez aussi le plafond journalier du forfait gratuit, qui peut gêner une campagne ponctuelle.

Prix : Free à 0 $ pour 6 000 emails par mois, Starter à 9 $ par mois pour 8 000 emails et 2 000 contacts, Essential à 19 $ par mois pour 15 000 emails et des contacts illimités, Premium à 29 $ par mois pour 15 000 emails.

Pour qui : une équipe qui envoie des volumes modérés et veut un seul outil pour le transactionnel et le marketing, avec un budget contenu.

Consulter la page tarifaire de Mailjet

Budget serré

8. Elastic Email

29 $/mois (Starter)

Plateforme d’email marketing avec un forfait gratuit et des paliers mensuels liés aux contacts.

Elastic Email est une option pour un expéditeur qui veut maîtriser sa dépense mensuelle sans passer par une offre sur mesure. Le modèle de facturation repose sur la taille de la liste autant que sur les envois, ce qui le rend lisible pour une marque dont la base de contacts est stable.

Ce qu’il fait bien : le forfait gratuit couvre jusqu’à 1 000 contacts et 3 000 emails par mois, avec une limite quotidienne de 100 emails. Le palier Starter à 29 $ par mois couvre jusqu’à 2 500 contacts et 37 500 emails. Le palier Pro à 49 $ par mois affiche les mêmes limites de base, avec des fonctions supplémentaires selon la page tarifaire.

Où il est en retrait : la grille s’arrête à 37 500 emails par mois, et le volume entre cette limite et un expéditeur à haut volume n’est pas couvert par un prix publié. Le tarif dépend aussi des contacts : une liste qui grandit peut faire passer la facture au palier suivant avant que les envois n’aient augmenté. Vérifiez la délivrabilité sur les domaines que vous ciblez, car les rapports sont moins détaillés chez certains concurrents.

Prix : Free à 0 $ pour 1 000 contacts et 3 000 emails par mois, Starter à 29 $ par mois pour 2 500 contacts et 37 500 emails, Pro à 49 $ par mois avec les mêmes limites de base.

Pour qui : un expéditeur à volume régulier, dont la liste est stable, et qui cherche le coût mensuel le plus bas pour un palier fixe.

Consulter la page tarifaire d’Elastic Email

9. Brevo

9 $/mois (Starter)

Plateforme marketing qui combine email, CRM et automatisation, avec des forfaits selon le volume mensuel.

Brevo est pertinent lorsque l’envoi d’emails doit s’intégrer à une démarche commerciale : segmentation, automatisation, suivi des contacts. Pour un expéditeur à haut volume, c’est une option quand l’équipe marketing veut piloter elle-même ses campagnes.

Ce qu’il fait bien : le forfait gratuit permet 300 envois par jour et couvre jusqu’à 100 000 contacts. Le palier Starter, à partir de 9 $ par mois, démarre à 5 000 emails et supprime la limite quotidienne. Le palier Standard, à partir de 18 $ par mois, ajoute l’automatisation, le test A/B et les rapports avancés.

Où il est en retrait : entre les paliers Standard et Professional, la grille ne donne pas de prix fixe pour toutes les tailles intermédiaires, ce qui oblige à utiliser le simulateur. Le palier Professional, à 499 $ par mois, couvre de 150 000 à 10 millions d’emails et jusqu’à 2 millions de contacts. Ce saut de prix est important à anticiper dans un budget.

Prix : Free à 0 $ pour 300 envois par jour, Starter à partir de 9 $ par mois, Standard à partir de 18 $ par mois, Professional à 499 $ par mois pour 150 000 à 10 millions d’emails. Le sélecteur annuel affiche une remise sur le palier Professional.

Pour qui : une équipe marketing qui veut un outil unique avec CRM et automatisation, et qui accepte un passage à un palier plus cher au-delà de 150 000 emails.

Consulter la page tarifaire de Brevo

10. MessageBird

Tarification sur demande

Plateforme de communication multicanal, qui couvre l’email avec le SMS, WhatsApp et la voix.

MessageBird est pertinent pour une entreprise qui doit coordonner plusieurs canaux dans une même relation client. L’intérêt pour l’email tient surtout à la cohérence avec les autres canaux, plutôt qu’au seul coût d’envoi.

