Meilleurs outils email pour la prévention du churn et les campagnes de récupération en 2026
Pour un SaaS qui encaisse ses abonnements avec Stripe et veut relancer les paiements échoués sans écrire de webhook, Sequenzy est un choix direct : son événement saas.payment_failed transmet une URL de facture hébergée où le client peut payer ou mettre à jour sa carte. Le plan à 60 000 emails par mois coûte 49 $ par mois en facturation mensuelle, ou 529 $ par an, et couvre par exemple 20 000 contacts recevant un email par semaine.
Par l’équipe éditoriale · Prix d’après les pages tarifs officielles des éditeurs, état au 7 octobre 2026
La prévention du churn par email se joue sur trois fronts différents. Le premier est le paiement : une carte refusée, un abonnement qui expire ou un prélèvement échoué font partir des clients qui, pour la plupart, n’ont jamais voulu résilier. Le deuxième est l’usage : un client qui ne se connecte plus depuis une semaine n’a pas encore annulé, mais il est déjà en train de s’éloigner. Le troisième est la récupération : une personne partie il y a un mois ne doit pas recevoir le même message qu’une personne partie il y a six mois ou qu’une personne partie pour cause de prix.
Les outils de ce guide couvrent ces trois fronts à des degrés divers. Customer.io, Drip, ActiveCampaign et Userlist sont des outils d’email et d’automatisation qui se règlent sur des événements et des segments. Intercom mêle messagerie in-app, support et email. ChurnZero, Vitally, Gainsight, Planhat et Totango sont des plateformes de customer success pensées pour suivre des comptes un par un, avec un score de santé et des tâches pour un CSM. Le guide ne donne pas de note. Il décrit ce que chaque outil fait, pour quel type d’équipe, à quel prix publié et avec quelle limite.
Ce qui fait vraiment la différence en prévention du churn
- ✓ Des événements de facturation fiables : un paiement échoué, une résiliation ou un passage à un plan inférieur doit déclencher un message dans la journée, pas au prochain envoi de newsletter.
- ✓ Des déclencheurs d’usage : une baisse de connexions ou l’arrêt d’une fonctionnalité clé sont souvent des signes avant-coureurs plus utiles que l’annulation elle-même.
- ✓ Un lien de mise à jour de carte : la relance de paiement doit amener directement sur la page où le client règle la facture.
- ✓ Des séquences de récupération séparées : une personne qui a annulé pour cause de prix ne doit pas recevoir le même message qu’une personne partie faute de fonctionnalité.
- ✓ L’attribution des revenus : savoir quel email a fait rester un client est plus utile que le taux d’ouverture.
- ✓ Un tarif prévisible : le modèle de prix (volume d’envois, contacts, profils, sièges ou comptes) détermine ce que coûte une campagne qui grossit.
Comparatif : à qui s’adresse chaque outil
| Outil | Idéal pour | Prix d’entrée (plan, facturation) | Limite principale |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | SaaS qui encaissent via Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem ou Dodo Payments et veulent des relances liées aux événements de paiement | Plan gratuit à 2 500 emails par mois ; 15 000 emails à 19 $/mois (205 $/an) | Tarif au volume d’emails envoyés, pas au nombre de contacts ; pas de suivi de santé par compte avec tâches CSM |
| Customer.io | Équipes produit qui veulent des parcours déclenchés par l’usage et les données de profil | Essentials à partir de 100 $/mois ; 145 $/mois pour 10 000 profils (facturation mensuelle) | Le coût suit le nombre de profils ; le plan Premium se cadre sur devis |
| ActiveCampaign | PME qui veulent emails, CRM et automatisation sur un seul outil | Starter à partir de 15 $/mois pour 1 000 contacts ; essai gratuit, sans plan gratuit permanent | Le prix monte avec le nombre de contacts ; la segmentation avancée est dans le plan Pro (79 $/mois) |