Ce qu’il fait bien : une plateforme unique pour email, SMS, WhatsApp et voix, avec une gestion commune des échanges. Pour une équipe déjà équipée sur un de ces canaux, ajouter l’email peut simplifier l’exploitation. Les conditions de service et les volumes se discutent directement avec l’éditeur.

Où il est en retrait : aucune grille tarifaire n’est publiée pour l’email dans ce comparatif. Il est donc impossible de comparer le coût par envoi sans demander une offre. Si l’email est votre seul canal, un service dédié à l’envoi sera généralement plus lisible sur le budget.

Prix : sur demande auprès de l’éditeur, sans montant publié dans ce comparatif.

Pour qui : une entreprise qui gère déjà la relation client sur plusieurs canaux et veut centraliser ces échanges.

Lire une grille tarifaire sans se tromper

Les grilles publiées ne se comparent pas directement. Trois éléments changent la facture bien plus que le prix affiché : l’unité de facturation, la limite de contacts et le comportement en cas de dépassement.

L’unité de facturation est la première chose à identifier. Amazon SES facture chaque tranche de 1 000 emails. Postmark, Mailgun et Mailjet facturent un forfait mensuel qui inclut un volume. SocketLabs combine un forfait inclus et une facturation à l’email au-delà. Pour un expéditeur à haut volume, un forfait mensuel est prévisible, alors que la facturation à l’usage suit exactement l’activité. Le bon choix dépend de la régularité de vos envois : un volume stable favorise le forfait, un volume irrégulier favorise l’usage.

La limite de contacts est le deuxième piège. SendGrid, Elastic Email, Brevo et Mailjet limitent aussi le nombre de contacts sur certains paliers. Une liste qui double en un trimestre peut faire passer la facture au palier suivant, même si les envois restent identiques. Calculez donc la croissance de votre liste en même temps que le volume d’envoi.

Le dépassement est le troisième point. Certains forfaits limitent le volume inclus sans facturer de surplus automatique, d’autres facturent chaque email au-delà du forfait. Un calendrier de campagnes chargé peut ainsi augmenter la dépense d’un mois sans être prévu. Notez, pour chaque fournisseur retenu, ce qui se passe au-delà du volume prévu, avant de signer.

Enfin, les périodes d’essai ne se ressemblent pas : un mois d’essai sur un palier payant (Mailgun sur Foundation et Scale, SocketLabs sur Core), un forfait gratuit permanent limité en volume (Mailjet, Elastic Email, SparkPost, Postmark) ou une limite quotidienne pendant une durée donnée (SendGrid, avec 100 emails par jour pendant 60 jours sur l’API). Ces différences comptent si vous voulez valider le service sur de vrais envois avant de payer.

Comment choisir, en cinq questions

Avant de comparer les prix, répondez à cinq questions. Elles réduisent la liste des candidats plus efficacement que n’importe quel classement.

1. Qui envoie : une application ou une équipe marketing ?

Si les messages partent d’un code applicatif, une API fine (SES, SendGrid, Mailgun, Postmark) convient. Si ce sont des équipes marketing qui préparent les campagnes, regardez plutôt Brevo, Mailjet ou un éditeur visuel couplé à un service d’envoi.

2. Quel volume réel, et quelle régularité ?

Mesurez trois mois d’envois, pics compris. Un volume régulier autour de 100 000 emails se compare sur les forfaits publiés. Un volume irrégulier, avec de grosses campagnes ponctuelles, se compare mieux sur un tarif à l’usage, comme SES.

3. Combien de contacts dans la liste ?

Une liste de 100 000 contacts ou plus réduit les options sur SendGrid Basic, Mailjet ou Elastic Email. Si la liste dépasse ces limites, le palier suivant peut coûter nettement plus que le volume d’envoi ne le suggère.

4. Avez-vous besoin d’une IP dédiée ?

Une IP dédiée a du sens si votre volume est régulier et suffisant pour la réchauffer. Sur les forfaits publiés, SocketLabs la mentionne à partir du palier Pro 100k. Pour un volume faible ou irrégulier, des IP partagées bien entretenues suffisent souvent.

5. Qui gère la délivrabilité au quotidien ?

Si personne dans l’équipe ne sait lire un taux de plaintes ou configurer un enregistrement DMARC, privilégiez un service qui fournit des rapports lisibles et un accompagnement. Si l’équipe technique est solide, SES ou Mailgun donnent plus de contrôle à moindre coût.