| Drip | Boutiques en ligne et SaaS qui veulent du réengagement basé sur les événements et les segments | 39 $/mois pour 1 à 2 500 personnes ; essai de 14 jours sans carte | Le scoring de risque est plus limité que dans les outils de customer success |
| Userlist | SaaS B2B où un compte rassemble plusieurs utilisateurs | Basic à partir de 10 $/mois par utilisateur de base ; 149 $/mois pour jusqu’à 10 000 utilisateurs | Le tarif suit le nombre d’utilisateurs ; le plan Enterprise se négocie |
| Intercom | Équipes qui combinent email, messagerie in-app et support | Essential à 19 $/siège/mois en facturation annuelle ; essai de 14 jours sans carte | Le coût grimpe avec chaque siège ; les fonctions avancées sont dans Advanced (85 $) ou Expert (132 $) |
| ChurnZero | Équipes customer success B2B avec des CSM dédiés | Tarif sur demande | Pas de prix public ; la mise en route passe par un échange commercial |
| Totango | Équipes customer success qui veulent des parcours standardisés | Tarif sur demande | Pas de prix public ; le périmètre se cadre avec l’éditeur |
| Vitally | Équipes customer success qui mélangent automatisation et suivi humain | Tarif sur demande ; bac à sable avec vos données après démonstration | Pas d’essai libre : une démonstration précède l’accès |
| Gainsight | Grandes entreprises avec une équipe customer success structurée | Tarif sur demande | Conçu pour les gros comptes ; aucun prix public |
| Planhat | Équipes customer success qui veulent tableaux de bord et chronologies client | Tarif sur demande ; chaque offre renvoie vers une demande de démonstration | Aucun prix ni essai affiché sur la page tarifs |
Ce que coûte chaque outil selon la taille de la base
Le tableau suit trois tailles de base : 10 000, 20 000 et 30 000 contacts ou profils. Pour les outils tarifés au volume d’envois, le calcul part de deux emails par contact et par mois, soit 20 000, 40 000 et 60 000 emails. Quand la page officielle ne publie pas de montant pour une taille donnée, la cellule le dit. Les montants sont ceux des pages tarifs des éditeurs, état au 7 octobre 2026.
| Outil et plan | 10 000 contacts ou profils | 20 000 contacts ou profils | 30 000 contacts ou profils |
|---|---|---|---|
| Sequenzy (2 emails par contact et par mois) | Plan 30k : 29 $/mois (20 000 emails) | Plan 60k : 49 $/mois (40 000 emails) | Plan 60k : 49 $/mois (60 000 emails) |
| Customer.io, plan Essentials | 145 $/mois (facturation mensuelle) | 235 $/mois (facturation mensuelle) | 325 $/mois (facturation mensuelle) |
| Drip | 154 $/mois (9 001 à 10 000 personnes) | 289 $/mois (17 501 à 20 000 personnes) | 449 $/mois (27 501 à 30 000 personnes) |
| Userlist, plan Basic | 149 $/mois (jusqu’à 10 000 utilisateurs) | Montant non indiqué pour cette taille ; voir la page tarifs | Montant non indiqué pour cette taille ; voir la page tarifs |
| Userlist, plan Professional | 349 $/mois (jusqu’à 10 000 utilisateurs) | Montant non indiqué pour cette taille ; voir la page tarifs | Montant non indiqué pour cette taille ; voir la page tarifs |
| ActiveCampaign | Le prix de départ de 15 $/mois couvre 1 000 contacts sur le plan Starter ; les tailles plus grandes ne sont pas détaillées ici. Le montant réel dépend du nombre de contacts et du plan (Starter, Plus, Pro ou Enterprise). | ||
| Intercom (par siège, indépendant de la base) | 19 $/siège/mois sur Essential, 85 $/siège/mois sur Advanced, 132 $/siège/mois sur Expert, facturés annuellement. | ||
| ChurnZero, Totango, Vitally, Gainsight, Planhat | Tarif sur demande pour chacune de ces tailles ; aucun montant public n’est affiché. | ||
Exemple Sequenzy : 20 000 contacts × 2 emails par mois = 40 000 emails. Le plan 30k (29 $/mois) ne suffit pas ; le plan 60k à 49 $/mois est le premier qui couvre ce volume.
Exemple Drip : une base de 20 000 personnes tombe dans la tranche 17 501 à 20 000, à 289 $/mois. Au-delà de 20 000, le palier suivant s’applique : c’est la base qui fixe le tarif, pas le nombre d’emails.