Choisir le générateur HTML et l’expéditeur ensemble

La combinaison la plus fréquente est simple : un éditeur ou un framework produit le modèle, puis un service d’envoi le transmet. Le choix doit tenir compte de deux questions. Qui modifie les modèles au quotidien ? Et qui s’occupe de leur rendu dans les clients de messagerie ?

Si les modèles sont écrits par des développeurs, MJML ou React Email conviennent bien : le code se versionne, se relit et se teste comme le reste de l’application. Si les modèles sont modifiés chaque semaine par une équipe marketing, un éditeur visuel comme Stripo, BEE ou Unlayer évite de passer par une demande de développement à chaque changement. Maizzle se situe entre les deux, avec un workflow de développeur et une mise en forme fondée sur des classes utilitaires.

Quel que soit le générateur, vérifiez deux points. Le HTML exporté doit rester stable d’un envoi à l’autre si vous voulez comparer les résultats. Et le modèle doit être rendu dans les clients que votre public utilise réellement, pas seulement dans l’aperçu de l’éditeur. Un modèle parfait dans un aperçu peut se dégrader dans un client de messagerie ancien.

Pour les éditeurs intégrés à votre application, comme Unlayer, la question de l’envoi reste entière. Un éditeur qui produit du HTML propre ne garantit pas la délivrabilité : c’est le service d’envoi, sa configuration d’authentification et la réputation de votre domaine qui décident si le message arrive dans la boîte de réception.

Dans la pratique, une équipe peut garder MJML ou React Email pour les modèles transactionnels, qui changent peu, et laisser un éditeur visuel aux équipes marketing pour les newsletters. Les deux productions doivent alors passer par le même service d’envoi, avec des flux séparés, sinon le suivi devient difficile à lire.

Mise en place et migration : la liste de contrôle

Une migration vers un expéditeur à haut volume se fait par étapes. Ne basculez jamais la totalité du trafic en une fois, et gardez l’ancien fournisseur actif jusqu’à ce que le nouveau ait tenu le volume pendant plusieurs semaines.

Étape Action Point de contrôle
1. Mesurer le volume Compter les envois mensuels par type de message : transactionnel, marketing, relances Chiffres réels sur au moins trois mois, avec les pics saisonniers
2. Choisir le générateur HTML MJML ou React Email pour les développeurs ; éditeur visuel pour l’équipe marketing Rendu vérifié dans les clients de messagerie que votre public utilise
3. Authentifier le domaine Configurer SPF, DKIM et DMARC pour le domaine d’envoi Les enregistrements DNS sont publiés et validés par le service d’envoi
4. Séparer les flux Créer des sous-domaines ou des flux distincts pour le transactionnel et le marketing Une campagne marketing ne partage pas la réputation des confirmations
5. Réchauffer l’IP Augmenter le volume par paliers sur les premières semaines, en suivant les rebonds et les plaintes Le volume quotidien augmente sans à-coup et les indicateurs restent stables
6. Brancher les rétroactions Recevoir les plaintes, les rebonds et les désabonnements, et les retirer automatiquement des listes Les adresses concernées ne reçoivent plus aucun envoi
7. Migrer les listes Importer uniquement les contacts ayant donné leur consentement, avec leur historique d’engagement Les contacts inactifs ne sont pas réimportés sans relance préalable
8. Surveiller après bascule Suivre les rebonds, les plaintes et le volume pendant au moins un mois Un seuil d’alerte est défini à l’avance, avec une personne responsable

Délivrabilité : ce qui relève du service et ce qui relève de vous

Un service d’envoi peut fournir des outils, mais la réputation de votre expéditeur dépend surtout de vos pratiques. Les fournisseurs de boîtes aux lettres observent ce que vous envoyez, à qui, à quel rythme et avec quelle proportion de messages ignorés ou signalés.

La séparation des flux est la première décision. Une confirmation de commande ne doit pas partager sa réputation avec une campagne qui n’a pas été bien reçue. Postmark pousse cette logique le plus loin par conception, tandis que SES, SendGrid ou Mailgun laissent la séparation à votre configuration : sous-domaines, identifiants d’envoi distincts, ou pools d’IP selon le forfait.

La seconde décision porte sur les listes. Un envoi vers des adresses inactives ou jamais confirmées fait monter les rebonds et les plaintes, et ces signaux pèsent sur tous vos envois, pas seulement sur la campagne concernée. Un nettoyage régulier, avec retrait automatique des rebonds définitifs, coûte moins cher qu’une IP réchauffée à reconstruire.