Les systèmes de facturation qui alimentent vos déclencheurs
Un outil de prévention du churn ne sert à rien si les événements de paiement n’arrivent pas jusqu’à lui. La première question est donc la source : qui émet l’information « ce client n’a pas payé » ? Stripe transmet des événements d’abonnement et d’échec de paiement ; sa tarification standard n’a pas de frais mensuels de plateforme et fonctionne au prix de chaque transaction, sans offre gratuite permanente. Paddle joue le rôle de marchand officiel : il encaisse, gère taxes et paiements, et n’a pas non plus de frais mensuels, mais un coût par transaction.
Chargebee est un système de facturation d’abonnements, avec pages de tarifs, paiement hébergé et portail client. Son plan Flow est à 99 $/mois et inclut la facturation avec 100 millions d’événements d’usage par mois ; l’offre Starter, réservée au produit Growth, est à 0 $ ; l’offre Enterprise se cadre sur devis. Si vos événements viennent de Chargebee, un outil d’email doit savoir les lire, par webhook ou par connecteur. Vérifiez cette compatibilité avant de signer, car les intégrations annoncées ne sont pas toutes au même niveau.
Choisir selon le besoin à traiter en premier
Le bon outil dépend moins de sa liste de fonctions que de la question à laquelle vous devez répondre d’abord. Le tableau associe chaque besoin à un outil, la raison et le point de vigilance.
| Si vous avez besoin de… | Regardez d’abord | Parce que | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
| Relancer les paiements échoués d’un SaaS encaissé via Stripe | Sequenzy | L’événement saas.payment_failed transmet une URL de facture hébergée où le client peut payer ou mettre à jour sa carte. | Le tarif suit le volume d’emails envoyés, pas le nombre de contacts. |
| Des parcours déclenchés par l’usage et des données de profil | Customer.io | Le constructeur de workflows visuel gère des conditions selon le comportement et les attributs. | Le prix monte avec le nombre de profils. |
| Email, CRM et automatisation pour une petite équipe | ActiveCampaign | Un seul outil pour les contacts, les campagnes et les automatisations. | La segmentation avancée est dans le plan Pro, à 79 $/mois. |
| Du réengagement par segments et événements, sans suivi de compte | Drip | Segments dynamiques, workflows jusqu’à 50 par plan et essai de 14 jours sans carte. | Vérifiez la liste exacte des intégrations de facturation dans la documentation. |
| Suivre des comptes B2B qui comptent plusieurs utilisateurs | Userlist | Segments d’utilisateurs et d’entreprises, avec des tests A/B et des objectifs de conversion dès le plan Professional. | Le tarif grimpe avec le nombre d’utilisateurs. |
| Une conversation de rétention dans l’application, avec support | Intercom | Messagerie in-app, boîte partagée et automatisation de workflows. | Le coût est multiplié par le nombre de sièges. |
| Coordonner un CSM, des tâches et des emails pour de gros comptes | ChurnZero, Vitally, Gainsight ou Planhat | Ces plateformes sont pensées pour le suivi de santé par compte et le travail des équipes customer success. | Aucun tarif public : la décision passe par un devis ou une démonstration. |
Comment choisir
Commencez par la source de vos événements. Si votre facturation passe par Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, un outil qui se connecte directement fait gagner du temps de développement. Si vous utilisez Chargebee ou une solution maison, listez les événements réellement transmis : annulation, échec de paiement, changement de plan, fin d’essai et expiration de carte. Un outil qui ne reçoit pas l’échec de paiement ne sauvera jamais le paiement échoué, quelle que soit la qualité de ses modèles.
Ensuite, calculez le volume réel. Pour un outil tarifé au volume d’envois, multipliez le nombre de contacts par le nombre d’emails envoyés chaque mois ; c’est ce chiffre qui détermine le plan. Pour un outil tarifé au profil ou à l’utilisateur, c’est la base active qui compte. Une base pleine d’inactifs gonfle la facture sans améliorer la rétention : nettoyer les comptes morts avant de choisir un palier est souvent la première économie.
Puis décidez ce que vous voulez mesurer. Un taux d’ouverture ne dit rien de la rétention. Une bonne mesure relie chaque email à un revenu conservé ou récupéré, par identifiant client et non par adresse email. Les outils qui proposent une attribution des revenus, comme Sequenzy, ou des rapports de revenus côté plateforme de customer success répondent directement à cette question. Vérifiez si l’attribution est native ou si elle exige un export.
Enfin, tenez compte de la taille de l’équipe. Une personne qui s’occupe de tout a besoin d’un outil simple, avec des modèles prêts à l’emploi et une mise en route en quelques jours. Une équipe customer success qui suit des comptes à gros enjeux a besoin d’un score de santé, de tâches assignées et d’une vue par compte. Choisir une plateforme trop lourde pour une petite équipe est une erreur aussi fréquente que l’inverse.
Analyse détaillée de chaque outil
Sequenzy
Relances de paiement et emails liés à la facturationSequenzy réunit emails transactionnels et emails marketing sur une même plateforme, avec une API, un tableau de bord unique et des contacts et domaines d’envoi illimités sur tous les plans. Pour la prévention du churn, son intérêt principal est la connexion à la facturation. Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem et Dodo Payments figurent parmi les intégrations, et les événements d’abonnement peuvent lancer un parcours pour un segment construit à partir du plan, du chiffre d’affaires récurrent et de l’engagement.
Le point le plus concret pour une équipe SaaS est l’événement saas.payment_failed. Il contient une URL de facture hébergée, où le client peut payer ou mettre à jour sa carte. La relance mène donc directement à l’action utile, sans page intermédiaire. Sequenzy propose aussi un suivi des revenus attribués et des objectifs, ainsi qu’un constructeur de automatisations visuel et des modèles de séquences générés par IA, à relire avant envoi.
Où il est moins adapté : la tarification suit le volume d’emails, pas le nombre de contacts. Une équipe qui envoie beaucoup à une petite liste paie selon ses envois ; une équipe qui a une grande base mais envoie peu paie moins. Pour un suivi de santé par compte, avec tâches CSM et score composite, une plateforme de customer success reste le bon outil, et Sequenzy peut lui être associé pour les envois.
Prix : plan gratuit à 2 500 emails par mois ; 15 000 emails à 19 $/mois (205 $ par an) ; 30 000 emails à 29 $/mois (313 $ par an) ; 60 000 emails à 49 $/mois (529 $ par an) ; 120 000 emails à 99 $/mois (1 069 $ par an).
Customer.io
Customer.io convient aux équipes produit qui veulent des parcours construits sur le comportement. Une personne qui n’a pas ouvert son projet depuis sept jours ne reçoit pas le même message qu’une personne qui n’a pas invité son équipe. Le constructeur de workflows visuel est inclus dès le plan Essentials, avec une assistance par email et communauté, et des intégrations de données de base.
Pour la prévention du churn, l’intérêt tient à la combinaison des données d’usage et des événements de facturation dans un même profil. Les données d’usage viennent de votre produit, les événements de paiement de votre système de facturation. Cela demande davantage de travail d’intégration qu’un connecteur tout prêt, et il faut prévoir cette étape dans le calendrier.
La tarification dépend des profils. Le plan Essentials coûte 145 $/mois pour 10 000 profils, 235 $/mois pour 20 000, 325 $/mois pour 30 000, 415 $/mois pour 40 000, et à partir de 505 $/mois pour 50 000 profils et plus, en facturation mensuelle. Le plan Premium, avec un volume de profils personnalisé, se négocie. Un programme pour jeunes entreprises offre 12 mois gratuits aux sociétés éligibles ayant levé moins de 10 M$.
Où il est moins adapté : le coût suit la croissance des profils, et une petite équipe sans besoin de workflow complexe peut trouver plus simple un outil dont le tarif est lisible dès le départ. Les profils inactifs comptent aussi dans la facture : un nettoyage régulier de la base est à prévoir.
Prix : Essentials à partir de 100 $/mois ; 10 000 profils à 145 $/mois ; 20 000 à 235 $/mois ; 30 000 à 325 $/mois ; 40 000 à 415 $/mois ; 50 000 profils et plus à partir de 505 $/mois, en facturation mensuelle.
ActiveCampaign
ActiveCampaign regroupe emails, CRM et automatisation. Pour la prévention du churn, cela permet de voir sur une même fiche l’historique d’emails, les échanges commerciaux et les interactions de support. Un client qui n’ouvre plus aucun message peut être repéré même si son usage du produit n’a pas encore baissé, et inversement.
Le plan Starter inclut le marketing automation et les intégrations CRM courantes. Le plan Plus ajoute la segmentation standard et les pages de capture. Le plan Pro ouvre la segmentation avancée, utile dès qu’il faut séparer les clients par motif d’annulation ou par niveau de risque. Le plan Enterprise ajoute une segmentation premium et une équipe de compte dédiée.