Le service peut vous aider à lire les indicateurs, mais c’est à vous de décider quoi faire. Une hausse soudaine des plaintes sur un domaine précis appelle une pause ciblée, pas une baisse générale du volume. Les seuils d’alerte doivent être définis avant la première campagne importante, avec une personne responsable de leur suivi.

Enfin, les outils de validation d’adresses font partie de la chaîne. Mailgun et Elastic Email en proposent, et leur coût s’ajoute à la facture de l’envoi. Un service de validation réduit les rebonds, mais il ne remplace ni l’authentification du domaine ni le consentement des contacts.

Organiser l’exploitation au quotidien

Un expéditeur à haut volume passe plus de temps à exploiter son flux qu’à le configurer. Les tâches récurrentes méritent d’être écrites dans un calendrier, avec un responsable pour chacune.

Chaque semaine, relisez les rebonds par domaine destinataire et les plaintes reçues. Une hausse isolée peut venir d’une source d’inscription particulière, par exemple un formulaire qui a été partagé sur un site tiers. Chaque mois, vérifiez le volume réel par flux face au forfait ou au palier choisi, pour éviter une surprise sur la facture. Chaque trimestre, relisez la grille tarifaire du fournisseur, car les paliers et les limites évoluent.

Côté modèles, gardez un dépôt de versions. Si vous utilisez MJML ou React Email, chaque modification doit être associée à un test de rendu. Si vous utilisez un éditeur visuel, exportez régulièrement le HTML de référence, afin de pouvoir comparer un envoi à l’autre et revenir en arrière en cas de régression.

Pour les équipes qui travaillent avec plusieurs fournisseurs, documentez les règles de routage : quel flux part de quel service, qui a accès aux clés d’API, et ce qui se passe si un service tombe. Un plan de repli simple, même manuel, évite de perdre des messages critiques pendant une panne.

Questions fréquentes

Quel est le service le moins cher pour 1 million d’emails par mois ?

Sur les tarifs publiés, Amazon SES est le plus lisible : 0,16 $ pour 1 000 emails en Essentials, soit 160 $ pour un million d’emails, sans mensualité. SparkPost affiche 80 $ par mois dans sa tranche Growth, qui couvre 100 000 à 2,5 millions d’emails, mais cette comparaison ne tient que si vos besoins correspondent aux fonctions de ce forfait.

Faut-il une IP dédiée dès le départ ?

Non, dans la plupart des cas. Une IP dédiée n’a de sens que si le volume est régulier et suffisant pour la réchauffer. Avant cela, une IP partagée bien entretenue protège souvent mieux qu’une IP dédiée qui envoie peu.

Un éditeur comme Stripo ou BEE suffit-il pour envoyer des emails ?

Non. Ces éditeurs produisent le modèle, mais l’envoi passe par un service distinct. Vérifiez que l’export du modèle se connecte bien au service que vous choisissez, et testez le rendu dans les clients de messagerie de votre public.

Peut-on utiliser un forfait gratuit pour un volume à haut débit ?

Rarement. Les forfaits gratuits publiés sont limités en volume mensuel ou en envois par jour : par exemple 100 emails par jour chez Mailgun, 1 000 emails par mois chez SparkPost, 6 000 emails par mois avec 200 par jour chez Mailjet. Ils servent surtout à valider une intégration avant de passer au payant.

Pourquoi le prix de SendGrid peut-il augmenter sans que les envois changent ?

Parce que les paliers dépendent aussi du nombre de contacts. Une liste qui dépasse 100 000 contacts sort du palier Basic, même si le nombre d’envois reste le même. Surveillez la taille de la liste autant que le volume d’envoi.

Faut-il séparer les emails transactionnels et marketing ?

Oui, dès que le volume augmente. Une campagne marketing mal reçue peut dégrader la réputation de votre domaine ou de votre IP, et donc la livraison des confirmations de commande. Des flux distincts, avec des sous-domaines ou des identifiants séparés, limitent ce risque.

Quel est le bon choix entre un tarif à l’usage et un forfait mensuel ?

Le tarif à l’usage convient si votre volume varie fortement d’un mois à l’autre et si votre équipe sait l’exploiter. Le forfait mensuel convient si votre volume est stable et si vous préférez une dépense prévisible. Dans les deux cas, comparez ce qui se passe au-delà du volume prévu.