Le prix dépend du nombre de contacts : chaque palier s’applique à partir du volume choisi. Les montants publiés par l’éditeur sont des prix de départ à 1 000 contacts, et une liste de plusieurs milliers de contacts coûte nettement plus. Il faut donc calculer le tarif réel sur la grille officielle avant de comparer. Un essai gratuit est proposé, sans plan gratuit permanent.
Où il est moins adapté : si votre besoin principal est le suivi de l’usage produit en temps réel, un outil né dans le produit sera plus direct. ActiveCampaign est fort sur l’email et le CRM, moins sur la donnée d’usage brute.
Prix : Starter à partir de 15 $/mois ; Plus à partir de 49 $/mois ; Pro à partir de 79 $/mois ; Enterprise à partir de 145 $/mois, chaque prix de départ correspondant à 1 000 contacts.
Drip
Drip vient de l’e-commerce et s’est ouvert aux SaaS. Il repose sur des segments dynamiques, des campagnes sur site et des workflows, avec jusqu’à 50 workflows selon le plan. Pour le réengagement, l’outil peut réagir à des événements personnalisés issus de votre produit : si une personne ne crée pas de deuxième projet dans les deux semaines suivant son inscription, ou n’invite personne dans son équipe, un message contextuel peut lui rappeler la fonctionnalité utile.
Pour la facturation, la question est précise : quels événements de paiement peuvent devenir des déclencheurs dans votre cas ? Les pages publiques décrivent des envois illimités selon le palier, sans garantir une intégration native avec votre prestataire. Avant de choisir, vérifiez dans la documentation la liste des intégrations de facturation et la manière dont un échec de paiement est transmis.
Les tarifs sont fixés par tranche de personnes. Le palier de 1 à 2 500 personnes coûte 39 $/mois, celui de 2 501 à 3 000 coûte 49 $/mois, celui de 4 501 à 5 000 coûte 89 $/mois, celui de 9 001 à 10 000 coûte 154 $/mois et celui de 17 501 à 20 000 coûte 289 $/mois. Un essai de 14 jours est offert sans carte bancaire, sans offre gratuite permanente.
Où il est moins adapté : le scoring de risque est plus limité que dans les plateformes de customer success. Si vous voulez attribuer un score de santé à chaque compte et confier des tâches à un CSM, il faut compléter Drip par un autre outil.
Prix : 39 $/mois pour 1 à 2 500 personnes ; 49 $/mois pour 2 501 à 3 000 ; 89 $/mois pour 4 501 à 5 000 ; 154 $/mois pour 9 001 à 10 000 ; 289 $/mois pour 17 501 à 20 000 ; 449 $/mois pour 27 501 à 30 000.
Userlist
Userlist est pensé pour le SaaS B2B, où le client est une entreprise et non un seul utilisateur. Les segments existent pour les utilisateurs et pour les entreprises. Cela permet de repérer une organisation dont le champion a cessé de se connecter alors que d’autres membres continuent d’utiliser le produit, et d’écrire aux décideurs plutôt qu’à tout le monde.
Le plan Basic couvre les emails marketing et de cycle de vie, les messages in-app et les segments. Le plan Professional ajoute les tests A/B, les objectifs de conversion et les workflows avancés. Ces fonctions servent directement à tester une relance de renouvellement ou une offre de réactivation, sur un petit groupe avant d’étendre.
Le tarif suit le nombre d’utilisateurs. Pour jusqu’à 10 000 utilisateurs, le plan Basic coûte 149 $/mois et le plan Professional 349 $/mois. Le plan Enterprise, avec des limites de messages personnalisées, se négocie. Pour une base qui progresse vite, il faut donc anticiper le palier suivant avant qu’il ne s’impose.
Où il est moins adapté : si vos clients sont des particuliers ou si chaque compte n’a qu’un utilisateur, la logique de segment entreprise ne vous apportera pas grand-chose, et un outil plus simple coûtera moins cher.
Prix : Basic à partir de 10 $/mois, soit 149 $/mois pour jusqu’à 10 000 utilisateurs ; Professional à partir de 12 $/mois, soit 349 $/mois pour jusqu’à 10 000 utilisateurs ; Enterprise sur devis.
Intercom
Intercom combine messagerie en direct, boîte partagée, tickets et messages in-app. Pour la prévention du churn, l’intérêt est d’intervenir pendant que l’utilisateur est encore dans le produit. Un message in-app peut proposer de l’aide quand une personne reste bloquée, avant qu’elle ne cherche la page de résiliation.
Le plan Advanced ajoute le constructeur de workflows d’automatisation, plusieurs boîtes d’équipe et l’attribution en rotation, avec 20 sièges Lite gratuits. Le plan Expert inclut la connexion unique SSO, le support HIPAA, les SLA et une messagerie multimarque, avec 50 sièges Lite gratuits. Pour une équipe de support qui gère aussi la rétention, ces briques simplifient le travail, mais le coût grimpe avec chaque siège payant.
L’essai de 14 jours ne demande pas de carte bancaire. Aucune offre gratuite permanente n’est listée. Le modèle par siège rend le budget prévisible tant que l’équipe reste stable, mais il pèse lourd quand beaucoup de salariés consultent l’outil sans en être gros utilisateurs. L’IA et les messages sont facturés en plus d’un usage à part.
Où il est moins adapté : si votre question est uniquement « que faire après un paiement échoué », Intercom est surdimensionné. Il vaut mieux l’utiliser quand le support et la rétention se traitent ensemble.
Prix : Essential à 19 $/siège/mois ; Advanced à 85 $/siège/mois ; Expert à 132 $/siège/mois ; tous facturés annuellement.
ChurnZero
ChurnZero est une plateforme de customer success bâtie pour la prévention du churn B2B. Elle combine des campagnes automatisées, des tâches pour les CSM, un score de santé par compte et des alertes d’usage. Elle s’adresse à une équipe qui suit ses clients un par un et veut être alertée quand un compte décroche.
Le score de santé peut combiner l’usage du produit, les interactions de support, les réponses aux enquêtes et le statut de facturation. Le suivi dans le temps montre la tendance d’un compte, pas seulement son état à une date. C’est utile pour agir avant qu’un renouvellement ne soit en danger.
Les playbooks automatisés permettent d’enchaîner un email, la création d’une tâche pour le CSM et la notification d’un responsable quand un compte important montre des signes d’alerte. Cette standardisation évite que la rétention dépende de la mémoire d’une seule personne.
Où il est moins adapté : pour une équipe sans CSM dédié, les playbooks et les tâches restent peu utilisés. Le coût n’est pas public, ce qui oblige à passer par un échange commercial avant de pouvoir comparer.
Prix : tarif sur demande, sans montant public.
Totango
Totango se distingue par ses SuccessBLOCs, des parcours client préconstruits qui encodent des bonnes pratiques pour des situations courantes, dont la prévention du churn. Une équipe qui débute en rétention proactive peut partir d’un parcours existant plutôt que d’en concevoir un à partir de rien.
Le score de santé combine la télémétrie produit et les données de relation : usage, tickets, termes de contrat et engagement des décideurs. Les tableaux de bord aident un CSM à choisir les comptes à traiter en premier dans sa journée.
Pour la récupération, la plateforme peut conserver les raisons de départ d’un compte et relancer les bons comptes quand les conditions changent, par exemple lorsqu’une fonctionnalité demandée sort. Cette mémoire des motifs permet des offres ciblées plutôt que génériques.
Où il est moins adapté : la mise en route demande du temps et une équipe qui sait ce qu’elle veut mesurer. Sans périmètre clair, les parcours préconstruits restent des modèles vides. Aucun tarif public n’est affiché.
Prix : tarif sur demande, sans montant public.
Vitally
Vitally propose trois modèles selon l’intensité du suivi : Tech-Touch pour le one-to-many et le product-led growth, Hybrid-Touch pour les approches mixtes et High-Touch pour le suivi individuel. Ce découpage aide à choisir la bonne mécanique : emails automatiques pour les petits comptes, intervention humaine pour les gros.
Le score de santé est configurable. Vous décidez du poids de l’usage, du support, des contrats et des scores de satisfaction. Les alertes peuvent aller au CSM, dans un canal de discussion, ou vers une mise à jour du compte.
Pour le réengagement, l’outil s’appuie sur les analyses produit pour déclencher des messages au moment où l’usage change. Un compte qui arrête une fonctionnalité appréciée peut recevoir un rappel ciblé.
Où il est moins adapté : il n’y a pas d’essai libre : une démonstration précède l’accès à un bac à sable avec vos propres données. Pour une petite équipe qui veut tester vite, cela ralentit la décision.
Prix : tarif sur demande. L’essai est un bac à sable avec vos données, proposé après démonstration.
Gainsight
Gainsight est une plateforme de customer success pour les grandes entreprises. Il propose une prédiction de churn, un constructeur de parcours visuel et un score de santé qui peut varier selon les segments de clients, par taille ou par cas d’usage.
Pour la récupération, l’outil garde la chronologie d’un compte, de sain à à risque puis churné, ce qui permet de personnaliser une réactivation à partir du motif réel de départ. Ce niveau de détail sert surtout aux équipes qui gèrent un volume de comptes suffisant pour le justifier.
Où il est moins adapté : pour une jeune entreprise avec quelques dizaines de clients, la complexité de la plateforme et l’absence de prix public rendent l’achat difficile à justifier.
Prix : tarif sur demande, sans montant public.
Planhat
Planhat est une plateforme de customer success orientée tableaux de bord et chronologies client. Elle rend la santé des comptes lisible d’un coup d’œil, ce qui aide une équipe à décider quel compte traiter aujourd’hui.
Le score combine des indicateurs automatiques, comme l’usage et les données de facturation, et des évaluations saisies par les CSM, comme la force de la relation ou un changement de champion. Ce mélange capte des risques qu’aucune automatisation ne voit, par exemple un départ dans l’équipe cliente.
Où il est moins adapté : l’accent est mis sur la visualisation et la relation, pas sur l’envoi massif d’emails. Pour une relance de paiement automatique, un outil d’email sera plus direct.
Prix : aucun prix, aucun plan gratuit et aucun essai ne sont affichés ; chaque offre renvoie vers une demande de démonstration.
Mise en place : liste de contrôle
La plupart des projets de prévention du churn échouent sur l’ordre des étapes : on écrit des emails avant d’avoir branché les événements, ou on mesure des ouvertures sans relier les envois aux clients. La liste suivante suit l’ordre qui évite ces pièges. Chaque étape a une vérification simple à faire avant de passer à la suivante.
| Étape | Action | Vérification avant de passer à la suite |
|---|---|---|
| 1. Inventaire des événements | Listez les événements émis par votre facturation : abonnement créé, paiement réussi, paiement échoué, abonnement annulé, plan modifié, essai terminé, carte expirée. | Chaque événement a un nom stable et un identifiant client associé. |
| 2. Connexion de la source | Branchez l’outil à la facturation, par connecteur natif ou par webhook, et envoyez un événement de test. | L’événement de test apparaît dans l’outil avec le bon client et le bon plan. |
| 3. Lien de mise à jour de carte | Reliez le message de paiement échoué à la page où le client règle la facture. | Le lien s’ouvre sans connexion supplémentaire et mène au paiement. |
| 4. Règles d’exclusion | Une annulation peut déclencher un email de sauvetage et un email de récupération. Décidez lequel prime et quand l’autre s’arrête. | Aucun client ne reçoit deux messages contradictoires le même jour. |
| 5. Segments par motif | Créez au moins trois segments : paiement échoué, usage en baisse, annulé récemment, puis séparez les annulations liées au prix et celles liées aux fonctionnalités. | Chaque segment se compte à part et un client ne se retrouve pas dans deux parcours sans règle de priorité. |
| 6. Mesure des revenus | Reliez les conversions à un identifiant client, pas à une adresse email, et suivez le revenu conservé chaque mois. | Le tableau de bord montre un revenu conservé, pas seulement un nombre d’envois. |
| 7. Test sur un petit segment | Lancez le parcours sur une partie de la base, avec un groupe témoin qui ne reçoit rien. | Le groupe témoin et le groupe traité ont été comparés sur la même période avant d’élargir. |
Trois parcours à construire en priorité
Intervenir quand l’usage baisse
Un client qui se connectait tous les jours et ne se connecte plus depuis une semaine a changé de comportement. Un email court qui montre une fonctionnalité qu’il n’utilise pas, avec un lien direct, fonctionne mieux qu’une relance générique. L’objectif est de l’aider à retrouver la valeur, pas de le retenir à tout prix. Le message doit parler de ce qu’il a réellement fait dans le produit, sans supposer ses intentions.
Exemple d’objet : « Votre rapport hebdomadaire n’a pas été consulté cette semaine »
Récupérer un paiement échoué
Un paiement échoué n’est pas une résiliation. Le client a souvent oublié de renouveler sa carte, ou sa banque a refusé la transaction. Une suite de messages courts, avec le motif de l’échec quand il est connu, un lien de paiement et la date de suspension, traite la plupart des cas. Le ton reste neutre : le client n’a rien fait de mal, il faut simplement finaliser le paiement.
Éléments clés : un lien vers la facture à payer, le motif de l’échec si connu, ce qui se passe si rien n’est réglé
Récupérer après une annulation
Une personne partie il y a quelques semaines n’a pas forcément tourné la page. Une séquence de récupération sur 60 à 90 jours, avec des messages espacés et une offre qui change, laisse la porte ouverte sans harceler. Chaque message doit montrer ce qui a changé depuis le départ. Une personne partie pour cause de prix ne reçoit pas le même contenu qu’une personne partie faute de fonctionnalité, et la séquence s’arrête dès qu’elle se réactive ou demande à ne plus recevoir de messages.
Arrêt de séquence : réactivation, désabonnement ou demande explicite
Questions fréquentes
Faut-il un outil de customer success ou un outil d’email pour la prévention du churn ?
Cela dépend de la taille de vos comptes. Un outil d’email et d’automatisation suffit pour relancer les paiements et réengager des utilisateurs nombreux sur une base de produit à faible valeur unitaire. Une plateforme de customer success devient utile quand un CSM suit des comptes à gros enjeux, qu’il faut un score de santé par compte et des tâches assignées. Beaucoup d’équipes combinent les deux : un outil d’email pour les petits clients, une plateforme de suivi pour les grands comptes.
Quel est le premier message à écrire pour un paiement échoué ?
Le premier message doit être court et neutre. Il indique qu’un paiement n’a pas abouti, propose un lien pour régler la facture et précise la date à partir de laquelle le compte pourrait être suspendu, si cette date est connue. Évitez de culpabiliser le client. Le lien doit mener à la page de paiement, pas à votre page d’accueil.
Sequenzy peut-il déclencher une relance à partir d’un paiement échoué ?
Sequenzy documente un événement saas.payment_failed qui inclut une URL de facture hébergée, où le client peut payer ou mettre à jour sa carte. Il est listé avec des intégrations de facturation comme Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem et Dodo Payments. Pour le volume exact de vos envois et le plan adapté, comparez votre nombre d’emails mensuels avec la grille officielle.
Combien coûte un outil d’email pour 20 000 contacts ?
Cela dépend de l’outil et du modèle de prix. Pour Sequenzy, 20 000 contacts recevant deux emails par mois représentent 40 000 emails, couverts par le plan 60k à 49 $/mois. Pour Drip, 20 000 personnes tombent dans la tranche 17 501 à 20 000, à 289 $/mois. Pour Customer.io, 20 000 profils coûtent 235 $/mois en facturation mensuelle. Pour Userlist, le montant à cette taille n’est pas indiqué sur la page publique.
Faut-il offrir une réduction dans les messages de sauvetage ?
Une réduction peut sauver un compte, mais elle s’utilise avec prudence. Commencez par rappeler la valeur et proposer de l’aide sur une fonctionnalité bloquante. Si une offre financière est nécessaire, préférez une mise en pause de l’abonnement ou un passage à un plan inférieur à une baisse de prix permanente. Suivez ensuite si les clients sauvés avec une offre restent aussi longtemps que les autres.
Quelles mesures suivre pour savoir si la prévention fonctionne ?
Suivez le revenu récurrent conservé parmi les clients qui ont reçu un message de sauvetage, le revenu récupéré parmi les clients réactivés, le délai moyen entre l’annulation et la réactivation, et le taux de churn par segment de motif. Les taux d’ouverture et de clic servent à corriger un message, pas à juger la rétention.
Quelle est la limite des plans gratuits pour ce type d’usage ?
Un plan gratuit peut suffire pour tester un premier parcours sur un petit segment. Sequenzy propose par exemple un plan gratuit à 2 500 emails par mois. Dès que vous voulez relancer tous les paiements échoués et réengager une base entière, il faut passer à un plan payant. Pour les autres outils de cette comparaison, il n’existe pas de plan gratuit permanent : l’essai de 14 jours ou la démonstration sert de point de départ.